Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Дом из картона * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
data




Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 39



319664СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2006, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens, хочу поделиться мыслью, хотя думаю, что она и вам в голову приходила, только вы её не озвучили. Мне очень напоминает картон высохший лист рогоза, только он узкий. Всяко и другие высохшие стебли растений, трава наконец - та же порезаная бумага. Если всё это "склеивать" глиняной смесью, таким образом, чтобы глина их только слегка смачивала, высыхала и держала вместе, то это мало отличается от предлагаемого картона. Может это и не картон, но гораздо доступнее. Как базовый элемент - соломенный блок или блок травы любого вида поизвольной формы пропитаный глиняной смесью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

319687СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2006, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да , конечно же , глиносоломенные блоки и набивка в опалубку глино-соломенной смеси применяется в строительстве . Наши белорусские друзья давали инфомацию об этой технологии . У них деревня целая так построена . Но ! Всё таки живя в такой "каше" как в Крыму , проще использовать картон . Здесь он таки есть , хоть и собирают как в Москве , но всё не успевают . И работать проще (технологически) с большими плоскостями . Если не разводить антимонии , как peter-from-moskou , а заняться чётко поставленной задачей - созданием дома-термоса без больших затрат , то картонная технология имеет право на жизнь . А травы в Крыму - хилые , масса клетчатки - невелика , и собрать значимое количество за разумное время не удаётся .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GV




Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

319974СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2006, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, ребята, не думал, что в вас так сильны провинциальные комплексы - видимо смысл доводить до вас КОНКРЕТНЫЙ опыт существующей загородной постройки (во взаимодействии с флорой и фауной) - отсутствует - во всем видны только "москальские происки".

Просьба-пожелание - ходите почаще в церковь. И читайте специальные книжки - если, конечно, есть желание заниматься НЕ "вышеупомянутой маниловщиной" - ради меня можете не стараться-отвечать - я больше в эту тему не зайду.

_________________
GV, рыболовные насадки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Roman-Kotov




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 120
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

320132СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2006, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GV писал(а):
Да, ребята, не думал, что в вас так сильны провинциальные комплексы - видимо смысл доводить до вас КОНКРЕТНЫЙ опыт существующей загородной постройки (во взаимодействии с флорой и фауной) - отсутствует - во всем видны только "москальские происки".

Просьба-пожелание - ходите почаще в церковь. И читайте специальные книжки - если, конечно, есть желание заниматься НЕ "вышеупомянутой маниловщиной" - ради меня можете не стараться-отвечать - я больше в эту тему не зайду.


Ну и прикинул! Кароче ... для особо нервных, есть топики для выпуска пара!

И не надо тут за жизнь лечить.... еще и церковь приплел! Люди сюда не за этим пришли, чтобы дебаты тут про личности устравивать! Здесь ФОРУМ СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ! ИДЕЙ и ВСЕГО ЧТО КАСАЕТСЯ РП!

_________________
Что ищешь, странник, всё с собой несёшь, и не на ходишь нового теряешь с каждым шагом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

320464СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2006, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Провинциальные комплексы" - досужий вымысел биороботов из мегаполисов . Он нужен для противопоставления столичной раскрепощённости : развязности , хамства , выпяченного эгоизма .
Опыт загородной постройки нам известен : копирование городских условий максимально приближенных к "природе" . Зачем нас с ним знакомить ? Ничего общего с целями и задачами движения ЗКР этот опыт не имеет . А Ваши "москальские происки" - то Ваши проблемы .
Церковь - культовое сооружение , предназначенное для собирания и концентрации психической энергии предварительно прозомбированных людей . Что мне там делать с таким пониманием ?
"Специальные" книжки пишут специалисты для специалистов , с целью - договориться как дудеть в одну дуду . Зачем мне в этом участвовать ?
Добавлю - специалист - это человек тщательно изучивший что то в ущерб всему остальному .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

320728СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2006, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
Добавлю - специалист - это человек тщательно изучивший что то в ущерб всему остальному .


А я добавлю: "Специалисты (профессионалы) могут всего лишь построить "Титаник", а вот любитель Ной однажды построил Ковчег. И - какая разница в результатах!"

Я эту фразу обычно привожу в беседе о родовых поместьях тогда, когда мне начинают "тыкать в нос" неконструктивное мнение специалистов или профессионалов.

Будьте Любителями, друзья мои!
Ибо ни один профессионал не стал Мастером.

Мастера появляются - от Любви!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

320748СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2006, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS, полностью согласен с вами.
В этом смысле я любитель. люблю браться за то, что еще никто не делал!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
data




Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 39



321046СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2006, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Крым и Беларусь местности и растительности разные, потому и нет одинаковых решений для всех.
Я сам из Беларуси, действительно, травы у нас хоть завались, никуда везти не нужно, сразу за забором, у кого-то в огороде растёт.
Технологичность для больших плоскостей несомненно повыше будет.
Тут простая логика - исходные материалы у кого что есть и кому как проще. Удачи в крупных находках. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


322054СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2006, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый
Дом из подручных материалов - идея заманчива, но надо просчитать какое тепловое сопротивление стен такого дома. Если грубо принять что 5см полистирола имеет тепловое сопротивление равное 1, а наружняя стена в среднем климате должна иметь сопротивление не менее 3, то какова должна быть стена из глины и сухой травы? Неделю тому назад я вернулся из продолжительной командировки в Финляндию. Общаясь с коллегами финами в свободное время я много интересовался ихним опытом строительства. Они считают, что толщина теплоизоляционного слоя (типа полистирола) должна быть не менее 20 см, а сейчас обычно делают 25см. Потолочные перекрытия изолируются еще больше. Так вот и расходы на содержание теплого дома потом бывают в "в рамках приличия".
А жить в лисьей норе, картонном доме или глиняной лепянке, ну не знаю - это наверное для любителя. Тут кто то писал что вырос в саманном доме и энтузиазма воспоминания не вызывали. Но, как говорится - каждому своё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

322070СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2006, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing, мы ведь говорим не о вредных для здоровья технологиях.
Совсем о другом речь (см. начало темы).

А от пенополистирола уже Европа отказалась. Германия - вывела даже со своей территории заводы по производству этой гадости.
А поляки вначале в виде инвестиций приняли это производство к себе (у поляков этот материал называется стероплен), а теперь вот - не знают куда и как это спихнуть.
Пытаются к нам, в Украину, эту гадость сбросить.

Вобщем, совсем о других вещах речь.

Попробуй ответить на один ворос: "Куда ты (или твои внуки) будешь утилизировать этот домик через 50 лет?"
Эту ж химию не выведешь с участка!
Я не говорю уже о тех выделениях стирола, которые пенополистирол выделяет при повышенной температуре (попробуй, подыши этим хотя бы месяц!). Для этого даже пожара не надо, достаточно нагрева от прямых солнечных лучей.
А лето каждый год - всё жарче и жарче....

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Roman-Kotov




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 120
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

322115СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2006, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS писал(а):
Homo dispergens писал(а):
Добавлю - специалист - это человек тщательно изучивший что то в ущерб всему остальному .


Будьте Любителями, друзья мои!
Ибо ни один профессионал не стал Мастером.

Мастера появляются - от Любви!


А еще есть такая поговорка! ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ!
А к профессионалам только что и дело всякие заморочки липнут! ВОт и тужатся они постоянно как это как то! У мастеров же все накатанно надумано и они только что и делают - вкладывают свои мысли и любовь в дело!Laughing

_________________
Что ищешь, странник, всё с собой несёшь, и не на ходишь нового теряешь с каждым шагом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


322154СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2006, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Перс,
Можно и другие материалы использовать - минеральную вату, например. Хотя я лично предпочитаю полистирол. И если он будет в междустенном пространстве или снаружи но заштукатурен, то и паров стирола вряд ли много просочится. А вата усаживается и теряет изоляционные свойства.
Если дом будет из хороших материалов, тогда, может быть, и возникнет вопрос об утилизации через 50 лет, но если из картона да соломы с глиной, то тогда наверное такой вопрос не возникнет. Но это дело вкуса, мне лично при разговоре о картоне как строительном материале все всплывает на память сказка про трех поросят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

322188СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2006, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я бы вообще синтетику в поместье не тащил.
Потом будут проблемы: чтобы ребенок в рот чего не взял или кошка не съела.
Всегда был против, когда родители стекловату использовали в утеплении
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

324329СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, вы так дружно взялись перечислять недостатки всякой химии и стекловаты. Кого и зачем вы убеждать готовы? Стройте как сочтете нужным - ваше право.

Скажите чесно - кто из вас ПОСТРОИЛ РЕАЛЬНО экодом без стекловаты и пластика?
Дом, не кукушкино гнездо и не мышиную нору. Реально?

А мечтать-то не вредно. Вредно не мечтать. Вот кто из вас сможет без этих материалов обойтись - пишите. А мы опыт переймем.
Я вот уже третий дом реально построил. Дом, в котором живу и зимой и летом. Но увы - применил утеплители современные. Не смог без них теплый дом построить.
Было желание эковату применить, да дорога она очень и ехать за тридевять земель нало. Вот и обошелся без нее.

А все же тема не о том, что лучше или хуже, а КАК ПОСТРОИТЬ из картона. И чего можно достичь такими методами.


С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


324794СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2006, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Петер,
Я построил дом и живу в нем. Но я не скрываю что сделал ошибки при строительстве и сейчас приходится их исправлять - а это трудно и дорого. По моему построить дом без современных теплоизоляционных материалов очень трудно. Единственное решение (ИМХО) - деревянный дом. Но я не вижу проблем и с "ненатуральными" материалами - если правильно строить, то непрятная многим тут присутствующим теплоизоляция из минеральной ваты или полистирола будет внутри стен и на здоровье проживающих в доме людей никак не отразится.
Теперь о собственном опыте. Я построил дом с пустым промежутком в стенах в 5 см, который позже задул полиуретаном (пена типа монтажной) Ошибка в том, что теплоизоляции в 5 см явно недостаточно - да зимой тепло, но расход топлива на отопление слишком большой а топливо будет все время дорожать. Теперь мне придется добавлять еще изоляции. Я думаю это делать этим летом - снаружи буду класть 10 см полистирола и потом его заштукатурю и покрашу. наверное неудастся сделать весь дом за один сезон (ограничение по деньгам и времени), но желание есть.
На счет того как строить из картона. Я сомневаюсь, что только из картона можно построить дом на многие года. Наверное лучше строить дом облегченных конструкций - снаружи пол кирпича а как теплоизоляция применять хоть и картон, лишь бы в достаточном количестве. Внутренние стены можно из гипсокартона. Да, конечно нужен деревянный каркас.Хотя если уж строить (а это большой труд и большие деньги) так лучше уж сделать все нормально - тот же каркасс только применить нормальную теплоизоляцию - минеральную вату. Но это лишь мое мнение. Можно ведь жить и в землянке, но условия там, ну как сказать, не очень...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB