Обмен опытом в строительстве саманных домов
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#196:  Автор: mileniyaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2011, 19:13
    —
Кто-нибуть пробовал обложить саманным кирпичем бытовой вагончик?

#197:  Автор: Карина7Населённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011, 17:03
    —
Подскажите, пожалуйста, можно ли построить баню из самана. И какой минимальный фундамент под нее нужно сделать?

#198:  Автор: niko_reНаселённый пункт: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011, 21:11
    —
Баню из самана построить можно.
Уже есть подобный опыт у некоторых поселенцев

#199:  Автор: Брилёв ДВНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011, 15:07
    —
саман планирую делать в под баню. ничего, если он плохо просушенным перезимует. Или печкой можно просушить?

#200:  Автор: Гусева АннаНаселённый пункт: с. Ермоловка, Пензенской области, Пензенского р-на СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 17:44
    —
Здравия всем. Подскажите можно ли оставить каркас под крышей на зиму, чтобы в мае начать забивать стены лёгким саманом? Как эта конструкция реагирует на сильные ветра? И как её от ветра уберечь?

#201:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2011, 10:29
    —
Гусева Анна, можно. Нормально реагирует на ветра. Мы такую конструкцию даже досками обшили, ничего, перезимовала.

#202:  Автор: Сыромоноед СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2011, 23:08
    —
Доброго здравия Всем!
В начале прошлого года прочитал книжку про строительство из самана, но что-то запамятовал. В связи с последними переездами, где то книга затерялась. По этому задам вопросы здесь.
1. Обязательно ждать чтобы просох каждый слой в тяжелом самане, или можно по кругу уложить особо не выжидая?
2. Какой толщины, в среднем за раз, можно делать укладку? Толщину планирую не менее 60 см.
3. Как вы относитесь к обжигу тяжелого самана, например паяльной лампой (можно газовой)? Полагаю, что это ускорит строительство.

Думаю делать солнечный вегетарий, северной стороной как раз и будет стена тяжелого самана. Как раз по задумке вместо хоз.постройки будет саманный дом.
Буду рад предложениям.

#203:  Автор: ЖиганНаселённый пункт: Каспийск СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2011, 21:19
    —
Здравствуйте ув.единомышленники.хочу сказать неск.слов о самане,хотя здесь об этом достаточно.толщина стен вместе со штукатуркой(или мазанкой с двух сторон 40см.достаточна,а температура в помещении зависит не только от материала,согласитесь.это выход окон на север,это частое открывание двери зимой и пр.пр.и утепленность потолка...в общем саман идеальный вариант для тех кто не тянет на большее.помню,как при разборе старого родит.домика мы с братьями поражались прочности самана.обухом топора не могли разбить опилочный саман.Согласен производство самана,труд не из легких,кто не приучен с детства к тяжелой работе,в первый же день откажется от этой затеи.Хочу посоветовать более легкий вариан:небольшой бульдозер нанятый или купленый в складчину срезает лопатоой слой дерна,сгребает в кучу в сторонке .чтобы его опять туда же после,за тем пропахивает борозду на всю ширину плуга,залить водой,в общем дают скиснуть или прокиснуть,как там,простите не русского,за тем накидать туда соломы или опилок(годится и старая)и тот же бульдозер уже без плуга несколько раз ездит по ней туда-обратно,вот и все,трудное позади.Теперь двое мужчин с вилами становятся по обоим краям на этой самой заготовке и заполняют формы ,а рядом только на непаханой стороне с двух сторон также стоят женщины ,смачивают формы мокрой тряпочкой,прессуют ногой,равняют и освобождают форму там же,никуда таскать не надо пока не высохнут.как говорится первый блин- комом,не огорчайтесь если у вас сразу не получится,это бывает пока формы не притерутся. Может кому пригодится мой совет.Обычно между фундаментом и стеной стелят рубероид для гидроизоляции в один слой достаточно,главное,чтобы нижние ряды в стене не мокли сильно,а так,будет стоять лет 50.Может кто видел,по телеку показывалипрестарелую парочку из Австралии и их дом саманный который сами нарезали саман и построили своими руками в послевоенные годы,по сей день живут и довольны...

#204:  Автор: dilatedНаселённый пункт: MGN СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012, 18:22
    —
Здравствуйте.
Есть ли практический опыт возведения тяжелого самана на южном Урале?
Летом до +30, зимой бывает и до -40.

#205:  Автор: RomeНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012, 22:15
    —
Здравствуйте. Вот читаю сейчас книгу Янто Эванса. И вот что смущает меня. Если строить из комков магкой глины то толщина стены в процессе строительства плавает. Нужно подрезать, нужно не дать скруглиться верхнему краю. А в процессе просушивания трескаются углы оконных проемов и это как правило. И еще, из за этого может быть нарушена вертикальность самого окна (если вставлять его сразу). Такие "живые" движения самана могут озадачить строителя, привыкшего к ровным линиям современного строительства. Что скажете самановеды?

#206:  Автор: dilatedНаселённый пункт: MGN СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 7:50
    —
Ребята с Украины, кто живет в саманных домах.
Как дом переносит текущие морозы?
Яндекс пишет, что в Киеве -26.
Расскажите, пожалуйста, кто зимует.

#207:  Автор: RomeНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 21:22
    —
Хороший вопрос?

#208: саманные дома Автор: ZESARI СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 21:43
    —
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. До Германии я жил в Каз ССР И У МЕНЯ БЫЛ САМАННЫЙ ДОМ. Да нормально зимовать,а летом прохладно.
С 1956 года я и моя ДА и весь Казахстан в сельской мвстности живёт
в Юртах или в САМАННЫХ домах,а морозы за 40 градусов.
МОЙ совет ВСЕМ! Не бойтесь строить саманные ДОМА. Мой опыт жить в САМАЫЁМ ДОМЕ с 1956 гоя. Мне в марте 59 лет исполняется.
Значить так, мой дом был построен из самана 20 на 40, но в северных районах можно саман поперёк лоужить и будет толщина стены 40 сантиметров.

#209:  Автор: Katap СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 0:40
    —
Саман неплох, строить можно, сам такой строил, хотя больше к душе тяжёлый саман

#210:  Автор: ---RAIN---Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 21:44
    —
Давно интересует вопрос ======> какой экологичный фундамент можно сделать,чтоб стоял на века под тяжелый самман ? ? ?
У нас климат средний может и плюс +30 и - 30 С ,да еще и полноводье по весне .
Я тут делал вентиляцию в подвале старого дома ,так сверлил дрелью и бил кувалдой ,мучался часа 4 и никак.Только 1 кирпич расколол,а цемент--как железо.--дому больше лет 60 и фундамен ни одной трещинки.А с отцом построили баню,лет 10 назад так там весь фундамент развалился ,пальцем цемент прокавыряешь.
===>незнаю ,цемент мне кажется несовсем экологичным.
А если использовать под фундамент какие нибудь большие каменные блоки,вплотную к друг другу к примеру бутовый камень.
.Вообще в составе некоторых плит дольменов видел ракушки--это кальций,и они стоят тысячелетия.Хорошо бы этой технологией овладеть



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  След.  Раскрыть всю тему
Страница 14 из 20

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group