Сажень или метр?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья

#1: Сажень или метр? Автор: SabrinaНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006, 14:00
    —
Читала про то, что в России вплоть до Петра 1 не существовало единой ситемы измерения, и все здания строились в различных саженях( то есть сажень в высоту не была равна сажени в длину, а для каждой величины использовалась своя), причем размеры зданий были кратны , и соответствовали правилам золотого сечения. Сейчас эту систему называют русской матрицей. Кто-нибудь знает, как ей пользоваться? А то я, со своей сегодняшней скоростью мыслей, загруженных бытовыми мелочами, так и не смогла понять, как высчитать размеры будущего дома ( 6*8 ) в этой системе измерения Embarassed Интересно узнать ваше мнение по этому вопросу. Заранее всем спасибо!

--
Исправлено Андрей Жуков Вс 24 Янв 2010, 10:05

#2:  Автор: Dmitriy_1978 СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006, 14:55
    —
Sabrina,
Цитата:

А то я, со своей сегодняшней скоростью мыслей, загруженных бытовыми мелочами, так и не смогла понять, как высчитать размеры будущего дома ( 6*8 ) в этой системе измерения

А зачем Вам нужно это знать? Считайте в метрах, так верней будет.

#3:  Автор: sergeevsergeyНаселённый пункт: г.Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006, 15:32
    —
Sabrina Здравствия!
Есть Академик (Волхв), зовут Черняев Анатолий Федорович - читает семинары в Академии РП и в клубах по приглашению: Золотое сечение.
http://www.anastasia.ru/content/store_15.html
Знает Очень Много о сажениях и как с их помощью построить Гармоничный или Живой Дом, и не только.
Поищи в нете его книгу: Золото древней Руси Черняев А.Ф. (Русская матрица - основа золотых пропорций)
а ещё она была в Москве в клубе «ЧИСТЫЕ СЕРДЦА ПЛАНЕТЫ»:
http://***.ru/content/view/19/35/
но встреча во много крат тебе будет Полезнее!

PS: до французской революции все здания строились по этим правилам: Египетские пирамиды, храм Соломона... - ибо мэтра тады не было. Ведали тогда Зодчие эти правила. Поэтому в старых храмах приятнее находиться.
Добрых Странствий Во Сне и На Яву!

#4:  Автор: SabrinaНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006, 17:24
    —
sergeevsergey, спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!
Smile

#5:  Автор: viki24Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "СКАЗКА" СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006, 17:57
    —
Я проект своего поместья буду расчитывать только в саженях. На самом деле принцип золотого сечения очень прост. Но понять, что это так я смогла лишь благодаря Черняеву А., когда была проездом в Кирове и заезжала на Академию.
Так что присоединяюсь к совету sergeevsergey :
Цитата:
но встреча во много крат тебе будет Полезнее!

Удачи в Сотворении!

#6:  Автор: rodnik56Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007, 1:08
    —
Цитата:

А зачем Вам нужно это знать? Считайте в метрах, так верней будет

Строить можно и в метрах, вернее в миллиметрах, но расчёт всё равно необходимо делать в саженях, для того, чтобы гармония в доме построенном была. (Хотя бы избежать стоячей волны) Сажени , точнее их размры взяты не наобум , а укладываются в очень стройную систему, можно назвать её и матрицей, которую можно расчитать, причём очень просто. У Черняева это описано в книге "Золотые размеренности естествознания". Но вот выбрать для расчётов необходимые три сажени из 15-ти - длину, ширину и высоту - с этим надо разобраться. Т.Е. необходимо научиться пользоваться "Всемером" древним измерительным инструментом.
Здоровья, любви и радости познания всем!
С любовью Наталья

#7: Re: Сажень или метр? * Автор: Cheshire CatНаселённый пункт: это неважно, главное - зачем :-) СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2008, 22:57
    —
Привет, друзья!
Sabrina писал(а):
Сейчас эту систему называют русской матрицей. Кто-нибудь знает, как ей пользоваться? А то я, со своей сегодняшней скоростью мыслей, загруженных бытовыми мелочами, так и не смогла понять, как высчитать размеры будущего дома ( 6*8 ) в этой системе измерения Embarassed Интересно узнать ваше мнение по этому вопросу.
Мы, конечно, не знаем, но догадываемся. Laughing Своё мнение я написал в теме Золотое сечение: теория и практическая планировка дома.

#8:  Автор: ВладимировнаНаселённый пункт: Россия Алтай СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009, 20:02
    —
Здравствуйте! Мы с друзьями организуем поселение на Алтае. Пока только подготовка, на Землю приезжаем в гости! Но есть и реальная практика. Последние годы я работаю ландшафтным дизайнером от проектирования до реализации. И сады мы создаём (проектируем и делаем разбивку) по саженям! В прошлом году сделали садово- парковую мебель по саженям! И грядки- клумбы плетёные. В них всё очень хорошо (сильно-сильно хорошо) выросло!
А началось всё просто: случайно два года назад услышала о саженях. Я почeствовала, что это что-то нужное мне! И пригласили мы с друзьями А.Ф. Черняева к нам на Алтай. Он всемером помахал, всё рассказал.
Вобщем, кто-что говорит, а мы применяем!!! А Анатолия Фёдоровича всегда рады видеть и слышать! Кстати, у нас запланирована с ним встреча
27 и 28/04/09 в Барнауле. Семинар
"проектирование Родовых Поместий по Древнерусским саженям".
park-ra@Yandex.ru Екатерина

#9:  Автор: Ivolga88 СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 0:35
    —
sergeevsergey писал(а):
А вот и сайт Черняева Анатолия Федоровича:
_rus-nemo.by.ru

По ссылке - троян!!!
Будьте аккуратны.




--
Исправлено Вольный 30 Июн 2010, 7:56:11

#10:  Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 16:59
    —
Проделана большая работа по изучению саженей и продолжаю изучать дальше

Таблица составленная в Microsoft Word сожержащая 17 саженей. Разделена на 6 групп. Размеры саженей просчитаны от "Вершка" до "30 саженей"
1/32 - Вершок
1/16 - Пясть
1/8 - Пядь
1/4 - Локоть
1/2 - Пол сажени
1 - Сажень
2 - Сажени
3 - Сажени

И так далее

Можете просмотреть на http://mir.gudnet.ru/index.php/rodovoe-pomeste

И ещё видео
А.Ф. Черняев. Система древнерусских саженей.
http://video.mail.ru/mail/ostoha/-?page=1

#11:  Автор: Hermes-szНаселённый пункт: С.Петербург СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 16:30
    —
Для тех, кто еще не успел забыть школьную геометрию, не секрет, что пропорция (в том числе Золотая или Божественная) -основа гармонии, идеальное соотношение величин, наилучшая и единственная пропорция, уравнивающая отношения частей какой-либо формы между собой и каждой части с целым как утверждают многие выдающиеся умы.
Так вот, пропорция - величина безразмерная и совершенно безразлично, в чем измеряются её составляющие : в саженях, в метрах или в ведрах Laughing - важно СООТНОШЕНИЕ величин.
Скажем священный египетский треугольник с соотношением строн 3:4:5 так и будет священным несмотря на то, в чем Вы измеряете его стороны - в футах, метрах, аршинах или саженях.

Золотая пропорция заключена в пентаграмме - эмблеме Пифагорейцев Image [url]***

--
Исправлено Наталья Малыгина Ср 23 Май 2012, 4:14

#12:  Автор: Ivasik СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 19:51
    —
ЗДРАВИЯ ВСЕМ ТВОРЦАМ,
Относительно спора метр или сажень, прошу обратить Ваше внимание на следующее;
Непомню в какой книге, но сын Володя , говорит следующее"закопоть, или зарыть капсулу с радиацией не менее чем на 9 метров.
в следующих книгах говорится что растения -хранители для живого забора, должны быть не менее 11 метров по периметру, т.е. 9 штук на сторону.
Так где же тут упоминания о саженях?
ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ДАННУЮЖ ИНФОРМАЦИЮ ВСЕХ СТРОИТЕЛЕЙ.

Добавлено после 53 минут:

И ЕЩЕ, где у Вас МЫСЛЬ ОБРАЗНАЯ - - ТВОРЦЫ?
Ведь творение и есть образная мысль, поймите мы иожем назвать единицу расстояния и лента, илим еще как нибуть, но суть вопроса остается- - кратность измерения, т. е. сажнь , метр, дюйм ,и т. д. не есть решающим.
Самое главное ИНТУИЦИЯ, = СЕРДЦЕ НИКОГДА НЕ ОБМАНЕТ!!

#13:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 23:48
    —
Читал я про сажени у Черняева... Муть такая, как высшая математика. Так и не научили пользоваться (вышкой). А про сажени, на мой взгляд, не надо усложнять. Выводить единую систему мер, названий саженей...
Раньше было проще - брал человек свою ладонь - одна сажень; свой локоть - вторая; вытянутую руку в сторону, вторая согнута в локте (подручный метр) - третья. Все эти размеры отражал на палке-верёвке... - больше для строительства не надо. Пропорции - на глаз (высота окна/двери и т.д).
Строителем становился тот, у кого красивее получается. Таких людей приглашали на кладку углов (кирпич), установку окон, кладку печей, тёску брёвен, установку стропил...
Большевики к власти пришли - стали внедрять стандарты. А так, раньше, покупали в первую очередь у того орехи, у кого пригоршня, "что твоя голова", ткань у того, у кого локоть длиннее...

#14:  Автор: Hermes-szНаселённый пункт: С.Петербург СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2012, 0:32
    —
Mukonin писал(а):
Читал я про сажени у Черняева... Муть такая, как высшая математика. Так и не научили пользоваться (вышкой). ...

С саженями все просто. Smile
Image

усложняют те, кто воду мутит Rolling Eyes


--
Исправлено Наталья Малыгина Ср 23 Май 2012, 4:08

#15:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2012, 22:43
    —
Hermes-sz, что это за размеры: 197,21... 197см и 21мм? Размерность укажите.
Рост человека не указан. Или рост равен 176,4? Чем вымерялись эти размеры?



forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group