Отлучение ребенка от груди
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Рождение Человека

#1: Отлучение ребенка от груди Автор: LulutkaНаселённый пункт: Армавир СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2006, 22:50
    —
Как вы думаете, когда ребнка надо отучать от грудного вскармливания? Моей дочке 2 года, она досих пор сосет грудь. На меня все знакомые ругаются за это говорят что уже хватит, а я не хочу ее отучать, ведь это же стрес для ребенка, взять и забрать самое дорогое, что у нее есть!

#2:  Автор: МожжевельникНаселённый пункт: Мск СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2006, 22:58
    —
У меня подруга до трех лет кормила... Все вопили... Но ребенок крепкий, здоровый просто на редкость. Я, конечно, не спец в этом вопросе, но мне кажется кормить нужно пока кормится.

#3:  Автор: Надинэ СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2006, 0:42
    —
Lulutka, Моя подруга кормила сыночка до 3 лет, и ничего, крепыш, каких мало. Я свою красавицу до двух кормила, а потом поленилась просто, спать по ночам очень хотелось. Так что до трёх можно запросто. Если же хочешь -таки отучить, я своей сказала, что мне уже больно , надо бы отдохнуть доилке -то. Она поняла, хотя некоторое время переживала, но не потому, что есть хотела, а за меня. Уж очень это мучительный процесс оказался - молоко останавливать, хотя может только мне мучительно было?

#4:  Автор: Рябинушка СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2006, 16:34
    —
Lulutka, моему сыну 2 г и 10 мес. Он еще сосет грудь.
Вы правы насчет стресса. Ведь физиологически, возраст, когда ребенку грудь уже не нужна еще не настал. Это происходит в 3-3,5 года. Более подробную и полезную информацию можно найти здесь
http://www.rojana.ru/forum/index.php?c=16

#5:  Автор: irividНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 16:42
    —
Моя старшая дочь "подкармливалась" последние разы и в 4 года - младший брат сосал и она иногда меня просила"мама дай пососсать".
Я давала. ЕЕ брат кормился до 2.5лет. и отлучение было вынужденым и тяжелым. А их младшей сестре вот сейчас 2.8 и бросать не собирается. Могу сказать что наши дети крепче и здоровей их сверстников. И еще мы не делаем (почти) прививок.
А еще они более нежные и ласковые , внимательные и чувственные.
Мы своих всех знакомых уже убедили "за" долгое кормление.
А вот отрицательных моментов сказать не могу, пока мы их не нашли.

#6:  Автор: SaturnWarriorНаселённый пункт: Мос.обл., г. Подольск СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 23:30
    —
Моей дочке тоже в мае будет 2 года, так меня все родственники замучили. Отучай, говорят мне все вокруг, а я не могу. Что значит отучай, просто сказать ей что все больше не получишь? Я так не могу. Мне и самой нравиться, что она так долго сосет грудь, и мне совсем не хочется это заканчивать. Есть конечно и свои минусы. Это зубы, прям на глазах - все хуже и хуже.
Зато вот она у меня заболела: ничего не ест, ни пьёт,Ю а грудь все равно сосет, вот чтобы я делала, если бы это было не так?

#7:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2006, 0:53
    —
SaturnWarrior, значит нужно хорошенько подумать, прежде чем отлучать, а зубы... Нужно есть больше продуктов, содержащих кальций и витамин "д", для усвоения кальция. Что с первым, что и со вторым детьми у меня пропало молоко в 2-2,5 месяца, так я ревмя ревела, старалась вочтобыто не стало вернуть, но... Так что хорошенько подумай, но решать тебе.

#8:  Автор: Рябинушка СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2006, 14:57
    —
SaturnWarrior,
Рано еще отучать, однозначно!!
Питанием можно откорректировать ваше состояние.
Еще попробуйте Кальцид попринимать. Очень рекомендую!!
Еще у производителя нашей косметики Мирра есть добавка Мирра Кальций. Тоже на себе испробовала!

#9:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2006, 15:15
    —
Мне кажется, что ребенок сам даст понять, что пора ему перестать сосать грудь. Только нужно внимательно наблюдать и не навязывать.
Мой сам перестал просить грудь в 1 год 2 месяца.. Незадолго до этого просил только перед сном. А потом, в один вечер не вспомнил, и все!

#10:  Автор: SaturnWarriorНаселённый пункт: Мос.обл., г. Подольск СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 0:21
    —
javascript:emoticon('Ola_S, ')
Да уж, моя явно еще не скоро бросит, без этого мы никуда. Как что сразу начинает искать Smile

#11:  Автор: Maryana1983Населённый пункт: Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 0:35
    —
Я кормила младшего сына до 2,5. И мне и ему это нравилось, но он очень плохо ел другую пищу. Сейчас я отлучила его - он очень поправился и я тоже чувствую прилив сил, поэтому мне кажется - в два года пора уже отлучать

#12:  Автор: Рябинушка СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 14:51
    —
Maryana1983 писал(а):
поэтому мне кажется - в два года пора уже отлучать

Мы забываем о таком понятии, как сосательный рефлекс, кот. напрямую связан с развитием нервной системы и кот. угасает в 3-3,5 года. Можно и в 3 мес отлучить, можно вообще не кормить ни дня, от этого нервная система не начнет развиваться быстрее Neutral
То, что ребенок не ест другой пищи - это не проблема длительного ГВ. Здесь важно как и когда был начат прикорм, как вообще еда преподносится ребенку.

#13:  Автор: SaturnWarriorНаселённый пункт: Мос.обл., г. Подольск СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 0:49
    —
Да уж моя дочурка кроме сиськи хорошо и с удовольствием ест только жареную картошку. Всё. Остальную пищу только с великими уговорами. Чтобы уговорить ее съест кашу или суп надо постоянно придумывать какие-то отвлекающие маневры. Чуть ли не спектакли разыгрывать перед ней. Иногда получается накормить ее пока она в воде игрушки моет: она моет, а я ей ложку за ложкой пока она не начинает от меня убегать.

Так что если хочешь хоть ненадого забыть про ребенка - нажарь ему побольше картошки. Smile

#14:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 1:09
    —
Я кормила до 1 года и 11 месяцев. Под конец у меня было мало молока. И перегорело оно быстро и легко. Наверное пора было. Боря пил молоко уже только на ночь, редко когда днем просил. Вот в один из вечеров я не дала грудь, сказала что больно. Поревели чуть-чуть, поиграл подольше чем обычно и заснул. А на следующий вечер и не вспомнил. Но он пищу другую не сказать что б с особым удовольствием, но ел. И я тоже бегала за ним с уговорами.

Сейчас ему 4 года уже. А мне жаль порою, что не кормлю. Приятно очень когда ребенок грудь сосет.

#15:  Автор: Рябинушка СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 13:10
    —
SaturnWarrior писал(а):
Да уж моя дочурка кроме сиськи хорошо и с удовольствием ест только жареную картошку. Всё. Остальную пищу только с великими уговорами. Чтобы уговорить ее съест кашу или суп надо постоянно придумывать какие-то отвлекающие маневры. Чуть ли не спектакли разыгрывать перед ней. Иногда получается накормить ее пока она в воде игрушки моет: она моет, а я ей ложку за ложкой пока она не начинает от меня убегать.

Так что если хочешь хоть ненадого забыть про ребенка - нажарь ему побольше картошки. Smile


Вот она и ошибка!! А не надо заставлять никого есть. Есть такое понятие "педагогический прикорм"
До 6-ти месяцев ребенок исключительно на ГВ, а к 6 месяцев к ребенка созревает пищеварительный тракт и он готов к приему другой пищи. У него появлется пищевой интерес. Ему жутко интересно чего это мама там без него хомячит. Вот тут-то начинается самое интересное!!
Ребенка никто не пытается накормить. Мама его берет на колени в то время когда садится кушать сама и дает ребенку микродозы еды начиная с 3-х и т.д. Еда дается НЕ с целью накормить, а с целью ПОЗНАКОМИТЬ с другой едой!! Вы не поверите, но к году ребенок не просто ЕСТ, он так трескает, за ушами трещит!! Какой так уговаривать? Попробуй не дай Very Happy
При этом сися остается сисей!!! Никаких параллелей.

#16:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 17:38
    —
Вчера посмотрела в дневник и нашла такую запись: 14 октября. Пора бросать кормить, уже разваливаюсь. Болит спина, покалывает сердце, крошаться зубы. Кормить бросила только через месяц и неделю. Витамины я тогда принимала. Да и овощей ела много - осень же. А к еде приучала так, как Рябинушка писала. Но он не всегда охотно ел. И худой. Хотя родился не маленький.

#17:  Автор: AnferovaНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 18:15
    —
Здравствуйте, дорогие Мамочки!!!
Я считаю, что не существует единого "правильного" возраста, когда надо отлучать Ребенка от груди. У одной и той же Мамы каждый Ребеночек может отлучиться в разное время. Потому как все Детки разные, рожденый 7-ми месечным Ребеночек может сосать и до 3-3,5 лет, в то время как "доношенный" может прекратить гораздо раньше. Здесь, главное прислушиваться к своему МАТЕРИНСКОМУ СЕРДЦУ и не забывайте, что грудное кормление отличный способ научить малыша ПИТАТЬСЯ КАК ДЫШАТЬ!!!
С ЛЮБОВЬЮ ко всем Малышам ВЕДРУСАМ,
Мама КатяRazz

#18:  Автор: SaturnWarriorНаселённый пункт: Мос.обл., г. Подольск СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 0:16
    —
Абсолютно с тобой согласна в этом вопросе. Я буду своё чудо-чадо кормить до тех пока она сама не перестанет просить.

#19:  Автор: Рябинушка СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 14:11
    —
Цитата:
Я считаю, что не существует единого "правильного" возраста, когда надо отлучать Ребенка от груди.


грудное вскармливание - это естественный биологический, физиологический процесс, дарованный нам Творцом! И как любой подобный процесс имеет свое начало и логическое завершение. К сожалению наше современное общество это абсолютно забыло. Мамы это делать не умеют или не хотят, или не понимают зачем это делать и как долго.
А если знаешь для чего, знаешь как правильно, то этот естественный процесс как раз и завершается сам собой в возрасте 3-3,5 лет.

#20:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2008, 18:30
    —
Цитата:

Я буду своё чудо-чадо кормить до тех пока она сама не перестанет просить.

Если грудное вскармливание организовано неправильно, то ребёнок с большой долей вероятности перестанет просить титю гораздо раньше, чем действительно перестанет в ней нуждаться.

#21:  Автор: InsilenceНаселённый пункт: Москва+ Поселение "Славное" СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 13:27
    —
Я кормлю ещё дочку, ей 3 года и 3 месяца. Просит грудь намного меньше, чем раньше, конечно, но пока ей это нужно, я чувствую.Поэтому продолжаем, несмотря на солидный вораст. Very Happy Видимо, летом - или к лету- она сама откажется. Smile

#22:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 15:33
    —
В идеале грудное вскармливание заканчивается как бы само собой, количество прикладываний постепенно сходит на нет. Последними уходят подутренние кормления. Процесс отлучения насильственен. ГВ прекращается на фоне 2 фактроров: 1) инволюция лактации у матери (изменение молочной железы+уменьшение количества вырабатываемого молока)* и 2) угасания сосательного рефлекса у ребёнка**.
_________________
* инволюция начинается после 2,5 лет кормления грудью.
** угасание СР происходит между 3 и 4 годами жизни ребёнка.

#23:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 15:52
    —
И плюс ребёночку очень полезно то молочко, которое уже вконце ГВ, оно, как и вначале молозиво.

Последний раз редактировалось: Sonechko (Вт 05 Фев 2008, 19:46), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 10:14
    —
Конечно, оно очнь полезно. Только оно не обогащает микрофлору. Оно содержит большое количество иммуноглобулинов (Ig), которые являются естественной поддержкой иммунитета ребёнка. Действительно, по составу (в том числе и по содержанию Ig) после 2,5 лет кормления грудное молоко становится похожим на молозиво.
В этом возрасте одно прикладывание для ребёнка равносильно введению примерно 50 доз Ig. Одна доза в аптеке стоит 750-1500 рублей. Вот и считайте.

#25:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 19:45
    —
Zvenigorodskaya, Да-да, я это и имела ввиду, точно-точно, не правильно выразилась Smile (исправила своё сообщение, чтобы не было путаницы).

#26:  Автор: JevaНаселённый пункт: UK, London СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 20:23
    —
Знаю, что ребёнка можно и нужно кормить грудью так долго, как долго он сам этого хочет, ВПЛОТЬ ДО 5 ЛЕТ!! Это - залог его будущего здоровья как физического, так и психического. Успехов! Ищу свою половинку

#27:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 11:43
    —
А ещё я слышала, что самые мудрые люди в древности кушали молочко мамы до 5-6 лет.

#28:  Автор: AksiniaНаселённый пункт: Синегорье Краснодарский край СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 11:56
    —
Anferova, я тоже считаю что нет и не может быть для всех детей одинакового идеального возраста до которого нужно кормить ребенка. Все люди разные, все дети разные. Rolling Eyes Мамочки постарайтесь, прислушаться не к советам родных, Wink а к своему малышу. Smile равновесие

#29:  Автор: stushkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 16:14
    —
Цитата:

Сейчас ему 4 года уже. А мне жаль порою, что не кормлю. Приятно очень когда ребенок грудь сосет.

Lagoda_T, а вы рожайте еще одного и кормите сколько хотите Razz Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 51 сек.:
Девочки, а подскажите пожатуйста. А вы сцеживаетесь до 3 лет? Для меня самое мучительное было это сцеживаться (хотя я кормила всего до 3 месяцев). Может оно у меня и перегорело от усталости (и от нервов. Я сильно перенервничала)
Это мыть грудь, кормить, кипятить бутылки, сцеживаться, мыть и кипятить молокоотсос...... У всех так было?

#30:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 16:30
    —
Интересно, но я никогда не сцеживала молоко. Только в самом начале несколько раз. Кормила до 1,5 лет.Потом рождался другой ребёночек и опять всё сначала...

#31:  Автор: stushkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 16:38
    —
Может вообще не надо сцеживаться. Это только мучение матери. Ведь еще меленки стирать и гладить.
Это еще хорошо, что дочка ночью спала с 12 до 6 утра. Я хоть немного могла отдохнуть

#32:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 16:43
    —
Ни разу не сцеживалась, не мыла грудь (ну вечером и утром душ и всё), кормила по требованию до 3 лет 3 месяцев, не кипятила никакие бутылки и не пользовалась никаким молокоотсосом. Если это всё делать, не знаю, может быть действительно нервничать начать можно...

#33:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 12:46
    —
Необходимость сцеживания бывает в исключительных случаях, если есть проблемы с грудью или ребёночек не рядом с мамой. Если же всё идёт нормально, то сцеживания не нужны, лучше и проще лишний раз приложить малыша.
Цитата:

Для меня самое мучительное было это сцеживаться (хотя я кормила всего до 3 месяцев). Может оно у меня и перегорело от усталости (и от нервов. Я сильно перенервничала)
Это мыть грудь, кормить, кипятить бутылки, сцеживаться, мыть и кипятить молокоотсос...... У всех так было?

К сожалению, в обществе информации мало по этому поводу, а черпать её из глубин подсознания (или из родовой памяти) многие из нас ещё не научились... Поэтому и возникают проблемы. Если знать, что делать (хорошо бы, чтобы кто-нибудь показал, помог), то грудное вскармливание - лёгкий, удобный и приятный процесс.

#34:  Автор: AksiniaНаселённый пункт: Синегорье Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 16:55
    —
Я тоже совсем не сцеживалась. нет А зачем? Rolling Eyes Малыш сам прекрасно регулируе необходимое ему количество и качество молока. Я тоже специально грудь не мыла, мамин запах смывается и малышу труднее найти маму и успокоиться. равновесие

#35:  Автор: sintos СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 2:23
    —
А я сцеживалась где-то в течении месяца по необходимости, т.е когда возникали неприятные ощущения:распирания груди, только до ощущения облегчения, потому что чем больше сосет ребенок или ты сцеживаешь тем больше и быстрее все это восполняется. а потом лактация налаживается и молока вырабатывается столько сколько необходимо ребенку. а еще я сцеживалась когда ездила на сессию в институт...сначало тоже конечно напрягало кипятить молокоотсос каждый раз, но потом привыкла....зато до с их пор кормлю и не разу смесь сынок не пробовал! Wink

#36:  Автор: stushkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 17:35
    —
Цитата:

а потом лактация налаживается и молока вырабатывается столько сколько необходимо ребенку.

Вот и мне все говорили, что сцеживаться надо, чтобы молоко не порпало и чтобы его было больше. А меня это только напрягало и я еще больше уставала......и молоко порпадало.
Сашеньке еще месяца не было, а она у меня ела вечером по 2 часа. Видимо молока было мало и она не наедалась.......и у меня сил уже не оставалось ни на что.
(Хотя грудь выросла на 2 размера) Вот и сейчас. Грудь выросла, в белье не помешается, болит..... и это не факт что там будет много молока. А знакомые девочки с маленькой грудью кормили долго и у них еще оставалось. Rolling Eyes

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 56 сек.:
Цитата:

.е когда возникали неприятные ощущения:распирания груди, только до ощущения облегчения, потому что чем больше сосет ребенок или ты сцеживаешь тем больше и быстрее все это восполняется.

Ссылка должна было быть эта

#37:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 17:58
    —
Stushka, молого действительно вырабатывается по запросу ребёнка, поэтому, если постоянно сцеживаться, запросто можно "нагнать" молока столько, сколько малыш не в силах будет съедать. Неприятные и даже болезненные ощущения в груди после родов считаются нормой, если совсем распирает, лучше лишний раз приложить ребёнка. Грудным молоком перекормить невозможно (в отличие от смеси).
И, как Вы справедливо заметили, сцеживание отнимает много сил и времени, которое лучше всё-таки потратить на ребёнка и на себя (отдохнуть, например).
Цитата:

Сашеньке еще месяца не было, а она у меня ела вечером по 2 часа. Видимо молока было мало и она не наедалась.......

Ребёнок долго сосёт грудь вовсе не потому, что не наедается. Состояние нервной системы у новорождённого ребёнка таково, что чувства голода вообще нет как такового. Сосание для ребёнка - это способ компенсировать дискомфорт любой природы. Это может быть плохая погода, фаза Луны, недосып, одежда где-то натирает, да мало ли чего ещё! да и количество молока в груди от чего уж точно не зависит, так это от её размера.

#38:  Автор: stushkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 20:34
    —
Цитата:

да и количество молока в груди от чего уж точно не зависит, так это от её размера.

Very Happy это уж точно. на себе проверено Very Happy
А грудь у меня болит сейчас, а не после родов. (у меня сейчас 11 недель) А Сашенька родилась 3 года назад.
Я когда спервым ходила, думала : у меня будет столько молока...... 8O" А не получилось.... может со вторым получится Question

#39:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 22:27
    —
Могу предложить свою очную помощь (только не бесплатно) после рождения ребёнка.

#40:  Автор: sintos СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 1:10
    —
у меня егор тоже по 2 часа висел на груди к этому ко всему прибавлялась боль от того что соскИ были нежные и когда ребенок присасывался было ооочень больно. но я терпела хотя каждое кормление для меня было испытанием...максимум через месяц уже было все хорошо.
Цитата:

Неприятные и даже болезненные ощущения в груди после родов считаются нормой, если совсем распирает, лучше лишний раз приложить ребёнка.

а как быть если ребенок заснул на более долгое время чем обычно, будить я его уж точно не собиралась,молоко прибывало а грудь распирало- вот и сцеживала немного.
Цитата:

Вот и мне все говорили, что сцеживаться надо, чтобы молоко не порпало и чтобы его было больше. А меня это только напрягало и я еще больше уставала......и молоко порпадало.

а я говорила что сцедится можно если больно, а не для того чтоб молока больше было...если его мало нужно чаще прикладывать ребеночка..
даю замечательную ссылочку на эту тему, мне она понравилась
http://rojana.ru/content/view/1047/247/

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 1 сек.:
там много интересных и важных тем и не только про кормление Smile

#41:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 9:36
    —
Цитата:

а как быть если ребенок заснул на более долгое время чем обычно

Если ребёнок впал в спячку, то его всё равно нужно приложить к груди. И совершенно необязтельно его для этого будить.

#42:  Автор: sintos СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 11:56
    —
Цитата:

Если ребёнок впал в спячку, то его всё равно нужно приложить к груди. И совершенно необязтельно его для этого будить.

когда я так делала у меня просыпался если сосал, бывало что не брал грудь а продолжал спать. а еще захлебывался постоянно во время прилива молока....да и сейчас иной раз если кушать неособо хочет - просто пососать, а молоко сильно бежит, то тоже давится хотя ему уже 8 месяцев почти. а еще он же на восьмом месяце родился у меня, недоношенный, может из за этого молока было больше чем он мог высосать.

#43:  Автор: ipinka СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 2:42
    —
откуда взялось понятие "отлучение от груди"? Если есть молоко - значит это кому-то нужно Very Happy . Вот где шанс все лучшее детям на практике, а не теория.
у меня была другая проблема. после болезни ребенок почти ничего не ел из прикорма, и очень мало пил грудного молока. Теперь как-то зубами натер ореолу под соском (как мозоль) и очень болит. Из-за чего это может происходить (прикладывание правильное), может кто знает?
и вообще долой все советы мам, бабушек, теть и дядь далеких от грудного кормления. Насоветуют, а все разгребать кому..., и вся ответственность на кого...

#44:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 8:46
    —
Ответственность хорошо бы маме взять на себя.
Насчёт мозоли заочно сказать трудно. Нужно хотя бы более подробное описание. (Если хотите, напишите в "личку").
А про отлучение Вы правы, это процесс насильственный. Причём он может быть инициирован и мамой, и ребёнком.
Про наличие молока - при большом желании ребёнка можно кормить хоть до совершеннолетия, но лично я не уверена, что это полезно. Завершение грудного вскармливания, если всё было организовано правильно, происходит на 4-м году жизни ребёнка. Количество прикладываний по его инициативе постепенно уменьшается, а затем и прекращается вовсе.

#45:  Автор: ipinka СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 13:07
    —
Я как-то читала про естественное окончание лактации... А про "мозоль" я кажется нашла причину: когда болели и ребенок мало пил, я его пыталась допаивать водичкой. С кружки и ложки ест и пьет. Но есть же бабушка...Так вот пылилась кружка с носиком, ему ее дали (бутылочки, соски пустышки не признаем). В итоге он просто грыз носик и ничего не пил. Наверное это и создало новый способ сосания груди. Но похоже старая привычка берет верх, есть стали без подкусывания, но зато стали кусаться Sad
Грудь уже не болит, т.к. за ночь 1 раз просыпаемся и то в большей мере пописать, поэтому было время зажить.
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы, так всегда быстро они появляются Very Happy

#46:  Автор: VIANTНаселённый пункт: Россия, Томск СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2008, 0:24
    —
У нас Алексу исполнилось 2 года. Мы с мужем решили, что пора проводить мероприятия по отлучению от груди. Сосет только на сон (днем и на ночь, и ночью несколько раз, когда просыпается то пописить, то просто уткнуться в грудь и сразу продолжает спать дальше). У меня конечно бывали срывы по поводу продолжительного его сосания. К тому же у нас еще и зубики в 1год 10мес. дали о себе знать (верхние передние обработали эмаль-активом(глубокое вторирование), нижние чистинькие. Но препарат не помог, разрушение продолжается, снова записались к стоматологу. Хотя кальций +вит.Д постоянно.
Да, мы отказались от правой груди еще в 1год 8мес., причем внезапно, раз и навсегда. Попытки попробовать в другой раз или подсунуть ночью не прошли. Вот уже 4мес. сидим на одной левойSmile) Но сидим достаточно уверенно, без намерения на завершение. Хочется, конечно, естественного завершения и для сыночки и для себя. После прочтения этого форума снова впала в раздумье, до этого была твердо уверена в завершении к 2-м годам.
Посоветуйте как быть.

#47:  Автор: Пушистая СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 22:12
    —
По поводу разрушеия зубов - сходите к гомеопату Smile
насчет отлучения - а куда спешить?

гв после 2 лет положительно влияет на интеллектуальное развитие ребенка и развитие речи

после 2.5 в фазе инволюции грудное молоко содержит огромное количество иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней и помогают при пока несформированном его собств. иммунитете
в молоке куча эндорфинов, ферментов, и др. полезных веществ

Девочки, не забывайте, что сися - это не еда! это в первую очередь естественный способ снятия тревожности и стресса у малыша! замечали как у него улучшается настроения после прикладывания?

#48:  Автор: Пушистая СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 8:12
    —
Еще про пользу ГВ Smile
Белок грудного молока мягче створаживается и лучше поддается ферментированию.
Железо в ГМ находится в лактоферрина, оптимальной для усвоения человеком.
Только в ГМ есть уникальный состав аминокислот.
Жиры ГМ идеальны для формирования "защитного слоя" на нервных волокнах. Каждая капелька жира "одета" в клеточную мембрану, благодаря чему легко проникает в ткани.
Сахара грудного молока имеют свойства пребиотика, то есть способствуют росту нормальной микрофлоры кишечника. Да много еще чего там есть
Приятного млекопитания Very Happy

#49:  Автор: kovka_kosНаселённый пункт: Кострома СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2008, 12:28
    —
Дорогие Мамочки, незабывайте ещё и о том, что при грудном вскармливании ребёнок получает и воспитание ( в самом слове заложена важность питания) посредством прямой связи с космосом, вселенной, богом... Только своими посторонними мыслями при этом мешать ему не надо. А если неполучается недумать, то думайте о самом светлом, о том, каким вы видите счастливую жизнь вашего чада. Нельзя думать о проблемах!!!!! Кормя сцеженным молоком, кормим тело, а душа голодает..... Рано отнимая от груди насильственно прерываем связь ребёнка со вселенной.
Нашей дочьке 2,5 года. Сосёт с превеликим удовольствием, особенно когда расстроится чем-то. Может сосательный процесс просто успокаивает нервную систему, а может и что-то другое работает (вселенский восПИТАТЕЛЬ).

#50: ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди? Автор: Светлана И.Населённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 3:27
    —
ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?

Консультант по грудному вскармливанию Оксана Дзвонарь

Специалист центра ?Радуга материнства?

Кто бы что ни говорил, грудное вскармливание ? всего лишь еще один этап в жизни ребенка и из него он вырастает так же, как вырастают из пеленок и ползунков. И для каждого малыша такое время непременно наступает само, даже если кроху к отлучению не подталкивать.

Но если Вы по каким-то своим причинам решаете закончить кормить ребенка грудью раньше срока, этот тест поможет Вам еще раз взвесить все ?за? и ?против?. С его помощью Вы сможете объективно оценить, готов ли на данном этапе Ваш малыш к отлучению или нет.

ДА

НЕТ

Баллы

1. У малыша нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть на ночь и/или на дневной сон
2. Ночью малыш прикладывается к груди несколько раз.
3. Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.
4. В течение дня малыш может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины.
5. Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде.
6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).
7. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании
8. Ребенок может приложиться к груди, если хочет пить.
9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать.
10. Малыш просит приложить его к груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия.
11. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем.
12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону.
13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком.
14. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь.
15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем.
16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, он вряд ли сумеет заснуть.
17. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.

Итого:

Подсчет результатов.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.

Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.

Результаты теста.

Если Вашему малышу больше 2-2,5 лет и на последний (?17) вопрос теста Вы ответили ?Да?, значит Вам с ним осталось сделать последний, завершающий шаг.

А сделать его уже сегодня или несколько месяцев спустя ? решать только вам двоим. В любом случае вы оба ? большие молодцы. А Вашему малышу очень повезло с мамой!

0-6 баллов:

Возможно, Ваш малыш уже действительно почти готов к завершению грудного вскармливания.

Однако если теперь кроха начнет посасывать свой пальчик, нижнюю губку или что-нибудь еще, не игнорируйте эти симптомы. Они говорят о том, что с отлучением Вы немного торопитесь. И если не отнестись с пониманием к потребностям Вашего маленького человечка, это может серьезно отразиться на его нервной системе в будущем.

Помните, что процедура отлучения с самого начала и до самого конца должна проходить плавно, постепенно, по принципу ?шаг вперед ? два назад?. И если через неделю результаты теста окажутся иными ? не удивляйтесь, это нормально. Просто наберитесь терпения.

В конце концов, волнуясь в день своей свадьбы, ваше чадо точно не полезет к Вам за пазуху J .

7-12 баллов:


Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!

Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

13-19 баллов:

Если по результатам теста Вы набрали баллы в этом интервале, знайте, что малыш, ведущий себя подобным образом, к отлучению пока еще не готов.

И если Вы продолжите кормить грудью Вашего кроху, лучшей наградой для Вас через год-другой станет желание малыша в минуты, когда он грустит или чем-то расстроен, посидеть в обнимку не с плюшевым медвежонком, а со своей любимой мамочкой.

Если Вы решили пройти этот тест не просто ради интереса, а в надежде наконец-то получить готовый ответ, готовое решение, значит Вы сами понимаете, что время еще не пришло, потому и колеблетесь.

Поверьте, что однажды утром Вы проснетесь и точно будете знать, что вот теперь ? можно. И тогда ни один тест Вам просто не понадобится.

Источник http://akev.narod.ru/art/otl_test.htm

#51:  Автор: эльмирвНаселённый пункт: татарстан г.азнакаево СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2009, 22:49
    —
я согласна с тем, что ребенка нужно отнимать от груди интуитивно по состоянию своего организма и учитывать настроение и состояние малыша.Если чувствуешь, что "истощаешься", нужно отнимать, и то наиболее безболезно от ребенка.У меня двое дочурок, и обоих я отняла от груди без хлопот и стресса для обоих сторон.Как говорится испробовав этот метод нас себе, советовала подругам, и все говорили спасибо.А хитрость в том, что в месяц, когда надумашь отнимать от груди, нужно по лунному календарю вычислить день полной луны, все 5 дней до этого дня уменьшить потребление жидкости(чая, воды).желательно пить крепкий отвар шалфея.Последний раз дать грудь в полнолуние.И все будет хорошо.

#52:  Автор: Светлана И.Населённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2009, 10:21
    —
эльмирв, но если деть морально не готов, с ним такой номер не пройдет, даже не стоит начинать

#53:  Автор: Гвоздичка СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2009, 15:41
    —
Ребёнку 2 года, набралось 15 баллов... Сосёт всё время, не знаю как это уменьшить, прикладывается чуть не каждые полчаса. Неужели и в 3 года будет так же себя вести?...

#54:  Автор: иринияНаселённый пункт: первоуральск свердловская обл тел.д.250333 СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2009, 17:01
    —
РЕБЕНОЧЕК сам все знает.А мамина грудь -это рай,блаженство,контакт с самым дорогим,любимым человеком МАМОЙ-БОГИНЕЙ.Какие баллы!ПОТОМ он такие даст баллы вам:за терпение, понимание,за благость ....... и тд и тп.НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЭТИМ УНИКАЛЬНЫМ ВРЕМЕНЕМ!

#55:  Автор: Гвоздичка СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 0:07
    —
Спасибо.. Просто все вокруг уже отлучают года в 1,5, даже фанаты ГВ. Просто мне кажется что слишком часто.. ладно бы на сон и ещё пару раз в день, а он как новорожденный - каждые полчаса-час

#56: отнятие ребенка от груди Автор: эльмирвНаселённый пункт: татарстан г.азнакаево СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 23:14
    —
Светлана, я с тобой согласна.Гвоздичка,я считаю,что на самом деле между мамой и ребеночком существует интуитивная связь. Поэтому, я думаю, что интенсивно идет кормление грудью в таком возрасте у ребенка от того, что ему чего-то не хватает(н-р, достаточных витаминов в еде, или у него стресс-ему хорошо с мамой и тяжело отказаться от груди, как от фактора снятия стресса.)Ведь по идее, это следующий этап в жизни ребенка- выход в жизнь.Просто каждый ребенок переносит это по разному.Да и от душевного состояния мамы тоже очень многое зависит.Главное не переживайте,иначе ваши сомнения и переживания ребенок считывает не только с молока,но и с вас.когда сами интуитивно почувствуете, что надо отнимать, отнимайте.

#57:  Автор: IDUНаселённый пункт: Королев МО, и Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 0:15
    —
Гвоздичка, можно я выскажусь... тоже советую расслабиться. вы решили отлучать - он почувствовал и "насасывается" впрок. расслабьтесь. это уменьшится. сдайте заново "тест" через месяцок...

дочу кормила до 3х лет. отлучала перед следующей беременностью, отъездом (по Рожане). такие мы с ней кормежницы оказались, не важно что я там решила, чуть она вякнет, и я ж не утерплю - покормлю)))))
мой отъезд она восприняла спокойно, оставалась 3 дня с человеком, которого хорошо знала, и никаких эксцессов не было. встретились и как будто никогда не кормились. только когда уже потом я сына кормила, она пару раз тоже приложилась (четырехлетняя).

а с сыном - пришлось срочно бросаться кормить семью, выходить работать "куда взяли" (а взяли на 12-часовые смены в магазин без возможности отлучиться или сцедиться). Так и стал ИВ-шником в 4 месяца.
Есть одна надежда, что будет пить сцеженное молочко при следующем ГВ... Доче его давала пить, когда сына кормила.

Если честно, я бы на вашем месте радовалась, что сын такой грудничок. Но если уже невмоготу, то другое дело!

а зубы портятся у малыша - это не от ГВ. Там причин миллион может быть, включая стресс при беременности, нехватку кальция в диете мамы и малыша...

#58:  Автор: Анютик-цветикНаселённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия) СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2009, 19:29
    —
Здравия всем! Подскажите-все хорошо, моей дочуне 1годик 3 месяца, кормимся, но что делать если хочешь второго ребенка? Доче было 6 месяцев и я забеременнила, а на сроке 3 месяца-выкидыш, муж сразу сказал, что из-за кормления, но я не согласна, думаю, что из-за нехватки женских гармонов (первая беременность тоже выкидыш на том же сроке), т.к. всё было хорошо, анализы все в норме и тут такое. Может кто что посоветует?

#59:  Автор: IDUНаселённый пункт: Королев МО, и Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009, 4:55
    —
попробуйте зайти на rojana.ru - там много информации о грудном кормлении и следующей беременности, и о кормлении "тандемом".
вообще, думаю, что вы бы сразу поняли, если бы грудное вскармливание старшей как-то плохо влияло на малыша в животике... думаю, почувствовали бы недомогание или еще что-то, именно после кормления... или нежелание кормить, истощение, в общем, организм сигналил бы... мне кажется, это индивидуально, и можно кормить, нося нового малыша, если все в порядке.

#60:  Автор: Vahrusha87Населённый пункт: Чемодановка СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2012, 16:33
    —
А что делать, если 3 мес давно прошли и никто не приучал ребенка к еде? Всё -хана?..

Добавлено после 11 минут:

Анютик-цветик писал(а):
Здравия всем! Подскажите-все хорошо, моей дочуне 1годик 3 месяца, кормимся, но что делать если хочешь второго ребенка? Доче было 6 месяцев и я забеременнила, а на сроке 3 месяца-выкидыш, муж сразу сказал, что из-за кормления, но я не согласна, думаю, что из-за нехватки женских гармонов (первая беременность тоже выкидыш на том же сроке), т.к. всё было хорошо, анализы все в норме и тут такое. Может кто что посоветует?

#61:  Автор: ДаннаяНаселённый пункт: Антверпен, Бельгия СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 14:42
    —
да, я тоже, например, замечаю, что иногда ребенок уплетает за обе щеки, а иногда дело обходиться парой столовых ложек за прием, и в это же время ВСЕГДА охотно ест грудь, даже при температуре 40° (это у нас так зубы кучкой полезли); ну вот я и не настаиваю с едой - если не хочет, значит, в данный момент не надо, хотя, конечно, мне самой хочется всегда накормить поплотнее! Smile Еще от качества и вкуса еды много зависит, в каши добавляю свежие фрукты, в овощи - немного специй (петрушка, укроп, хмели-сунели, естественно, в микродозах, но запах и вкус уже не такие пресные!), сливочное масло и чуть-чуть молока, и самый главный признак хорошей и вкусной детской еды - ЕСЛИ И ВАМ ЭТО ВСЕ ХОЧЕТЬСЯ СЬЕСТЬ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ЛОЖКИ! Ребенку год, пока ни мяса, ни рыбы, ни яиц не давала и постараюсь не давать, хотя вот тут он недавно нашел в холодильнике батон копченой колбасы и так вгрызался в нее и мусолил, что я поняла, что 100% вегетарианца из него не получится...
Кормить хочу тоже как можно дольше, точно до 2-х лет!

#62:  Автор: liznyaНаселённый пункт: United Kingdom СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2012, 12:01
    —
ни в коем случае нелзя ребенка отучать.кормить нужно до тех пор пока ребенок сам хочет.иначе ето насилие.ребенок сам знает когда ему нужно заканчивать.не травмируйте свое дитя.и не слушайте тех,кто говорит ето ненормально кормить до 2х 3х 4х лет.

#63:  Автор: Сластена222Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2014, 20:32
    —
думаю что лет до 2,5 можно, потом садик... как ходить будите?!

#64:  Автор: ОЛЕСЯ(ОКОЛО ЛЕСА:)Населённый пункт: Очень густонаселённый пункт СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2015, 0:47
    —
садик. до 4х вообще не желательно. а кормить грудью согласна. пока кушает сам.

#65:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015, 1:02
    —
Все зависит от того, когда вы планируете рожать следующего.

Если вы планировали разницу 3 года, то больше 1.7- 2 лет кормить не стоит. Маме надо отдохнуть и восстановить силы. Хотя бы пол года надо восстанавливаться после кормления до следующей беременности.

Если больше не планируете рожать, можно и 5 лет кормить)

Если у вас это уже второй ребенок и первого кормили до 2 лет, собираетесь между вторым и третьим не ждать более 3 лет, то второго кормить надо еще меньше, не более 1.5 лет.

Я первую кормила 1.9, разница между первым и вторым 2.8. Второго кормила 1.4( сам бросил) перерыв между вторым и третьим 3.4. Третьего кормила 2.4, потому как не планировала рожать в ближайшие 6 лет, тоже сам бросил. По здоровью разницы не вижу)



forum.anastasia.ru -> Рождение Человека


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group