Природа и мы
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#16:  Автор: -Алексей-Населённый пункт: Сибирь, Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2006, 8:40
    —
veseli_drug,
Цитата:

Давление ветра может быть ничтожно по космическим масштабам, но оно должно все же переводить нашу планету на более удаленную орбиту. Пусть такое изменение будет даже очень маленьким.


Тогда ещё придётся учесть возмущения орбиты от гравитации Луны и планет.

Dekko, это так же справедливо, как то, что в существовании Солнца с закрытыми глазами не убедишься. Об этом уже сказал veseli_drug.

#17:  Автор: Vladimir_uf СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2006, 9:13
    —
Вы ещё учтите атмосферную ирригацию, о которой говорили русский агроном Овсинский и наш современник Курдюмов.
Почва под деревом прохладнее, к тому же она ещё закрыта от солнца растущей травой и ещё не разложившейся травой, листвой.
Поэтому часть воды, испаряемой деревом, снова возвращается в почву, конденсируясь на траве, на почве и в глубине почвы (благодаря каналам в почве, оставшимся от сгнивших корней растений и от жучков-червячков)
А, насчёт фотосинтеза.
Он тоже является потребителем воды (и углекислого газа) - они превращаются в глюкозу и кислород. Но потом, при разложении органики, происходит обратная реакция (с выделением воды, углекислого газа и энергии).

#18:  Автор: -Алексей-Населённый пункт: Сибирь, Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2006, 10:09
    —
При конденсации воды в почве выделяется тепло, почва днём нагревается. За счёт этого ночью из почвы испаряется довольно много воды. Это тоже надо учесть.

#19:  Автор: veseli_drugНаселённый пункт: Мачупикчу СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2006, 1:29
    —
Подскажите где с трудами Курдюмова можно ознакомиться. Говорят что без этого сейчас в РП людям тяжело, только его наработки облегчают работу на земле.

#20:  Автор: koshka357Населённый пункт: московская область СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2006, 3:37
    —
http://www.1-sovetnik.com/books/All/Kurdyumov.html здесь книги Курдюмова

http://www.1-sovetnik.com/ а здесь много интересных и полезных книг

#21:  Автор: veseli_drugНаселённый пункт: Мачупикчу СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2006, 4:05
    —
Агромаднейшее пасибо! Smile

#22:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2006, 0:12
    —
veseli_drug писал(а):
Это элементарные законы математики как-никак.

Ого, нарвался я на лекцию по научно-популярной схоластике Very Happy
veseli_drug писал(а):
Зачем спрашиваете?

Да так, удивился только, что Вам, чтобы осознавать своё существование, приходится всё время мыслить.
А вот, кстати, у животных, в частности у обезьян, есть задатки мышления. Значит его /мышление/ нельзя считать эксклюзивным свойством и определяющим фактором человечности?
veseli_drug писал(а):
"когда я закрываю глаза, то невозможно определить есть Солнце или нет, ибо я его не вижу"

Вы шутите?

#23:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2006, 2:27
    —
Dekko писал(а):

veseli_drug писал(а):
"когда я закрываю глаза, то невозможно определить есть Солнце или нет, ибо я его не вижу"

Вы шутите?


Какие шутки?! Есть такое ведрусское выражение: солнце светит, но не греет.

#24:  Автор: veseli_drugНаселённый пункт: Мачупикчу СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2006, 3:12
    —
Цитата:

Вы шутите?

Шутю.

Вот что меня тут радует, так это то что люди быстро схватывают:
Гляжу теперь уже задатки научной схоластики есть не только у меня, но еще у двоих. Smile

Осталось понять: детализацию чего мы здесь обсуждаем? Вообще то мне очччень приятны умные веселые собеседники и если они желают доброго разговора, то ВСЕГДА ПОЖАЛУЙ-СТА!

#25:  Автор: айболитНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 2:49
    —
Видиш, Друг , ты прочувствовал только одну маленькую цепочку во взаимодействии природных механизмов. И какая реакция у тебя! Море восхищения. А попробуй прочувствовать всю взаимосвязь хотябы всей нашей природы! От атома, ДНК, вируса, микро и макро организмов, растений? И все это взаимосвязано. Все это огромнейший организм, в котором все сбалансировано, все продумано до мельчайших подробностей! Живое в живом. И в то же время любая частица в отдельности тоже есть самостоятельным как бы миром. Немыслимо!!! Какой мыслью можно это было создать!? Это какой же силою эта мысль должна была быть!? Какой объем памяти для этого нужен!? Ты знаеш, умом этого не понять, это нужно прочувствовать. Почувствовать этот потенциал мысли вселенского разума! Этот до безконечности огромнейший потенциал, который способен творить ТАКОЕ!!!

#26:  Автор: veseli_drugНаселённый пункт: Мачупикчу СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 15:39
    —
Когда человек живет в городе, из полей вместе с овощами и фруктами в город уходят вещества и соединения из земли на которой они выращены. Земля год от года обедняется.

А в городе эти вещества в конечном итоге поступают в стоки. Но ВОДА в стоках большого города не может быть возвращена на поля, слишком много она содержит опасных для природы веществ.

Только то что в растениях содержится ничтожное по нашим меркам количество микроэлементов растягивает процес обеднения земли на многие века. Образованием городов -мегаполисов в 20-м веке сильно ускорило этот процес.

#27:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 16:42
    —
veseli_drug,
Цитата:
Только то что в растениях содержится ничтожное по нашим меркам количество микроэлементов растягивает процес обеднения земли на многие века. Образованием городов -мегаполисов в 20-м веке сильно ускорило этот процес.

На самом деле это процесс нескольких лет, в крайнем случае десятилетий. Он замедляется только из-за внесения в почву огромного количества всяких химических удобрений. Процесс замедляется, но не останавливается.
...эх... если бы 100 лет назад люди приняли идеи Овсинского - сейчас бы не было такого безобразия с землёй... Sad

В остальном - согласен, мне все те же мысли в голову приходят. И чем больше изучаю биологию и экологию - тем больше убеждаюсь, что без Вселенского разума здесь не обошлось Smile
Курдюмова прочитай обязательно, особенно "Мастерство плодородия", где он про Овсинского пишет.

Ещё был очень интересный человек - Вернадский. Занимался взаимосвязями в экосиствемах, развил теорию Ноосферы. При желании, можно найти его труды в сети.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group