Дар-Мельница
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья
Poll :: Приходилось ли кому хлеб печь?

Да, сам растил, сам молотил, сам пёк.
5%
 5%  [ 4 ]
Да, молотил что мог и пёк.
4%
 4%  [ 3 ]
Да, выпекал.
29%
 29%  [ 20 ]
Попробую в своё время.
44%
 44%  [ 30 ]
Я очень часто пеку хлеб!
16%
 16%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 68   [Подробно]



#46:  Автор: Гульнара КаримоваНаселённый пункт: республика Башкортостан, город Учалы СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2012, 16:06
    —
Подскажите,пожалуйста. У нас в России есть производители ручных мельниц или они все иностранные?

#47:  Автор: юлия п нНаселённый пункт: ставрополь СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2013, 18:38
    —
ASandr,
Здравствуйте! сообщите пожалуйста результат по мельнице. Юлия

#48:  Автор: ЧудесникНаселённый пункт: Чехия СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013, 20:50
    —
Здравствуйте, интересовался данным вопросом, посему объясню как я его понимаю)
Зерно сыплется самоходом под воздействие силы тяжести, ну или как в ручных мукомолках, шнеком (как в мясорубке). Вот картинка примерно:
http://s40.radikal.ru/i090/1303/c6/9c8bd5107a0a.jpg
верхний жернов имеет конусное углубление, а нижний такую же конусную выпуклость... Когда жернов вращается, зерно перемалывается в муку и под собственным весом сыплется сбоку.
Вот еще ссылка на дореволюционную книжку по мельницам:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/135316/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B

#49:  Автор: airlandНаселённый пункт: Репец СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2013, 17:28
    —
Здравствуйте! С месяц назад наконец добралась до нас долгожданная мельница в исполнении мастера ASandr. Жизнь, что называется, наладиласьSmile Жена печёт в духовке хлеб, и теперь мука для него мелется прямо на кухне. Намолоть успеваешь как раз примерно на буханку прежде чем устанешь. Мастер подошёл к изготовлению серьёзно – литой корпус, жернова из твёрдосплавной стали, красиво окрашена в цвет слоновой кости, даже ключик на магнитике подвесил для регулировки крупности помола – мелочь, а приятно. Мельница удобна и практична. Цена раз в пять отличается от аналогов, в приятную сторону. Крепится к столу струбцинами или болтами. Благодарим за работу!
[img][/img]

Добавлено после 1 минут:

ход помола и готовый хлеб





жена.jpg

 Имя файла:
жена.jpg
 Просмотрено:  27506 раз(а)  Размер файла:  90.19 KB




Сзади.jpg

 Имя файла:
Сзади.jpg
 Просмотрено:  27506 раз(а)  Размер файла:  77.21 KB




мука.jpg

 Имя файла:
мука.jpg
 Просмотрено:  27500 раз(а)  Размер файла:  107.51 KB




хлеб.jpg

 Имя файла:
хлеб.jpg
 Просмотрено:  27500 раз(а)  Размер файла:  99.9 KB


#50:  Автор: Теплый ВетерНаселённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 20:12
    —
Здорово. Very Happy
ASandr просто молодец Exclamation

#51:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013, 12:05
    —
ASandr, красавец!

Добавлю ещё 5 копеек про ХЛЕБ от Сергея Алексеева:

http://www.stragasevera.ru/urok4.html

Его версия: "Хлеб - от слова хлебать, ну или наоборот.."

#52:  Автор: Любознательный-СНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 2013, 20:21
    —
Добрый день Единомышленники! Очень интересная тема. Солнце!

#53: моя ручная мельница Автор: SMAnamasteНаселённый пункт: Алтайский край, г.Бийск СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2013, 14:07
    —
О! У меня тоже такая:

Image
моя ручная мельница для зерна (1 фото)

Image
моя ручная мельница для зерна (2 фото)

Очень нравится, особенно в сравнении с моей мельничкой для специй (о ней я писала раньше в этой же теме).
Вот фото мельниц рядом с мясорубкой (чтобы размер понятен был):
Image
мельницы для зерна и специй в сравнении с мясорубкой

Понравилось, что она такая надёжная, красивая, подходит под цвет бытовой техники и что ручку можно крутить двумя руками, а главное не надо муку просеивать и перемалывать второй раз.

Что касается цены, то в принципе, если посчитать сколько обычно денег уходит на хлеб и разные печеньки, булочки и тортики – думаю за год окупится, зерно то по-любому дешевле муки, не говоря уже о том насколько полезнее цельнозерновая чем белая. К тому же молоть можно не только пшеницу, я ещё пробовала овёс, кукурузу, гречку, горох и рис, в планах черёмуха (для торта).

#54:  Автор: Гульнара КаримоваНаселённый пункт: республика Башкортостан, город Учалы СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 13:54
    —
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,где можно заказать такую мельницу? Спасибо!

#55:  Автор: Сыромоноед СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2013, 15:39
    —
А вот такие жернова поживают в поселении "Лукоморье". http://vk.com/album19498635_183091609 В настоящие момент мелю ими ячмень на дробленку для коз. Производительность по дробленке 1 кг за 1мин, 26с. Специально замерял. Можно сразу же молоть в муку, но производительность упадет, так как сыпать необходимо по чуть-чуть жменями. Диаметр жерновов 320мм. Общий вес где-то 30кг.

Как-то давненько молол ими пшеницу, мне показалось, что быстрее сначала сделать дробленку, а потом засыпал дробленку и из нее молол уже муку. Хотя можно попробовать и так и так.

Если необходимо выложу по больше информации.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group