Чай из трав
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Чай из трав Автор: Юра_КурскийНаселённый пункт: появился на свет в Воронеже СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2003, 11:14
    —
Вот меня всё мучает вопрос - а отвары из каких трав пьют энти самые жрецы? И что вообще подразумевается под "отварами" в устах dedушки? Я пока пью обычные травяные чаи. Вот вчера впервые попробовал чай из родиолы розовой - удивительный вкус, никогда такого не пил. Да и растение это особенное. Правда, цена несколько высоковата - 100 рэ за пакетик. С другой стороны, обыкновенный, но качественный чай(настоящий китайский)стоит от 1000 руб/100 г.

Пока у меня нет своей земли, я бы с удовольствием покупал бы тот же золотой корень у непосредственных "взращивателей". Как вам такая идея?

#2:  Автор: AlyonushkaНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2003, 12:10
    —
iris, согласна, что пока нет возможности заваривать травку с земли под ногами, нужно пить другую травку. Я люблю чай из зверобоя с ромашкой, зеленый чай с лотосом. Но это пока все. что есть в моем рационе. С удовольствием пошла бы и купила какой-нибудь хороший пакетик. У тебя есть идеи? Мы ведь из одной страны-стороны Razz Схожу - куплю. Razz

#3:  Автор: Юра_КурскийНаселённый пункт: появился на свет в Воронеже СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2003, 12:38
    —
да идей - сколько угодно, Alyonushka! (кстати - привет! - что-то тебя давно не было видно на сайте).

сначала из личного опыта: очень хорош как замена обычному чёрному чаю - чага с мёдом; красивые и оригинальные чаи получаются с компонентом шафран(он же улучшает цвет лица); родиолу я долго искал-искал и нашёл - на выходе из м. "ленинский проспект" бабка какая-та продаёт, и при этом она грит, что возит всё прямо с завода.

а таперича ещё кое-что интересное:
- чтобы лицо ваше было прекрасным - нужен львиный зев и масло лилии или: 6 г/день корня гладиолуса;чтобы румяным оно было - вика чечевицеобразная; лицо белое и блестящее - жасмин;
- тело зимой согревает - тимьян;
- приятные сны приснятся - ситник ароматный; удивительные сны приснятся - сассапарила шероховатая;
- etc

#4:  Автор: AlyonushkaНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2003, 13:05
    —
Здравствуй, Ирис, здравствуй. Насчет бабушки с Ленинского - это хорошо. Да как же мне за ней гонятся и за львиным зевом, и за корнями гладиолуса? Razz Да я не жалуюсь. Можа, думаю, ты магазинчик какой знаешь, вот и спрашиваю. Razz Спасибо, Ирис.

#5:  Автор: Kasyanov MishaНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 12:14
    —
А самый лучший отвар для нас - это кипрей. Он же иван-чай. В отличии от остальных чаёв, он в нужный момент становиться тонизирующим, а в нужный момент - успокаивающим. То бишь его можно пить независимо от времени года, самочувствия и т.д.

#6:  Автор: Kasyanov MishaНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 12:15
    —
А самый лучший отвар для нас - это кипрей. Он же иван-чай. В отличии от остальных чаёв, он в нужный момент становиться тонизирующим, а в нужный момент - успокаивающим. То бишь его можно пить независимо от времени года, самочувствия и т.д.

#7:  Автор: Talyenka СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007, 19:25
    —
Люди, здравствуйте! Smile Помимо родиолы розовой - еще хороший чай получается из бадана Smile так называемый "монгольский чай" там куча полезных свойств. Рецепт есть на сайте http://mabuka.ru в статье "Про бадан (Бадан толстолистный. Медицина из подручных средств)"
Smile

#8:  Автор: nattimko1Населённый пункт: Москва-Красногорск СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007, 20:03
    —
Очень вкусный и красивый настой шиповника! с добавлением чабреца и бутонов розочек.

#9:  Автор: AndreyKrНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 23:11
    —
Мне липовый цвет нравится!

#10:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 23:21
    —
А,ежели,в кипяточек бросить горсть сухих яблок из своего сада,то выйдет совсем не хуже,чем от бабки с Ленинского.

#11:  Автор: vedrusa СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 23:31
    —
даже лучше, потому что это яблоки из своего сада. И вообще травы лучше собирать самим. Рецептов очень много. и каждый должен выбрать по вкусу и необходимости на данный перио жизни. Липовый чай - известное жаропонижающее и успокаивающее средство. Мята и ромашка - желудочное, шиповник - бодрящий, имуноукрепляющий. родиола тоже имунитет повышает.

Всем здоровья и светлых мыслей!

#12:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 13:32
    —
Вчера была на даче, потянуло к молоденьким листикам смородины, крыжовника, малины добавила несколько почек ежевики и молодые побеги яснотки(все знают травку, похожую на крапиву со сладкими белыми цветочками) с цветочными почками. Залила не очень горячей водой и получала удовольствие.

С любовью, Настя.

#13:  Автор: Alay_1Населённый пункт: Заонежье СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 23:37
    —
Перевод с китайского или заонежская чайная церемония

Китайская чайная церемония приводит в восторг каждого, кто когда либо соприкасался с этим древнейшим искусством. Вот и мы, познакомившись с чайной церемонией, стали преданными поклонниками хорошего чая и завораживающей, волшебной обстановки чаепития. И чем глубже мы вникали в особенности китайской чайной культуры, тем больше убеждались, какую мудрую, красивую, омолаживающую душу и тело, живую традицию сотворили мастера древнего Китая!

И тут же возник вопрос: а что же у нас? Неужели таким замечательно полезным для человека растением является только чайное дерево, растущее на горных плантациях Китая? Конечно же нет! Ведь все прекрасно знают, какими целебными, зачастую поистине волшебными свойствами обладают травы наших родных лесов и лугов. Вот и решили мы сделать перевод с китайского на русский.

Начали более глубоко изучать свойства и особенности разных трав и других растений нашей полосы, стали особое внимание уделять времени сбора, способам сушки, заваривания и хранения, вариантам сочетания разных видов растений в одном сборе и т.д. И надо сказать первые скромные результаты нас очень порадовали! Уже в прошедшем сезоне нам удалось получить новые сорта великолепных чайных напитков, которые по всем своим параметрам – вкусу, цвету, аромату, целебным свойствам ничуть не уступают элитным сортам китайского чая. Так что мы полны желанием продолжать свои поиски и исследования , о которых мы будем регулярно информировать посетителей нашего сайта.

А тем, кто хочет лично испробовать чаепитие по-заонежски, мы предлагаем связаться с нами и мы сможем выслать вам наш чайный напиток с подробным описанием его свойств , способа заваривания и употребления.

Описание сортов чая, имеющихся в наличии , а так же образцы аксессуаров и украшений для чайной церемонии можно посмотреть в каталоге.

#14:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 10:46
    —
А попробуйте не заваривать кипятком, а заливать холодной структурированной водой (талой или родниковой) целые листики или даже растения вместе с цветками и стеблями на ночь в тёмной герметичной посуде (керамика или дерево), а сутра употреблять - и витамины на месте, и энергетическая структура растения не разрушается. Вот это получится максимально полезный напиток, хотя чаем его уже не назовёшь.

С любовью, Настя.

#15:  Автор: ПрадславаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 20:33
    —
Хочу поделится своими наблюдениями.

Многие не отличают чай и отвар. По моим наблюдением ( прослеживая по названиям дошедших до нас напитков от предков, советам целителей )
отвар от чая отличается способом приготовления и назначением приёма, насыщенностью и набором ингридиентов. Так что прежде чем что-то пить надо знать что ты хочешь от этого получить.

А ещё очень интересный момент, что чай - это еда, а не питьё. Чай не заменяет воду, да он насыщает в какоёто мере организм водой, но не это его основная задача.

А вот мои любимые напитки:
- настой шиповника сушеного, всем рецепт знаком раздробить плоды шиповника и залить кипятком, настаивать в термосе ( заваривается уже через 3 часа, но мне нравится настоеный 24 часа), очень хорошо добавить плодов боярашника.
А если заваривать свежие плоды то это уместнее назвать компотом.

- чай " весенний" , состоит из всего что сумеете найти на дачном участки ранней весной, брать можно всё, даже если почки ещё не распустились. Мы обычно берём: смородина, облепиха, крапива, сныть, берёза, брусничник, чуточку зелёного чая. Помимо этого можно добавить сушёных трав. Очень разумно стоит относится к пропорциям в каких берёте травы. От этого зависит не только качество и целебный эфект , но и вкус. Я люблю что бы смородины было больше.
смородина прекрасно улучшает работу желудка, подарит лёгкость, смягчит даже обильный приём пищи
берёза и брусничник обладают мочегонным эфектом и анти воспалительным действием, хорошо почистит и подлечит почки, но стомит знать меру при черезмерном их количестве могут появится боли.
крапива почистит кровь со всеми вытекающими оздоровительными последствиями
зелёный чай предпочитаю крупнолистный, но добовляю мала, так что бы не его вкус преобладал, но его полезные своёства были.

Брать в пропорциях один к одному, т.е. на кострюлю воды, полкострюли травы Smile, не жалейте травы, это важно. Залить горячей водой и выдержать в печке, можноно что бы покипел чуть, завернуть в тёплое или оставить в печи. Кушать с мёдом или без.
Предупреждаю , что вкус очень отличается если готовить в печи от того если готовит на газу.

По этим же рецептам готовит и все остальные сезонные чаи, главное быть внимательным к пропорциям и своим вкусовым пристрастиям.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 52 сек.:
Кстати для любителей чаепитий: зелёный чай в больших количествах вымывает кальций из организма. Сама столкнулась с этим. Надо быть осторожными. Да и вообще в том что делаете со своим организмом надо быть осторожным, приём это пищи или приём чая.

Ещё момент, что лучше всего человеку идут травы его местности, с экзотикой не переусердствуйте.

Во все чаи хорошо добавлять корочки апельсина или лимона ( желательно не гибридных), они дарят свои очаровательные нотки вкуса.

#16:  Автор: IrishkaSНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 8:09
    —
Здравствуйте, люди добрые. Очень интересная тема )
Отказалась от чая (черный, зеленый, тот, что с теином) и кофе полгода назад. Помню первые 3-4 дня голова болела беспрерывно, потом все наладилось и стало просто отлично! Начал открываться мир травяных чаев! Теперь в предверии лета хочется насобирать нужных трав и засушить на зиму. Для этого очень хотелось бы узнать какие-нибудь рецепты. Может кто подскажет. И еще кто-нибудь пил чай из Иван-чая?

#17:  Автор: ezevikaНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 12:34
    —
IrishkaS,
Я в прошлом году заготовила такой чай. Его еще называют копорский чай. Привыкла к нему. А когда пьешь его в холодном виде, то он ничем не отличается от черного чая. Такой же вкус. А польза большая. Кстати, для любителей крепких чаев (типа меня) - эмаль зубов не желтеет.

#18:  Автор: boginya-vedНаселённый пункт: СПб - Агнино СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 1:49
    —
ezevika писал(а):
IrishkaS,
... Его еще называют копорский чай. ...он ничем не отличается от черного чая. Такой же вкус. А польза большая. ...


Вах.Вах... Абыдно, да?
Если бы все, кто пил копорский чай моего приготовления, имели бы выход в инет - шапками закидали бы! Возможно, он просто у Вас не получился...
http://subscribe.ru/archive/country.ru.vedy/200602/19150531.html
http://xarhive.narod.ru/Online/eda/kch.html
Очень рекомендую заменить кофе/чаи копорским чаем. Не пожалеете!Laughing
ЗЫ Я пару операций поменяла местами: сначала резала листья, потом скатывала... Думаю, есть возможность ещё более упростить процесс... Во всяком случае, в каждой семье было своё ноу-хау.Wink

#19:  Автор: ezevikaНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 8:22
    —
boginya-ved,
Я срывала по 3-4 листа с середины растения, набивала пакет. Сутки держала. Потом крутила между ладонями (руки болели Smile ), а далее сушила в духовке. Здесь на форуме обсуждалась технология приготовления копорского чая. Это был мой первый опыт, может быть что-то не получилось.
В этом году хочу попробовать собрать корни одуванчиков, высушить и перемолоть. Говорят, если все правильно сделать Wink , а потом заварить, то якобы вкус напитка ничем не отличается от вкуса черного кофе.

#20:  Автор: Talyenka СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 7:44
    —
Тут еще к захочет варенье из одуванчиков к чаю Smile
Мы в детстве его ели Smile Папа утром головки собирал...

http://mabuka.ru/index.php?id=262

.

#21:  Автор: ЛюлёкНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2008, 19:20
    —
Из Иван-чая можно не только чай, но ещё много чего интересного. Мы и салат из него делали и суп варили...

#22:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2008, 11:11
    —
Похоже одна из важнейших стадий в приготовление копороского чая это ферментация. Пропустил эту стадию(лениво было), просто посушил и получилось нечто травянистое -- хоть и непротивное, но всёж не та вкусность что описывает народ.

Буду пробывать теперь с соблюдением технологии).

#23:  Автор: Руслан 48Населённый пункт: Воронеж - Тербуны (Липецкая обл.) СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012, 16:11
    —
Доброго всем времени суток. Ни чая, ни кофе, и ничего подобного не пью, горячие блюда тоже не употребляю, пока второй год. Делаю вытяжки, - например примула (баранчика цветки) либо свежая, либо сушёная засыпаю в обычную 0,5 л банку прозрачную (чтоб цветом насладится). Далее заливаю шунгитовой или кремниевой водой (также в кувшине или банке настоянной) температура - комнатная. Через 5 минут начинается тонкий аромат (самый лучший), и через 10 минут можно пить подливая постоянно воду. На ночь можно в прохладное место (тёмное или холодильник). Добавляю эту вытяжку в стирку вместо кондиционера. Употребляю за сутки, через 8-12 часов вытяжка крепкая (обычно вечером навожу и к утру крепкая т.к. ночью не пью), потом вытяжка при разбавлении естественно слабеет, пью прямо из банки, если попадается трава, то жую (полезно вроде), если надо процедить, то марля или пластиковое ситечко (ни в коем случае не металлическое). Крепкого всем здоровья (как вытяжка из трав) Very Happy И иван-чай очень вкусный, даже немного сладковатый.

#24:  Автор: ЕленаВСНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012, 21:54
    —
Я люблю бросать в чайник ветки малины, прокипят, настоятся и получается очень вкусно, полезно и цвет чайный. Шиповник (плоды) настаиваю ночь в термосе, потом немного меда и великолепный напиток получается. Зимой хорошо цветы липы добавлять, простуды быстрее проходят.
В сезон собираю мяту, душицу, ромашку. Но ромашка - это на любителя, хорошо при метеоризме, но вкус не очень Smile

Добавлено после 3 минут:

А вообще с травами надо аккуратней обращаться, многие из них все-таки лекарство и постоянно пить не рекомендуется. Моя бабушка, знаменитая травница, всегда говорила о чувстве меры, мол заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет Smile И никогда нам просто так, для постоянного питья, травы не заваривала.

#25:  Автор: Руслан 48Населённый пункт: Воронеж - Тербуны (Липецкая обл.) СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2012, 22:14
    —
Получается чай, колу, кофе и др. пили до этого без меры не говоря об алкоголе и молча, а травы - мера нужна, тут помимо меры гармония с организмом ещё нужна, хоть и не слушаем мы его. А ещё долгие годы практики нужны. Да и зелёный чай тоже трава, только из чужой страны, пьют все мои знакомые без меры. Заболтался, конечно с сильными травами надо аккуратней, я лично предпочитаю лёгкие травы (листья смородины и др.,) пить вдоволь - как еда почти, но разнообразно, повторяются не часто. Wink Здоровья вам!

Коллеги тоже пьют мою вытяжку, правда из интереса Very Happy

#26:  Автор: ЕленаВСНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012, 18:51
    —
Руслан 48, моя бабушка колу в глаза не видела Smile, а кофе в украинской деревне не выращивали и не продавали, равно как и чай. Пили мы воду и молоко, компоты и кисели. Это ваше поколение растет на этих напитках, а мое детство проходило в селе, где бабушка и кормила, и учила, и лечила, и все своими руками выращивала и готовила. И бабушка для меня - пример того, как надо жить.
Так что ничего такого из моего сообщения не получается Smile

#27:  Автор: Руслан 48Населённый пункт: Воронеж - Тербуны (Липецкая обл.) СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012, 9:23
    —
Я с Вами согласен ЕленаВС (это просто к слову для своего поколения, на форуме не только мы же). Wink Да и отреагировал на слово "прокипят", жалко растения стало, они же и живые пользы больше принесут, и их меньше надобно будет. Моя бабушка тоже сказала, что пили молоко и вытяжки, говорит если б чай так как сейчас пили, печку бы с самоваром не натопились (они дрова выкапывали на болоте - старые дома разбирали до 6 метров в глубину копали). Они даже компоты не пили. И мяса не ели (на деревне один дедушка до 120 лет дожил - извиняюсь что не к теме).

#28:  Автор: ЕленаВСНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012, 23:10
    —
Конечно живые, кто б спорил, но ведь ветки малины берутся после того, как растение прочищается, для лучшего роста и плодоношения. А веточки иначе вытяжку не дадут, надо все-таки прокипятить, тут уж ничего не поделать, остальные настои и отвары ведь тоже готовятся при высокой температуре.
Такова жизнь - чтоб человек насытился, кому-то или чему-то надо умереть - растению, плоду, траве, овощу, цветку или животному ...

#29:  Автор: marinakorhunovaНаселённый пункт: Азов СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2012, 13:48
    —
Здравствуйте! Хочу поделиться рецептом чая моей прабабушки, жившей в Сибире всю свою жизнь. Так вот берем морковь, режем на кружочки- высушить.,сухой шиповник, листья котовника, черной смородины,мяту или мелиссу можно по вкусу.И завариваем эту смесь. Поверьте вкус этого чая вы не забудете никогда. Очень вкусно и ароматно.И полезно..

#30:  Автор: glazunНаселённый пункт: Русколань СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2012, 14:21
    —
Очень люблю иван-чай, пью также ромашку и мяту. Иван-чай можно заваривать два раза подряд, вкус не меняется. Прошлым летом с утра употреблял в пищу свежие листья копорского чая, улучшилось пищеварение и вкус с небольшой кислинкой мне тоже понравился, рекомендую.

#31:  Автор: АвилияНаселённый пункт: Бобруйск СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 12:04
    —
Здравствуйте, воплощения мечтам вашим. Отвар я делаю так: В небольшую посудину наливаю холодную воду и кладу растения и медленно нагреваю до 50-60 чтобы все полезные свойства перешли в воду. под крышкой оно остывает а потом ещё раз нагреваю. Очень важно не кипятить(полезные вещества разрушаются). Такой отвар может не иметь яркий цвет, но он очень полезен так как живой. Также хорошо если есть печка дома в горшочке травы ставить в печь когда она почти выгорит.
О чаях.
создание чаев это простор для творчества.
Шиповник с малиной- лучше применять осенью, защита от болезней дыхательных путей.
Мелисса
Цветы айвы и цветы шиповника.
Чабрец
Мать и мачеха(как зелёный чай,вкусно.)
Веточки вишни с медуницей
Мать и мачеха с земляникой.
Чай может сознать хорошее настроение по утру или способствовать сну. Творите, добра вам.

#32:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 19:33
    —
Иван-чай хорош, но это всё таки не чай.
По хорошему завидую краснодарцам, можно самим чайные кусты выращивать и самому же изготавливать.
Мне вот интересно кофеин содержится в листья ещё каких то растений или трав.
Несмотря на все рассказы любителей чая и кофе об аромате и вкусе, не будь тонизирующего эффекта этот напиток не получил бы такое распространение нет

#33:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 21:42
    —
Как не чай? Мы уже 5 лет пьём и гостей угощаем и все говорят - какой вкусный чай! он и коричневый (если ферментировать), правда я ещё яблоневый лист добавляю и другие травы- смородину, малину, крапиву, мяту, душицу, и другие, но это по понемногу , а основа - иван чай и яблоневый лист. Чай коричневый душистый и вкусный.

#34:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 22:17
    —
veta777

Сам делаю ферментированный Иван-чай. При случае фото выложу.
И травки пью. Вкусно и полезно. Расслабляют , успокаивают и умиротворяют.
Но чтобы взбодриться, особенно после тяжёлого дня нужен напиток со стимулирующим эффектом.
Вот и интересно какие растения в нашей полосе обладают действием похожим на чай или негусто заваренный кофе.
К примеру на дальнем востоке Женьшень и Родиола розовая.

Вы кстати как ферментированный Иван-чай делаете. Если можно какие действие примерно по времени.

#35:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2013, 13:38
    —
Ой! как я ферментирую - это конечно не все принимают как ферментацию, всем надо сложно и тяжко а я по природному - поэтому может это и не ферментация, но коричневым становится и мне нравится: иван чай со стеблями и листьями раскладываю на солнце так что бы и роса выпала и дождиком смочило при случае, а если дождя нет и роса была не обильная, то с утра сама полью побрызгаю с брызгалки и так сохнет на солнце и мокнет от росы или дождя или сбрызгивания пока не по коричневеет, это где то на 3-4 день. И всё. Обираю листья с цветами - стебли козам. Листья себе. И яблоневый лист так же довожу до коричневого цвета, таким же способом.
Не знаю тонизирует ли кофе из корней одуванчика, но на кофе похож и внешне и по вкусу. Берёте копаете корни одуванчика, моете, режете на кусочки см 2-3, сушите на солнце и подсушенные жарите до коричневого цвета, причём когда идёт процесс жарки на сковороде - то кто жарит упивается запахом, а вокруг все орут что воняет, так что жарить лучше не в доме, проверено уже три раза в разных семьях- всегда одно и то же кто рядом начинает орать и ворчать, а те кто жарит не понимают в чём дело; затем мелете на кофемолке и получается растворимый мелкий коричневый порошок по вкусу как кофе и по запаху то же. И очень полезный.

#36:  Автор: DimastiyНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2014, 11:53
    —
Мегалион вот вы пишите " Травами только восстанавливали недостаток. Секрет прост. Только надо понимать себя изнутри и поменьше читать всякую хрень"
Восстанавливали здоровье, а кто сейчас из людей может похвалиться полным выздоровленным и очищенным организмом. Разве им не требуется восстановление. По моему нам всю жизнь надо травы разные пить , чтоб хоть как-то восстановить его.

#37:  Автор: МегалионНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2014, 12:45
    —
Не спорю с вами. Пейте травы, если считаете их полезными для себя. Я дал общее направление как к этому процессу надо относиться, для чего нужны травы, для чего вода. Если для оздоровления вам достаточно будет очистить организм от шлаков - попробуйте идти этим путем, но путь не совсем верный. Чтобы стать чистым нужна чистая внешняя и внутренняя среда, нужно следить за мыслями и почаще ходить в баню. Питаться только когда есть голод, а не три раза в день. Это - образ жизни, травы только помогают, но до конца лечит болезнь условия внешней и внутренней среды. Простите - может заумно как то получилось, стараюсь без пафоса и нравоучений. Только опыт. Very Happy

#38:  Автор: DimastiyНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2014, 13:11
    —
Всё правильно согласен на 100%.

#39:  Автор: monnaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 17:23
    —
У меня бабушка собирает сама травы, потом сушит и дает мне. Говорит, что от чего или для чего и я пью!

#40:  Автор: Rassvet7777 СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 19:16
    —
Подскажите пожалуйста че делать как отвыкнуть от черного чая может кто знает

#41:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 20:35
    —
Мне кажется, тут поможет только длительный и качественный сон, ставший частью образа жизни. Пока такой сон не возможен (у многих это так и по разным причинам), имеет смысл спокойно относиться к желанию пить чёрный чай.

#42:  Автор: hilaryНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2014, 13:52
    —
Rassvet7777 писал(а):
Подскажите пожалуйста че делать как отвыкнуть от черного чая может кто знает

Я вот как отвыкала, просто постепенно убрала совсем из дома черный чай и делала зеленый.

#43:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015, 12:54
    —
Думаю не большая проблема отвыкнуть от чёрного чая.))) Но креме кипрея есть много других лекарственных трав вокруг растущих. Но не нужно забывать что у каждой лекарственной травы есть не только показание к применению но и противопоказания. Внимательно читайте в травниках.

#44:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015, 10:07
    —
Старожилы Томской губернии таволгу называют иван чаем. И правда ТАВОЛГА и ИВАН чай действительно, на мой взгляд, " поженились". И растут и цветут и ферментируются вместе, благоуханьем дополняя друг друга А каковую бодрость дарят, К _РА_СОТА!!!

#45:  Автор: shirkhanНаселённый пункт: СамаРа СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2015, 15:12
    —
Alla1983 писал(а):
Обожаю чай из мяты.

Но мужикам надо быть с ней осторожней (с мятой)

#46:  Автор: ChibaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2015, 16:48
    —
Хороший чай который пьём постоянно: иван-чай ферментированный, корень родиолы розовой, курильский чай, плоды боярышника. Эта композиция очень хороша бодрит и тонизирует. Родиолы чуть-чуть. Поэтому даже дети пьют.

#47:  Автор: astoryНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016, 21:03
    —
Есть у кого оригинальный рецепт чая?

#48:  Автор: Ирина57Населённый пункт: г.Ессентуки СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016, 10:21
    —
Меня в селе научили делать такой чай: по 2-3 листа смородины, малины, крыжовника, мелиссы или мяты, 1-2 молодые веточки вишни вишневого цвета (не зеленые). Все это в чайник на 2-3 литра кипятка. Дать настояться 30 минут. Мои дети очень любили такой чай. Он напоминает конфеты "Дюшес". Кстати, я маленьких цыплят, утят поила таким чаем. Росли без падежа. Приятного чаепития!

#49:  Автор: KlarisaDenisova90Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2018, 15:52
    —
а я пью разные чаи) Начиная с ромашки, календулы, чебреца, мать-и-мачехи, липы и заканчивая тем, что добавляю в них сушеные фрукты такие как клубника, малина, смородина) И обязательно нужно дать им настояться)

#50:  Автор: Журавушка90Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2018, 10:21
    —
Очень любила в детстве у бабушки пить чай на основе чабреца, смородины, мелисы и мяты Smile Всего ложили поровну.

#51:  Автор: vovin2018Населённый пункт: Астрахань СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2019, 22:40
    —
Пью разные травяные чаи. Либо моно-травы, либо составляю сбор прямо в чашку, всегда разный.

Среди постоянных трав:

☀ чабрец
☀ бадан
☀ зверобой
☀ боярышник
☀ душица
☀ шиповник корень
☀ саган-дайля
☀ таволга
☀ черника побеги
☀ ромашка
☀ чага

#52:  Автор: KygupydaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2019, 19:05
    —
очень люблю чай из ромашки с мелисой или мятой

#53:  Автор: yana1985Населённый пункт: Дивный СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019, 13:55
    —
Люблю фруктовые чаи с сушеными ягодами - черная смородина, малина. Получается вкусный напиток.

#54:  Автор: Fire84Населённый пункт: Чернигов СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024, 20:40
    —
Юра_Курский писал(а):
Вот меня всё мучает вопрос - а отвары из каких трав пьют энти самые жрецы? И что вообще подразумевается под "отварами" в устах dedушки? Я пока пью обычные травяные чаи. Вот вчера впервые попробовал чай из родиолы розовой - удивительный вкус, никогда такого не пил. Да и растение это особенное. Правда, цена несколько высоковата - 100 рэ за пакетик. С другой стороны, обыкновенный, но качественный чай(настоящий китайский)стоит от 1000 руб/100 г.

Пока у меня нет своей земли, я бы с удовольствием покупал бы тот же золотой корень у непосредственных "взращивателей". Как вам такая идея?


У нас мята, мелисса, бергамот растет и даже амарант - вкусные чаи получаются и даже сластить не хочется. Smile

Добавлено после 1 минут:

Да, и ещё яблоки сушеные с определенного времени начали в чай добавлять - уродилось много их, надо же куда-то девать. Вот и приспособили... Very Happy



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group