Что "делает" человека Человеком?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#46:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 20:28
    —
Есть такая древнегреческая пословица: Я мыслю, значит я есть.

#47:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 20:42
    —
love_harbinger,
Цитата:
Есть такая древнегреческая пословица: Я мыслю, значит я есть.

Древние греки имели ввиду мыслить словами?
То есть без языка нет мышления?

#48:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 20:52
    —
Не совсем. Смысл пословицы трудно перевести, он на древнегреческом.

#49:  Автор: sunny19Населённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 21:18
    —
Цитата:

Древние греки имели ввиду мыслить словами?
То есть без языка нет мышления?

насколко я знаю, это изречение принадлежит Гераклиту "Я мыслю, следовательно я существую". Его волновал вопрос существования- не существования. И мысль как раз выступала его критерием.

#50:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 22:49
    —
sunny19,
Вопрос как раз в том, что древние греки понимали под мыслью. Допустим, признавали ли они существование животных подобным собственному существованию? Или человек не существует как человек, но как животное, до появления языка, дискурса, логики - всего того, на чём и развилась философия древней греции?

    Добавлено пользователем cпустя 30 мин., 40 сек.:
Я к тому, что древние греки нам, возможно, напакостили, гипертрофировав развитие левого полушария в ущерб правому. Их же в мудрецы не принимали, пока они у жрецов Египта институтский курс не проходили. А у тех мозга винтом, вот они и прижали к ногтю младую цивилизацию своими логиками да демократиями. ржач

#51:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 0:57
    —
Нечего всех греческий мудрецов под одну гребенку.

#52:  Автор: sunny19Населённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 11:10
    —
Dumka,
какая разница - словами, не словами... Мыслим мы мыслями Smile
и я не думаю, что древние греки приравнивали свое существование к животному существованию. У древнего грека еще какая гордость была, за то что он "гражданин", значит свободный, принадлежащий к элите, право имеющий. Какие здесь животные?
Цитата:

вот они и прижали к ногтю младую цивилизацию своими логиками да демократиями.

ну.. кто кого прижал, это еще вопрос спорный.. Я не берусь судить, знаний маловато Smile

#53:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 13:31
    —
love_harbinger,
А я не всех, а тех семерых. А от них уже пошло-поехало.

sunny19,
Цитата:
какая разница - словами, не словами...

Для Анастасии, допустим, - большая. Словесно логическое мышление на порядки медленнее образного.

Цитата:
Мыслим мы мыслями

О, а едим - едалом? Smile

#54:  Автор: sunny19Населённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 19:52
    —
Dumka,
я думаю мы уже далеко ушли. Слова и мысли - это качественно разные вещи. только дети можно сказать мыслят словами, то есть свои мысли произносят вслух Smile
а насчет образов, мы и сейчас ими мыслим, в сочетании с логикой, просто образы другие, и о их силе мало кто задумываеися (но каждый знает Smile



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group