Поселение ст.Бекешевская, Ставропольский край - приглашаем единомышленников
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий

#166: Поселение ст.Бекешевская, Ставропольский край - приглашаем е Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 21:40
    —
Приветствую всех заглянувших! Smile

Наше поселение, точнее группа единомышленников создающих свои поместья, находимся в муниципальном образовании, в станице Бекешевской, Предгорный район, Ставропольский край.
В станице мы смогли приобрести брошенные или полузаброшенные участки, имея на сегодня на каждую семью от 0,8га до 2,5га площади. Каждый сам занимался поиском участков и их хозяев, вступительных взносов у нас нет, т.к. земли внутри станицы и нам не принадлежат, как в поселениях состоящих только из РП. Оформление и приобретение участков в частную собственность или аренду через районную администрацию.
Через станицу протекает река Кума, с юго запада лиственный лес. Ближайший нас. пункт - ст. Суворовская. До города Ессентуки 40км, асфальт.
В станице дороги гравийные, есть электричество, больше половины станицы обеспечено газом. В центральном районе есть водопровод.

Вид на станицу и лес с горы Бекет (панорама ~210град.):

Image
кликните для увеличения (1.5мб)

Вид на лес с противоположного холма (станица за спиной, река справа за лесом):

Image
кликните для увеличения (1мб)

В станице по-прежнему есть пустующие участки, которые можно купить. Участки в среднем 30соток, бывает как больше, так и меньше. Для гектара обычно нужно покупать 2-3 участка. Ценны на участки без дома от 150т.р., за участки с домом от 300т.р., за дом с газом и водопроводом от 500т.р. Есть также местный риэлтор - женщина, которая занимается продажей и оформлением документов на участки.
Историю подвижек и изменений смотрите по ходу темы. Если есть желание приехать - пишите в личку или здесь.


Последний раз редактировалось: revit (Пн 16 Мар 2015, 1:54), всего редактировалось 13 раз(а)

#167:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 12:30
    —
Здравствуйте, revit...Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что у вас земля как раз из " нужной" категории, что не требует впоследстии никакого перевода? Т.е. там можно и прописываться? И по наследству передавать? А какие налоги на землю?

#168:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 22:59
    —
Кариша, так и есть, категория пользования: земли поселений. Со всеми вытекающими. Налоги... налог зависит от кадастровой стоимости. у меня на 1 га собственности налог 300 с чем-то рублей, база: 128т.р./га, до этого база была 16т.р./га

#169:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 13:46
    —
revit, спасибо за быстрый ответ!

Я прочитала все страницы- пожалуйста, подправьте меня, если что не так и ответьте на вопросы:


1) У вас в станице в принципе есть электричество, но не везде, в частности, на Вашем берегу реки нету;
2) Участки еще есть, но уже практически без домов, с развалинами;
3) Вода- на участке - колодец или родник;
4) Для дома разрешено иметь 1га. Это просто для дома или ЛПХ?Или для ЛПХ можно до1,5 га докупить?
5) Чтобы купить участок, надо приезжать и искать на месте или связываться с одной женщиной. Купить пару участков по соседству еще можно;
6) Можно ли тем , у кого нет электричества поставить ветряки при необходимости?
7) Отопление и готовка - печное? Как и где берутся дрова, если да? Вроде у вас там поля везде, лесочек не очень уж большой на фотке;
CoolГде расположен ближайший железнодорожный вокзал, откуда уже до вашей станицы добраться можно?
9) Климат хороший, расти должно все
10) Местные жители- пьющих мало, народ работящий и добродушный в большинстве своем, к приезжим хорошо относятся- я имею ввиду сам факт приезда к ним в станицу, а не то, как приезжий человек себя потом проявляет

Вроде пока все

Вопросы немного вразброд, не по очереди Smile Прошу простить нелогичность мысли Smile

#170:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 16:51
    —
1) электричество есть везде в станице, на нашем берегу нету водопровода, на сколько мне известно;
2) участки как с домами так и без. Иногда не понятно продаётся ли... возможно вопрос в цене, в том смысле что дёшего не продают, а если предложить больше,уже вполне могут подумать;
3) Вода: колодец или скважина. Стабильно в нашем районе только один родник. Возможно небольшие есть, но слабо и пересыхающие.
4) 1га - это максимально разрешённый размер одного участка. ЛПХ - что вы имели ввиду? ЛПХ тоже ведь бывает поселенческий и сельскохозяйственный. Это лучше конкретно говорить, когда земля уже либо в собственности, либо в аренде и предполагается строительство.
5) Обычно эта женщина, скажем риэлтор, знает больше чем другие, если оформлять не самим, то лучше сразу к ней обратиться. По соседству купить можно, если есть свободное/брошенное.
6) Сеть имеет ограничение 5кВт, думаю ветряк не понадобится. Ограничений по их установке не вижу, наверное главное, чтобы соседям не докучало.
7) У кого есть газ, топят газом, т.е. стоят газовые котлы. Если газа нет, то можно поставить дровяной котёл, или печку сложить. Дров всё же хватает. Или местные сами едут в лес и рубят без разрешений что понравилось, или покупают у таких же, без разрешений, или у тех, кто купил разрешение. Т.е. дрова продаются, объявления имеются.
8 ) г.Ессентуки
9) бывают возвратные заморозки. Если Хольцера послушать, то и мандарины вырастут, а вообще арбузы не вызревают, персикам холодо, а помидоры, сливы и абрикос уже хорошо.
10) Ну не то чтобы пьющих мало... Мало постоянно пьющих, а так, выпивают и те кто работает. К приезжим относятся спокойно, наблюдательно Smile Претензий типа "чё приехал" нет, да тут то и население часто приезжие за последние 10-15 лет.

#171:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 21:59
    —
cпасибо, revit

Как можно связаться с женщиной, надо Вам в личку писать?

Насчет персиков- натыкалась на информацию, что и в Сибири растут, морозоустойчивые какие-то ( не умею вставлять цитаты))):

Валерий Константинович много лет успешно занимается садоводством, выращивает необычные для Сибири южные сорта абрикосов, персиков, слив, яблок, груш и других культур.взято с http://sadsib.narod.ru/

Добавлено после 30 минут:

revit_
Про ЛПХ и гектары вопрос возник , потому что попадалась информация, что в вашей станице как раз максимум 1га полагается для дома- только я не понимаю, это ЛПХ или нет, слаба еще в этом:

(Пределы допустимого расширения площади участка зависят от плотности населения и могут варьироваться от нескольких соток до гектара, в Бекешевке как раз таки – до гектара). SMAnamaste 17.02.2008


В другом месте Вы пишете (18.02.2008):

Но, если у вас более 1,5га ЛПХ, тогда, по закону Ставропольского края, нужно регистрироваться как ЧП и платить налоги


Потому возник вопрос, что делать, если меньше 1,5, но больше 1? 1,3 например...Поскольку я далеко живу и не могу все время ездить, то хочу все заранее прикинуть

#172:  Автор: skionemo СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 22:11
    —
revit. Доброго вечера! Приехать посмотреть мы хотим, нас Люба с мужем давно приглашала. Вопросы не просто так, просто вторично обжечься не хотим. Можно, ещё один вопрос? "только здесь участков было достаточно для тех, кто хочет." что означает "Было". Так было или есть?

Последний раз редактировалось: skionemo (Ср 19 Май 2010, 22:18), всего редактировалось 1 раз

#173:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 22:28
    —
Цитата:

Потому возник вопрос, что делать, если меньше 1,5, но больше 1? 1,3 например...Поскольку я далеко живу и не могу все время ездить, то хочу все заранее прикинуть

Размер ОДНОГО участка максимум 1га. Вы можете в совокупности нескольких площадей владеть хоть 10-ю га, но так, чтобы каждое из владений было не более 1га, т.к. это максимальный разрешённый размер у нас в станице. Форма владения также может быть как собственность, так и аренда, ну и другие формы (пожизненное владение). Открыл закон и сам засомневался, там говорится о сельхоз земле, а во втором абзаце про ЛПХ.
Цитата:

ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ ЗЕМЛЯМИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Принят Государственной Думой СК 17 июля 2003 года
(в ред. Законов СК от 19.11.2003 N 41-кз, от 11.05.2004 N 26-кз)

Статья 27. Предельные максимальные размеры земельных участков сельскохозяйственных угодий

....

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 1,5 гектара. При этом полевой земельный участок не может быть более 1 гектара.

(часть вторая введена Законом СК от 19.11.2003 N 41-кз)


Телефон риэлтора могу кинуть в личку, но по законам она вас не проконсультирует. На сколько я понял, лучше всего у неё получается ходить по кабинетам Smile И делать только то что предусмотрено и то, что и как делают все.

Добавлено после 1 минут:

skionemo, было на тот момент и есть ещё какое-то количество, превышающее настоящий спрос Smile

Добавлено после 8 минут:

Дело в том, что на участках не написано и хозяин в каждом не живёт. Брошенных остаётся много, но какие-то можно купить, какие-то нет. Иногда узнаю, что кто-то купил участок, о котором даже не подумал бы, что он продаётся. Прямо скажу: если вы приедете и за пару дней найдёте вариант с гектаром - вам улыбнулась удача. Если бы здесь всё было готово к продаже, как картошка в упаковке в магазине, а не разбросанная по полям, то и цены были бы другие и покупатели.
Многие из нас покупали участок 60-70соток, видели что рядом "кажется" пусто и есть надежда, но приобрести это пустующее место получалось только через 2-3 года, а вот одна наша женщина ещё не приобрела второй, у неё 60-80, всё забываю.

#174:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 1:15
    —
и еще, я насквозь городской житель- объясните , пожалуйста, разницу между просто колодцем или скважиной Embarassed Как я понимаю, и то, и это надо бурить? И если нет водопровода, то есть туалет на улице ?И , может, баня встречается ?

Неглубокая речка- можно вброд перейти? Немного нырнуть?

Извините, что я так заваливаю вопросами, просто мне очень по нраву пришлось, как Вы описали, как-то душевно....И фотографии понравились...Пытаюсь представить и прочувствовать

Добавлено после 2 часов 39 минут:

Не поняла- мой предыдущий пост разве не по теме был? Почему-то удалили....Не ругалась....

#175:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 21:46
    —
Кариша, ничего не удалял, может у вас не обновилось? вроде пост на месте.
Скважина бурится машиной с буром до 15-20 метров - зависит от машины. Толщина скважины такая, что туда помещают трубу диаметром 100-150мм, не помню точно, в общем для стандартного насоса для скважин. Т.к. Скважина узкая, в водоносном слое будет происходить заиливание, если не пользоваться более 3-5 дней. За месяц заилится так, что уже не сможете качать своим насосом и надо будет прочищать другим насосом, специаьно для этого предназначеным. Я не компетентен пока говорить про заиливание и чистку - не в курсе.
Колодец не бурят, его копают руками(лопата и кирка). Раньше выкапывали, а потом обкладывали камнями, в других районах складывали брёвна в квадрат и капали изнутри так, чтобы они провались. Сейчас уже ни камни ни брёвна не используют, используют бетонные кольца диаметром 1-1,5м и точно так же кольцо кладётся на место, где будет копаться и внутри него копается, оно проваливается, потом кладут сверху ещё кольцо и копают дальше и т.д., пока не дойдут до воды. Надо ещё быть уверенным, что вода там будет, а то так кольца и похоронешь. Вот в Ковчеге колодцы 20-25м, на сколько я помню, у нас 15 максимум. Часто встречается каменная плита, которую никто не пробивает, т.к. сложно - ни лопата, ни бур машины - толщина её не известна.
Колодцы не заиливаются, но чистить надо раз в 2-3 года.

Есть водопровод или нет, туалет только на улице, либо смывайте ведром и потечёт это в вашу сливную яму или что там у вас будет. Про септики в наших краях не слышал.

Бани тут саманные и ужасные просто по спопсобности парить. Лучше сразу думать о постройке бани.

Речку можно и не вброд... хотя что такое брод ещё надо обсудить... Smile Речка меньше чем по колено, если дождей давно не было. Быстрая. Ширина 5-10м. Во время дождя или в течении 2-3 дней после она в 2 и более раз объёмнее. Выше колена я переходил речки, но вообще надо аккуратно, а то можно искупаться. Есть запруды, там может быть по пояс или по грудь.

Кариша, после всех вопросов всем всё станет более понятно. Главное чтобы не повторялись, в этих самых вопросах. Wink

Попробую потом сделать фотки речки и, может быть, каких-то уголков...

#176:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 22:07
    —
Кариша, но вы вообще собираетесь приезжать смотреть? Как далеко вы? так как написано в профиле? уже конкретно ищите себе место и готовы к перезду, или только присматриваетесь?

#177:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 10:45
    —
revit, , спасибо за колодцы!

да , я именно там, как в профиле стоит Smile

Можно сказать, что прицельно присматриваюсь; разъезжать по России в поисках затруднительно....Может статься, и вообще не уеду отсюда, хотя думаю, что здесь не следует оставаться; я живу в Германии уже более 8 лет, а в России не была уже 6 лет, .поэтому, конечно, мне трудно представить теперешнюю жизнь там, и дети привыкли здесь...И папа против перемен.....НО! Я иногда физически чувствую, что здесь не место ни мне, ни моим детям...Сейчас интенсивно решаю в себе этот вопрос....

Когда стала собирать информацию о поселениях, наткнулась на Вашу тему, и она меня очень увлекла- чувствовалась теплота какая-то в том, как Вы писали, да и то , что Вы описывали, мне понравилось- и горы, и речка, и климат, и людей, и способ, каким создается у Вас поселение - можно сказать, без лишних слов , лозунгов, просто создается Smile созидается! И поняла, что это то, что я ищу, что там я встречу скорее не случайных людей/соседей, а именно людей "моей волны"( я понятно изъясняюсь? Smile )

Но есть нескоько "но", с которыми надо разобраться Smile ( в том числе и с финансовым обеспечением) Поэтому и спрашиваю так подробно, чтобы максимально представить себе мою возможную будущую жизнь

И еще- моя старшая дочка " не такая"- ей трудно учиться в школе, учится в спец. школе, много сил было приложено , чтобы найти эту спец.школу( на Германию таких, какая нужна была, буквально раз-два и обчелся, в России даже не знаю, есть ли) , поэтому надо и о ней подумать- в России тоже обязательное школьное образование, но где и как в условиях Бекешевки может учиться "нестандартный" ребенок, которому трудно дается большинство предметов? Как там с этим? Можно ли их тоже переводить на домашнее обучение? Я понимаю, что Вы этого не знаете, но может, Вы подскажете, кто и где может ответить на этот вопрос ?....

P.S. Одного поста все же нет- я спрашивала там , как связаться с риэлтором и про1,5га- я имела ввиду, что могут два- три купленных соседних участка дать в общей сложности чуть более 1 га, как бы просто с ними потом сложности не возникали Smile , потому и уточняла

#178:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 19:28
    —
Вот ваш пост, как я понял, он не удалён:
http://forum.anastasia.ru/post_856479.html?sid=17e59ba8159e5ce347efe1789d751747#856479

Начинается и кончается:
Цитата:

cпасибо, revit

Как можно связаться с женщиной, надо Вам в личку писать?
....
Потому возник вопрос, что делать, если меньше 1,5, но больше 1? 1,3 например...Поскольку я далеко живу и не могу все время ездить, то хочу все заранее прикинуть


Про спец школу действительно не знаю, но домашнее обучение естьу нас по закону и две семьи уже перевели своих детей на домашнее обучение. Это значит что они будут приходить в школу только чтобы писать контрольные.

Желаю успешных поисков и правильных решений!

(добавил фотку в первый пост)

#179:  Автор: skionemo СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 22:15
    —
Здравствуйте, revit..Это у вас новое фото? Мы под впечатлением Razz , очень красиво. Скажите revit, средняя температура в Бекешевке летом, какая? Как часто идут дожди, земля не трескается? А зимой до какой температуры опускается столбик термометра?

#180:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 22:49
    —
skionemo, первая панорамка сделана 3-го мая - были облака, но воздух без влаги. т.к. не было дождей дней 10 и ветер всё высушил, а вторая 2-го мая - затянуто небо и какая-то дымка, наверное от облаков.
Вот 3-го мая была земля потрескавшаяся в местах перекопанного, но трава зелёная на целине и там нормально. В общем бывает суховатый год, бывает мокроватый, как и в центральной России наверное. Разве только у нас есть фермеры, которые при созревании пшеницы (июль-август) начинают из пушек расстреливать облака с дождями, чтобы пшеница не мокла. И тогда при сухом лете становится суше. У нас запланированны работы по конценрации мысли в таких случаях, на поиск решения. Wink
По поводу тмператур посмотрите лучше архив по г. Черкесску:
http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=37047&lang=ru
Кратко: ниже -20 не бывает, снег тает быстро, обычно зима в районе +5-5.
Летом выше +35 не бывает, обычно +27 +33.

#181:  Автор: zabavaLiSAНаселённый пункт: КМВг.Пятигорск(26рег) СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 16:03
    —
Всем Здравия!
Цитата:
Кстати Лида не упомянула, но там ещё два человека из единомышленников, но вот мы с ними давно не общались, даже не знаю, как у них дела.

Люди спрашивают о постоянно живущих семьях.
Растут там и арбузы и дыни,и вызревают,зависит от желания,сорта,места на участке,времени посадки агротехники,и опять желания.Я сама видела и пробовала,вкус намного лучше рыночных.
А персики моя подруга посадила!

Добавлено после 5 минут:


Цитата:
Размер ОДНОГО участка максимум 1га. Вы можете в совокупности нескольких площадей владеть хоть 10-ю га, но так, чтобы каждое из владений было не более 1га, т.к. это максимальный разрешённый размер у нас в станице. Форма владения также может быть как собственность, так и аренда, ну и другие формы (пожизненное владение). Открыл закон и сам засомневался, там говорится о сельхоз земле, а во втором абзаце про ЛПХ.
Цитата:

ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ ЗЕМЛЯМИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Принят Государственной Думой СК 17 июля 2003 года
(в ред. Законов СК от 19.11.2003 N 41-кз, от 11.05.2004 N 26-кз)

Статья 27. Предельные максимальные размеры земельных участков сельскохозяйственных угодий

....

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 1,5 гектара. При этом полевой земельный участок не может быть более 1 гектара.

(часть вторая введена Законом СК от 19.11.2003 N 41-кз)


1га на одного человека!

Добавлено после 7 минут:

Какие-то у меня не правильные цитаты получаются,ну да ладно,думаю вы мне это простите.
Я,понемногу,в тихаря оформляю,нашим.(как-то пришлось себе оформлять,вот и научилась.)Могу помочь,подсказать:Где какую бумажку брать,куда нести и как самим всё это сделать.
НО информацией что где продаётся на настоящее время не обладаю сюрприз
Повторюсь: законом разрешено 1ГА на ОДНОГО человека.

Добавлено после 12 минут:

Цитата:

revit. Доброго вечера! Приехать посмотреть мы хотим, нас Люба с мужем давно приглашала. Вопросы не просто так, просто вторично обжечься не хотим. Можно, ещё один вопрос? "только здесь участков было достаточно для тех, кто хочет." что означает "Было". Так было или есть?


А ещё Виталик проигнорировал.
Пустые участки,пустующие дома и хатки(не путать)есть,пока ещё,но спрос растёт,вместе с ценами.Покупают и приезжают даже просто люди, не "Анастасиевцы",и не тому подобное.И наши тоже приезжают,переезжают.
Главное чтобы было желание!Если оно есть,то были случаи приехали за 2 дня нашли,купили.Главное ЖЕЛАНИЕ,не просто абстрактное хочу,а конкретная формулировка,что как,какое,где, на что согласны,что не приемлемо,в подробностях.
А не так,покажите мне что у вас есть,
Что у ВАС! есть в образе,в голове,то и получите.
Есть страх,получите его воплощение,есть решительность и жедание что-то делать - воплотится.
Всем Удачи!

--
Исправлено revit Сб Май 22, 2010 3:31 pm



forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
Страница 12 из 14

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group