Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Дом из картона * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

311233СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2006, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Решил вынести в отдельную ветку обсуждение интересной и простой технологии строительства, вновь затронутой Homo dispergens.
Это так называемый метод папье-маше. Т.е. образование форм из размоченного картона.

Петр, я тоже за идею дома из тарного картона! Даже ветку отдельную решил сделать подобно ветке о самане.
Технология папье-маше заключается в размачивании измельченной бумаги, лучше - тарного картона. Он весьма доступен. При замачивании клеящее вещество переходит в раствор. Можно добавить еще связующее, антиперен и противопаразитное вещество, например сенеж и клейстер или обойный клей.
Такой дом можно армировать щепками или проволокой. Получится весьма теплый дом и произвольной формы. Как из глины или самана, только много легче по весу.
Сегодня на рынках проблема с утилизацией тары. За её вывоз и утилизацию платят торгующие специальный налог. Ставят установки по утилизации. По этой причине нет проблемы договориться с вывозом тарного картона в достаточном объеме, тем более он вам не нужен весь и сразу.
Но предусмотреть защиту от прогрызания мышами и осами и другой живностью все же придется. Например, бобавить в воду при замачивании сенеж.
Такой домик можно делать слоеный, оставляя между слоями полости (например - тара от яиц) и армируя щепками, пропитанными против гниенеия, скажем, тем же сенежем.
Такой домик будет нуждаться в лакокрасочном покрытии изнури и снаружи или обклейкой какой-то гидронепроницаемой пленкой снаружи. Получится очень теплым и дешевым. Заметно теплее саманной конструкции и куда менее трудоемкий, более быстросохнущий. Толщина стен может быть любая - сколько хватит терпения.
Всего-то потребуется замочить мелкорубленный картон в приготовленном растворе и вылепить на опалубке из того же картона крашенного или оргалита нужную форму. Разумеется - нужно будет временное укрытие, чтобы стены полностью просыхали. Но его не так сложно сделать по принципу парника из пленки. Это будут дополнительные накладные расходы.

Приглашаю всех высказывать свои суждение на эту тему, не сильно уходя от нее.

С ув. Петр.


--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 7:08 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
behappy




Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 1



311635СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сюда в самый раз подойдут шредеры - уничтожители бумаги.
А то в ручную бумажки рвать - нервов не хватит. Хотя идея супер!!!
В городе много подобных отходов: опилки в столярных цехах и рекламные газеты в почтовых ящиках. Можно наверно просто дать
объявление - "Скупаем макулатуру". Вам за день натащут столько - что на терем хватит! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

311839СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скупать макулатуру - для ленивых , получивших наследство ...
Хотя это не моё дело .
По части - рвать и наклеивать - я бы не стал . По жизни много приходится кроить из этого самого же картона , прежде чем вырезать из железа . Поэтому наработан опыт "общения" с гофрокартоном - доступна любая форма , не надо рвать , а то получается папье-маше , дороговато и не тепло . Но пропитка обязательна . Я поищу народные средства - экология на первом месте . Если клеить глиной - одновременно решается вопрос пожаробезопасности . А вот от насекомых и грызунов какие то травки помочь должны . Может знает кто ?

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

312208СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из газет и рубленки делать конечно можно, но это наверно накладно выйдет - уж весьма большой объем нужен. Производительность получится мизерная. Трудоемкость повышенная. Вы не представляете - это же не кошкин дом строить - человеческий!
Very HappyVery Happy
А вот из тарного гофрокартона дело куда шустрее пойдет.
На счет пропитки, мне видится простой сенеж как оптимальное средство - и дешево и сердито. Его разновидностей много.
Конечно, есть и другие минеральные пропитки, но все же дом есть дом = это серьезный труд и нужно, чтобы его не пришлось делать дважды.

Главное, что меня подкупает - возможность создания произвольных форм, как из гипса. Это - первое.
Второе - очень теплый домишко выйдет (прохладный летом).
Третье - доступность компонентов. Размочить картонку в растворе и прилепить на свое место совсем не сложное занятие. Только фантазия ограничевает.
Я бы сделал легкий каркас из девева, закрепил бы в нем все оконные и дверные коробки, обработал составом и прямо на нем стал выклеивать стены-полы-потолки.
Бадейка клея, водя и куча картона - все что потребуется еще.

Но все же 30-50 куб.м. картона - это серьезное количество. Правда его не надо весь сразу.

С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

313110СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2006, 20:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, мужики, за интересную тему!
Она расширяет возможности в создании поместий для тех людей, кому не по силам другие технологии (например, малоимущим, или инвалидам).
Интересно, что картонные дома являются также и довольно можным направлением в экологической архитектуре.

Вот, например, такая статья на эту тему:
Цитата:
Загородные дома из картона
Этот год официально объявлен в Австралии годом построения благоприятной окружающей среды (Year of the Built Environment), и в рамках этого начинания множество людей разрабатывает и представляет публике свои проекты — ветряные электростанции, безотходные технологии или, к примеру, дружественные к окружающей среде дома.

На днях в Сиднее проходила выставка "Дома будущего" (House’s of the Future), открытая в рамках Year of the Built Environment. На ней людям и было предложено жить в картонном доме. Правда, не постоянно жить, а временно. Но от этого идея не становится менее интересной.

Картонный дом (Cardboard House) — это проект известного австралийского архитектора Петера Стачбери (Peter Stutchbury), разработанный в сотрудничестве со специалистами университета Сиднея (University of Sydney). Основной строительный материал — картонные листы различной толщины и различного состава. Есть ещё немного деталей из полимеров. А в качестве покрытия для крыши используется высокоплотный полиэтилен (HDPE). Из него же выполнена ванна и баки-накопители дождевой воды под полом (они же придают конструкции дополнительную устойчивость). Всё вместе собирается вручную, причём детали соединяются застёжками-липучками. Навыков здесь нужно не больше, чем при сборке мебели IKEA, говорят создатели дома. Но, вот закономерный вопрос: не развалится ли сооружение после первого же сильного порыва ветра?...

Как известно, даже из бумаги можно строить довольно прочные конструкции. Склейте или сложите несколько листов под нужным углом, и вот уже на них можно поставить вазу с цветами. Примерно также и картонный дом обретает после сборки приличную прочность. Здесь есть даже миниатюрный второй этаж. Кстати, Стачбери вдохновлялся при создании проекта японским искусством оригами и традицией выполнять многие детали классического японского интерьера из рисовой бумаги.

Авторы проекта полагают, что такой коттедж — лёгкий (в виде "конструктора" его можно перевезти на небольшом грузовичке), сравнительно дешёвый для загородного домика Австралии ($35 тысяч) и более-менее многоразовый (легко разбирается для последующего использования где-нибудь в другом месте) — окажется хорошим решением в ряде ситуаций. Например, когда потенциальный покупатель "картонки" только строит свой полноценный дом, и ему нужно временно пожить на загородном участке, когда человек хочет провести отпуск вдали от цивилизации, но в относительном комфорте, в других похожих случаях. 12-вольтовая система освещения подключается к автомобилю и небольшим солнечным панелям на крыше. Дождевая вода бережно собирается. А дополняет это царство экологичности биотуалет.

Кстати, в этой конструкции 85% деталей выполнены из переработанного вторсырья, а при утилизации самого домика может быть переработано почти 100% его "живого" веса. Еще один экологический момент: выбрав картонный дом вместо обычного быстровозводимого и лёгкого коттеджа из пиломатериалов, покупатель спасает 39 деревьев. Так что проект прекрасно вписывается в идеологию "экологического года в Австралии".

Попадёт ли дом в серийное производство? Компания мистера Стачбери специализируется как раз на быстровозводимых и транспортабельных коттеджах, так что желающие смогут заказать себе и такую модель. Но вот станет ли она популярной? Наверное, найдётся какое-то количество состоятельных людей, которым захочется поинтриговать собеседников в дорогом ресторане, небрежно заметив: "А сейчас я живу в картонной коробке"...

Источник: http://www.rmnt.ru/news/14300.htm, 04.11.04

А фотографии можно увидеть здесь: http://www.housesofthefuture.com.au/hof_houses04.html
Вот лишь некоторые:
Image
Обратите внимание на скруглённость форм - так же, как и в саманном строительстве, скруглению углов придаётся большое значение - для экономии теплопотерь (чтобы завихрения ветра не вытягивали из дома тепло).

Image
И достаточно места для одного обитателя. Посмотрите интерьер повнимательнее:

Image

И планировука несложная:
Image

И воздуха в доме будет достаточно - посмотрите на высоту потолков:
http://www.housesofthefuture.com.au/images_hof/Houses/Cardboard/cardboard_section.jpg

Удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

313285СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот всё ломая голову о своём будущем дачном домике, до сих пор рассматриваю идею домика-сферы.
Уж больно эргономичным он мне кажется и уютным...
И вот подумалось, а ведь вполне можно идею дома-сферы, с технологией
дома из картона, или из папье-маше объединить...
Можно сделать жёсткую форму небольшого фрагмента будущей сферы
и буквально в домашних условиях, по мере накопления материала
вылепливать фрагменты по технике папье-маше.
А после вывезти на участок и там смонтировать этакий гигантский шар-осиное гнездо...Smile
Нужно только продумать чем герметизировать поверхности фрагментов.
А швы легко загерметизировать силиконовыми герметиками.
Ну и необходимо разумеется точно расчитать и изготовить форму, на которой потом лепить.

Кстати, а каким веществом пользуются осы, для склеивания волокон целлюлозы
при постройке своих гнёзд-шаров?
Ведь они на удивление прочны и герметичны, хоть и открыты всем ветрам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

313305СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Осы свой клей вырабатывают. Наверно ПВА Very Happy
Но осы имеют серьезное преимущество в строительстве.
Во-первых их дома одноразовые, точнее - односезонные.
во-вторых, они не применяют кровельных материалов - используют естественные укрытия.

нам приходится строить многосезонные дома и укрытия приходится применять, гидроизоляцию, бактерицидность требуется, защита от грызунов.
Картон - очень податливый материал. Если его не защитить, то его стануть кушать не только мыши, но и те же осы, не говоря о невидимых дармоедах-бактериях.
Потому, если строить с расчетом на достаточно длительный срок эксплуатации, то надо заботиться о защите картона. Защита должна делать его не только не съедобным, но и не снижать теплосохраняющих свойств.
Кстати, папье-маше имеет более рыхлую структуру и теплоизолирующие свойства выше, чем обычный тарный картон.
Тарный картон выпускают и многослойный - как на фотках, но дома из плоских элементов весьма приелись и раз технология позволяет - лучше делать произвольные формы.
То, что на фото мне не понравилось - это не дом, а укрытие временное, вроде бытовки строительной.
В нашем понимании дом должен быть красивым и внешне и внутренне, вписываться в природный ландшафт.
А там - куски картона большого размера нарубленные и склеенные. Дешевка, одним словом, но позиционируемая как шедевр.
Это "позиционирование" - менталитет западного мира. Они всякую дрянь могут завернуть в красивый фантик и "позиционировать" Very Happy

А что касается сферы - я тоже за эту идею.
Вот интересный вариант домика:

Image

Что-то вроде такого несложно сделать по бумажной технологии.
Но всеже мне хочется собрать дом-сферу по принципу геодезического купола или тела Платона. Расчитать точно размеры сторон треугольников, собрать из реек или лучше из полосок фанеры толстой наделать треугольников точно по размеру, а их заполнить уже картонным наполнителем. При сборке просто стягиваются болтами через заранее просверленые отверстия.


С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Roman-Kotov




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 120
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

315284СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2006, 5:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):

С ув. Петр.


Господа а как насчет строительства дома в виде ПИРАМИДЫ ??? стены такого дома сочетают одновременно грани крыши! Но вот как организовать быт внутри онной? Rolling Eyes

_________________
Что ищешь, странник, всё с собой несёшь, и не на ходишь нового теряешь с каждым шагом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

315469СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2006, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пирамида или сфера или еще какие формы - зависит только от вашей фантазии. Мне лично не ясна пока сама технология строительства, так как процесс получения формы не понятен. Как задать форму и сделать достаточно жесткую конструкцию с неплоскими поверхностями. Потому и решил ветку открыть. Услышать мысли и идеи других.
А пирамиду делать можно из чего угодно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

315477СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2006, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну , если делаешь неплоские поверхности , то жёсткость получаешь в подарок , бесплатным приложением .
Методы получения неплоских форм может поискать в орегами ?
А клеить я считаю - функционально глиняным раствором . Дёшево , весьма экологично , безусловно пожаробезопасно !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Roman-Kotov




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 120
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

315549СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 5:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
Пирамида или сфера или еще какие формы - зависит только от вашей фантазии. Мне лично не ясна пока сама технология строительства, так как процесс получения формы не понятен. Как задать форму и сделать достаточно жесткую конструкцию с неплоскими поверхностями. Потому и решил ветку открыть. Услышать мысли и идеи других.
А пирамиду делать можно из чего угодно.


Чтобы получить жесткость, надо задуматься о технологии армирования Rolling Eyes Но делать это исключительно из безопасных, подручных и эко-чистых материалов!!!!

Я тут подумал сначала может создать плетеный каркас из жестких прутьев! А на него можно хоть что уже понаклеить и понамазать!

Как Вам такая идея????

_________________
Что ищешь, странник, всё с собой несёшь, и не на ходишь нового теряешь с каждым шагом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

315604СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
Ну , если делаешь неплоские поверхности , то жёсткость получаешь в подарок , бесплатным приложением .
Методы получения неплоских форм может поискать в орегами ?
А клеить я считаю - функционально глиняным раствором . Дёшево , весьма экологично , безусловно пожаробезопасно !


По поводу оригами - это же фигуры из плоских поверхностей.
По такой схеме строят конечно купола и своды - из треугольников можно сделать достаточно жесткие конструкции. Вообще-то треугольник есть универсальный жесткий элемент для построения поверхностей всех типов. Это применяется в 3d моделировании.
То, что фасонная поверхность является жесткой, понятно. Но практически делать объемную конструкцию из элементов жесткости, посторенных на треугольниках подобно фермам, мне не понятно как. Ведь для произвольной формы участки жестких элементов имеют трудно определимые размеры - все делать по-месту не реально долго.

А на счет глины я думал. Это не совсем удобно в нашем умерянном климате - просыхает глина весьма долго. Нужна будет принудительная сушка. Тот же мучной клей или ПВА даст болеебыстрое схватывание. Впрочем, если учесть время сушки картона, то оно тоже не малое. Может с глиной не сильно дольше получится. Но атгезия глины к картону слабенькая. Прочность конструкции будет мала. Ветеровые вибрации постепенно расслоят бумагу и глину. Нужен клейстер. Та же мука или крахмал или обойный клей - еще лучше.

Roman-Kotov писал(а):
Я тут подумал сначала может создать плетеный каркас из жестких прутьев! А на него можно хоть что уже понаклеить и понамазать!

По поводу плетенки из прутьев - хорошая мысль. Просто чудесная. Ведь действительно - можно сначала сплести все сооружение подобно корзине, сделав какие-то элементы более жесткими, какие-то потоньше. Выйдет скелетная конструкция, которая потом обмазывается бумажной массой.
Кроме прочего, скелет-плетенка позволит укрыть всю конструкцию от дождя, привязяв к ней кусок пленки в том месте, где идет работа, не создавая огромного купола-паруса как укрытия.
Т.е плетешь всю конструкцию как плетень, потом покрываешь слоем картона, прикрываешь пленкой, закрепив её на прутьях, и пусть сохнет на ветерке. Клеишь другую часть. Как подсохла - клеишь следующий слой. И так далее.
Тогда сама постройка и будет служить каркасом для временного укрытия.

Только сами прутья, я думаю, надо хорошо просушить и обработать антисептиком вначале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Roman-Kotov




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 120
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

315764СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Roman-Kotov писал(а):
Я тут подумал сначала может создать плетеный каркас из жестких прутьев! А на него можно хоть что уже понаклеить и понамазать!

По поводу плетенки из прутьев - хорошая мысль. Просто чудесная. Ведь действительно - можно сначала сплести все сооружение подобно корзине, сделав какие-то элементы более жесткими, какие-то потоньше. Выйдет скелетная конструкция, которая потом обмазывается бумажной массой.
Кроме прочего, скелет-плетенка позволит укрыть всю конструкцию от дождя, привязяв к ней кусок пленки в том месте, где идет работа, не создавая огромного купола-паруса как укрытия.
Т.е плетешь всю конструкцию как плетень, потом покрываешь слоем картона, прикрываешь пленкой, закрепив её на прутьях, и пусть сохнет на ветерке. Клеишь другую часть. Как подсохла - клеишь следующий слой. И так далее.
Тогда сама постройка и будет служить каркасом для временного укрытия.

Только сами прутья, я думаю, надо хорошо просушить и обработать антисептиком вначале.[/quote]

Рад что моя мысля привнесла забытую новизну! Я сначала задумывался о жестком каркасе из бруса... и понял что ничего хорошего кроме дороговизны не выйдет! И тока после того как прикинул список сподручных материалов понял что ЭТО ПРУТЬЯ причем сымые обыкновенные но в больших количествах!

Только остался самый последни вопрос! Где столько прутьев наломать?? 5 домиков - весь лес ободранный ))))

Кстати многослойность при правильном раскладе (а если вспомнить идею ос, как они строят свои улья) дает очень надежную и мощную защиту от потери температур! 3-4 слоя и ваше попьемаше будет как эктра-термос, останется его потом только покрыть кровлей! Опять таки с применением подручных материалов, например солома и глина! Wink

_________________
Что ищешь, странник, всё с собой несёшь, и не на ходишь нового теряешь с каждым шагом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

316167СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Roman-Kotov писал(а):
Только остался самый последни вопрос! Где столько прутьев наломать?? 5 домиков - весь лес ободранный

У нас к примеру, очень распространен ивняк. От него просто засилье - разрастается с дикой скоростью. Каждый год прирост почти метр дает.
В других местах березовое мелколесье. Мелкие березки растут с такой частотой - не протиснешься. Гектары таким частоколом покрыты - бывшие поля и вырубки.
Вот такое мелколесье и ивняк отлично подойдут. Если березки прорубить - они только быстрее расти будут и крепкие станут, а вместе - хилые и чахлые. Ведь деревья друг у друга пространство "воруют". Без вмешательства человека кто-то из "соседок" зачахнет раньше, кто-то позже, в конце концов сильнейший вырастет, но кривенький и с жидкими ветками.
А если прорубать - то вырастут оставшиеся крепкие и пышные.
В других местах есть наверно и другие растения, что растут быстро и часто. Да тот же камыш-рогоз.
Короче - у природы можно найти материальчик вполне. Very Happy

Цитата:
останется его потом только покрыть кровлей! Опять таки с применением подручных материалов, например солома и глина! Wink
О! вот тут я бы подумал! Глина с соломой - материал не самый лучший. Правда, на широте Украины наверно подойдет, но севернее нужно что-то более надежное и влагостойкое.

Я полагаю, тут не обойтись без современных покрытий лакокрасочных или битумных. Уж очень сыро в наших краях бывает - не выдержит такой домик воды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Roman-Kotov




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 120
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

316209СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="peter from moskow"]
Цитата:
О! вот тут я бы подумал! Глина с соломой - материал не самый лучший. Правда, на широте Украины наверно подойдет, но севернее нужно что-то более надежное и влагостойкое.

Я полагаю, тут не обойтись без современных покрытий лакокрасочных или битумных. Уж очень сыро в наших краях бывает - не выдержит такой домик воды.


Согласен! Только мы отошли от темы ДОСТУПНЫХ МАТЕРИАЛОВ! Надо чтобы было НЕДОРОГО, БЫСТРО, ДОСТУПНО и СЕРДИТО! Чтобы себестоимость сооружения была на очень низком уровне!

Прикинем каркас сплели, облепили, упрочнили каркас - еще облепили, и т.д. на сколько сил и фантазии хватит!
После дело за кровлей.... ну руберойд можно прикинуть, опять же он не долговечен! Можно на металочерепицу раззориться! Тогда она прослужит достаточно долго!...

Дальше дело за гидроизоляцией стен! .... А вам господа не кажется что где-то это уже было и мы зря воду толчем? А???

Получится так что мы создадим дом который не дышит! А вопрос экологичности, я вообще в смятении ставить! Единственное что плюсовое - решение финансовой стороны строительства!
Confused

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 45 сек.:
8O Сама тема - дом из картона!!!!!

Значит, стены из картона, фундамент из картона, кровля из картона, и окна из картона! - тогда все дешево но не серьезно!

Если применить даже самый заурядный и не дорогой вариант - стены из картона - кровля из металочерепицы, в качестве фундамента - деревянные сваи с гидроизоляцией.... либо бетонные сваи! Простые деревянные окна, двери, в качестве гидроизоляции стен - сайдинг!

Получается не экологично.... дорого и не серьезно! Crying or Very sad

Что будем теперь делать?

_________________
Что ищешь, странник, всё с собой несёшь, и не на ходишь нового теряешь с каждым шагом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB