Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как жили зимой Ведруссы? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

641995СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 2008, 8:48 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Информация для пользователей раздела "Вопросы В.Н. Мегре":
http://www.anastasia.ru/forums/topic_27754.html

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Amur




Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia

23999СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2002, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Николаевич!
Мне очень хотелось бы побольше узнать о жизни Анастасии с сыном в зимнее время! И о том, как жили зимой Ведруссы
Ведь летом можно искупаться в пруду, походить босяком по траве, а как быть зимой? Не сидеть же весь день дома!
И еще проблема обогрева жилья - ведь не у всех есть возможность подвести к дому газопровод, даже электричество иногда сложно.
Дровяная печь? Но ведь, сколько нужно дров, чтобы отапливать 100-150 домов. Моя жена говорит, что со временем можно обходиться вообще без построек, жить в лесу, но мне сложно себя (и особенно своих детей, которых мы с детства стараемся закаливать и не сильно кутать в одежду) представить в такой ситуации.
Буду рад всем, кто поделится своими соображениями по этому поводу!


--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 03 Фев 2008, 18:31
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

24456СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2002, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, можно чуть-чуть про свои сны рассказать? Мне снилось, что я стою босиком на снегу, чувствую его фактуру снежинчатую, но ногам - тепло. Так приятно было...
Может, от здорового питания и горячей мечты действительно так смогу?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ansis




Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 7

Населённый пункт: Latvia

24781СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2002, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще вопрос - как зимой с питанием?
В седьмой книге: "Питатся нужно, как дышать" и пример того, как каждый день вити в сад и сорвать плод. А зимой как???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
arkaim




Зарегистрирован: 07.11.2002
Сообщения: 18



24796СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2002, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А зимой надо спать. В берлоге. Smile И питаться посасывая лапу Smile А если серьёзно, то для зимы, видимо, эта система не расчитана. Зимой скорость мысли будет падать и все снова "уснут". А по весне проснутся(те кто насмерть не замёрз), мысли свои разгонят и такого надумают! Ого-го!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
arkaim




Зарегистрирован: 07.11.2002
Сообщения: 18



24890СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2002, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шутки ?! Какие такие шутки!? Не знаю никаких шуток! А "уснуть" насколько я понял - это то что сделали все сознательные жители планеты 1000 лет назад чтобы сохранить жизнь своим потомкам в период царствования тёмных сил. И такое "засыпание" есть процесс замедления скорости своего мышления и как следствие утрату глубины понимания происходящего вокруг. Частичная потеря сознания или, лучше даже сказать, осознания всего.
И вот теперь настало время "просыпаться". Т.е возвращать себе глубину мышления путём увелечения скорости мысли.
Непонятно (мне, по-крайней мере) следущее: питание свежими продуктами, без соли, без мяса увеличивает скорость мышления.(поверял на себе: если есть без соли, то мясо есть вообще невозможно, невкусно, другие продукты можно привыкнуть. Через пару месяцев возрастает, хотя не очень сильно, чувствительность, цветовосприятие, слух) Но свежими считаются продукты в течение 1-3 минут после снятия с растения. В течение 6-7 месяцев в наших широтах свежих продуктов нету. Значит в течение этого времени питание не будет способствовать увелечению скорости мышления, а, наоборот, будет мешать ему. Но у самой Анастасии - уже, а у тех кто будет жить в поместьях - в будущем высокая скорость мысли. Так в чём же здесь подвох ??? И зачем вообще Бог придумал зиму, если в этот период все его дети будут "тормозить". Ведь неспроста существует зима, мороз, снег. Да и снежинки - красивые. Но кушать зимой нечего. И холодновато тоже бывает. И некоторые люди от этих зимних недостатков взяли и померли.
А может так и надо? Зимой погибает тот, кто не способен управлять собой. Тому не место среди истинных людей. Но тогда выходит что гуманизм и сострадание к - это путь к вымиранию, ловушка. Такое может быть? Но отказ от этого - путь к жестокости и гордыни.
Возможно, что помощи и сосотрадания достоин тот, кто доказал, что он хороший, что он стремится стать ещё лучше. Но тогда, тому кто проявляет сострадание, необходимо решить - достоин или нет. А заповедь "не судите и не судимы будете" не даёт. А может она - неверная? И зима расставляет всё по своим местам, если конечно человек не защищён теплым домом и вкусным хлебом Smile. А когда мы станем жить в естественных условиях зимой природа будет забирать тех, кто не умеет жить за счёт себя, своей энергии ?
Хотя возможно и другое - что мысль ускоряется вовсе не питанием, а чем-то другим. Например, молчанием. Пока молчишь - мысль ускоряется, заговорил - затормозилась ?

Всего доброго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wardron




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 22

Населённый пункт: Ukraine

24893СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2002, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В 7 книге есть красивая мечта о том как зеки живут в отдельных камерах на гектаре земли, а ведь правда, как отопить и как жить там зимой, в конце осени, в начале весны - рай только летом!?-абсурд... какие мысли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

24907СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2002, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

arkaim писал(а):
....Значит в течение этого времени питание не будет способствовать увелечению скорости мышления, а, наоборот, будет мешать ему...

Ты же пример Анастасии увидел в книгах Мегре?
Увидел!
А где она живёт?
В Ханты-Мансийском автономном округе! А там - и морозы лютые, и база питания не такая как в средней полосе.
Я там не живу, в тех краях, поэтому опыта не имею, но те кто там обитает, наверняка знают и народные рецепты, и традиция питания, да и растения им местные изветсны поболее моего.
Так что - всё возможно, только не надо стонать. Smile

Для примера (начни, например. с изучения этого опыта) могу привести некоторые выборки о кедровом стланнике, иначе называемом "кедрач".

Из трех видов кедровых сосен, произрастающих на территории России, кедровый стланик более остальных незаслуженно обделен вниманием в научно-популярной и публицистической литературе, хотя по обширности ареала и количеству полезных свойств он не уступает таким «фаворитам» в этом семействе, как сосна кедровая сибирская и корейская.

Цитата:
Стланик – дерево надежд, единственное на Крайнем Севере вечнозеленое дерево.
Среди белого блеска снега матово-зеленые хвойные его лапы говорят о юге, о тепле, о жизни …
(Варлам Шаламов)


Кедрач – одно из самых фитонцидных хвойных растений. В хвое, смоле и даже пыльце содержится много витаминов, каротин, эфирные масла, дубильные вещества. Коренное население издавна знало о полезных свойствах растения.
Зная свойство кедрача убивать “вредоносных духов”, местное население широко применяло хвою, орешки, шишки, другие его части для лечения. Чукчи, коряки, ительмены весной из-под снега специально выкапывали ветки кедрового стланика и из них приготовляли витаминные отвары.
Настой хвои и веток считался сильным противоцинготным средством – его пили круглый год. В 1733 г., во время I Камчатской экспедиции, жители Камчатки спасли матросов В.Беринга с помощью стланика. Прямо на берегу
Петропавловской гавани матросы две недели варили и пили отвар хвои кедрача и скоро выздоровели.
Мелко рубленную хвою стланика жуют для укрепления десен. Хвоей можно лечить и болезни суставов. Мелко нарубив хвою, залить водой, поставить на огонь. Затем, дав закипеть, снять, смочить в отваре ткань, в неё же завернуть пропаренные хвоинки и приложить к больным суставам, затем обернуть полиэтиленом и плотно
обвязать сукном. Широко используют хвою кедрача при лечении легочных и простудных заболеваний. Эвены считали, что при сильном кашле надо жевать смолу кедрача, это снимает позывы к кашлю, першение в горле. При воспалении легких, хроническом бронхите больной должен почаще проводить время в кедровнике. По
всей видимости, фитоциды, выделяемые кедрачом, целебным образом воздействуют на легкие.
При болях в почках эвены весной собирали почки кедрача и делали из них отвар, пили в неограниченном количестве. В настоящее время многие жители консервируют такой отвар, а зимой поят им детей, добавляя сахар, отчего отвар становится похож на фруктовый сок. При долгом кипячении почек кедрача получают очень крепкий отвар, пригодный для изготовления пива.
Применялись части кедрача и для лечения кожных заболеваний: свежую кору прикладывали к ранам и фурункулам, хвою прикладывали на ожоги и язвы, смолой смазывали диатез у детей.

Лекарственные свойства стланика неисчислимы. Настойка из почек кедрового стланика лечит туберкулез. Даже пыльцу заваривали как чай и пили при ревматизме. Научная медицина признает лекарственные свойства кедрового стланика. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения ЮНЕСКО, это растение регулирует кровообращение и лечит болезни кровеносной системы. Установлено, что хвоя стланика по своим противоцинготным свойствам равноценна тропическим лимонам и апельсинам, научно доказана высочайшая фитонцидность растения.

Шелуху от шишек используют для удобрения огородов.
Древесина и корни кедрача пригодны для выгонки скипидара и канифоли. Кедровый стланик очень перспективен для озеленения, особенно северных населенных пунктов. Благодаря неприхотливости и мощной корневой системе, стланик хорошо использовать для закрепления склонов, откосов, берегов рек и морских
побережий.
Но главное богатство кедрача – его семена, или, как их обычно называют, орешки. Орешки стланика в два раза мельче, чем у его сибирского родственника, но не уступают кедру сибирскому ни по вкусу, ни по питательности. В очищенных ядрах содержится до 59% первосортного пищевого кедрового масла.
Это вкусный и высокопитательный диетический продукт, не уступающий по качеству маслам из орехов кедра сибирского и корейского, а также прославленным прованскому и миндальному маслам. Оно может найти широкое применение в медицине, пищевой и парфюмерной промышленности. Кроме масла, ядра орехов содержат крахмал, белок и сахар. Жмых, оставшийся после извлечения масла, применяется для приготовления халвы, начинок, печенья
и других изделий.
Орешки кедрового стланика всегда входили в рацион коренных жителей Камчатки. Собирали орешки стланика в больших количествах, заготавливая их впрок. Многие делали ореховое молоко, богатое витамином В, которое считалось прекрасным средством от цинги.

В годы хороших урожаев с 1 га кедрача заготавливают до 150 – 200 кг выколоченных из шишек семян.

Корякские блюда:
шишки с икрой
К середине лета на кедраче вырастают шишки. Шишки ещё незрелые, зелёные, но в них уже образовались семечки, еще не покрытые скорлупой. Шишки эти очень липкие, оттого их обязательно варят в воде. После варки они становятся мягкими. Ножом соскабливают зеленую шелуху, затем шишки едят с сушеной рыбной икрой.
Шишки с икрой
Шишки ительмены заготавливали впрок. Плели травяные корзины и складывали в них шишки для длительного хранения. На зиму всегда делались и большие запасы сухой икры. В зимний вечер заносили в юрту корзину с шишками и ели орешки с сухой икрой на ужин. Запивали такое кушанье чаем
Ореховое молоко
Собственными глазами в детстве я видела, как готовили из орехов питательную смесь для грудного малыша, у матери которого долго не появлялось грудное молоко. Старуха, мать роженицы, растёрла орехи в ступке до однородной массы, залила кипятком растёртые орехи, процедила и поила малыша полученной питательной смесью…
Чай из кедрача
Собрать засушенные на корню листья голубики, жимолости, иван-чая, добавить несколько побегов кедрача и несколько ягод шиповника, залить кипятком и настоять в термосе. Чай имеет темный цвет, приятный, чуть кисловатый вкус, с хвойным, смолистым оттенком.



Ну, вобщем, это только по кедрачу.
А по остальным растениям?

Вобще же, я думаю, что после распространения родовых поместий в средних широтах, значительно смягчится климат на планете. И поместья будут процветать и на Севере, и на экваторе.
В чём и желаю всем Удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

24917СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2002, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зима - самая серьезная проблема на пути создания родовых поместий и родовых общин. Эта проблема для России существует повсеместно, кроме узкой полосы вдоль Черного моря длиной 146км и шириной 5км, понятное дело, что там на всех земли не хватит, там все занято. Остальным возможен обход этого препятствия одним из следующих способов:
1. Приспособиться жить в поместье летом, а зимой работать и жить в городе. Этот вариант наилучший, поэтому неплохо было бы внести в Трудовой Кодекс поправку о возможности сезонных (зимних) работ на предприятиях для всех желающих. Большинство должностей на предприятиях могут быть вполне сезонными: как правило это все рабочие специальности, а также часть инженерно технических (экономисты и программеры).
2. Создавать запасы на зиму и топиться всю зиму и жевать сухофрукты. Это тяжело, может быть в Краснодарском крае такой режим вынести и можно, но на остальных территориях нет.
3. Мы себя недооцениваем. Каждый способен от своей природы спать на улице при нулевой температуре и не умереть. Таким образом в поместье можно на большей части страны жить полгода в год не боясь замерзнуть или умереть с голода.
4. Для тех кто ускорил уже свою мысль до требуемого урвня и живет в горах или рядом с горами - может войти в состояние сомати и перезимовать без проблем. (Смотри Мулдашева "От кого мы произошли", "В поисках города богов.")

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wardron




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 22

Населённый пункт: Ukraine

24921СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2002, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прекрасная мысль жевать всю зиму орехи и грибы, и запивать отваром ёлки. Советую проэксперементировать кому-то на себе, и рассказать про ощущения, если проживёт хоть месяц. И бюджет семейный круто сэкономите. Первый шаг к счастью.
Ну а как малая составляющая большого проэкта-"зима в поместье",- начало ничего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Wardron




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 22

Населённый пункт: Ukraine

24938СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2002, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПослушайPerS,я вопросы задаю, потому что очевидны они и необходимы. в споре рождается истина. Не только хвалебные оды петь Анастасии, но и реально решать множество вопросов, если хотим в жизнь воплотить. Не все ж уже мысль разогнали, как ты, всё уже знаеш. Wink поэтому прошу тебя, знаеш ответ-отвечай, с удовольствием почитаю, а если некогда и нудно тебе от мыслей своих разогнаных отвлекатся на отставших, то не отвлекайся.
С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
arkaim




Зарегистрирован: 07.11.2002
Сообщения: 18



24942СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2002, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это же мы его довели до состояния резкой континентальности!
У нас В Украине 10 тыс. лет назад сплошные леса были. Последние исследования запорожских археологов подтверждают это. А уж потом, когда рубить начали леса, выжигать под пашню, появились залысины, как на моей голове.


Гениально! Я тоже так думаю! И потому считаю, что неплохо бы начать строить поселения по границе раздела степи и леса. Чтобы климат изменить. А через пару тысяч лет посмотреть на результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

24947СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2002, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот моя идиотская мечта - превратить все пустыни в райский сад. А как сделать - очень просто, говорят, что лесополосы увлажняют и даже утепляют климат.
Ну вот, мы все и начнем создавать поместья на границе нормальной для существования зоны (граница леса и степи, или граница пустыни), вполне возможно, пустыни сокращаться будут. Имеет смысл попробовать, может получится.
Я свое поместье в степной зоне хочу построить, может это слегка и увлажнит климат.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wardron




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 22

Населённый пункт: Ukraine

24949СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2002, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Larchev, Прекрасная мысль Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Barada




Зарегистрирован: 14.01.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва-Ковров-Н.Новгород

28531СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2003, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит в течение этого времени питание не будет способствовать увелечению скорости мышления, а, наоборот, будет мешать ему...

Скорость мысли при малом питании должна скорее всего возрастать, это некое подобие голодания, - тут вы наверное согласитесь, что когда "голодаешь" мышление становится чёткое, яркое и быстрое, кто не пробовал?
Так, что зимой наступает "видимо" более Духовный период, ведь все остальные "спят", значит не мешают быстрой мысли.
* А вот никто не думал, что делал и как жил Порфирий Корнеич Иванов когда зимой в -25% "в одних трусах" уходил на неделю "погулять " в лес?
Вот даже представить трудно.....
Что есть?
Это надо наблюдать..
Трава конечно под снегом всю зиму сохраняется свежей.
А вот когда "спишь" скорость мысли тоже возрастает.
Так может наоборот зимой надо побольше спать??????????

_________________
Пока воздержусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

28534СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2003, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зимой я буду с мужем у камина греться. Детям сказки читать (или они мне). Отдыхать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB