Приметы
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#1:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2006, 16:36
    —
Я сегодня выложила на Аз Веди статью о приметах. Может пригодиться кому. Вот часть для примера.

Апрель

Если талая вода идет с большим шумом, травы будут хорошие, а если тихо, то плохие.
Береза раньше ольхи листья выкинула - лето солнечное, а если ольха раньше березы - жди холодов и дождей.

4 апреля: Василий - теплый. Если солнце в кругах на Василия - к урожаю.
7 апреля: Благовещенье. Если снег на крышах держится до 7 апреля, то лежать ему в поле долго. Мокрое Благовещенье - грибное лето. Гроза на Благовещенье - к теплому лету и урожаю орехов. Если в этот день небо безоблачное и солнце яркое - лето грозовое.
14 апреля: Марья - зажги снега. Если разлив на Марью, то летом травы много будет.

У меня несколько вопросов:
Почему имена дням даются? Что это значит? Нужны ли эти приметы?

Я думаю, раз эти приметы издавна сложились, то они должны действовать.

В основном приметы о погоде. Но есть и о посадках.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 52 сек.:
Если нужно, я выложу эту статью сюда. Могу архивированный файл выслать. Я не знаю как его сюда вложить.

#2:  Автор: Bastet-mayНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 6:26
    —
Пять чувств:
I. Я помню безмолвие дня,
Столь полное, что изменял
Мне слух, голосами звеня
Ушедших из этого мира
II. Я помню затмение дня
Такое, что зренье меня
Кругами гнало по квартире.
III. Я помню касание дня
Язвящее злее огня.
IV. Я помню дыхание дня.
V. И трапезу дня.
Но не ИМЯ.

Итак, имена даются дням для того чтобы почтить память какого-нибудь святого. Так и называют именины - день ангела. Память святых может быть (в основном) днем смерти или днем перенесения мощей.
Например, именины Алексея отмечаются: 25 февраля; 7, 28, 30 марта; 5 апреля; 7 мая; 2, 22 июня; 22 августа; 18 октября. Много дат не правда ли?Smile))) Так вот, естественно это все разные святые. Ведь у святых могут совпадать имена, поэтому-то и дней когда почитается их память бывает многоSmile Плюс могут чтить память одного святого и несколько раз в году. В день смерти, ну и в день мученичества.
26 декабря - это день памяти св. Стефана ученика Христова, пролившего кровь за Него. "Церковь называет день мученичества - "днем рождения", потому что речь идет о рождении на Небесах, благодаря смерти и Воскресению Христа." - из слов Иоанн Павла II.

У каждого крещенного (православные и католики) человека день именин один, тот, в честь какого святого его назвали либо день посвященный празднику того святого.

Дни именин можно смотреть по православному или католическому календарю. Также, есть имена с языческими корнями (напр. Изида ) и те, которые связанны с определенными событиями и личностями (напр. Владлен). Для них указываются дни, посвященные соответствующим богам, событиям и людям.

По поводу нужности этих примет не могу сказать однозначно.
Во что верит человек, то и является для него важным...нужнымSmile
Можно, допустим, отталкиваться от того, что все даты святцев носят условный характер, всвязи с изменениями календаря. Но есть люди, которых церковь в наше время приближает к лику святых. Поэтому, нужно учитывать год, когда человек был возведен в ранг святыхSmile

Все приметы связанны с людьми и событиями, которые с ними происходили. Так вот и сформировались они (приметы) в сущностиSmile Приведу еще, пример, 15 февраля Православная Церковь отмечает Сретение ("встреча") Господне (кстати и именины Густав), так вот по народным приметам - день является границей между зимой и весной (какова погода на Сретение, такова и весна будет).
Праздник отмечается в память о том, как на 40-й день после рождения, младенца Иисуса принесли в иерусалимский храм. Вот вам наглядный пример и события и того что этот день еще имеет имя...именины ГуставаSmile Так что решайте нужны вам эти приметы или нетSmile

    Добавлено пользователем cпустя 24 мин., 9 сек.:
Хотела добавить еще, что Густав - древнегерманское имя. А по католическому календарю Зигфрид, Клавдий, Фаустин, Иовита также отмечают именины 15 февраля. Но, это я уже об именах.......

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 35 мин., 36 сек.:
Lagoda_T, фиксируется, что будто нет новых сообщений по этой темеSmile Наверное, потому что я не обратилась непосредственно к автору темкиSmile

#3:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 22:25
    —
Не поэтому. Вчера и позавчера готовилась, сегодня училась. Приехала поздно, вот и не отвечала. Отвечаю.
За пояснения, Bastet-may, спасибо.
Very Happy
Вот кусочек из статьи.

"Коли на дубу макушка опушкой, будешь мерить овес кадушкой; лягушка квачет, овес скачет; на волчьем лыке зацвели ягоды сверху - сей рано, цветут с середины - сей по-средине, снизу пошли цвести - поздно сей; козелец зацвел желтыми цветами - пора овес сеять, зацвела черемуха - пришел черед пшеницы, расцветет можжевельник - время сева ячменя.
Когда яблони в полном цвету - сажай картофель, когда земляничные кустики словно молоком спрыснули (в цвет вошла) - пришло время сеять гречиху. Лист полон - сеять прекращай.
Много цветов на рябине - к урожаю льна, много шишек на ели - яровой хлеб уродиться, много шишек на соснах - ячмень хорош будет".

Я думаю эти приметы выверены временем. Ведь Ведруссы знали травы, как они себя ведут, поэтому по поведению разных проявлений растений, знали какую погоду ждать и когда сеять.

Ведь примета про черемуху известна всем и никто не будет оспаривать действенность. "Если зацвела черемуха - жди холодов".

#4:  Автор: svytiborНаселённый пункт: Выша, Ряз.обл. СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2006, 20:56
    —
Предлагаю вашему вниманию очередной выпуск о приметах. Вопрос о подписке решайте сами.
. . . . . "Природа говорит с нами". Автор и ведущая Артемова Наталья А. | www.artemova.com
18-ый Выпуск рассылки.
Здравствуйте, уважаемые подписчики.
Продолжим узнавать те знаки и приметы природы, которые она расскажет нам, минуя очередную смену дня и ночи.

9 апреля. Матрёна-настовица, полурепница.
Сходит последний снежный наст.
Торопились свести во двор остатки сена и соломы, находившиеся с летней поры в стогах.
Прилет пигалиц - настовниц. Чибис прилетел - на хвосте воду принес.
Чибис кричит с вечера - к ясной погоде.
Прилет овсянок. "Овсянка запела: "Покинь сани, возьми воз"".
Под порогом брод - на улице переправа.
"Щука хвостом лед разбивает".
Матрены-полурепницы отбирают половину репы для высадки на семена.
Чибис летит низко - к продолжительной сухой погоде.

12 апреля. Иоанн Лествичник.
Если тяга вдруг прекращается - жди скорого похолодания или снега.
В этот день домовой бесится до полуночи.
В этот день пекут из теста лестницы для восхождения в будущей жизни на небо.

14 апреля. Мария Египетская. Марья Зажги Снега.
Лед ломается хрястко - ходить опасно.
Если лед сходит быстро (вдруг) - год будет легкий, хороший.
Лед на реке изникнет или на берегу останется - год будет тяжелым.
"На Марию Египетскую снег и за колодой (и под кустом) растаял".
Марья половодье начинает.
Если разлив, то травы будет много.

15 апреля. Тит Ледолом. Поликарп.
Воду в реке весна разливает.
"Загуляла река-матушка".
Если с Марьи на Поликарпов день разольется полая вода, то надо ждать больших трав и раннего покоса.
Начинается интенсивное токование глухарей.
Если вешний лед по озерам и затокам не тронется, а потонет, год будет тяжелый.
Если лед не ушел, лов рыбы будет плохим.
Весенняя вода течет медленно - народу будет тяжело.

16 апреля. Никита Водопол. Агафья.
Разливаются реки.
Водяной просыпается от спячки.
Рыбаки замечают: "Если лед не пойдет в этот день, то рыбный лов будет плохой".

17 апреля. Иосиф-песнопевец.
Окна настежь - теплу дорогу застишь.
Огородные сверчки начинают свои скачки (просыпаются).
Если сверчок кричит - время пахать под рожь.
В этот день журавль первый раз крикнет.
18 апреля. Федулов день. Федора Ветреница.
Апрель губы надул - тепляк подул.
На Федула пораньше вставай - да оконницу отворяй.

#5:  Автор: rusanova4Населённый пункт: Россия, Белгород СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2006, 21:51
    —
А мне вот почему-то кажется, что сейчас многие приметы в следствие плохой экологии перестали действовать, а может, это только в городе они не действуют, а в живой природе они вполне...

#6:  Автор: Bastet-mayНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 8:45
    —
Lagoda_T,
Цитата:

Я думаю эти приметы выверены временем.

Верно, я тоже так считаюSmile Так я писала о приметах касаемые дней. Сейчас о приметах вообще что нить скажуSmile))

Например, есть такая примета о НОВОСЕЛЬЕ:"Когда в новый пустой дом на ночь впускали собаку и кровать ставили в то место и изголовьем в том же направлении, где провело ночь животное."
Связана эта примета с тем, что на Земле существуют геопатогенные зоны, которое имеет вредное воздействие на человека. Животные умеют чувствовать такие зоны. Собаки выбираю такие места, которые являются "положительным" для человека. А кошки, наоборот, спят в тех местах, которые являются "отрицательными" для человека!
Конечно, приметы образованы (помимо того как я писала выше) ещЁ в результате наблюдения человеком за окружающим миром.
Я имела ввиду, что те приметы которые связанны с днями, может не столь действенны, лишь в связи с тем, что НАШ календарЬ отличается от тех что были раньшеSmile
Но есть приметы, которые на мой взгляд не стоит брать во внимание. Допустим, про черную кошку, число 13. Потому как веря в них мы вызываем чувство ожидания беды. И оно так и случается. Сила мысли велика!!!!

«По вере вашей да будет вам» Smile

#7:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 13:14
    —
Bastet-may
Совершенно согласна. Про кошек и собак - знаю. Но мне кажется, что про кошек более известна потому, что собак держат меньше, чем их. Хотя и эта примета уже стала забываться. Говорят:"Первой в дом пускают кошку". А зачем и почему не помнят многие.

Почему наш календарь отличается от тех, что были раньше?

А про пятницу 13 согласна на все 200%.Very Happy За все время существования этой приметы, негативная энергия такую силу обрела, что хочешь не хочешь, а происходит что-нибудь неприятное, увеличивая веру в плохое. Надо с этим бороться. Чем больше людей не будет верить, понимать причины, тем слабее будет воздействие этого дня.

rusanova4
У меня такое же мнение. Меняется климат из-за экологии. Некоторые приметы не действуют. Но в городе они не действуют вообще по-моему. Взять хотя бы вот эту:
7 апреля: Благовещенье. Мокрое Благовещенье - грибное лето.
В городе грибов нет.Mr. Green Не растут то есть.

svytibor
Окна настежь - теплу дорогу застишь. - у меня эта примета есть. Но я не понимаю смысла. А вы?
Начинается интенсивное токование глухарей. - здесь мне кажется потеряна какая-то часть приметы, как с кошкой.
Если тяга вдруг прекращается - жди скорого похолодания или снега.
- какая тяга?
В этот день пекут из теста лестницы для восхождения в будущей жизни на небо. - в нужности этой приметы я не уверена.

Мне кажется, что некоторые приметы вообще ни к чему. Я встречала "недавно образованные", такие как: Садиться водителю через правую дверь(пассажира) - чтобы не было аварий. Включать свет на третий раз (вкл, выкл, вкл и оставить.) - чтобы не было пожара. И т. д. и т. п. Зачем они? Что-то вроде самовнушений? Раз так сделал, значит всё хорошо будет?

#8:  Автор: svytiborНаселённый пункт: Выша, Ряз.обл. СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 18:31
    —
Lagoda_T
"Окна настежь - теплу дорогу застишь" вместо чёрточки поставте слово ТЫ и все поймете. В начале апреля на Руси начинали отворять оконца дабы приветствовать возраждение природы. Символ-мой дом открыт.
"Начинается интенсивное токование глухарей"- время оптимальное для охоты на глухарей. В этот пририод самцы так самозабвенно поют, что не слышат приближающегося человека.
"Тяга" это время года когда самцы вальдшнепа (очаровательный, но увы вкусный куличёк) в сумерках с песней летает вдоль лесных просек в поисках самки.
. . . В общем у одних любовь а другим халявная кровь. И чувство собственной значимости.
rusanova4 простите, а как вы в городе собираетесь сделать Родовое гнездо?

#9:  Автор: rusanova4Населённый пункт: Россия, Белгород СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 18:40
    —
Цитата:

У меня такое же мнение. Меняется климат из-за экологии. Некоторые приметы не действуют. Но в городе они не действуют вообще по-моему. Взять хотя бы вот эту:
7 апреля: Благовещенье. Мокрое Благовещенье - грибное лето.
В городе грибов нет. Не растут то есть.
В городе то грибов нет, но они есть в лесу и если все-таки Благовещенье мокрое, то может в лесу то будут грибы?
А проверяла сто раз. Говорят, что когда на траву выпадает роса летним утром, то дождя не будет, но роса есть и дождь тоже идет Sad

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 37 сек.:
Цитата:

rusanova4 простите, а как вы в городе собираетесь сделать Родовое гнездо?

Я, конечно, же не собираюсь делать РП в городе, но живу пока в нем.

#10:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 18:59
    —
svytibor
"Окна настежь - теплу дорогу застишь". Так слово "застишь" - имеется ввиду откроешь? Я думала наоборот закроешь и это меня удивляло и сбивало с толку.

"Начинается интенсивное токование глухарей" - значит это такие приметы, которые я отношу к бестолковым, так как охотиться не собираюсь. Если только их воспринимать как простую информацию.

Может я тогда сюда выложу эти приметы? Вдруг кто-то еще захочет уточнить чего-нибудь. Или просто ссылку на Аз Веди выложить?

#11:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 0:05
    —
Я наша в словаре Даля определение слову застишь - закрыть, затенить, заслонить.
"Окна настежь - теплу дорогу застишь" = откроешь окна - теплу дорогу закроешь, весна долго не придет. Скорее всего. Вольный перевод. Very Happy


Последний раз редактировалось: Lagoda_T (Вт 11 Апр 2006, 0:37), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: svytiborНаселённый пункт: Выша, Ряз.обл. СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 0:19
    —
На Токование глухарей не обязательно ходить с ружьем. Кто хоть один раз подобрался вплотную к этой древней и величественной птице, прыгая в моменты когда щелканье переходит в "Скрип" (именно тогда он не слышит и почти не видит) и замирая когда глухарь переводит дух, не забудет эти мгновения никогда.
Я не считаю "бестолковым" знание когда можно вот так, буквально в десяти метрах слушать и видеть на воле, а не в зоопарке красивейшее создание природы и под его песню встречать восход солнца.

#13:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 0:30
    —
svytibor
Прошу прощения. Я об этом не подумала как-то. И правда не бесполезная. Спасибо.

#14:  Автор: Bastet-mayНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 1:47
    —
Цитата:

Говорят:"Первой в дом пускают кошку". А зачем и почему не помнят многие.

У славян была такая традиция: "когда переезжали в новый дом, первой в дом пускали кошку, надеясь, что подмена человека животным обезопасит человека" - от злых духов. http://ec-dejavu.ru/f/Fraud_Slavs.html
На Руси до того как стали применять обычай с кошкой, закалывали петуха или отрубали курице голову. Все делалось чтобы изгнать чужого домовогоSmile) Так как если этого не сделать мол умрет тот человек, который первым зайдет в дом..мдя
Более подробно можно почитать в книгах о верования, обрядах и суевериях др. славянSmile
Цитата:

Почему наш календарь отличается от тех, что были раньше?

Потому что был календарь Юлия Цезаря, а потом в России в 1918 году ввели григорианский календарь. Хотя Православная церковь все еще пользуется юлианским календарем. Вот ссылочка там о календарях пишется: http://www.fpss.ru/gazeta/around/4062/

    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 54 мин., 40 сек.:
Цитата:

Зачем они? Что-то вроде самовнушений? Раз так сделал, значит всё хорошо будет?

Возможно для тех людей которые пользуются и верят в эти приметы-это является некой психологической защитой от неприятностейSmile
А может они и "верны"Smile Ведь, древние (народные) приметы сформировались же вследствие наблюдения нашими предками за явлениями природы и жизненными реалиямиSmile)) Приметы служили им как источники информации. Те приметы, которые подтверждали свое действие не одно поколение, впоследствии сформировали огромный так сказать "фонд народных примет и суеверий"Smile)) Может в скором будущем эти приметы, которые на сегодняшний день являются нелепыми пополнят "фонд народных"Smile)))естественно если они будут подтверждать свое действие. Немалую роль в действие примет играет вера людейSmile)) Эгрегор, какой-нибудь на первый взгляд смешной приметы, за счет веры большего количества людей в нее, набирет силу и она действительно станет действоватьSmile)))))
Цитата:

Может я тогда сюда выложу эти приметы? Вдруг кто-то еще захочет уточнить чего-нибудь. Или просто ссылку на Аз Веди выложить?

Я думаю, ссылку дать лучше (если примет там многовато), а потом кто захочет будет обсуждать в теме те приметы, которые им интересны или(и) непонятныSmile

#15:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 18:05
    —
Bastet-may писал(а):

У славян была такая традиция: "когда переезжали в новый дом, первой в дом пускали кошку, надеясь, что подмена человека животным обезопасит человека" - от злых духов. На Руси до того как стали применять обычай с кошкой, закалывали петуха или отрубали курице голову. Все делалось чтобы изгнать чужого домовогоSmile) Так как если этого не сделать мол умрет тот человек, который первым зайдет в дом..мдя

Ужас. Я думаю, что такое появилось после того, как Ведруссов истребили. Убрали их действенные обряды, а взамен этих гадостей привнесли. В обряде венчания описано, что приводили животных, делали загон. Потом дом строили и фрукты приносили. И всё. Да и отношение к животным описано понятно. Никаких отрубленых голов точно не было. Если в новый дом принести заколотого петуха, курицу - то в доме лишь информация о смерти будет!

Цитата:

Потому что был календарь Юлия Цезаря, а потом в России в 1918 году ввели григорианский календарь. Хотя Православная церковь все еще пользуется юлианским календарем.

Из-за этого дни сдвинулись? По времени, да?

Цитата:

Зачем они? Что-то вроде самовнушений? Раз так сделал, значит всё хорошо будет?

Я это про "новые" приметы писала. Про "старые" мне понятно вроде.

Цитата:

Немалую роль в действие примет играет вера людейSmile)) Эгрегор, какой-нибудь на первый взгляд смешной приметы, за счет веры большего количества людей в нее, набирет силу и она действительно станет действоватьSmile)))))

Совершенно согласна. Спасибо за ответы.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 46 сек.:
http://az-vedi.ru/index.php/Http://www.az-vedi.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8B - ссылка на Аз Веди. Там не много.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group