Поселение ст.Бекешевская, Ставропольский край - приглашаем единомышленников
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий

#16: Поселение ст.Бекешевская, Ставропольский край - приглашаем е Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 21:40
    —
Приветствую всех заглянувших! Smile

Наше поселение, точнее группа единомышленников создающих свои поместья, находимся в муниципальном образовании, в станице Бекешевской, Предгорный район, Ставропольский край.
В станице мы смогли приобрести брошенные или полузаброшенные участки, имея на сегодня на каждую семью от 0,8га до 2,5га площади. Каждый сам занимался поиском участков и их хозяев, вступительных взносов у нас нет, т.к. земли внутри станицы и нам не принадлежат, как в поселениях состоящих только из РП. Оформление и приобретение участков в частную собственность или аренду через районную администрацию.
Через станицу протекает река Кума, с юго запада лиственный лес. Ближайший нас. пункт - ст. Суворовская. До города Ессентуки 40км, асфальт.
В станице дороги гравийные, есть электричество, больше половины станицы обеспечено газом. В центральном районе есть водопровод.

Вид на станицу и лес с горы Бекет (панорама ~210град.):

Image
кликните для увеличения (1.5мб)

Вид на лес с противоположного холма (станица за спиной, река справа за лесом):

Image
кликните для увеличения (1мб)

В станице по-прежнему есть пустующие участки, которые можно купить. Участки в среднем 30соток, бывает как больше, так и меньше. Для гектара обычно нужно покупать 2-3 участка. Ценны на участки без дома от 150т.р., за участки с домом от 300т.р., за дом с газом и водопроводом от 500т.р. Есть также местный риэлтор - женщина, которая занимается продажей и оформлением документов на участки.
Историю подвижек и изменений смотрите по ходу темы. Если есть желание приехать - пишите в личку или здесь.


Последний раз редактировалось: revit (Пн 16 Мар 2015, 1:54), всего редактировалось 13 раз(а)

#17:  Автор: XobНаселённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 21:38
    —
Здравствуйте!Smile Мы с моей половинкойSmile этим летом планируем поездить по Югу России подыскивать для себя подходящее место для Родового Поместья. Удобнее будет присоединться к уже основанному поселению, к сожалению мы ничего не слышали об уже созданных поселениях в Ставропольском крае, и решили выбирать из ближайших к нам поселений в Краснодарском крае, Адыгее и, возможно, Ростовской области. Но сами мы сейчас живем в Пятигорске и создавать поместье ближе к дому будет удобнее.
Вопрос в том, на каком этапе находится ваша инициатива - сколько единомышленников еще требуется и какие еще проблемы нужно будет решить для воплощения замысла?
P.S. Понятно что присоединяться к уже созданному поселению проще чем создавать новое. Но если потребуется направлять силы и, главное, время на поиск единомышленников тогда, как уже можно будет начать возведение поместья в уже созданном поселении, то сейчас мы предпочтем последнее.

#18: Панорама Бекешевской Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2006, 13:51
    —
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!!!

Всем тёплых дней, теплый и светлый привет от единомышленников и успешного воплощения великих планов! Smile

Пока думалось, как же всё рассказать, успели вы с вопросами Smile
Рассказываю о воплощениях в Предгорном районе (о Минераловодском, Шпаковском знают другие)...:

Начали мы успешное освоение станицы Бекешевская (40км от Ессентуков) после нескольких попыток найти и взять большое пустое поле. Получилось всё случайно, говорили с местными о паях, а в итоге: "Зачем вам паи? Покупайте 2 - 3 дома и будет гектар." В самом деле в станице много оставленных домов и там где нет хозяина очень долго, можно его не искать и покупать у местной администрации. Домовладения имеют участки от 15 до 60 соток земли, где-то есть небольшая прилегающая территория, которую можно добавить и офрмить к участку. По станице есть постановление, что участок домовладения не должен быть больше 1га, раньше ограничивали 40-ка сотками.
Цены такие (с участком 30-40сот.):
1) дом разрушен, только участок - 10-30 т.р.
2) дом жилой (чаще саман), газа нет, свет есть - 40-50 т.р.
3) дом жилой, газ, свет - 80 - 100 т.р.
Дороже, если есть водопровод, если дом кирпичный. В остальных случаях иточник воды: скважина, просто колодец в который привозят из родника, родник или колодец глубиной 6-8 метров.
Если где-то есть место без дома, или покупаем у администрации давно брошенный, тогда цена по кадастру: 1р.40к. м2 (14 т.р./га).

Пример одного из самых дорогих: дом 3 комнаты, саман хорошо отштукатуренный, в хорошем состоянии; Паровое отопление дома, газ, водопровод во дворе, проводной телефон, отдельная большая кухня с русской печкой, кажется есть банька, два блочных сарая, участок 50 соток - 205т.р., можно сбавить до 185т.р. + оформление(10т.р.). Рядом участок за 3т.р. около 10 соток, с другой стороны ещё участок, ок. 60 соток(согласны продать), дальше ещё участок 50сот., используется наполовину.

Вообще станица большая, 8х8 км, но население около 3тыс. Вариантов с домами много, нужно искать с большими участками.
Население во многом коренное с кубанским диалектом, вообще добродушные люди, им только показать чего с землёй делать, а то она даже у тех кто живёт используется пополам, остальное пустует.

Почему не пошло с паями...: паи купить можно по 40т.р. /1пай(3,6га), но во-первых многие паи выкупили фермеры из соседней станицы, которые поняли, что на земле можно хорошо заработать, во-вторых их практически невозможно будет выделить, потому что согласие пайщиков(фермеров), получить вообще не реально, т.к. они купленные вами паи скорее всего и арендуют, или просто молча используют, т.к. на невыделенную землю никто ничего не предъявит. Этот вариант всё равно будет ещё рассматриваться и другие варианты тоже (ведь чем-то мы будем там заниматься и варианты умного земледелия тоже возможны).

#19: Панорама ст.Бекешевской Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2006, 14:36
    —
Вид с горы Бекеч на Бекешевку и последовательные виды при повороте направо и назад.

1. Вид на центр станицы. Дорога уходящая вдаль идёт на ст.Суворовскую.
Image

Через станицу протекает река Кума, её правый берег мы начали осваивать, так как здесь больше всего оставленных домов и самая лучшая, по мнению местных жителей, земля. Белые кирпичные домики - это попытка тюменцев сделать бизнес - так нам сказали. Продают их по 150т.р., газ вода подведены, участок 15сот., стены и крыша.
Image

Продолжение правого берега, где-то посредине выбранные мной два участка. Недоходя до леса видно 4-5 га незанятых, можно распланировать 2-3 поместья.
Image

Дорога из станицы уходит на Бекешевский лесхоз и с. Красный Восток (КЧР). Туда же правительственная дача.
Image

#20:  Автор: SMAnamasteНаселённый пункт: Алтайский край, г.Бийск СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2006, 19:24
    —
Виталик так подробно описал ситуацию, даже не знаю, чтобы такое добавить.
М.б. только то, что вместе с домами люди и сады свои побросали, так что первого урожая ждать долго не придется.
По многим улицам вдоль домов течет родниковая вода, стекает в реку Куму.
В центре Бекешевки есть магазины - нет необходимости лишний раз ездить в город за продуктами (на первое время), м.б. только за одеждой или обувью.
Голубая мечта многих жителей станицы: "продать поскорее свой дом и уехать", потому что нет работы. За 600-900 рублей в месяц мало кто хочет работать.

#21:  Автор: XobНаселённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2006, 11:11
    —
Спасибо вам за скорый и подробный ответSmile.
Если вы уже купили там два участка и бываете на них, то лучше было бы нам подъехать и все посмотреть на месте тогда, когда вы тоже будете в Бекешевке. Если конечно вы будете там в ближайшее время - конец мая, июнь.

#22:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2006, 15:58
    —
Xob, туда кто-то как раз собирается ехать в ближайшее время, спроси SMAnamaste - Марину, может она подскажет. А если она не подскажет, напиши в ЛС, договоримся. Со мной можно поехать в июне. Пока.

#23:  Автор: zabavaLiSAНаселённый пункт: КМВг.Пятигорск(26рег) СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2006, 17:07
    —
Наконец-то через интернетовские дебри я добралась до сюда!
Ещё считаю нужным добавить,что Вся станица расположена как бы в долине,которую с северной стороны закрывает длинный по продолжительности отрог горы Бекеч.Отрог,как и сама гора,с правными мягкими изгибами.
Места урожайные,помидоры,виноград и т. п.а может и другие теплолюбивые растения вызревают по словам местных жителей.
Когда рассматриваю пережитые впечатления,хочется снова туда вернуться.
Очень вероятно,что скоро туда поедем.

#24:  Автор: SMAnamasteНаселённый пункт: Алтайский край, г.Бийск СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2006, 17:40
    —
Xob,
Можешь позвонить мне по тел. (8-8793) 32-53-18 (рано утром и после 22.00 практически всегда дома)
или 8-928-364-16-18.

Марина

#25:  Автор: XobНаселённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2006, 18:04
    —
2revit: Спасибо, Виталий.
2SMAnamaste: Я позвоню, когда приеду в Пятигорск, Марина. Еще недельку я пробуду в Таганроге, но возможно Верочка, половинка моя, позвонит раньшеSmile

P.S. если кто-то знает еще о каких-нибудь проверенных, уже действующих удобных вариантах неподалеку от КавМинВод, пожалуйста тоже выложите свою информацию.Smile

#26:  Автор: _CHIP_Населённый пункт: г.Волжский Волгоградской обл. СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2006, 19:39
    —
Как у вас обстоят дела с потопом? По фотографиям видно, что это место окружено горами. Что после таяния снегов, после дождя?

#27:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 13:04
    —
_CHIP_, каким "потопом"? Smile
Там даже грунтовые дороги в относительном порядке. Снега в наших краях зимой лежат не больше 10 дней, если конечно снег был хороший, так что таяние не заметно. А то что вверх по Куме - они достаточно спокойно тают, речка конечно наполняется, раз в несколько лет затопляет тех кто рядом с рекой организовал свои огороды, но уровня воды над землёй нет нигде - это же предгорная местность, там везде небольшие склоны.
Осадки стекают по канавкам Smile, по руслам ручейков, которые кое-где есть даже в сухую погоду.
Вообще климат в Бекешевке несколько мягче округи, именно потому что она окружена горами. Говрят что редкий град и тот бывает реже.

    Добавлено пользователем cпустя 27 мин., 14 сек.:
Ещё хочется дополнить историей создания станицы, чтобы знать какой храбрый народ там жил о будет продолжать жить...
Чтобы не цитировать со ссылкой на источник, предлагаю заглянуть сюда: КАЗАЧИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК и найти там запись о БЕКЕШЕВСКОЙ.

#28:  Автор: andreevНаселённый пункт: Ставропольский край СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 2006, 13:48
    —
Здорово Земляки! Интересно, а вместе собираетесь где-нибудь? Например, на в.рынке в воскресенье?Тут можно и продукты закупить и пообщаться. А может в баньке №1 на Власова?

#29:  Автор: SMAnamasteНаселённый пункт: Алтайский край, г.Бийск СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2006, 18:39
    —
andreev,

Вы не заблудились?

#30:  Автор: andreevНаселённый пункт: Ставропольский край СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2006, 13:32
    —
SMAnamaste, Нет. Не заблудился. В.рынок и баня,естественно, находятся не в Бекешевке, а в Пятигорске.

#31:  Автор: SMAnamasteНаселённый пункт: Алтайский край, г.Бийск СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 2006, 8:49
    —
andreev,

По праздникам собираемся в Д/К "Машук" пос. Иноземцево.
В выходные дни либо у кого-нибудь дома, либо на природе (предварительно созвонившись).
Постоянного места встреч нет.
Кстати, в Д/К "Машук" по вторникам и субботам в 18:00 проходят реппетиции хореографического ансамбля "Лель" (русские народные танцы). Им мужчин не хватает.
Если хотите встретиться (только не на рынке и не в бане), можете мне позвонить , номер тел. в теме есть.



forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 14

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group