А что делать с клещами?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#151:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2010, 8:01
    —
В прошлом году мужа клещ укусил. Проверили - лайма. В это же время был покусан пчёлами: своя пасека. Заболевания не произошло. Решили, что пчёлы помогли. Сейчас по подобным случаям ищем информацию.

#152:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010, 14:04
    —
tamarakroft, я чуть не потеряла собаку из-за укуса клеща. У меня был аляскинский маламут, красавец. Мы живем в своем доме, недалеко лес, но по весне я его в лес не пускала, боялась клещей. Чего боялась, на то и напоролась(закономерность). Заметила вялость, отсутствие аппетита, думаю понаблюдаю. На следующий день стали подкашиваться ноги. Вызвали ветеринара, пес со страху описался и ужас! Моча была с кровью. Это помогло сразу поставить диагноз. Пролечили, все обошлось. Я против прививок детям. они в основном надуманные медиками, но животных всех прививаю.У меня их много, если бы была альтернатива прививкам, с удовольствием бы ей воспользовалась. Вариант с баней мне понравился, но животных не попаришь.

#153:  Автор: Atma_Населённый пункт: Белогорск, Крым СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 0:11
    —
Здравствуйте!! пришел сюда в тему благодаря Татьяне, спасибо! Бороться с клещами -бороться с ветряными мельницами..!! Клещи регулируют численность млекопитающих, - зайчат в помете, птенцов в гнезде.. - численность популяции контролируют клещи и т.п., вирусы, паразиты. Они убирают слабое, убирают дисгармонию. Будте гармоничны с Природой - и Она выберет для вас мягкий инструмент расставания с телом.. в свое Время.

Ниже приведу цитату из темы "Они такие же, как мы!" и перестаньте бояться клещей! Бойтесь дурных мыслей, о насилии в том числе, будте внимательны к своим словам, поступкам.. к движениям, к своему телу, одежде - держите себя в тонусе! Smile
Здесь говорили о запахах человека и клещах. Человек пахнет не только пищей, что съел:
человек пахнет настроением, пахнет мыслями - пусть же запах Ваш будет чистым и прозрачным, с легким ароматом цветов Wink


Atma_ писал(а):
Энцефалитный клещ.

Вот уже 4 года, как мне посчасливилось перебраться в горный Крым.
Нетронутые уголки дикой природы, где часами можно идти по тропинке и не встретить ни окурка ни пустой бутылки. Лес с горах живет по своим законам.
Дорог здесь мало, и вырубки идут именно вдоль дорог, основной же лес - растет сам!!!!!!! и живет по своим законам.
Людей здесь немного. 0.5 человек на кв км в среднем. И те - по деревням сидят ))
Очень разнообразная здесь флора и фауна и все настолько гармонично, что просто дух захватывает!!!!!
Тысячи туристов проезжают мимо.. и Слава Богу!! Лес защищают Горы - подняться не каждый сможет и ... клещи!!!
На всех дорожках от трассы стоят предупредительные таблички: Осторжно! Энцефалитный клещ!
За 4 года меня кусали.. раз 5 точно. Главное здесь - вовремя обнаружить вторжение чужих)) и извлечь.
По возвращению из леса - осмотреть себя обязательно..
Так вот я жил 4 года... а тут чудеса начали происходить:
По мере моего приживания в деревне (общение с местными, взаимопомощь) - многие проблемы стали просто растворяться... так и клещами произошло!!!!!
Вот, буквально неделю назад, перед Пасхой, в один день Петрович снял с меня клеща. и дядя Юра снял с меня клеща, с одежды...но....
(!)
Они клещей этих не убили... а просто бросили в траву..
И что вы думаете ?
Я после этого спокойно хожу в лес, полураздетый - клещи меня перестали трогать!!!!!!!! Я просто в шоке..... Неужели лес меня принял ?
Оказалось, местных клещи не трогают.
Я эту тайну только вам рассказал, потому что на других форумах меня просто не поймут Smile)))))))

http://forum.anastasia.ru/post_850038.html#850038

#154:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 8:51
    —
Для меня вопрос бояться-не бояться стоит очень остро. Есть печальный опыт у дальнего родственника, не буду нагнетать подробностями, лучше "отвернемся от ледника" и направим мысль на позитив. Контролировать свои мысли и эмоции у меня не всегда получается, еть над чем работать, но уверена,что это имеет огромное значение.Позволю себе вслед за Atma_ продублировать свой коментарий из соседней темы:
Задумалась, почему клещи перестают "нападать" на того, кто отпустил одного или нескольких. Вероятно они передают информацию друг -другу на своем"языке". В том, что все живые существа общаются между собой, думаю очевидно. Или содеяное находит место во вселенной, как и любая инфо,а насекомые считывают ее. Получается, что они разумнее нас. Поразительно! Вспомнилась маленькая Даша, героиня Мегре. Если для нее микробы "маленькие, хорошенькие", то они в благодарность за тепло человеческой души рады были выполнить любое ее желание, вплоть до уничтожения ядерных боеголовок. Еще одно подтверждение того, что мысль и любовь-сильнейшие энергии, способные творить чудеса. Пусть любовь ко всему сущему поселится в сердцах людских. Такую мысль предлагаю запустить во вселенские просторы коллективно и да будет так

#155:  Автор: ReznoiteremokНаселённый пункт: Томская область СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 9:28
    —
Здравствуйте! Давно не была в этой теме, решила заглянуть на огонек, тем более, весна наступила, у народа очередной приступ страха перед клещевым натиском, нагнетаемый СМИ, врачами, политиками, фармацевтическими компаниями, которые выпускают ядовитые вакцины не только для людей, но и для животных. Поэтому хочу в очередной раз поднять дух сомневающихся с помощью своего упёртого чувства природосообразности, которое мне упрямо нашёптывает, что для человека не придумал Бог-Отец фатально-безысходных ситуаций, что всегда можно найти выход, причём ПРИРОДОСООБРАЗНЫЙ, то есть не вредящий ни вашему здоровью, ни здоровью ваших детей, ни здоровью ваших домашних животных, ни Природе!. А фатальность выдумали люди сами, когда выбрали технократический путь развития…

Комолова Татьяна писала:
«Я против прививок детям. они в основном надуманные медиками, но животных всех прививаю.У меня их много, если бы была альтернатива прививкам, с удовольствием бы ей воспользовалась. Вариант с баней мне понравился, но животных не попаришь»

Если ваше животное заболело от укуса клеща, то виноват не клещ, а хозяин животного, который не позаботился об иммунитете своего питомца с момента появления его у себя. Когда мы переехали несколько лет назад жить в деревню, привезли туда и свою собаку, которая всю свою жизнь до этого прожила в городской квартире. Её морду клещи летом буквально усеивали своими надувшимися телами, но она ни разу не заболела. Конечно, когда она только появилась у нас маленьким щенком, мой муж сделал все полагающиеся прививки, потому что, будучи заядлым собачником, немало до этого потерял щенков из-за чумки и энтерита (породистые собаки в щенячьем возрасте мрут, как мухи), поэтому спорить с ним, что прививки – не по Природе, было бесполезно. Но, во всяком случае, мы почти не кормили нашу собаку собачьими кормами из магазина, а после того, как узнали, из чего их делают (почитайте статью о том, из чего делают корма для животных, и какие бывают от этого последствия, вот здесь http://www.samohin.ru/books/_health/povtorniy_tsikl.html), вообще перестали покупать эту гадость. И вам советую, если хотите сохранить здоровье и иммунитет своих питомцев, никогда не покупайте всех этих сухих кормов для кошек и собак, что бы там ни говорили ветеринары; давайте им побольше сырой пищи, добавляйте в питьевую воду шунгитовой воды, иногда можно и немного водного настоя прополиса на шунгите. И тогда вашему псу не будут страшны никакие энцефалиты и болезнь Лайма.
А что делать, спросите вы, если собака всё-таки заболела, заразившись от клеща? Ну давайте подойдём творчески к этому вопросу, отбросив панические эмоции страха перед болезнью, ведь они не помогут вашему любимцу выздороветь! Все мы млекопитающие, что годится людям, то и собаке поможет исцелиться. Ну не давите вы последние всплески иммунитета собаки антибиотиками! Даже если и удастся подавить инфекцию, то ослабевший иммунитет в следующий раз может сильно подвести в самую неожиданную минуту. Да, в бане животное не попаришь, но ведь можно и по-другому. Когда на человека или животное навалился острый приступ какой-то инфекции, нужно в первую очередь срочно сделать качественно клизму, очистить кишечник (я об этом писала здесь http://forum.anastasia.ru/viewtopic.php?p=598944#598944 ), раствор для клизмы лучше сделать из бактерицидных растений (ромашки аптечной, можжевельника, листьев берёзы, листьев тысячелистника и пр.). Напоить собаку тоже настоем из этих же растений, можно также в настой для питья добавить концентрированный настой шунгита и водный настой прополиса, настой чайного гриба. Конечно, не всякая собака станет такое пить, поэтому придётся вливать насильно, а что делать!!! Если собака сладкоежка, то можно этим воспользоваться и добавить что-то сладкое в настой (мёд, варенье, сахар). Самое главное, не запускать болезнь: если у собаки пропал аппетит, а совсем недавно вы сняли с её шерсти надувшегося клеща, то нужно сопоставить эти два факта и принять срочные меры.
В общем, если у вас хватило ума лишить собаку иммунитета настолько, что она заболела энцефалитом или Лайма (тут явно без участия сухих кормов не обошлось!), чем собаки обычно не болеют, то должно хватить ума и творческого вдохновения, чтобы помочь ей стать здоровой. Самое главное при таком подходе – сжечь за собой все мосты в виде возможности обращения к ветеринарам, а значит, и к помощи фармакологических препаратов, нужно, наконец, понять, что современная медицина и ветеринария не убирают причину, а борются со следствием, причём, зачастую, безуспешно. Давайте все дружно повзрослеем и перестанем играть во все эти опасные игрушки под названием «таблетки», «вакцины», «прививки», «антибиотики», возьмите всю ответственность за своё здоровье и здоровье своих питомцев на себя. Просыпайтесь, ведруссы!!! И напоследок, слова Михаила Задорнова о медицине: «Все врачи мечтают о том, чтобы бедные пациенты болели как можно меньше, а богатые – не выздоравливали никогда!».
И ещё, существенная справка о шунгите. Тот «шунгит», который продаётся в аптеках, чаще всего таковым не является. Ну никак не могут кремниевые камни, произведённые где-нибудь в Ростове-на-Дону, быть шунгитом, да ещё стоить так дёшево (500 гр. – 60 руб.). Единственное месторождение шунгита в мире (!) находится в Карелии под Петербургом и стоит недёшево. Насколько я знаю, настоящий шунгит можно купить у дистрибьюторов от фирмы «Арго» (но точно утверждать не могу), а также у производителей, имеющих непосредственную связь с месторождением в Карелии (фирма находится в Петербурге, к сожалению, потеряла её ссылку в Инете). Кремниевые камни из аптеки тоже являются по-своему целебными, в них содержится много кремния, но в них нет фуллеренов, которые есть в шунгите. В шунгите помимо большого количества кремния (57%), есть ещё т.н. фуллерены, ещё одна форма углерода, обнаруженная несколько лет назад учёными. Фулерены очень благотворно влияют на организм человека, и благодаря им шунгит более целебен по сравнению с кремниевыми камешками из аптеки.

#156:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 11:43
    —
Reznoiteremok,ваш опыт трудно переоценить,но все не так просто. Вы сами упомянули о загубленом имунитете породистых собак, ваш муж потерял много питомцев. Своих я давно не кормлю той дрянью, которую вы упомянули. Я не снимаю с себя вины за болезни своих питомцев, но когда вопрос стоит о жизни и смерти и счет идет на часы, согласитесь, эспериментировать опасно. Мой пес попал ко мне в возрасте 6 месяцев, до этого его кормили сухим кормом, восстановить его иммунитет я просто не успела. Обязатель возьму на заметку все ваши рекомендации, БЛАГОдарю.

#157:  Автор: Atma_Населённый пункт: Белогорск, Крым СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010, 20:42
    —
Комолова Татьяна писал(а):
Для меня вопрос бояться-не бояться стоит очень остро.
....
Задумалась, почему клещи перестают "нападать" на того, кто отпустил одного или нескольких. Вероятно они передают информацию друг -другу на своем"языке". В том, что все живые существа общаются между собой, думаю очевидно. Или содеяное находит место во вселенной, как и любая инфо,а насекомые считывают ее. Получается, что они разумнее нас. Поразительно!
...

Такую мысль предлагаю запустить во вселенские просторы коллективно и да будет так


Возможно и так! А может и иначе.
У меня есть одна знакомая девушка, москвичка - она с детства видит вокруг людей разноцветные "ауры" причем разных размеров.
Она утверждает, что цвета ауры и их "насыщенность" меняются от изменения образа жизни людей и даже от настроения.
Можно допустить, что Человек Современный просто растерял свою естественную энергетическую защиту, благодаря которой у него был определенный "статус" в живой Природе
Известен факт, что христианских праведников не то что собаки и клещи не трогали, но даже голодный Лев.

Человек Разумный по совершеннолетии МОЖЕТ избавляться от Страха Смерти путем Осознанности природы Времени и Циклов , своего места во Вселенной.
Человек Разумный не допускает в Сознание скверных мыслей и Страх.
Страх Смерти - это чувство присуще человеку рафинированому, современному.
Человек рафинированный, современный все больше напоминает мне одомашненных животных, которые потеряли связи с Экосистемой
Желаю Вам, Татьяна и всем Форумчанам - ярких красок Жизни, спокойствия и настойчивости в Пути! Ведь если разобраться... все так здорово.. и.. все только начинается!!!!!!!

#158:  Автор: Валян СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 17:31
    —
Одну нашу женщину укусил,у нее сердце пошаливало,решила клеща не убирать,что удивительно,сердце перестало болеть когда он сам отпал,одна у нас с ними так и ходит,вся облепленая ими,ждет когда сами отпадут.Обычно они на огрессивных и раздраженных людей прыгают...думаю польза от них только....отец все-таки это придумал...не просто так...на добро все.. Embarassed Shocked

#159:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 18:42
    —
Комолова Татьяна писал(а):
tamarakroft, я чуть не потеряла собаку из-за укуса клеща. У меня был аляскинский маламут, красавец. Мы живем в своем доме, недалеко лес, но по весне я его в лес не пускала, боялась клещей. Чего боялась, на то и напоролась(закономерность). Заметила вялость, отсутствие аппетита, думаю понаблюдаю. На следующий день стали подкашиваться ноги. Вызвали ветеринара, пес со страху описался и ужас! Моча была с кровью. Это помогло сразу поставить диагноз. Пролечили, все обошлось. Я против прививок детям. они в основном надуманные медиками, но животных всех прививаю.У меня их много, если бы была альтернатива прививкам, с удовольствием бы ей воспользовалась. Вариант с баней мне понравился, но животных не попаришь.

У меня в прошлом году то же самое с собакой произошло, думала, что все- потом напоила настойкой пергородок грецких орехов и собака уже через час встала на ноги , а к вечеру уже начал бегать. На следующий день как буд-то и ничего не было, но на всякий случай дали выпить еще глоток настойки. Никогда не ставлю прививки - не детям , не собаке!!!

#160:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 22:10
    —
Ещё одна тема о клещах здесь: http://forum.anastasia.ru/post_854588.html?23#854588

Добавлено после 1 часов 1 минут:

Клещи и комары - кто они? - http://forum.anastasia.ru/topic_475.html

#161:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 21:28
    —
Никогда не задумывался - что с ними делать? А что надо что-то делать?
Всегда отрывал и вбрасывал без раздумий. Они всегда цепляются. Не заметить невоможно.
Нынче уже не одного снял. Не вижу проблемы...

#162:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 9:48
    —
Что делать с клещами? Если обнаружил его где-то в лесу, на поле - то просто стряхиваю. Если снимаю уже в доме - то в печку. Идти и относить его куда подальше в лес - несподручно. А оставлять жить и размножаться рядышком - тоже не хочется. Кошка и собака хорошо клещей таскают, когда с ними ходим куда-нить с участка.
Ещё процитирую занятную статью одного новосибирского биолога.

Николай Балацкий писал(а):

ТАЁЖНЫЙ КЛЕЩ НАС ЛЕЧИТ!

Таёжный клещ-лекарь.

Таёжный клещ (lxodes persulcatus) паукообразное животное, а не насекомое (как его называют в средствах массовой пропаганды). Плоское и плотное тельце клеща имеет 4 пары ног. Глаз нет. Голова вооружена ротовыми органами, образующими так называемый хоботок с крупными направленными назад зубцами, а также органами осязания, обоняния и вкуса. Внутри хоботка расположены клешнеобразные челюсти, которыми клещ прорезает кожные покровы теплокровного животного. Питается он кровью. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик, на высоту не более полуметра и терпеливо ждёт, когда появится возможность зацепиться за тело млекопитающего, птицы или человека. Ползая по телу, клещ довольно долго выбирает место для питания. Его слюна, выделяемая впоследствии в ранку теплокровного животного, содержит массу разнообразных биологически активных веществ. Одни из них обезболивают ранку, другие разрушают стенки кровеносных сосудов и окружающие ткани, третьи подавляют иммуные реакции хозяев, направленные на отторжение клеща.

Напитавшись, самка уходит в лесную подстилку и, переварив кровь, приступает к яйцекладке, откладывая 1,5 – 2,5 тысячи яиц, из которых через несколько недель появляются личинки, размером с маковое зерно. Личинки нападают на мелких грызунов в почве. Затем уходят в лесную подстилку. Там они линяют и превращаются в следующую фазу развития – нимф. Перезимовав, нимфы аналогичным образом выходят на "охоту", подкарауливая белок, бурундуков, зайцев, ежей. Напитавшаяся нимфа через год превращается либо в самку, либо в самца. Живут клещи 4-5 лет. В природе клещи призваны сдерживать возникающие очаги инфекции, и тем самым предотвращать пандемии среди теплокровных животных: млекопитающих и птиц. Благодаря таёжному клещу и кровососущим насекомым, все дикие животные и с детства связанные с лесом люди имеют иммунитет к вирусным заболеваниям. Количество клещей в лесной местности во многом зависит от количества их изначальных прокормителей - мелких грызунов, птиц и гнёзд с птенцами. В антропогенный ландшафт клещи заносятся домашними и дикими млекопитающими и птицами.

Таёжный клещ в своём крохотном тельце переносит не один десяток вакцин от инфекций, в том числе от энцефалита, лайм-боррелиоза, человеческого гранулоцитарного эрлихиоза, человеческого моноцитарного эрлихиоза и другие. Это целая передвижная природная лаборатория на восьми лапках, которую до сих пор оценили немногие из нас. Всё дело в том, что все "опасные" с точки зрения человека инфекции, включая энцефалит, циркулировали в окружающей нас среде задолго до появления как самого таёжного клеща, так и человека. Важнейшая роль в поддержании природных очагов инфекции сегодня принадлежит мелким лесным зверькам - полёвкам, мышам, землеройкам, белкам и бурундукам. Сами зверьки также восприимчивы к заражению, и в их организме вирусы хорошо размножаются, но заболевание протекает без видимых вредных последствий. Лишь благодаря таёжному клещу, как посреднику между переболевшим животным и здоровым человеком, мы получаем настоящую 100% природную вакцину от возможных инфекционных осложнений в будущем. Причём почти бесплатно, расплатившись с клещом лишь микродозой своей крови. Похожие прививки нам ставят доктора в детстве, например, от оспы. Но в более старшем возрасте многие прививки для человека малоэффективны или противопоказаны. Поэтому, чем раньше произойдёт встреча человека с клещами, тем лучше для иммуной системы нашего организма. Остерегаться клещей следует лишь тем людям, которые с детства оторваны от дикой природы (горожане), с ослабленным здоровьем, а также людям, негативно относящихся к другим видам (видоненавистники) или поддающихся панике из-за боязни к клещам, навеянной прессой и телевидением. Это выгодно лишь тем, кто зарабатывает деньги на искусственных и далеко небезопасных прививках, а также бесполезного страхования от укуса клеща. Весьма дорогой иммуноглобулин не даёт стопроцентной защиты от заболевания и не так уж безвреден для нашего здоровья и иммунитета. Заражению вирусным энцефалитом способствует контакт с больными теплокровными животными, а не клещами. Помните, что встреча клеща с человеком наиболее опасна для клеща, который, как правило, погибает от рук неразумного человека.

Мой совет всем, кто хочет избежать тяжёлых осложнений от инфекций, по-иному оценить роль клеща в природе. Таёжный клещ - очевидная панацея от многих вирусных заболеваний. Перестаньте бояться братьев наших меньших, полюбите их, начните жить в гармонии с Природой!
♥ "Люди ничему не верят так твёрдо, как тому, о чём они меньше всего знают" Michel de Montaigne
♥ "Страх - всегдашний спутник неправды" Shakespeare William

Источник: http://www.balatsky.ru/home/index.html

#163:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 11:08
    —
Как то с этими клещами непропорциональный ор каждый год наступает...
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=susanin.udm.ru%2Fnews%2F2010%2F06%2F22%2F245987

Ну заразилось несколько человек, ну умерло несколько, и чего? От укусов собак не меньше погибает наверно, от всяких гриппов, инфарктов, про рак вообще молчу, и прочих умирают в разы больше, но вот освещение в СМИ на форуме, на те же разы меньше. ДТП и то как-то меньше народ волнует чем эти "природные вакцины"...

Пострадавшие от укуса... не заразившийся ведь, а просто всего лишь укушенные, это ж надо как нагнетается ситуация, как будто нечто случилось, ранка совсем небольшая, практически не болит, так нет пострадал... от комара порой волдырь хуже бывает, особенно от городских мутантов.

#164:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 13:49
    —
Хорошо отпугивает всех ползающих и летающих эфирные масла. Я использую масло чайного дерева(можно и другие). Несколько капель развожу водой и смачиваю все доступные участки тела. Опробовала масло герани, тоже хорошо. Можно заварить полынь, когда мне лень я просто слегка натираюсь этой замечательной травкой и возюкаюсь в саду. Все средства есть у нас под ногами.
А самое главное не надо бояться и мысль сосредоточить на этих букашках. Это как с собаками, если боишься, покусает. Они чувствуют, вероятно страх воспринимают, как агрессию. Всех благ.

#165:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010, 18:13
    —
pablik, спасибо за статью, недавнопосмотрела фильм лечение животными http://om-kali.com/news/lechenie_zhivotnymi/2010-10-05-1290
там учен. провели эксперименты с пиявками и пришли к удивительному заключению, что после того как отпадает пиявка, то у человека восстанавливается свечение- контур ровный не уродливый, я подумала, если пиявка(кровососущее) дает такой эффект человеку, то почему-бы и остальные кровососущ. не давали такой-же результат, а вот эта статья как раз подтверждает вышеперечисленное! Солнце!



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
Страница 11 из 12

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group