Брусника - лучший консервант *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#16:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 13:53
    —
СандиМечта, с помидорками представляю как вкусно будет! Зелёные конечно мало созревшие ягоды будут, пробовать можно.

На днях вечером открыл третью законсервированную брусникой литровую банку грибов. Распробовал вкус одного практически свежего грибка и накушался, так как свежие грибы очень сытные. грибной рассол из брусники очень на квас похож, терпкий и витаминный.
Всем крепкого здоровья!

#17:  Автор: СандиМечтаНаселённый пункт: Чернигов, Украина СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 13:58
    —
Ruslan_Dolgii, Скажи, а какие именно ты грибы консервировал? Сыроежки? Маслята?
А что на счёт лисичек, которые хорошей обработки требуют?

#18:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 10:58
    —
Консервировал боровики и подосиновики. Думаю брусника любые грибы законсервирует. Но о сушке грибов тоже надо помнить, вкусные очень сушеные грибы, как и консервированные Smile.

#19:  Автор: varlenn СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007, 19:18
    —
Здорово. Только недавно думал о консервировании. Надо этим летом попробывать. А скажите, сколько нужно ягод ложить на три литра? Может ещё, что необходимо?

#20:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 10:20
    —
Я положил около 9 ягод на литр и рассол получился крепкий. Думаю надо одну две ягоды две на литр.
varlenn, божественного питания тебе и всем. Smile

#21:  Автор: МиленушкаНаселённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007, 20:10
    —
Здравствуйте!
брусника- это хорошо, а чот делать, если она не произрастает?
чем её можно заменить?

#22:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 0:01
    —
Разве на литр надо положить всего одну ягоду брусники? я думала, треть от всего объема

#23:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 18:51
    —
alena-, я положил около 9 ягод на литр и рассол получился крепкий и терпкий. Я бы положил одну две ягоды в этом году.
Миленушка, мало чего скажу по поводу клюквы. Фрукты, грибы и ягоды можно сушить, овощи-корнеплоды в земле храняться хорошо. Божественного питания вам, и всем.

#24:  Автор: Fish-manНаселённый пункт: ТУТ СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 20:04
    —
Ruslan_Dolgii писал(а):
...овощи-корнеплоды в земле храняться хорошо...
Но достать их от туда получится только весной... Или имелось ввиду в отдельную яму закопать?

#25:  Автор: МиленушкаНаселённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 23:13
    —
Здравствуйте! Very Happy
брусника и клюква любит северные широты. Crying or Very sad
Если её посадить южнее, она ведь не будет расти, или я не права? Question Question Question
Кто-нибудь пробовал выращивать эти ягоды в средней полосе? Question Idea Question Question
Very Happy Razz Very Happy

#26:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 12:24
    —
Fish-man писал(а):
Ruslan_Dolgii писал(а):
...овощи-корнеплоды в земле храняться хорошо...
Но достать их от туда получится только весной... Или имелось ввиду в отдельную яму закопать?

В отдельную. Smile
Миленушка, клюква любит близость влажных мест (в частности болота). Молдова южнее Беларуси ?

#27:  Автор: SD7575Населённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2007, 19:56
    —
Руслан.
Я не совсем понял.
Вы просто залили огурцы или грибы водой и добавили ягод и закрыли крышкой ?
Соли не добавляли?
Воду не кипятили ?
Крышка полиэтиленовая?
Хранили банки в погребе или в квартире?

Очень хотелось бы в этом году поэкспериментировать.

#28:  Автор: МиленушкаНаселённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 13:23
    —
Здравствуйте!
Да, Молдова намного южнее Беларуси.
Она рядом с Румынией и Украиной.
Ведь недаром говорят солнечная Молдова!

#29:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2007, 15:40
    —
Миленушка, солнечная Молдова, хорошо !

SD7575, всё как ты и сказал. Хранил в квартире. Very Happy

#30:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 20:08
    —
А может облепиха в южных районах сможет заменить бруснику? Или лимон, ведь вырастить теплолюбивое растение у себя на подоконнике гораздо проще, чем холодолюбивое в жаркой и засушливой местности.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group