Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Можно ли есть сушеные грибы без термообработки? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

774866СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2009, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свободная душа писал(а):
Ещё лисички сушёные хороши, они немного кислые.
А подосиновики мне даже больше белых понравились, они сладковатые и нежные на вкус.

Вот к лисичкам я отношусь с подозрением - их даже черви не едят, и животные тоже, подозрительно все это.

Для меня основным критерием съедобности гриба служит его популярность у мелких животных (черви, жуки, грызуны), а также вкусовые качества. Idea

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
YmiNka



Возраст: 32
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Омск

777375СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009, 6:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот к лисичкам я отношусь с подозрением - их даже черви не едят

Еще как едят! Неделю назад перебирала на просушку, с десяток червивых выбросила Smile

_________________
И на свет Солнца..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

777496СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

YmiNka писал(а):
Цитата:
Вот к лисичкам я отношусь с подозрением - их даже черви не едят

Еще как едят! Неделю назад перебирала на просушку, с десяток червивых выбросила Smile

Ну может у вас в Сибири черви имеют другие пищевые привычки... Smile

А вообще, перечитывал недавно отрывок из книг, где упоминается, что Анастасия только сушеные грибы ест, и подумал, что это неспроста.

На размышления меня навело то, что когда пару недель назад в лесу с аппетитом съел молодой подосиновик - так вкусно было - "ешь и хочется" - Однако через часок-другой почувствовал легкое недомогание - как-то "не по себе" было, на след. день все прошло, но на сырые грибы совсем тянуть перестало. Даже сушеные сейчас уже не вызывают того аппетита - лежат-ждут зимнего периода.

Так что вопрос с грибами для меня пока остается открытым...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!

Последний раз редактировалось: lery (Ср 26 Авг 2009, 16:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
lesta



Возраст: 52
Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 42
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Оренбург Природное

777533СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь можно ещё добавить ЗОНТИКИ. Это шампиньоновое семейство. Сырые свежие и сушёные - очень вкусные (ну а мера - она во всём нужна!). Очень вкусные сушёные колечки с ножек этих грибов - недаром "блюдоманы" из этих колечек придумали отдельное деликатесное блюдо. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дева_у_ивы



Возраст: 34
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 52
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Забайкальский край, г.Чита

779256СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009, 5:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё лето ела разные сырые грибы, дажене думая можно их есть или нет, а потом думала "а мож не стоило..." Laughing в общем очень даже хорошо себя чувствуюSmile)) особенно белый гриб в сыром виде мммм....мнямка Very Happy

_________________
Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу не надо рая, дайте Родину мою!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mileniya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

785739СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2009, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
Вот к лисичкам я отношусь с подозрением - их даже черви не едят


Еще как едят! Неделю назад перебирала на просушку, с десяток червивых выбросила


Впервые слышу , чтобы черви ели лисички, этот гриб считается очень сильным глистогонным средством. Уничтожает даже яйцеглист, в отличие от химических средств не нанося вреда организму. Естесственно в сыром виде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
YmiNka



Возраст: 32
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Омск

788898СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 2009, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Впервые слышу , чтобы черви ели лисички

Я тоже не слышала, а потом как увидела.. Smile

_________________
И на свет Солнца..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vegetatrianka2009

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 2

Населённый пункт: Хакасия

789369СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2009, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, с сухими опятами осторожней! Я как-то отравилась .. до сих пор тяжко вспоминать.. думала все - конец ) Главное, когда ела было таак вкусно. Многова-то съела может быть. Многие потом мне говорили, что их сырыми не едят.
А шампиньенчики давно и с удовольствием употребляю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

790173СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2009, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vegetatrianka2009 писал(а):
Ребята, с сухими опятами осторожней! Я как-то отравилась .. до сих пор тяжко вспоминать.. думала все - конец ) Главное, когда ела было таак вкусно. Многова-то съела может быть. Многие потом мне говорили, что их сырыми не едят.
А шампиньенчики давно и с удовольствием употребляю.
Все лето ели сами и кормили сына(3года)-луговые опята и шампиньоны, дождевики.Сынишке больше всех нравятся опята(никакой кислины не заметили). Попробовали сушить свинушки(свежие они горькие как хинин)-у сушенных(сушили на солнышке на веточках дерева) прекрасный вкус и никакой горечи- наверное именно поэтому Анастасия употр-т грибы в сушен.виде. Rolling Eyes

_________________
Зло торжествует, когда добро бездействует
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sanset




Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 216
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск

790180СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2009, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я употреблял сушенные, ничего так, но много не хочется есть... видимо вкус непривычный...
Это и белые и подосиновики и подберезовики...

Но самые вкусные помоему были шампиньены...)

_________________
Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

790185СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2009, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kedruscha писал(а):
Все лето ели сами и кормили сына(3года)-луговые опята и шампиньоны, дождевики.Сынишке больше всех нравятся опята(никакой кислины не заметили). Попробовали сушить свинушки(свежие они горькие как хинин)-у сушенных(сушили на солнышке на веточках дерева) прекрасный вкус и никакой горечи- наверное именно поэтому Анастасия употр-т грибы в сушен.виде. Rolling Eyes

Мой 3-х летний сын тоже когда видит сушеные грибы, то просит и ест. Smile

Но я не стал бы над ребенком эксперементировать с разными непроверенными грибами!

Насколько я знаю, свинушка - условно-съедобный гриб, содержащий какие-то ядовитые вещества, накапливающиеся в организме.
Т.е. пару раз съесть - ничего не будет, но если регулярно - то может быть ой! Exclamation

Для меня главным признаком съедобности гриба является его приятный вкус в сыром виде, тогда и сушить можно. Idea

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Vegetatrianka2009

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 2

Населённый пункт: Хакасия

790769СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2009, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sanset писал(а):
Все лето ели сами и кормили сына(3года)-луговые опята и шампиньоны, дождевики.Сынишке больше всех нравятся опята(никакой кислины не заметили).

Наверное мне попался какой-нибудь ложный Апенок ) не повезло(
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

792390СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2009, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Употребляю шампиньоны - сырые и сушёные. Мне нравится. Угощали сушёными белыми грибами - тоже вкусно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

793552СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2009, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас сейчас растут шампиньоны, рядовки лиловоногие, зонтики, строфарии. Все собираю и сушу. Вкус и запах у сушёных грибов намного ярче, чем у термообработанных. Даже мой кот ест с удовольствием сушёные рядовки и шампиньоны Smile

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Бравый Козак




Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 12



794393СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2009, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Впервые попробовал сушенные грибы в необработанном виде - прикольно. Думал хуже вкус будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB