Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Чай из трав Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Авилия



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Бобруйск

950391СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, воплощения мечтам вашим. Отвар я делаю так: В небольшую посудину наливаю холодную воду и кладу растения и медленно нагреваю до 50-60 чтобы все полезные свойства перешли в воду. под крышкой оно остывает а потом ещё раз нагреваю. Очень важно не кипятить(полезные вещества разрушаются). Такой отвар может не иметь яркий цвет, но он очень полезен так как живой. Также хорошо если есть печка дома в горшочке травы ставить в печь когда она почти выгорит.
О чаях.
создание чаев это простор для творчества.
Шиповник с малиной- лучше применять осенью, защита от болезней дыхательных путей.
Мелисса
Цветы айвы и цветы шиповника.
Чабрец
Мать и мачеха(как зелёный чай,вкусно.)
Веточки вишни с медуницей
Мать и мачеха с земляникой.
Чай может сознать хорошее настроение по утру или способствовать сну. Творите, добра вам.

_________________
Нет иной судьбы кроме той что творим мы сами.
Не бывает плохих трав, бывают травы которые мы ещё не оценили, насколько они полезны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: silvia
listupal




Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 194
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Подольск

964062СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван-чай хорош, но это всё таки не чай.
По хорошему завидую краснодарцам, можно самим чайные кусты выращивать и самому же изготавливать.
Мне вот интересно кофеин содержится в листья ещё каких то растений или трав.
Несмотря на все рассказы любителей чая и кофе об аромате и вкусе, не будь тонизирующего эффекта этот напиток не получил бы такое распространение нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

964064СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как не чай? Мы уже 5 лет пьём и гостей угощаем и все говорят - какой вкусный чай! он и коричневый (если ферментировать), правда я ещё яблоневый лист добавляю и другие травы- смородину, малину, крапиву, мяту, душицу, и другие, но это по понемногу , а основа - иван чай и яблоневый лист. Чай коричневый душистый и вкусный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, grishaeva-luba
listupal




Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 194
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Подольск

964066СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777

Сам делаю ферментированный Иван-чай. При случае фото выложу.
И травки пью. Вкусно и полезно. Расслабляют , успокаивают и умиротворяют.
Но чтобы взбодриться, особенно после тяжёлого дня нужен напиток со стимулирующим эффектом.
Вот и интересно какие растения в нашей полосе обладают действием похожим на чай или негусто заваренный кофе.
К примеру на дальнем востоке Женьшень и Родиола розовая.

Вы кстати как ферментированный Иван-чай делаете. Если можно какие действие примерно по времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

964085СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2013, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой! как я ферментирую - это конечно не все принимают как ферментацию, всем надо сложно и тяжко а я по природному - поэтому может это и не ферментация, но коричневым становится и мне нравится: иван чай со стеблями и листьями раскладываю на солнце так что бы и роса выпала и дождиком смочило при случае, а если дождя нет и роса была не обильная, то с утра сама полью побрызгаю с брызгалки и так сохнет на солнце и мокнет от росы или дождя или сбрызгивания пока не по коричневеет, это где то на 3-4 день. И всё. Обираю листья с цветами - стебли козам. Листья себе. И яблоневый лист так же довожу до коричневого цвета, таким же способом.
Не знаю тонизирует ли кофе из корней одуванчика, но на кофе похож и внешне и по вкусу. Берёте копаете корни одуванчика, моете, режете на кусочки см 2-3, сушите на солнце и подсушенные жарите до коричневого цвета, причём когда идёт процесс жарки на сковороде - то кто жарит упивается запахом, а вокруг все орут что воняет, так что жарить лучше не в доме, проверено уже три раза в разных семьях- всегда одно и то же кто рядом начинает орать и ворчать, а те кто жарит не понимают в чём дело; затем мелете на кофемолке и получается растворимый мелкий коричневый порошок по вкусу как кофе и по запаху то же. И очень полезный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Dimastiy




Зарегистрирован: 18.09.2012
Сообщения: 135
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: Пенза

977118СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2014, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мегалион вот вы пишите " Травами только восстанавливали недостаток. Секрет прост. Только надо понимать себя изнутри и поменьше читать всякую хрень"
Восстанавливали здоровье, а кто сейчас из людей может похвалиться полным выздоровленным и очищенным организмом. Разве им не требуется восстановление. По моему нам всю жизнь надо травы разные пить , чтоб хоть как-то восстановить его.

_________________
С Уважением ПРП ДоброЛюбовка http://rusiyar.nethouse.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мегалион



Возраст: 61
Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 28
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

977122СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2014, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не спорю с вами. Пейте травы, если считаете их полезными для себя. Я дал общее направление как к этому процессу надо относиться, для чего нужны травы, для чего вода. Если для оздоровления вам достаточно будет очистить организм от шлаков - попробуйте идти этим путем, но путь не совсем верный. Чтобы стать чистым нужна чистая внешняя и внутренняя среда, нужно следить за мыслями и почаще ходить в баню. Питаться только когда есть голод, а не три раза в день. Это - образ жизни, травы только помогают, но до конца лечит болезнь условия внешней и внутренней среды. Простите - может заумно как то получилось, стараюсь без пафоса и нравоучений. Только опыт. Very Happy

_________________
Смотрю на мир закрыв глаза и слушаю его заткнув уши - благодать-то какая!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dimastiy




Зарегистрирован: 18.09.2012
Сообщения: 135
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: Пенза

977123СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2014, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё правильно согласен на 100%.

_________________
С Уважением ПРП ДоброЛюбовка http://rusiyar.nethouse.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мегалион
monna



Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

978395СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня бабушка собирает сама травы, потом сушит и дает мне. Говорит, что от чего или для чего и я пью!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba
Rassvet7777

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 25
Благодарили 4 раз/а


978400СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста че делать как отвыкнуть от черного чая может кто знает
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

978402СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, тут поможет только длительный и качественный сон, ставший частью образа жизни. Пока такой сон не возможен (у многих это так и по разным причинам), имеет смысл спокойно относиться к желанию пить чёрный чай.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
hilary



Возраст: 35
Зарегистрирован: 11.07.2014
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

980370СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2014, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rassvet7777 писал(а):
Подскажите пожалуйста че делать как отвыкнуть от черного чая может кто знает

Я вот как отвыкала, просто постепенно убрала совсем из дома черный чай и делала зеленый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

989378СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю не большая проблема отвыкнуть от чёрного чая.))) Но креме кипрея есть много других лекарственных трав вокруг растущих. Но не нужно забывать что у каждой лекарственной травы есть не только показание к применению но и противопоказания. Внимательно читайте в травниках.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Леличка



Возраст: 65
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 84
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

989390СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Старожилы Томской губернии таволгу называют иван чаем. И правда ТАВОЛГА и ИВАН чай действительно, на мой взгляд, " поженились". И растут и цветут и ферментируются вместе, благоуханьем дополняя друг друга А каковую бодрость дарят, К _РА_СОТА!!!

_________________
Поселение Иткара http://www.dar-sib.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba, silvia
shirkhan



Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 37
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: СамаРа

989541СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2015, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alla1983 писал(а):
Обожаю чай из мяты.

Но мужикам надо быть с ней осторожней (с мятой)

_________________
Хотеть не дело,уметь пол дела,а главное обладать талантом завершителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB