Как создать озеро
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#31:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2003, 14:58
    —
А кто-нибудь знает как раньше фонтаны устраивались? Ну, Питергоф там, Версаль... Вряд ли тогда использовались эл. насосы. Может быть естественные родники. Но тогда возникает вопрос, как достигались точность расположения и напора фонтанов?

#32:  Автор: SashurikНаселённый пункт: Ялта СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2003, 4:25
    —
Вроде-бы, в Древней Греции они уже были

#33:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2003, 11:54
    —
Мне рассказали. В Питергофе выше фонтанов есть большое естественное озеро. Эту всю воду просто правильно распределили.

#34:  Автор: RekrutНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2003, 23:06
    —
Насчет насоса.

Вроде-бы хорошо, если вода будет двигаться, хорошо если будет плескаться-для насыщения кислородом, очистки и прочее.

А что если попробовать энергию ветра (без преобразования в электрическую) направить на полезное дело?
Т.е. при помощи этой энергии вода будет подниматься на какую-то возвышенность, а оттуда спускаться самотеком, вроде
как мини-водопада, например. А водопад этот устроить - с камнями, брызгами. Конечно, часть воды будет испаряться.
Но пользы будет больше, наверное. Работа такого устройства будет неравномерной - когда сильный ветер, когда штиль
Хотя, это конечно механизм, который надо будет ремонтировать, присматривать что не есть хорошо.

Что скажете?

#35:  Автор: ImranНаселённый пункт: Берлин (Летом надеюсь Екатеринбург) СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2003, 2:38
    —
Нечто подобное есть в Касселе - Германия. Гдето наверху расположено озеро и сделана исскуственная запруда. Примерно раз в (непомню врать небуду) В неделю или чаще когда воды достаточно. Открывают шлюз и вода самотеком идет вниз. Тут тебе и водопады и фонтаны. Вода течет довольно долго, чтобы налюбоваться."Герклес" называется. Почему не спрашивайте Mr. Green

#36:  Автор: SnusmumricНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2003, 14:22
    —
А в Швеции в окрестностях пос. Ярна таким образом выполнены очистные сооружения. Там 5 прудов естественной формы. В каждом пруду канализационные воды проходят конкретную стадию очистки. Полный цикл очистки вода проходит за 5 лет. Почти везде вода идет самотеком (учтены особенности рельефа). Зато выглядят такие очистные сооружения как зеленый парк с обычными прудами. Водопады, ручейки и водяные колеса используются для аэрации воды. В последних двух прудах уже обитают рыбы и животные.

#37:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 17:02
    —
Можеть бьІть, вода как стихия соответствует чувствам, и поетому очень важна чистота помисльІх, с етого нужно начать
Если где-то находиться группа деревей /ИвовьІе/ с пьІшной листвой, и которьІе даже в самое сухое время остаються такие, то обязатеьно их корни достигают до подземной водой, по близости можно делать озеро, и ета вода текучая. Так же можно увидеть, линия, по которой деревья очень хорошие, ето находиться над подземной водой. А можно где-то вода и покажется

#38:  Автор: YurjichНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2003, 9:50
    —
Pinus cembra писал(а):


Живое озеро

Это накладывает ограничения на ширину водоема. Максимальная высота обычных для нашей местности деревьев 30м. Для того чтобы стоящие с юга деревья надежно летом закрывали воду, ширина озера для широты 50 должна быть:
L = 30 * cos (+23) = 30*cos (73) = 8.8м

Радости и Любви!
Владимир
Харьков
2002


Небольшое уточнение. Длина отбрасываемой тени деревьями высотой 30 метров (ширина озера) для летнего полдня на широте 50 гр. с.ш. будет рассчитываться по формуле: L=30/tg(h)=30/tg(90-(50-23))=15,29 м, где h-высота Солнца (град). Поэтому, думаю, можно озеро сделать чуть-чуть ширше… Wink

С Уважением,

Алексей

#39:  Автор: DNSНаселённый пункт: Ивантеевка Московской области СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2003, 19:27
    —
Не обязательно 100% затенение. Главное, чтобы вода не перегревалась. Думаю, точный расчет здесь невозможен.

#40:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2003, 20:08
    —
Yurjich, спасибо за поправку Wink
Но ты тоже ошибся, 30/tg(73) = 9.17 м
Деревья своим ростом вносят большие погрешности Wink

Радости и Любви!
Владимир

#41:  Автор: YurjichНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2003, 9:13
    —
Pinus cembra писал(а):
Yurjich, спасибо за поправку Wink
Но ты тоже ошибся, 30/tg(73) = 9.17 м
Деревья своим ростом вносят большие погрешности Wink

Радости и Любви!
Владимир


"Не хотел к вам выбираться..." Smile Но мое "математическое детство" не оставляет меня равнодушным к неточностям в тригонометрии. Cool
Если построить небесную сферу вместе со всеми углами (http://www.astronet.ru/db/msg/1175354/node3.html) и добавить туда еще угол отклонения 23 градуса, то для летнего периода высота солнца h=90-(50-23)=63 градуса => длина тени L=30/tg(63)=15,29м.
Погрешность в 6,12 метров (67% относительно 9,17 м) - это, я думаю, многовато... Wink

#42:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 14:43
    —
ИзвиниYurjich, действительно там 63, а не 73 как я по наивности полагал ;(

Цитата:

Погрешность в 6,12 метров (67% относительно 9,17 м) - это, я думаю, многовато...

Опять же о погрешностях, проблема не только в моей арифметике.
Дерево до 30м выростает за 40- 60 лет- не ждать же целую жизнь...
Впрочем со времени написания статьи нашлось на прорядок более быстророслое и пластичное решение.Wink
В природе есть материал на любую задачу...

Радости и Любви!
Владимир

#43:  Автор: YurjichНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2003, 10:22
    —
Pinus cembra писал(а):

Опять же о погрешностях, проблема не только в моей арифметике.
Дерево до 30м выростает за 40- 60 лет- не ждать же целую жизнь...
Впрочем со времени написания статьи нашлось на прорядок более быстророслое и пластичное решение.Wink
В природе есть материал на любую задачу...
Радости и Любви!
Владимир


Так делись же скорее с нами, а то мы все уже заждались... Да и вторую часть кто-то обещал... Wink

Алексей

#44:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2003, 17:01
    —
расскажу о своих планах организации пруда.
Для этого - выдержка Максима:
Цитата:

На презентации V книги в Петербурге Владимир Мегре сказал, что у Анастасии есть конкретные предложения по обустройству поместий. Можно посадить в круг деревья, которые сильно качают воду из Земли (Владимир узнал, что таким деревом может быть осина). Если через 9 лет в центре круга выкопать лунку, то из неё забьё т родник. Родник можно направить на питание пруда.

Не знаю, почему на данный момент так мало обращают внимания - из-за невнимательности, наверное, - но проток в пруде я планирую организовывать именно созданным мною родником. Точной информации по диаметру круга высаживаемых осин я не имею, но собственный анализ приводит к ширине 2.5 - 3 метра, а количество осин - от 9 штук (можно 12 -13).
Т.е. пруд я выкапываю экскаватором, часть земли идёт на различные горки(земляничные там , брусничные и др.), другая часть с севера образует полускат в сторону пруда, с восточной стороны(может с западной) - родник, который, правда, через 9 лет, с юга - дом, с северным доп. выходе к пруду. Лишняя вода, вытекающая из пруда, заполняемого родником, должна будет отсутствовать за счёт испарения и впитывания, если нет, то можно будет устроить небольшую заболоченность , где возможно выращивания клюквы и др. Обсаживать пруд собираюсь разнообразными растениями, включая плодоносящие: вот лежишь ты на плоту, скажем, балдеешь, а тебе прямо в руки яблоки там падают, можно орех кедровый у белки запросить, или ещё чего -нибудь...
Кристофер

#45:  Автор: IncНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 16:50
    —
По поводу цветения воды... Давно, помню, смотрел программу по телевизору, там американский фермер наблюдение интересное сделал.

Он возил сено с полей, каждый раз проезжая небольшой заросший тиной пруд с цветущей водой. В один из таких проездов с его машины упал сноп сена в этот самй пруд, он его не полез доставать (побрезгал наверно), а когда через, по-мойму, неделю (или около того), проезжал этот прудик, он не поверил своим глазам, вода в нем была кристальной чистоты!

В передаче говорилось, что этим занялись ученые, и теперь они так очищают небольшие водоемы и слабо текущие речушки, погружая в них какое-то кол-во сена. Там и цифры говорили, но я не запомнил, не придал тогда значения...



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 25

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group