Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Дом из картона * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

316454СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Делать? Раскрыть глаза и уши !
Лично я вообще картон имел в виду как великолепную термоизоляцию прежде всего .
Друзья мои ! Я смею утверждать , что я такой же ведрусс как и вы ! Имея солидный опыт в строительстве традиционными способами , утверждаю - плетение в строительстве жилья - несерьёзно : вам не хватит терпения сплести всё дожным образом , Вы не сможете соединить надёжно каркас с заполнением , ... и зачем фундамент столь лёгкому строению ?
Вернёмся к теме . Я предлагал клеить не глиной , а глиняным раствором . Он сохнет не хуже любого другого строительного раствора . А липкостью (адгезией) поспорит со многими марками оного . И сама тема картона возникла как термоизоляция комнат обвалованного дома . А строить бумажный дом на песке я бы не стал .
Вами забыты великолепные материалы от природы : воск , щепа , кора , береста .... и кое что ещё .
Давайте лучше ЭТО приложим к теме дома и картона ...

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 41 сек.:
Я имел в виду обсуждение применения экологичных материалов , а не шутки по поводу неудач применения материалов неэкологичных .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

Последний раз редактировалось: Сеятель (Homo dispergens) (Чт 13 Апр 2006, 21:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Stranik




Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 54
Благодарили 2 раз/а


316544СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 6:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у картона есть огромный недостаток - влагопоглощение. Если не обеспечить пароизоляцию изнутри и гидроизоляцию снаружи теплопроводность будет крайне недостаточная.
а засыпать пустоты стен корой, берестой - там будут жить муравьи, черви и прочие насекомые Smile

Если учесть что картон делают из древесины промышленым способом то зачем посредники при наличии собственного леса?
Сруб классический - отличный дом, и никому ничего не должен. А утеплять - завалинкой из мха, сена, соломы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

316549СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 7:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Боже Мой !
Обеспечивайте влагозащиту - вощёная бумага - очень старое и великолепное изобретение человечества .
Делать стены с пустотами , это значит - пользоваться услугами безграмотного архитектора . Гофрокартон и есть сама теплосберегающая пустота .
Китайцы "изобретшие" бумагу , подсмотрели технологический процесс в природе . И по сей день в него ничего принципиально нового человек не внёс . Бумажная промышленность - самая консервативная .
Вот Вы - Странник . А того наверно не знаете , что есть местности , где поставить сруб в девять - тридцать раз дороже чем сложить из кирпича . Странно это !
В этой теме сошлись люди понимающие , что картон - не дешёвый заменитель , а великолепный , природный материал (пока не выросли дерева посаженные на дом , что будут строить дети) позволяющий избавиться от "опёки" системы , не отапливать улицу , придерживая температуру , комфортную для нас , не умеющих ещё ходить по морозу босиком .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Stranik




Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 54
Благодарили 2 раз/а


316560СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Имея гектар земли какие проблемы вырастить лес? Никаких. Максимум лет 30-40.
А картон - это промышленость со всеми вытекающими проблемами -экологическими, экономическими.
Глубоко сомневаюсь что картон будут использовать для временого решения (40 лет).
Может для бедных китайцев картон - благо, но для России, с её огромными лесными запасами - далеко не лучший вариант.
Кирпич в 30 раз дороже древесины это конечно же не правда.
В тёплом климате толщины стен достаточно 20 см (дерева).
Куб хорошей древесины мелким оптом от 3 тыс. руб.
Доставка может поднять цену но не более чем 2 раза.
Сомневаюсь что куб кирпича 100-200 рублей стоит Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

316659СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо агитировать за кирпич и дерево - выбираете и строите.
Тут мы говорим сугубо о технологии картонного строительства.
Дело не в нищите, а в тех преимуществах, котроые открывает этот метод.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 54 сек.:
[quote="Roman-Kotov"]Получится так что мы создадим дом который не дышит! А вопрос экологичности, я вообще в смятении ставить! Единственное что плюсовое - решение финансовой стороны строительства![/quote]Не совсем так.
Без гидрозащиты дом в средней полосе не стоит долго. Разве что природная пещера из камней или нора в земле.
А человеческие постройки все защищать приходится. Как защитить то, что промокает всем известно. Только не надо забывать о сыром воздухе. От влаги воздуха обычная пропитка защитит. То же жидкое стекло к примеру или другая пропитка традиционная. Но от дождя какая-то кровля нужна.

Главное - появляется возможность создание красивых неплоских форм как снаружи так и внутри в сочетании с теплотой стен и простотой способа. Мне это кажется очень важным преимуществом.

Те же качества можно и гипсом и глиной достичь, но не получится теплого помещения. Точнее - толщина стен потребуется огромной, а это труд большой. А над прочностью перекрытий поломать голову придется.

    Добавлено пользователем cпустя 28 мин., 21 сек.:
На счет непрочности плетения прутьев. Я думаю - оно и не потребуется. Прутья, обклеенные снаружи картоном, будут служить неким каркасом, ребрами жесткости и задавать первоначальную форму.

Я предполагаю так делать. Сплетать каркас из достаточно крупных прутьев, задавая основную форму предполагаемой конструкции. Этот каркас будет образовывать и стены и потолок, точнее стены, переходящие в потолок и даже пол, и пристройки, скажем, крылечко и второе, третье помещение.
Все можно выполнить причудливой сказочной формы. Основной каркас оплетается прутьями потоньше. В плетении можно применить и крепления шнуром, ксли не получается скрепить за счет гибкости прутьев. Можно и просто шнуром оплести сам каркас из толстых прутьев, туго натягивая шнур. Лучше не пластиковый взять, а комбинированый или пеньковый.
Как все будет сплетено, обработать из опрыскивателя каркас против гнеения сенежем или еще каким составом.
Приготовить временное пленочное укрытие, чтобы было на гготове.
И теперь можно начинать обклеивать. Картон замачивается в клейстере обойном. Он делается мягким и гибким. В таком виде выкладывается на поверхности, где надо крепится дополнительно шнуром. Все укрывается от дождя при необходимости и немного просушивается день-два, затем следующий слой. Накладывать можно полосами резанного картона.
Обойный клей уде имеет добавки антисептические. Мыши грызть не будут - картон горький делается. Но можно и добавить какой состав во внешние слои.

Снаружи домик пропитывается и раскрашивается красиво.
Пропитку действительно можно воском делать разведенным или горячим. Но добавить антиперен надо обязательно.

С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

316885СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странник , Вы невнимательны . Кирпич в Крыму (ракушняк) значительно ДЕШЕВЛЕ деревянного сруба .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Stranik




Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 54
Благодарили 2 раз/а


317122СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 6:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
Странник , Вы невнимательны . Кирпич в Крыму (ракушняк) значительно ДЕШЕВЛЕ деревянного сруба .

Ну это понятно, но сайт российский, вы ж ни где не оговариваете что использовать картон имеет смысл не по всей России. В России только в Южном федеральном округе проблемы с лесом, а в других регионах никто даже думать не станет что выбрать - сруб или картон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

317126СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 6:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё равно : тему открыл москвич .
А Вы Странник пытаетесь её закрыть .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Roman-Kotov




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 120
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

317938СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
Всё равно : тему открыл москвич .
А Вы Странник пытаетесь её закрыть .


Так мужики чего вы тут терлы разбазарили? Человек сюда с обсуждением технологии пришел, а не с разговором "по понятиям".

Излагайте свои домыслы, а то мы так и в 20 страниц не впишемся!

НАСЧЕТ технологии сбора! Получается так что мы действительно создаем прототип термоса но в довольно-таки абстрактном виде!

Остается только решить вопрос с коммуникациями! Или они не предусмотрены в доме из картона? Отопление + естественная вентиляция... воду как я предполагаю носить придеться ведерками! а про электроэнергию вопрос вообще не стоит!

Кстати насчет состава и самой технологии сбора - надо все разложить по полочкам и изобрести технологию смеси картон + липкий клей, состав последнего тоже необходимо тщательно пересмотреть!

_________________
Что ищешь, странник, всё с собой несёшь, и не на ходишь нового теряешь с каждым шагом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

317976СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно , Рома !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GV




Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

318907СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2006, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понял очень многого
- по моим данным картон и макулатуру скупают соответствующие организации (я им в недавнем прошлом продавал - 1-50 за кг), "спасибо" могут сказать только мелкие конторки с которыми "крупняку" в лом связываться - это будет, ИМХО, малые объемы рваной разносортицы, хотя, если возить понемногу на своем л/а - возможно в самый раз (типа 1-2 тысячи ходок)
- есть замечательный связующий - цемент, и куча разных легких бетонов - я применял керамзито бетон, можно использовать битый кирпич - если "знать места" - даром, себестоимость четырехэтажного дома с толщиной стен 30 см и дорогими покупными перекрытиями (время поджимало) составила около 90$ за кв.м. НЕэкологичность компенсируется, ИМХО, "ВЕЧНОСТЬЮ" и свободой дальнейшего маневра - освобождаются силы-время на внутреннюю отделку, сады, цветники, фонтаны и т.д. - причем, по меньшей мере, ВЕСЬМА НАДОЛГО
- если совсем не нравится цемент - глина тоже сгодится, только в полный рост встанет проблема гидроизоляции
-ИМХО, против крыс, например, могут устоять только металл и стекло, а уж картон - рано или поздно (через месяц или год) в нашем климате так или иначе пойдет "вразнос"
- вощеная бумага - это, конечно хорошо, только тогда надо будет "разобрать" гофру, смазать, а потом снова собрать (и все время потом отгонять (безупешно) Galleria Melonella - большую восковую моль Smile, если же иметь ввиду парафин/стеарин и прочие пропитки - УЖ ЛУЧШЕ Я ПОЖИВУ ПРОСТОМ БЕТОНЕ, отделанном изнутри вагонкой и коврами, а снаружи - утепленнвм вентилируемом фасаде

_________________
GV, рыболовные насадки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

318921СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2006, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Живите ,GV , живите , никто не возражает .
Вообще у Москвы на всё своё , очень специфическое мнение . Меня , лично это уже давно заставляет глубоко задумыватся .
Как там у юмористов : не знаю как там у вас в России , а у нас в Москве ...

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Roman-Kotov




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 120
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

318981СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2006, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
Живите ,GV , живите , никто не возражает .
Вообще у Москвы на всё своё , очень специфическое мнение . Меня , лично это уже давно заставляет глубоко задумыватся .
Как там у юмористов : не знаю как там у вас в России , а у нас в Москве ...


Неее не так пословица у нас на сленге!

"Не знаю как там у ВАС в Москве, а у нас в Иркутской губернии... Wink"

_________________
Что ищешь, странник, всё с собой несёшь, и не на ходишь нового теряешь с каждым шагом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

319099СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2006, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В нашей Крымской губернии , пока оформишь под строительство - пройдёт года три , в лучшем случае . А раз так - то построить можно только лисью нору ! И не надо лапшу мне на уши вешать господа россияне . Я только что вернулся из Липецкой области после неудачной попытки обосноваться Родовым Поместьем . Официальная Украина к анастасиевцам не так злобна как московская братия . Имею в виду законодателей .
То есть в Украине я хоть обвалованный дом могу начать строить без страха зряшной работы . В России - только ВОПРЕКИ закону .
И для меня "обкартонится" под слоем земли - актуальная тема . А не маниловские мечты москвичей .
Очень жаль тратить время на ответы болтунам , вообще уводящим в сторону . Какие крысы могут быть в Родовом Поместье ? Они же не дурные уходить из жирной Москвы , где жрачки - валом !
Да и не дадут им жизни котик с собачкой мои ...
И машинка моя стиральная , ультразвуковая , на них - как ладан на чёрта действует - проверял .
Так что видите как дела то на самом деле обстоят . А Вы говорите ...

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Roman-Kotov




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 120
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

319219СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2006, 2:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
В нашей Крымской губернии , пока оформишь под строительство - пройдёт года три , в лучшем случае . А раз так - то построить можно только лисью нору ! И не надо лапшу мне на уши вешать господа россияне . Я только что вернулся из Липецкой области после неудачной попытки обосноваться Родовым Поместьем . Официальная Украина к анастасиевцам не так злобна как московская братия . Имею в виду законодателей .
То есть в Украине я хоть обвалованный дом могу начать строить без страха зряшной работы . В России - только ВОПРЕКИ закону .
И для меня "обкартонится" под слоем земли - актуальная тема . А не маниловские мечты москвичей .
Очень жаль тратить время на ответы болтунам , вообще уводящим в сторону . Какие крысы могут быть в Родовом Поместье ? Они же не дурные уходить из жирной Москвы , где жрачки - валом !
Да и не дадут им жизни котик с собачкой мои ...
И машинка моя стиральная , ультразвуковая , на них - как ладан на чёрта действует - проверял .
Так что видите как дела то на самом деле обстоят . А Вы говорите ...


Интересные суждения! Приятно принять ответ практика... У меня тоже все на носу... Есть земля, а строиться только предстоит!

Кстати насчет крыс.. это как их довести то надо чтобы они поперли именно дом грызть? Почему не запасы? или там еще что-нить...

У меня к вам предложения господа! Давайте кто найдет в себе силы "обкартониться" построит тестовый вариант дома, а там и тему продолжим!!! Rolling Eyes

_________________
Что ищешь, странник, всё с собой несёшь, и не на ходишь нового теряешь с каждым шагом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB