Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Из чего лучше сделать крышу * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vitucha




Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 17

Населённый пункт: Томск

393220СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех приветствую!
Кто нибудь слышал про материал сотовый поликарбонат? Задумался над тем из чего бы сделать экологичную, крепкую и теплую крышу и что бы недорого. Зашел в одно кафе у себя в городе и увидел что там крыша прозрачная. Мне это показалось очень удобным: много света, отсюда экономия электроэнергии; теплая и долговечная в 200 раз прочней стекла и т.п.. Это мне в кафе рассказали. Может кто имел опыт строительства крыш из сотового поликарбоната? Очень красиво смотрится..


--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 7:06 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

393259СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vitucha, При прозрачной крыше возрастут затраты на отопление. Летом будет жарко как в теплице, а зимой ну очень холодно. Максимум, что можно сделать - окошко в крыше.

Ребята, изучайте принципы солнечной архитектуры. Все уже давно исследовано, посчитано и построено.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

393466СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это оргстекло что-ли? На счет теплой глубоко сомневаюсь. И 200 раз прочней стекла тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

393526СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зря Д.Карел сомневаешься . Действительно всё так как рассказывали в кафе . Для кровли применяется сотовый профиль , т.е. получается воздушная прослойка , как в двойном стеклопакете . Плюс к тому он действительно очень прочный . Монолитный пятимиллиметровый поликарбонат не пробивает пуля из АК . Та самая пуля , что насквозь пробивает стальной рельс .
Очень тонкие соты (доли миллиметра) образующие воздушную прослойку , хорошо сохраняют тепло . Профиль с общей толщиной шесть миллиметров позволяет спокойно ходить по такой крыше .
Я знаю лишь один недостаток - высокая цена этого материала .
Но это в нищей Украине , в России - свои мерки ...

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 11 сек.:
Поднял крымские прайсы :
Поликарбонат "ПОЛИГАЛЬ" у нас от 170 руб/кв.м.
"SONG ASIA" - - от 140 руб/кв.м .
(я перевёл в валюту России)

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vitucha




Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 17

Населённый пункт: Томск

393651СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 7:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую.
Полазил в интернете и поспрашал у знакомых. Нашел где можно его посмотреть. Часто из него делают автобусные остановки. Согласен с Homo что вроде неплохой материал и я бы сказал не так уж дорого. Вот только не могу пока найти про его экологичность. Нашел, что он не горюч, а только плавится и самозатухает, плюс при горении не выделяет вредные вещества.
Valgena, я вот только не понял почему при прозрачной крыше вырастут затраты на энергию. В том кафе стоят обычные батарей и ничего дополнительного. Ну а если жарко, так жар костей не ломит да и всегда можно сделать какой нибудь люк или т. п.
Во всяком случае с шифером я связываться не хочу, читал что он очень вреден- содержит много асбестосодержащих компонентов.Если из металла крыша, то получается живешь под большой антеной, она все на себя ловит. Короче как в микроволновке. Есть конечно еще варианты, из соломы, дерева. Надо еще подумать и поискать.
Но пока мне вариант с поликарбонатом понравился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

393678СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 8:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поликарбонатом вроде даже теплицы покрывают.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

393740СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прозрачность поликарбоната и сравнительно низкая теплопроводность делает его весьма привлекательным как кровельный и конструкционный материал.
Однако пластик есть пластик. Практически все синтетические полимеры имеют недостаток - низкая стойкость молекул к солнечному излучению. Поликарбонат тут не исключение.
Хотя для повышения его стойкости в него добавлены определенные компоненты, однако со временем он также как и другие пластики утрачивает пластичность и прозрачность. Происходит разрушение его молекул.
Это сегодня. Но в самые ближайшие годы, начиная уже с этого, ученые ожидают небывалого повышения солнечной активности. Этот факт приведет к резкому ускорению старения многих синтетических материалов. Потому я бы не стал делать кровлю основного жилого сооружения из пластика. Для вспомогательных сооружений - пристроек, беседок и т.п. еще можно рискнуть. В конце концов - там его не так много нужно будет и если испортится - заменить на что-л. другое.

Прозрачную кровлю приходится делать только из стекла. А из других материалов наиболее популярный сегодня ондулин, нулин и подобные материалы считаю вполне перспективными и экологичными. Они практически из природного сырья, долговечны и недороги. Все же дом надо строить один раз, а не каждые 5-10 лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vitucha




Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 17

Населённый пункт: Томск

393753СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Peter дай пожалуйста ссылки на эти материалы и как они на счет экологичности.
Про поликарбонат я прочитал что его покрывают специальной пленкой которая препядствует воздействию на него солнечных лучей. Конечно фирмы разные и качества соответственно разные. На некоторых сайтах дают гарантию на сотовый поликарбонат 30-50 лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

393758СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Valgena, я вот только не понял почему при прозрачной крыше вырастут затраты на энергию.


Потому что летом солнце будет очень сильно нагревать дом. В таком доме будет значительно жарче чем на улице. Т.е. если на улице +25, то в доме будет скажем + 60 (зайди летом в теплицу и тогда поймешь, что в таком месте невозможно жить). Проветривание не поможет. Нужно будет делать сквозняк, а это очень вредно. Придется твою стеклянную крышу накрывать чем-то (маркизами, жалюзи). А ночью будет температура скажем + 12 (не знаю какие перепады температур в Томске), и все тепло, которое накопилось за день улетит за пару часов. Из школьного курса физики, я думаю, помншь, что тепло поднимается верх. Даже если этот материал имеет теплопроводность двойного стеклопакета, все равно это хуже, чем нормальная утепленная крыша. Поэтому тепло улетит, чуть медленне, но улетит. Про зиму я вообще молчу, когда температура – 40 днем. К тому же солнца мало, и оно опуститься к горизонту. Лучи будут просто скользить сквозь твою крышу и ничего не нагревать. Дополнительного тепла попадет в дом предельно мало.

Поэтому если коротко, то весь смысл проектирования солнечного дома состоит в том чтобы уловить, накопить, сохранить тепло днем и отдать его ночью дому (не улице!!!). В связи с этим никаких окон в крыше и с северной стороны, с востока и запада – минимум (если можно избежать, то лучше вообще не далать). Максимум окон с юга, а северная стена, восточная, западная, внетренние перегородки и пол из теплоемких материалов (камень, кирпич, саман, емкости с водой), крыша максимально теплоизолирована. Для накапливания тепла есть куча хитростей (каменные и водные накопители, стены Тромба, солнечные коллекторы и т.д.). Но есть главное правило: площадь стекол с юга дожна соотноситься с теплопринимающей поверхностью приблизительно как 1:6. Тогда это будет максимально теплоэффективно.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 13 сек.:
Внимательно изучи этот сайт:

http://mensh.ru

Здесь много интересного по проектированию солнечных домов и не только.

    Добавлено пользователем cпустя 23 мин., 1 сек.:
Цитата:

Поликарбонатом вроде даже теплицы покрывают.


Кто хочет жить в теплице - делайте прозрачную крышу. Только для начала проживите в ней хотя бы одни сутки (желательно летом или зимой в неотапливаемой). Найдите теплицу у каких-нибудь знакомых и поживите там. А еще поинтересуйтесь затратами на отопление теплицы у тех кто этим занимается профессионально, сравните с такой же площадью обычного дома.

Теплицы прозрачные делаются для того, чтобы у растений был свет, а не тепло!!! Очень неумно, кстати, строятся обычные теплицы. Если бы их делали с накопителями тепла, то затраты были бы существенно ниже, прибыль выше.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


394641СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2006, 2:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, грамотно, со знанием и по делу. Уважаю. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

395054СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl, Спасибо.

Я тебя тоже с удовольствием читаю, когда ты про электричесво пишешь. Достроюсь до электичества, возможно понадобится твоя консультация. У меня дешевле автономное сделать, чем центральное тянуть. Да, и ближе к идее.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

396082СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть вариант одним выстрелом двух зайцев подстрелить. По телеку, мне знакомые рассказывали, видели какие-то новости про наших кулибиных, так там один мужик делал кровельный материал из пластиковых бутылок и песка, а точнее он смешивал песок с расплавленной пластмасой. В итоге получался такой прочный материал, что он по нему спокойно ходил. Вообщем можно и за собой убрать и крышу дешёвую обрести.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

396083СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть вариант одним выстрелом двух зайцев подстрелить. По телеку, мне знакомые рассказывали, видели какие-то новости про наших кулибиных, так там один мужик делал кровельный материал из пластиковых бутылок и песка, а точнее он смешивал песок с расплавленной пластмасой. В итоге получался такой прочный материал, что он по нему спокойно ходил. Вообщем можно и за собой убрать и крышу дешёвую обрести.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andros23



Возраст: 64
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 26

Населённый пункт: Вологодская область

396396СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2006, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ушшш.Дешево и сердито.А как насчет экологии?Этот пластик выделяет диоксины и повторно его использовать нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

396871СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 8:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может покрыть чем-то, чтобы диоксины не выделялись, а чтобы замедлить реакцию разрушения, надо затенить крышу, хотя бы соломой. За-то очевидная польза в отчиски природы от того, что будет разрушаться столетьями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB