Travoved ( Travoved )
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Личные страницы

#1:  Автор: LеdиНаселённый пункт: Московская обл. СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2006, 23:15
    —
Travoved, Добрых тебе мыслей!
А ты расскажи нам про травы - луговые, полевые - разные.
Ну, например, какими травами лучше всего украшать дом - и чтобы красиво было - в виде сухостоя, ну и чтобы запахи источали приятные.

Затем, травы, которые можно применять в помощь, нам - таким милым и хорошим хозяюшкам - при стирке белья, мытье посуды, уходе за собой?

Растения мы все любим и знаем, но вот их все полезные качества и то, как их можно применять повседневно , мы к сожалению не все знаем. Sad

Ждём твоих рассказов Wink любовь

#2:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2006, 12:11
    —
Цитата:

Ну, например, какими травами лучше всего украшать дом - и чтобы красиво было - в виде сухостоя, ну и чтобы запахи источали приятные.

Затем, травы, которые можно применять в помощь, нам - таким милым и хорошим хозяюшкам - при стирке белья, мытье посуды, уходе за собой?


Ну и темочку ты задала!
Тут целую книгу можно написать.
По поводу украшения травами и сухими букетами.
Лучше всего, конечно, самому почувствовать, чем украсить, а для этого нужно выйти в леса, луга, оглядется вокруг.
Вообще-то я этим летом планирую открыть Школу Травоведа, кого интересует, пишите в почтовый ящик.
Чтобы было проще, я дам несколько рекомендаций. для первого шага, а дальше сами...
Самые общеизвестные растения, Синеголовник плосколистный или Чертогон, он хорошо высыхает, сохраняя свой внешний вид, запаха от него нет, а вот разложенный по углам дома не даёт скапливаться там негативной энергии.
Пижма, обладает замечательными ароматическими и фитонцидными свойствами, хороша в сухих букетах в плетёных вазах, можно ставить в менее освещённых местах дома. Дарит тепло и очищает воздух от различных бактерий и микроорганизмов, менять не реже 1 раза в год.
Мята полевая и длиннолистная. Нужно сшить полотняные мешочки, лучше льняные, редкого плетения, набить их сушёной мятой. Разложить в шкафах, перекладывать бельё для аромата. Бессмертник или Цмин песчаный, тоже очень хорош для сухих букетов. Корневища аира можно использовать так же как и мяту, предворительно корни нужно измельчить.
Полынь метельчатая или Божье деревце, получаются замечательные веники, выметают не только мусор но и плохую энергию из дома, очищают воздух.
Полынь горькая и обыкновенная. Тоже обладают замечательными фитонцидными свойствами.
Позже, напишу про травы для бани.
Посуду хорошо мыть хвощом полевым, вещества содержащие в растении хорошо растворяют жир и очищают грязь. Конечно такая мочалка из хвоща используется один раз.
Ну пока ховатит информации, пальцы устали печатать.

#3:  Автор: LеdиНаселённый пункт: Московская обл. СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 17:59
    —
Travoved, большое спасибо за ценную информацию!

Дорогие девушки, женщины -одним словом, БОГИНИ, примите к сведению данные Travovedом советы про то, какие растения обладают хорошими фитоцидными свойствами - их хорошо иметь в своём доме, квартире как заменитель современных ароматизаторов -пижма, мята, корневища аира, полынь....
Может кто дополнит!
Из детсва помню как мама летом предлагала мыть посуду крапивой - прямо ложила в тазик с горячей водой свежую крапиву, и я ею мыла чашки, тарелки, как сейчас губкой.

Горчица- прекрасное растение во всех хозяйственных делах!
Что ещё? Very Happy я не причем

#4:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 12:27
    —
Цитата:

Из детсва помню как мама летом предлагала мыть посуду крапивой - прямо ложила в тазик с горячей водой свежую крапиву, и я ею мыла чашки, тарелки, как сейчас губкой

Верно подмечено, крапива содержит много калия, который способствует раствоению жира и снимает грязь, а уж про горчицу я не говорю, правда если к горчице добавить немного соли, то эффект будет выше.
В лесу я обычно мою котелки сначала песочком, затем ховщом, или звездчаткой (мокрицей), листьями белокопытника, мочайкой из ивовой коры, когда нужно хорошенько отдраить посуду.
А фитонцидных ароматических растений у нас много, напишу ещё.
Есть и пряноароматические, которые могут заменить экзотические: гвоздику, корицу, миндаль и даже кардамон.

В россии поизрастает несколько тысяч видов растений, виды объединяются в роды, роды в семейства, семейства в отряды, отряды в классы.
Если я правильно вспомнил курс школьной ботаники.
И подход у меня тот же, правда я оперирую понятиями: семейство, род, вид.
В наших условиях этого достаточно.

--
Исправлено Татьяшка Ср Апр 28, 2010 11:26 am

#5:  Автор: DaniaНаселённый пункт: г.Уфа СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 20:27
    —
Добрый день!
Сайт у тебя просто замечательный! Я читала и собирала твои рассказы о травах на анастасийском форуме ещё несколько лет назад. Потом как-то потеряла эту тему и в куче всей информации больше не нашла. А ты вот сам снова нашёлся. Спасибо тебе за ценную информацию.
А ты оказывается ещё и замечательный мастер. Ложки такие ... даже слова не найду. Не просто красивые, а какие-то особенные... Здорово! Твой пример очень вдохновляет. Хочется научиться тому же и, глядя на тебя, верится, что это возможно. Школа Травоведа - это было бы очень интересно!

#6:  Автор: LеdиНаселённый пункт: Московская обл. СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2006, 14:22
    —
Пожелала выложить изделия сделанные Сергеем и его друга Александром - думаю Сергей на меня не обилится.

Эту ложку я получила по почте, и когда взяла её в свои руки, долго не могла прийти в себя от увиденного - это действительно - ИСКУССТВО!



Вот это ЧУДО сотворённое руками Travoveda

Ложка.jpg

 Имя файла:
Ложка.jpg
 Просмотрено:  16343 раз(а)  Размер файла:  53.72 KB


#7:  Автор: LеdиНаселённый пункт: Московская обл. СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 11:58
    —
А вот ещё работы народного мастера Чувашии Алесандра Доронина, друга Сергея Travoveda: любовь

вот эта БАНБОРЬЕРКА, смотрите какая изящная:


Последний раз редактировалось: Lеdи (Вт 04 Апр 2006, 15:40), всего редактировалось 3 раз(а)


вот она, эта шкатулочка для женских украшений:

3_13.jpg

 Имя файла:
3_13.jpg
 Просмотрено:  16802 раз(а)  Размер файла:  51.59 KB


А этот абажур украсит ваш дом в ПОМЕСТЬЕ

Абажур.jpg

 Имя файла:
Абажур.jpg
 Просмотрено:  16800 раз(а)  Размер файла:  10.53 KB




Бра.jpg

 Имя файла:
Бра.jpg
 Просмотрено:  16798 раз(а)  Размер файла:  9.15 KB


А эта корзинка пригодится любому ПОМЕЩИКУ

Корзинка.jpg

 Имя файла:
Корзинка.jpg
 Просмотрено:  16798 раз(а)  Размер файла:  9.41 KB


#8:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 18:51
    —
Travoved, привет!
Хочу выразить тебе огромную признательность за то, что ты делаешь!
Сам я очень не равнодушен к растениям и интересуюсь ими с детства, бабка приучила.
Твоя коллекция на сайте меня очень впечатлила, грамотно, систематически продумано, подробно!
Из сайтов "травной" тематики на мой взгляд лучшего не встречал!Smile

Обычно я имею к растениям чисто гастрономический интерес...Smile,
обожаю все сьедобные дикоросы и убеждён, что летом покупать зелень и овощи на рынке
нет необходимости, ведь всё нужное можно найти в изобилии в окрестных лесах.
Понемногу делюсь чем знаю в теме "Лесная диета" (Раздел "Любые советы форумцев").
Всё моё детство прошло в лесах и тайге Салаирского кряжа.
Большинство из того что знаю, мне передала моя бабуля, но успел не всё что бы теперь хотел...

