Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пилигрим - поездка по существующим поселениям России! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ray of light

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 14

Населённый пункт: Дальний Восток

440930СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2007, 10:27 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Тилаки, ты куда потерялся?
Ведь пилигримам интересней всех твои впечатления читать!!!

А ведь нам впору кричать УРА!!! Ведь заработала новая версия нашего сайта от Гали!!! Пока не все разделы работают, но есть даже впечатления некоторых пилигримов там! Вот ссылка на мой рассказ
http://www.piligrim-go.land.ru/otchetsveta.htm

_________________
Свети! И счастья яркий свет
Сияет пусть для тех кто рядом
Чрез глубину беспечных лет
Пройди легко, неся всем Радость!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Kachorovsky




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: г.Волжский Волгоградская обл.

382539СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2006, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Kachorovsky! А вы участвуете хотя бы в подготовке концерта Солнечных Бардов, что прибудут в Волгоград? А в посадке растений в Парке Любви на день Любви в Волгограде? А в проекте соломенного домостроительства, что организовывают ребята из Волжского? Я уже не говорю о детском лагере, на который мы подбираем инструкторов из молодежи? Я вас там не видела!
Я СДЕЛАЛА ПОЕЗДКУ, ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО, НО СДЕЛАЛА! А
ВЫ? Что сделали вы?


Так извините, за это денег не платят, а времени на все это требуется много, а бесплатно я не работаю...

Цитата:
А самое трудное, это ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ В ГОРОДЕ! Вот это моей семье удается с трудом!


Для Вас трудно жить в городе, вам это удается с трудом, а думаете на гектаре легче будет? Придете вот так, а Вам - яблочки, грушки, помидорчики??? Да такого никогда не будет. Если бы Вы действительно этого хотели то уже бы давно были там, а не занимались всякой ерундой под маской добродеятеля и новатора-организатора!!! В итоге - Вы не сделали ничего!!!!!!!!!!!! И не надо хвастаться сдесь этим, посмотрите на жизненный реалии, хотябы на секунду откройте глаза! И как Вам еще не стыдно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nugz2006

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 169
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: etgegrrtg

382705СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2006, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kachorovsky

Не надо никого стыдить.Каждый идет к цели своим путем.Если сегодня человек поступает какимто образом значит подругому он пока не умеет.

Вопрос:
Kachorovsky Вы что все правильно делаете?У Вас 100% КПД,может Вы уже мироздание ощущаите?


===Так извините, за это денег не платят, а времени на все это требуется много, а бесплатно я не работаю...===

Вы назвали эти действия работой???

Помогать комуто это не работа это желание души,а работа это вынужденная необходимость совешать какието действия.

А как вы будите строить поместие,ведь на строительство уйдет много времени и денег Вам никто за это довать не будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ГаляВасина




Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 91
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

382895СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2006, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

фБЛ ЙЪЧЙОЙФЕ, ЪБ ЬФП ДЕОЕЗ ОЕ РМБФСФ, Б ЧТЕНЕОЙ ОБ ЧУЕ ЬФП ФТЕВХЕФУС НОПЗП, Б ВЕУРМБФОП С ОЕ ТБВПФБА...

ч РПУЕМЕОЙЙ ДПВТЩН МАДСН РПНПЗБФШ ФПЦЕ ЧЙДЙНП ЪБ ДЕОШЗЙ УПВТБМУС... дБ, ХЦ ФСЦЕМП ФЕВЕ ФБН РТЙДЕФУС...

б РТП ПУФБМШОПЕ С Й ЗПЧПТЙФШ ДБЦЕ ОЕ УФБОХ! мАВЧЙ ФЕВЕ ЦЕМБА Й РЕТЕУФБФШ НЕТЙФШ ЧУЕ ДЕОШЗБНЙ, Kachorovsky!

_________________
Наш проект Сказка можно увидеть по адресу: http://glance-in-future.land.ru/skazka.html , про детский лагерь в поселении http://blogs.mail.ru/mail/garmoniadoma/tag/%e4%e5%f2%f1%ea%e8%e9%20%eb%e0%e3%e5%f0%fc проект Пилигрим : www.piligrim-go.land.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Kachorovsky




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: г.Волжский Волгоградская обл.

383152СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2006, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ГаляВасина писал(а):
Цитата:

Так извините, за это денег не платят, а времени на все это требуется много, а бесплатно я не работаю...

В поселении добрым людям помогать тоже видимо за деньги собрался... Да, уж тяжело тебе там придется...

А про остальное я и говорить даже не стану! Любви тебе желаю и перестать мерить все деньгами, Kachorovsky!


Да почемуже тяжело? Буду самым богатым помесщиком!!! Да и собственно говоря, будет ли это поселение ваапще?! Если и будет, то через сколько сотен лет?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

383160СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2006, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Буду самым богатым помесщиком!!!

Точнее - "кулаком". ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Kachorovsky




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: г.Волжский Волгоградская обл.

383989СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 2006, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Цитата:
Буду самым богатым помесщиком!!!

Точнее - "кулаком". ржач


Во, во... именно им, в своем, ... ой, пардон, в НАШЕМ поселении...

Заделаем совет из 7 старейшин, орган исполнительной власти, свой эко-банк, будем вести бизнес с городом и соседними экопоселениями, в общем все по-взрослому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ГаляВасина




Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 91
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

384754СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 2006, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Заделаем совет из 7 старейшин, орган исполнительной власти, свой эко-банк, будем вести бизнес с городом и соседними экопоселениями, в общем все по-взрослому...

или перенесем город в поселение.... Шило на мыло

_________________
Наш проект Сказка можно увидеть по адресу: http://glance-in-future.land.ru/skazka.html , про детский лагерь в поселении http://blogs.mail.ru/mail/garmoniadoma/tag/%e4%e5%f2%f1%ea%e8%e9%20%eb%e0%e3%e5%f0%fc проект Пилигрим : www.piligrim-go.land.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
xuse




Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 220
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Г.

385100СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2006, 5:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ГаляВасина, Галя хочу так сказать выразить свои пасибки за информацию услышанную на Байкальском слёте, про коллективное дело поселенцев - то что искал и в то время.

Жаль что не отзвонился...хотел в Бийске вас встретить. увы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ГаляВасина




Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 91
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

385346СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2006, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сережка не пропадай! Еще есть о чем пообщаться, а в Бийске мы были, только позже! Пиши на ящик! Много инфы собрали и по поселениям и по другим темам!

_________________
Наш проект Сказка можно увидеть по адресу: http://glance-in-future.land.ru/skazka.html , про детский лагерь в поселении http://blogs.mail.ru/mail/garmoniadoma/tag/%e4%e5%f2%f1%ea%e8%e9%20%eb%e0%e3%e5%f0%fc проект Пилигрим : www.piligrim-go.land.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иван (ВедМедь)




Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1229
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

393779СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Так извините, за это денег не платят, а времени на все это требуется много, а бесплатно я не работаю...

Laughing

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 43 сек.:
Галу, всё замечательно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

393960СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы чтобы остальные участники проекта что-нить рассказали о поездке и своих впечатлениях.

Я ведь тоже собиралась поехать,но... в итоге поехала с другими людьми и в другую сторону. И осталась очень довольна всем!

А в Челябинске вот проезжающий Пилигримм оставил о себе не лучшие впечатления. Даже несколко странное. Называли одни сроки, сами внезапно объявились без предупреждения позже на неделю и тут же устроили шухер - срочно все их встречайте!
Удивили Галины вопросы насчет поселений, координат и телефонов. Еще в переписке я уже устала одно и то же по нескольку раз писать и тут опять снова все то же!
Или вы, Галя, человек настолько поверхностный?

Я сама не в Челябинске была. А ребята готовились, ждали. Женька наш вечером ездил встречать, ждал два часа, так и не дождался ни их, ни звонков от них, сам звонил да телефоны все отключены были. Я сама раз 30 звонила, волновалась - тоже без толку, телефоны не отвечали.

И только на след.день уже во второй половине они позвонили только лишь Жене и сказали ... что решили Челябинскую область проехать не останавливаясь.

Это у вас на всем маршруте такие вот несуразицы или как?
Помнится сколько вы мне денег за бензин насчитали...
Только смысл такие деньги выбрасывать если основная цель поездки не выполняется. Или вы всю Россию автостопом проехали 8O?

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ГаляВасина




Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 91
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

394256СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2006, 3:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Радости вам Наташенька! Как я просила организовать для пилигрима программу, и как вы ее организовали (никак), то собственно и остальные пилигримы вели себя подобным образом... Как собственно и поселенцы, вернее те, кто собирается выйти на поселения, но так и не может...!
Почему-то все хотят, что бы за них все сделали, еще и спонсоров нашли, а они только будут результаты исследовать...
И наши волгоградские ребята тоже так думают, что, мол, вот пусть кто-то начнет, а мы, мол, потом присоединимся... На готовенькое, так сказать!
Такую же картину я наблюдала и в существующих поселениях: кто-то работает, проводит все время там, вкладывает или находит деньги на общие дела, а кто-то даже появляется там изредка, находя кучу отговорок и причин...
Такая же песня и в пилигриме... Много претензий и мало помощи!

Думаю, что все ребята, которые поехали, получили из этой поездки ценные уроки! И всем я благодарна за эту поездку: и тем, из-за которых возникали проблемы, и тем которые помогали их решать!
Сомневаюсь, что первый караван Солнечных Бардов выполнил свою миссию до конца и полностью, если 11-й дошел только до Байкала... и развалился!
Жить вместе трудно и в семье, и в поселении, но там есть возможность быть наедине с самим собою... Как сказал Тилаки: "Мы 2 месяца практически каждый час были вместе: спали вместе, ехали вместе, ели вместе, купались вместе... Я столько с собственной женой не виделся за все годы нашей семейной жизни!"

Я звала в команду подготовленных ребят, готовых к туристическим нагрузкам пути, но... как оказалось не все смогли выдержать такой нагрузки, и потому нам приходилось отставать от графика, потому как бросить ни одного члена команды мы не могли... (особенно на трассе Хабаровск-Чита!)

Сама лично я получила ценнейшие знания и навыки от этой поездки, я узнала не только о поселениях... но и о себе, многое поняла и многие комплексы преодолела, поняла, что и как происходит с людьми в поселениях, почему у одних получается, а у других нет... от чего конфликты, и как их преодолевать...
Цитата:

если основная цель поездки не выполняется

Цель пилигрима: увидеть поселения, общаться с поселенцами, проанализировать юридические и социальные вопросы в поселениях, познакомиться с людьми... Все это выполнено, всего этого мы достигли! Какая же у вас была цель?

Даже рассказывая о поселениях и той информации, что мы уже собрали до Челябинска, люди не могли дослушать всего до конца: они жаловались, что больше их голова просто не вмещает! А наши?
Я просто не ожидала, что можно устать от перегруза информационного! Не физического!

Что касается Челябинска:
К этому моменту у нас сменились водители и те, которые были, они были ограничены во времени, а так как вы, Наташенька, не подготовили маршрут как мы договаривались, а просто прислали мне номера телефонов, ни по одному из которых я не смогла дозвониться, я рассчитывала, что кто-нибудь из тех, с кем я переписывалась нас встретит и поможет определиться с поселениями... ( Кстати, когда к нам в Волгоград приезжают барды и певцы, они сами не знают куда и когда их повезут, они порой не знают точную дату концерта, что не мешает им успешно выступать, и собирать нас буквально цейтнотом за день-два до концерта! Организаторы просто имеют про запас несколько вариантов и возят певцов сами!)
В пилигриме я даже этого не просила! Я просила встретить нас не в центре города, а на въезде, что бы мы в час пик не петляли по городу и не останавливались возле всех Гаишников... На такие переговоры я потратила всю карту в 150 руб., чтобы только убедить Женю встретить нас не в центре города... Дело было вечером, за городом, карту купить было совершенно негде... А вторая машина, которая пошла все-таки через ваш славный город Челябинск, напоролась на вымогателей, которые под видом фирмы и с квитанциями, взимала дань с иногородних... После такой дани нам уже особенно задерживаться где-либо не представлялось возможным... Что касается связи, то широка Россия наша, и за городом уже не везде берут сотовые... Про трассу Хаб-Чита, я вообще молчу...)
Но мы все равно попали в Благодать и тоже многое почерпнули для себя. И как оказалось, что Ищу свою половинку Женечка Кац из 12-го каравана Солнечных Бардов тоже из этого поселения и мы с ней очень много беседовали на эту тему, пока караванцы жили в Волгограде!
Что самое интересное в других городах к нашему опозданию отнеслись совершенно лояльно: в Бийске нас все равно встретили и созвали много ребят! (Огромное спасибо Ищу свою половинку Оленьке Задоянчук!! Это просто Чудо-Человек! Сама организовала, привезла компьютер, у нее уже есть земля, не смотря на то, что остальные все в раздумьях!) В Новосибирске то же! ( Огромное спасибо Ищу свою половинку Антону Горасюте! Это сильный лидер в своем поселении! Интересный, веселый, для своего возраста о-очень опытный во многих вопросах, смелый молодой человек!) В Кургане нас встретил Ищу свою половинку Сергей Лутай, невероятно скромный и всеми поселенцами обожаемый лидер Родников! Кстати Родники Курганские, на мой взгляд, самое дружное поселение, которое мы проезжали и Самое Красивое!) В Уфе нас встретил Ищу свою половинку Радик Хакимов, в Самаре - Ищу свою половинку Иван Лугов! И ВСЕ нас встретили на въезде в город, проводили до места, не смотря на разные сложности: кто-то без машины, у кого-то рабочий день и т.д.
Цитата:

Помнится сколько вы мне денег за бензин насчитали...


На счет денег... то, что я вам насчитала, на весь маршрут со всеми заездами и непредвиденными заездами тоже все равно бы не хватило, мы и так взяли на себя бОльшую сумму расходов, что бы ребята могли уложиться в заявленную сумму!
Цитата:

Или вы всю Россию автостопом проехали

И не всю дорогу мы ехали автостопом, но это были самые замечательные моменты путешествия, когда все зависело именно от нас, от нашего настроя, наших мыслей!

_________________
Наш проект Сказка можно увидеть по адресу: http://glance-in-future.land.ru/skazka.html , про детский лагерь в поселении http://blogs.mail.ru/mail/garmoniadoma/tag/%e4%e5%f2%f1%ea%e8%e9%20%eb%e0%e3%e5%f0%fc проект Пилигрим : www.piligrim-go.land.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

394445СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2006, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani, по приезду во Владивосток пилигримовцы мне не звонили, хотя я и давал свой телефон ГалинеВасиной. Впрочем шухера тоже не устраивали, поскольку на местном собрании ЗКР не появлялись, будто бы их вообще не было во Владике. Видать, некогда было.
Вот на слёте в Дальнереченске их все видели, оттуда я и фотки выложил в и-нет.
Цитата:
Цель пилигрима: увидеть поселения, общаться с поселенцами, проанализировать юридические и социальные вопросы в поселениях, познакомиться с людьми... Все это выполнено, всего этого мы достигли!

Вы забыли о сАмом главном - съёмке фильма в котором нужно выложить всю эту накопленную информацию, а по хорошему и в текстовом виде такую инфу неплохо было бы выложить. А так получается, что информацией обладают только участники пилигрима. Вы даже не хотите платно прислать то, что отсняли в Приморском крае. Такая прижимистость в информации напоминает мне Kachorovskого, который никому помогать не намерен. Но тот БЕСПЛАТНО не намерен, а вы - даже продать инфу отказываетесь.

Вот на съезде партии Родной хорошо организаторы поступили: всё записанное фото, видео и аудио сгрузили на один комп, а потом раскопировали его делегатам (бесплатно), ну а делегаты уже разнесли эту инфу по большей части России. В результате у меня всё это было уже через 15 дней после съезда. От вас же и по сей день нет даже mp3 записей рассказов экопоселенцев тех регионов, которые вы проехали, не говоря уже о видео.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

395027СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ГаляВасина писал(а):
Радости вам Наташенька! Как я просила организовать для пилигрима программу, и как вы ее организовали (никак),

Я вам расписала примерную программу, которую можно было легко изменить (да там и так были заложены "сомнительная поездка в Аркаим" и тому подобное, можно было все перестроить) , но вы объявились гораздо позже и никак не предупреждали о своем опоздании. Мы совершенно не знали где вы и что с вами. А у всех здесь свои дела знаете ли, так что глупо нас обвинять в том что мы не сидели неделями на месте сложа руки в ожидании вашего прибытия.

ГаляВасина писал(а):
Цель пилигрима: увидеть поселения, общаться с поселенцами, проанализировать юридические и социальные вопросы в поселениях, познакомиться с людьми... Все это выполнено, всего этого мы достигли! Какая же у вас была цель?

Вы писали мне что цель у вас - место для себя найти. Я тоже хотела и поездить посмотреть места и пообщаться.
А чтобы в юридических вопросах да социальных разбираться не стоило ехать через всю Россию - везде практически одно и то же, да и на форуме пишут.
В Челябинской области вы ничего не видели, ни с кем не общались... так что из всего этого следует что цель не выполнена или на самом деле истинная цель другая была, только вы в ней не признаетесь.

ГаляВасина писал(а):

а просто прислали мне номера телефонов, ни по одному из которых я не смогла дозвониться,

Я уже писала что не знала где вы, телефоны не отвечали, у нас была программа дней на 10 запланирована, а прошли уже даже сроки когда вы должны были выехать из области! У меня были дела в области и я уехала из города. Вот и все.
А по присланным мною телефонам вы дозвонились и я опять не понимаю почему вы тут лукавите! Вы дозвонились Ирине и Полине и они готовы были разместить вас дома. Дозвонились Жене Ратову, о чем сами и пишете, договорились о месте и времени встречи и он ездил встречал и ждал вас там два часа, но вы не объявились, не позвонили и телефоны отключили. Про карту и вымогателей (о которых в пределах Челябинска вообще первый раз слышу!) считаю что это просто ваши отмазки. Было бы желание вы бы доехали. Но похоже вы приехали как потребители (такой настрой я стала чувстовать еще в процессе переписки с вами и заранее можно было предположить что многие встречающие не захотят выворачиваться перед вами наизнанку)

В общем.... я рада что с вами не поехала!

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иван (ВедМедь)




Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1229
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

398306СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Це, что вы спорите ни о чём? Smile
Что было то было, опыт есть? Есть! Таки надо и использовать его Smile Пора уж к следующему году готовиться, а вы всё о прошлом спорите Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB