Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что нам стоит сруб построить? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
musikant




Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ферма Веряжа

400923СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2006, 2:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aishat, спасибо за профессиональный совет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

402063СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 2006, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

musikant, всегда! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
musikant




Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ферма Веряжа

402347СообщениеДобавлено: Ср 01 Ноя 2006, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, у меня еще есть огромное желание самому научиться строить.мы решили, что необходимо построить небольшую беседку в японском стиле. как насчет этого? наверняка, трудоемкий процесс. к тому же непонятно, где взять чертежи..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Daniil




Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 556
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из Москвы

402386СообщениеДобавлено: Ср 01 Ноя 2006, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

Очень интересная тема!

У меня вопрос к знающим. В проекта постройка бани, сруб пятистенок. Разные входы - в парную и комнату отдыха. Планирую временно жить в комнате отдыха этого сруба.
Так вот - нужно ли делать печку так, чтобы она отапливала всегда весь сруб, а не только комнату для жилья? По идее, тогда всегда баня будет теплая, и будет помывочное помещение. А раз в неделю, скажем, можно и баньку протопить. Как я понимаю, мне нужна для этого одна печка. А в бане ставить чугунную печку для камней. Или все функции можно совместить в одной печке?
И еще - не нузжно ли делать пароизоляцию со стороны комнаты для жилья? Не будет ли без нее слишком влажно в комнате? А если пароизоляцию, то как скажется это на гниени бревен перегородки?

Спасибо. Заранее Smile Надеюсь получить советы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

403261СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2006, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

musikant, добрый день. Никогда не занимался бесеседками в японском стиле. Наверно жутко интересно. Думаю в интернете можно будет что-нибудь откопать. Сделать беседку можно и самим, но мы не сделаем её такой, как делают это потомственные японские мастера. Но в любом случае, надо что-нить найти, мне стало самому интересно.

Daniil, здравия тебе. Если позволяют размеры бани, можно сделать одну большую печь с двумя топками: одна для бани, одна для комнаты и для приготовления пищи. Отдельная печь в парилке тоже вариант.
В пароизоляции нет необходимости; если хорошо проконопачены швы между венцами - тепло не будет выходить. Самое важное, чтобы из швов не выходило тепло. Если будет выходить - сруб начнет гнить. Тепло может начать выходить не сразу, а через год-два. Обшив пароизоляцией комнату не будет возможности контролировать этот процесс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
musikant




Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ферма Веряжа

403488СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2006, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот, что мне удалось найти по пагодам:

1. Зал для медитаций, рисунок - http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/arch339/images/DibutsudenComp.jpeg
фото - http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/arch339/images/OctagonPav.jpeg

2. Правила по выбору дерева для строительства (на английском) - http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/arch339/Notes.html

3. Менее "японское", но все же фото отличное - http://www.math.sc.edu/~griggs/Family/summerhousefall1105.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
shloma



Возраст: 41
Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 15

Населённый пункт: Saint-Petersburg

403505СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2006, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И ещё ошибка многих-баню собирать только на мох!Ни какой пакли,да и дешевле,у меня в лесу вон его навалом,хоть ковром снимай,я к стати на втором этаже у себя так и сделал-вечнозелёный экологически чистый ковёр из мха.



Совершенно согласна, у меня отец так баньку построил, маленькая еще ходила с ним в лес и собирали там мох, потом баньку "утепляли", потрясающе, меня это очень захватывало, моха действительно в лесу навалом, а баньку стоит уже лет 12.

_________________
Все лучшее стремиться мир объять, чтобы тебе и мне, построенный в любви, Рай даровать, здесь и сегодня - на ЗЕМЛЕ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
novic




Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 135

Населённый пункт: Пермский край

403719СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2006, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы в этом году строили дом. Сруб-пятистенок в 1,5 этажа размером 7,5х8,5, чашкой вниз. Обошелся он нам примерно в тысяч 100-150, муж знает точнее. Было так: у знакомых узнали, что их родственники живут в такой-то деревне и занимаются строительством срубов. Муж собрался и поехал на переговоры в эту деревню. Поговорили, посмотрели на готовые их изделия, понравилось. Цену зафиксировали на 60 руб./м.п. И потом мне муж сказал (кстати, он на тот момент не работал, строил вместе с бригадой деревенских), что если бы он приехал с увесистой пачкой денег, и перебирал ее при переговорах, можно было и на 40 руб./м.п. остановиться. Делайте выводы. И естетственно все без документов, поскольку шабашка.
Пишу от ника мужа.

_________________
C'est ainsi qu'on entre incognito a Rome!
http://lastnovic.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB