Изделия из крапивы
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев

#16:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2007, 13:10
    —
Вы даже не представляете на сколько меньше!
Из 35 кг крапивы выходит 30-40 г нити!
Это я прочитала на сайте одной дамы. Она ради интереса сделала у себя дома такой опыт и приготовила полностью вручную ткань из крапивы. Живёт она в Мурманске. Всю информацию, она есть в книге Федотова "Плетение из сухих трав" эта дама продаёт на своём сайте. Ткань тоже. Я сейчас не помню точно её адрес. Но я находила её год назад на страничке мурманского центра "Радуга".
Сама я хотела попробовать в прошлом году делать ткань из крапивы, но у меня всё как-то не так сложилось. Хотя это лето было продуктивным тоже и я нашла в деревне ткацкий станок, правда в разобранном виде.
Хотя есть и более важные вещи - я нашла землю для своего поместья!

#17:  Автор: koteyНаселённый пункт: Горячий Ключ СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2007, 16:23
    —
Интересный вариант, надо будет все попробовать.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 14 сек.:
а можно вопросSMAnamaste, когдо именно они срывали крапиву,в какое время года?И я так понимаю что били они ее мокрую,тогда как могли отделиться волокна от кострицы? может я просто ничего не понимаю?

#18:  Автор: SMAnamasteНаселённый пункт: Алтайский край, г.Бийск СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2007, 18:30
    —
kotey
Если отбивать сухую, то она ломаться будет, когда срывали точно не помню, честное слово, давно этот разговор был, тем более, что она сама не с первого раза технологию вспомнила, она ведь маленькой совсем тогда была.
Помню, что руки от данного процесса цыпками покрываются, к тому же ткань из крапивы грубая. Из льна более тонкая и мягкая, но из него еще меньший выход готовой продукции получается, а процесс очень трудоемкий. Наверное, поэтому информация из памяти и стерлась - за ненадобностью.
Наверняка есть другой способ, Анастасия ведь не кипятит ничего, а одежду из крапивы ее семья носит.
М.б. в ручье или речке можно вымачивать (предварительно положив в мелкую прочную сетку), течение само все сделает, все жесткое размягчит, все лишнее вымоет. Есть же такой способ стирки белья у моряков и жителей горных селений, по крайней мере в Дамхурце точно так стирают.

#19:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2007, 22:59
    —
А я слышала другую информацию, что ткань (из длинной тонкой нити) получалась тонкая как хлопок, а тёплая как шерсть. Там ещё есть нить короткая - вот из неё делали и делают мешковину.
Дама писала, что работала в перчатках. И использовала все инструменты, которые есть сейчас, трудности были только как вычесать тонкую нить и она приспособила щётку для вычёсывания шерсти у собак - самую тонкую, какая есть - она должна быть похожа на щётку из волос.

#20:  Автор: koteyНаселённый пункт: Горячий Ключ СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 2007, 15:17
    —
Я читала что если после зимы собирать крапиву,то снег,ветер все сделает сам.Тем более эта зима достаточно сырая.
А вычесывать я думаю буду жеткой которую я покупала для расчесывания моской свинки.Она достаточно мелкая.

#21:  Автор: GalichНаселённый пункт: Украина, Черкассы СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 14:48
    —
Здравствуйте! Мой тесть (ему 52 года) рассказывал, как делали ткань на его хуторе когда он был еще маленьким. Ткань делали из чего угодно: из льна, крапивы, конопли и др. Когда крапива зацветала ее скашивали и замачивали в болоте. Осенью ее доставали (ох и смрад стоял!), высушивали и чесали чесалками похожими на огромный гребень. Из полученой пряжи до средины зимы пряли нити. Искуство состояло не в том, чтобы все это зделать, а в том, чтобы нить получилась одинаковой толщины и какможно тоньше, тогда и полотно получится тонкое и легкое. Потом вторую половину зимы женщины ткали полотно на огромных станках, которые занимали целую комнату. Большие станки нужны чтобы зделать широкую полосу ткани из которой потом удобно шить одежду. Весной, когда ткань готова, ее расстилали на скошеном лугу на все лето. Под проливными дождями, грозами, жгучем солнцем, ветрами полотно выбеливалось до молочной белизны. И только после этого из него шили одежду. Зделаная таким образом ткань получается прочная, долго изнашивается. У моего тестя до сих пор есть рубашка еще из того полотна, ей уже больше 30 лет.

#22:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 22:04
    —
Здорово!
Этому бы научиться, тогда нашей ткани из поместий цены не будет и нам нечего будет беспокоиться о будущем наших детей в плане работы и заработка. И это плюс к творчетву. Чего мы сможем сотворить!

#23:  Автор: svytiborНаселённый пункт: Выша, Ряз.обл. СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 2007, 1:45
    —
Мир вам.
Есть интересная иформация. может кому и сгодится.

В.А.Аврорин «Орочи»
Изготовление нитей
..........Широко употребительны нити из растительных волокон, которые применяли для сшивания тканей и вязания сетей. Изготовлялись они орочами из конопли или крапивы. Конопляную пеньку покупали, а крапиву заготовляли и обрабатывали сами.

Крапиву собирали поздней осенью, в сентябре и октябре, когда она начинала желтеть. Срезанные под корень стебли крапивы связывали в пучки и вешали для сушки. С высохших стеблей снимали верхний слой и расщепляли на отдельные волокна. Затем их ссучивали в тонкие нити, связывали в мотки и в течение трех дней вываривали в щелочном растворе пунэ, содержащем древесную золу и кору ясеня (щелочное дубление придает нитям нужную прочность и светлый цвет). Затем мотки ниток сушили на солнце и очищали от налипшей на них золы. Для придания влагостойкости нити дополнительно вываривали в крови лося и после этого коптили. Крапивные нити шли прежде всего на изготовление различных сетей. Из них же вили веревки различной толщины для разных целей.

Пучки высушенной крапивы, готовые нитки, а тем более связанные из них сети высоко ценились, служили предметом обмена и охотно принимались в виде компенсации за долги.


#24:  Автор: Polina_V СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 18:40
    —
У кого-то получилось уже лично в домашних условиях произвести ткань из крапивы или конопли?

#25:  Автор: emailalexeyНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 14:53
    —
КУПЛЮ НИТЬ ИЗ КРАПИВЫ ДЛЯ ТКАЧЕСТВА

#26:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 13:36
    —
Мы в поселении более двух лет занимаемся крапивными и другими растительными волокнами. Результаты есть. Посмотрите сами. Изделия продаем.

#27:  Автор: лаваНаселённый пункт: Гент СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 15:31
    —
Krapivamarina2 писал(а):
Мы в поселении более двух лет занимаемся крапивными и другими растительными волокнами. Результаты есть. Посмотрите сами. Изделия продаем.



Очень красиво! Мне очень радостно от того, что есть такие люди-мастера как вы и ваши друзья и, что , наконец, нашлись люди , которые дело делают! Вы очень ясно и понятно всё излагаете. БЛАГОДАРЮ!
Я бы тоже очень хотела научиться крапивному делу. Но мне к вам пока не доехать, к моему глубокому сожалению. Поэтому буду искать вышеупомянутую книгу и ждать ваших подсказок онлайн. Желаю от всей души вам успехов и радости!

#28:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 10:06
    —
Лава, спасибо за поддержку. О книге сообщим позже. А пока интересная информация здесь

http://forum.anastasia.ru/topic_48801_15.html

#29:  Автор: лаваНаселённый пункт: Гент СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 14:21
    —
Доборый вам день, Krapivamarina2.
Большое спасибо вам и всем, кто в этой теме советы даёт и делится опытом!
Желаю успехов и радости!

#30: Изделия из крапивы Автор: ValeKuНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 14:47
    —
Krapivka здравствуй!

Прочла про твою мечту и слёзы радости выступили. Помочь могу только моральной поддержкой. Я тоже мечтаю научиться делать вещи которые делали наши предки. Мой муж подшучивает надо мной: "Ну, где твои плетёные корзины, рубаха из крапивы, резьба по дереву и т.д. и т.п.?".
А я верю, что когда мы будем жить на земле, мои мечты сбудутся.
И у тебя Krapivka обязательно всё получится.

--
Исправлено elf89 Ср 02 Фев 2011, 13:13



forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group