Как быть с мелочной опекой районной администрации?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство

#1: Как быть с мелочной опекой районной администрации? Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2006, 20:03
    —
Земля у нас оформлена на фермерское хозяйство--- лекарственные растения.
Оказалось,что на каждый объект как пруд ,колодец погреб,"лисью нору"и т.п. надо ехать оформлять разрешение у архитектора и т.п.
Иначе ---пугают штрафом 5000 р.


--
Исправлено Андрей Жуков Вт 09 Фев 2010, 19:16

#2:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 3:42
    —
Vovka, интересная информация. Я раньше думал, что только на строительство жилого дома нужно согласование с архитектором. Интересно, а это разрешение дешевле штрафа? Confused

#3:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2006, 8:43
    —
Vovka,
Цитата:
Как быть с мелочной опекой районной администрации?
Почитать Закон

#4:  Автор: constНаселённый пункт: МГУ им. Ломоносова г.Москва СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2006, 17:40
    —
Вот оказывается где подробный проект нужен.
А в законе что?
Может с Востриковым поговорить.

#5:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2006, 12:08
    —
Наталья Ризаева писал(а):
Почитать Закон


Это не ответ. Скажите хотябы какой закон регулирует эти вещи. Если не знаете, то и унижать не стОит.

#6:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2006, 16:59
    —
AlBa,
Цитата:
Это не ответ. Скажите хотябы какой закон регулирует эти вещи. Если не знаете, то и унижать не стОит.
Если мы наше общение будем смотреть через призму обид, то далеко не уедем. Нет мелочной опеки, а есть требования Законов, о которых мы либо не знаем, либо игнорируем.
Есть закон регулирующий объекты (строения).
Есть несколько законов, регулирующих взаимоотношения по земле.
В первую очередь это закон о местном самоуправлении, который даёт нам право принимать решения Сходом граждан, например, и т.д.
Пока что этот Закон не во всех регионах вступил в силу.
Второй закон - Закон развития сёл и деревень до 2010 года. Это - Федеральная Целевая Программа, которая предусматривает Законы региональные. И у Липецкой области есть свой региональный соответственно.
Знание этих Законов значительно облегчает все взаимоотношения с властями. Ведь чиновник на работе. А на работе он руководствуется не убеждениями граждан, которые к нему приходят, а Законами и Инструкциями. Если нам хочется, чтобы нас быстро поняли, то и нужно говорить уже, ссылаясь самим на те Инструкции и Законы, которые могут регулировать собой наши желания в той или иной степени.
Вот и всё.
В этом нет ничего обидного и язвительного, т.к. Закон он и в Африке - Закон. И обойти его нельзя при написании Заявления и др. шагах, идя к своему РП.
Чиновнику всегда легче и понятнее, тогда, когда ответ готовится тем, кто приходит с вопросом.
Это потому, что сейчас Законы меняются быстрее, чем проходят семинары по их обучениям.
И собственная осведомлённость в этих Законах - не лишнее. Хотя бы внешне.
Нам, например, хорошо помогает знание Закона о развитии сёл и деревень. Опираясь на него, мы услышаны становимся, а наши доводы - понятны.
Понимание Законов даёт и понимание тех требований, что нам предъявляются.
Действительно, все объекты, что планируются на участке, должны иметь свой собственный "документ", т.е. должны быть прописаны в Проекте или Плане участка. Без этого всё считается как самовольная застройка.
Обойти эти требования по Закону нельзя. Поэтому тут нет чиновничьей опеки, а есть требования.
Сегодня в стране начали вести оформление объектов тех, что уже есть, и естественно требуют проектируемы вводить со всей документацией.
Вот и получается, что любая постройка (и сарай) должны быть внесены в План участка.
Штрафы в Законах тоже предусмотрены. Видимо для того, чтобы стимулировать нашу активность для регулирования вопросов оформления всего того, что мы строим на своём участке.
Вырыть пруд - тоже строительство объекта. И в плане местности меняется её представление в связи с появленим пруда.
Ясное дело, что нам проще построить и не бегать по кабинетам с регистрацией. Тогда возможен штраф, который не подменяет собой саму регистрацию. Т.е. будем платить до тех пор, пока не зарегистрируем, или пока не снесут (типа того).
Есть ещё такой момент.
Можно что-то построить по проекту, но при регистрации выяснится, что построенное не соответствует Проекту. Тогда нужно менять сам Проект, т.е. будут двойные затраты.
Поэтому иногда поступают так: строят, а потом утверждают Проект по факту и его регистрируют.
По Лисьей норе.
Не знаю как будет осуществляться утверждение Проекта. Архитектура пользуется некоей базой типовой. Если в этой базе нет Лисьей норы, то архитектура не сможет дать добро на сам Проект.

Например. Недавно видела сюжет по ТВ, где говорили о доме, который до сегодняшнего дня никто не может зарегистрировать. Дом стоит на участке земли дачного общества уже не один год. Дело в том, что этот дом построен без фундамента. И имеет вид он дома на курьих ножках и крутится- этот принцип. Такая конструкция дома в архитектуре не предусмотрена. Поэтому дом стоит, но по документам его - нет.
Возможно, что самим хозяевам это не принципиально, что нет документов, но при продаже, дарении, наследовании и любой иной форме юридического права, эти вопросы встают остро.

#7:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 19:18
    —
Наталья Ризаева писал(а):

Есть закон регулирующий объекты (строения).
Есть несколько законов, регулирующих взаимоотношения по земле.

Из законов о земле я знаю ЗК РФ, закон об обороте, закон об ЛПХ, закон о КФХ, закон о ДНП. Там встречаются лишь упоминания о разрешении/запрещении строительства объектов, но не об их проверке и регистрации.
Закон регулирующий объекты(стоения) я не знаю, а найти не могу поскольку вы не указали точное его название.
Наталья Ризаева писал(а):
В первую очередь это закон о местном самоуправлении, который даёт нам право принимать решения Сходом граждан, например, и т.д.

Этот закон применим только в оформленном поселении, а большинство РП сейчас представляют либо совокупность ЛПХ, КФХ или в редких случаях одно ДНП. И РП не оформляются как поселение по причине высоких налогов на земли поселений, да и вообще дороговизны этой процедуры. А ещё есть оганичения максимального размера участков в поселениях. В большинстве регионов это 10-30 соток.
Наталья Ризаева писал(а):
Второй закон - Закон развития сёл и деревень до 2010 года. Это - Федеральная Целевая Программа, которая предусматривает Законы региональные. И у Липецкой области есть свой региональный соответственно.

Как раз один такой региональный закон (или проект) "Сельский дом" этой дрянной целевой программы сейчас мешает нашим единомышленникам получить землю, поскольку все земли запаса теперь зарезервированы под эту штуку, а по ней могут получить всего 20 соток, да и то только жители сёл имеющие определённые бюджетные профессии. Я внимательно исследовал этот закон. Он не облегчает взаимоотношения с властями, а только даёт им ещё один повод для отказа. Закон, что дышло...
Наталья Ризаева писал(а):
Нам, например, хорошо помогает знание Закона о развитии сёл и деревень. Опираясь на него, мы услышаны становимся, а наши доводы - понятны.

Я не интересовался этим законом, поскольку, как я уже говорил, превод РП в земли поселений означает нехилое налоговое бремя, которое большинству анастасиевцев ни к чему.
Наталья Ризаева писал(а):
Действительно, все объекты, что планируются на участке, должны иметь свой собственный "документ", т.е. должны быть прописаны в Проекте или Плане участка.

В соответствии с каким законом (СНиПом) они должны быть прописаны? Ведь с этим рано или поздно столкнутся ВСЕ. Народ должен знать правила составления проекта и плана и в каких случаях их вообще нужно составлять. Что это за проект участка? Кто его готовит? Я знаю только о кадастровом деле (с планом), которые делают лицензированные геодезические фирмы.

Наталья Ризаева писал(а):
Например. Недавно видела сюжет по ТВ, где говорили о доме, который до сегодняшнего дня никто не может зарегистрировать. ... Возможно, что самим хозяевам это не принципиально, что нет документов, но при продаже, дарении, наследовании и любой иной форме юридического права, эти вопросы встают остро.

Не понимаю, как может встать вопрос о том, чего юридически нет и не будет. Laughing Разве что СНиПы поменяются. И вообще вопрос с тем, что регистрируется и что не регистрируется остаётся открытым. Какие документы конкретно это регулируют?

#8:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 1:32
    —
AlBa, я не юрист, и всю необходимую мне информацию ищу через Яндекс.

#9:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 7:51
    —
По поисковикам можно найти только конкрентный закон, а если набрать что-то типа "оформление разрешения на озеро" - яндекс выдаст кучу мусора и ничего по делу.

#10:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 12:18
    —
AlBa, у меня, например, вааще нет проблем с прудом, т.к. на моём участке пруд уже сеть естественный. Так вышло. Мне остаётся его почистить и т.п. Так что все нюансы с оформлением не знаю. Знаю, что это возможно и народ, который у себя копает - всё это делают, введя в план и пройдя утверждение в архитектуре, но уже после того, как, т.е. после создания самого объекта.
Ведь нужно замерять, сложить и вычесть - это удобно сделать по факту.
Архитектуру не обойти - однозначно. А чиновники следят, чтобы не обходили - понятно.

#11:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 19:30
    —
На землях КФХ по моему вообще строиться нельзя, так как это земли сельхозназначения?! Вам нужно переводить статус земель на поселение или под ИЖС и составлять генплан. Для этого нужно учесть кучу "макулатуры" типа ГОСТов по строительству, СНИПов и т.д. (всего не знаю так как не строитель). А потом уже идти с генпланом к главному архитектору по району (если такой есть, чего-то не слышал о таких) за визой.
Перевод земель из одной категории в другую в земльном кодексе не описан и чем регулируется пока не нашел. Пруды это водные объекты и регулируются недавно принятым водным кодексом (не читал). По каждому пруду нужно отдельно кадастр делать. Коледец и погреб - это хозпостройки. В дачных кооперативах обычно описывают нормы их установки на учатсках в уставе (например, не ближе 5 м от межи для бань и сараев, для туалетов не ближе 2 м и т.д.)
А вот лисья нора - жилой дом, но опять же если у вас КФХ, то установлен он не законно!

#12:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2006, 10:02
    —
Дикий Карел, на КФХ вроде нельзя возводить здание которое имеет фундамент, а вот вагончик или контейнер расцениваются как хозпостройки или сооружения, которые не заставляют убирать или регистрировать.

Peter на своём участке сх земли ЛПХ сделал полуземлянку год назад и никто из чиновников его ещё не беспокоил, хотя и могут.

#13:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2006, 17:35
    —
Добавлю,что две семьи за нынешнее лето поставили срубы.
Надо будет их как следует расспросить.

А вообще я опасаюсь ,что если допустить,что бы в этом направлении чиновники вошли во вкус--- потом придётся испрашивать их милости на каждую ,например,посадочную яму для яблонь... Кстати,у них корни до какой глубины достают?

#14:  Автор: МожжевельникНаселённый пункт: Мск СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2006, 1:34
    —
[quote="Vovka"] А вообще я опасаюсь ,что если допустить,что бы в этом направлении чиновники вошли во вкус--- потом придётся испрашивать их милости на каждую ,например,посадочную яму для яблонь... Кстати,у них корни до какой глубины достают?[/quote]

Как насчет поселений - не знаю, но не так давно оформляли дачу. Так там на каждый сарай...Mad Так что может и яблоньки придется регистрировать. А если не дай бог на одном дереве несколько сортов привито... Не... не буду каркать.

    Добавлено пользователем cпустя 22 мин., 28 сек.:
Кстати, нашла - может пригодится:

Приусадебное хозяйство №6, 2005

"Приобрели садовый участок с небольшим летним домиком, оформленным в БТИ. Подскажите пожалуйста, как оформить снос этого строения и строительство на этом участке нежилого помещения (гараж и хозблок)?"

В соответствии с Градостроительным кодексом, чтобы снести объект недвижимости, необходимо получить разрешение соответствующего органа местного самоуправления. После того, как будет получено такое разрешение, необходимо снести сооружение и вызвать сотрудников инвентаризации на место, чтобы показать отсутствие существовавшего ранее объекта.

Со справкой, выданной органом инвентаризации о сносе объекта и заявлением необходимо опять обратиться в местную администрацию за разрешением на строительство нового объекта недвижимости. получив разрешение, можете приступать к строительству.

В соответствии со ст. ГК право собственности на объект недвижимого имущества должно пройти государственную регистрацию. Документами для регистрации права собственности завершенного строительством объекта является акт сдачи объекта в эксплуатацию и постановление органа местного самоуправления об утверждении этого акта.

ЗЫ: 1. Друзья, столкнувшиеся со всем этим, утверждают, что самое легкое было непосредственно снос и строительство.
2. Может изменилось, но соседи и после завершения строительства вызывали сотрудников органа инвентаризации, чтобы показать наличие нового объекта.

    Добавлено пользователем cпустя 23 мин., 12 сек.:
Приусадебное хозяйство, №1, 2006 год

"Оформляем в собственность находящиеся в деревне дом с участком. Недавно в доме сделали перегородку - отделили кухню. А еще пристроили веранду 2*3 м. В БТИ на плане, который был у нас прежде, эту перегородку и веранду обвели красным и сказали, что у нас будут проблемы. Как нам узаконить эти изменения?"

В Градостроительном кодексе РФ (ст.5, часть 2) предусматривается, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство, выдаваемое органом местного самоуправления. Вы провели реконструкцию, не получив на то разрешения. Теперь, чтобы узаконить перепланировку и пристройку, у вас два пути.

Первый: обратиться в судебную инстванцию с просьбой признать за вами право собственности на строение, в котором незаконно произведены реконструкция и пристройка дополнительного помещения. Проект дома с учетом переделок нужно заверить в соответствующих органах. Вы можете получить положительное решение по своему вопросу, если соблюдены строительные, пожарные, санитарно-гигиенические и прочти нормы при возведении дополнительных сооружений. После чего можете зарегистрировать свое право собственности.

Второй. В каждом районе действует вневедомственная комиссия при местной администраии, которой рассматриваются и вопросы, связанные с незаконным строительством. Эта комиссия вольна наказать вас штрафом за незаконное строение и признать право собственности на строение с изменениями. На основании решения комиссии вы сможете зарегистрировать свое право в регистрирующем органе.

Учтите: без оформлениия права собственности на строение с изменениями, вам не удастся провести его отчуждение (то есть продать, подарить, отдать в залог). Наследнику без решения суда не позволят вступить в право собственности.

ЗЫ: Вот так. А мы думаем, раз земля в нашей собственности, значит мы на ней хозяева... Наивные...

#15:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2006, 18:49
    —
Цитата:
Как насчет поселений - не знаю, но не так давно оформляли дачу. Так там на каждый сарай...

А я только что дачу окончил переоформлять, дык мне только дом на плане участка в кадастровом деле отметили, а сарай даже не проставили. Кадастровое дело выполнялось лицензированной фирмой, так что ошибка исключена. Да и заверили уже это дело в земельном коммитете.
Цитата:
В соответствии со ст. ГК

Хорошо хоть прояснилось, какой закон смотреть по этому поводу, хотя ГК довольно объёмный, у меня в книжке формата А4 с мелким шрифтом в две колонки занимает 160 страниц.
Цитата:
В Градостроительном кодексе РФ (ст.5, часть 2)

Вот это уже более точная ссылка. Осталось лишь узнать, является контейнер, землянка или бытовка из сэндвич-панелей без фундамента объектами капитального строительства.
Цитата:
А мы думаем, раз земля в нашей собственности, значит мы на ней хозяева... Наивные...

Может оно и равильно. А если человек на сх земле вздумает рудный карьер рыть или скважину нефтяную бурить или химзавод строить... Всё-таки контроль за возводимыми сооружениями нужен.



forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group