У меня к тебе вопрос по поводу Солодки, в детстве бабушка поила нас травяными чаями,
и почти всегда вместо сахара использовала перемолотые в ступке, сухие корешки солодки.
Мне очень нравилось, они многократно слаще сахара и вкус очень приятный,
но вот как это растение выглядит в природе, не спросил в своё время...
Знаю, что в наших местах (Новосибирская обл. Алтайский край и Кемеровская обл.) солодка точно растёт.
Но как её найти? Буду очень признателен за любую информацию!


Последний раз редактировалось: Белогор (Чт 06 Апр 2006, 12:44), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 9:53
    —
Привет Белогор!
Фото солодки голой посмотри по этому адресу:
http://images.google.com/images?svnum=10&hl=ru&lr=&q=Glycyrrhiza+glabra&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA
У нас она встречается редко, поэтому я как-то не успел отразить информацию о ней на сайте, но обязательно это сделаю в ближайшее время.
Очень рад встретить единомышленника, если будет желание, присылай статьи о растениях, размещу на сайте.



Солодка голая

images.jpg

 Имя файла:
images.jpg
 Просмотрено:  15594 раз(а)  Размер файла:  3.62 KB


#10:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 1:55
    —
Вчера ночью ушёл лёд на реке Сура, начинается половодье.
Сегодня слышал пение заблика, весна окончательно наступила.


Сон Велибора
А хочешь, расскажу, тебе, любимая моя, историю, которую увидел я.
Два войска собрались огромных на льду Большого озера. Стоят стеной, напротив друга - друг. И стрелы уж летят в противников, но тут, меж стенами людскими воин молодой бежит.
- Остановитесь, он кричит, - Позвольте мне казать, пока что не пролилась кровь, послушайте меня. Во мне живёт ЛЮБОВЬ!
- Остановитесь братья, если всё ж, не можете вы мирно всё решить, пусть буду жертвой я один, лишить, меня должны вы жизни. Чтоб сохранить смогли и вы Любовь в своих сердцах.
Все замерли, никто не ожидал, что именем Любви так можно созидать, ведь каждый воин мог сказать, как он любил. И дрогнули сердца уставших воинов. Внезапно увидели они бессмысленность своих поступков. Немного постояв, вдруг побросали луки все и стрелы, и стали расходится. И война каждого, улыбка озаряла, он вспоминал любовь свою.

#11:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 8:21
    —
По Суре плывут льдины, вода поднялась на 6,5 метро - пока, скоро поднимется ещё выше. Над Сурой парами летают цапли и утки кряквы. Распускаются почки вербы.


Ледоход на Суре

sura_2_as_110406.jpg

 Имя файла:
sura_2_as_110406.jpg
 Просмотрено:  15544 раз(а)  Размер файла:  13.71 KB


Распускаются почки вербы

salix_acutifolia_as_110406.jpg

 Имя файла:
salix_acutifolia_as_110406.jpg
 Просмотрено:  15544 раз(а)  Размер файла:  12.58 KB


#12:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 14:34
    —
13.04.06 В лесу появилась первая сныть, на проталинах молодая крапива, цветёт мать-и-мачеха, раскрылись первые листочки чистяка весеннего.
Сегодня собирал боровую матку на проталинах в сосняке.
Журавли подбирают места для гнездования, вороны и сороки сидят на яйцах, а зяблики запели свои брачны песни. Слышал пение скворцов и варакушек.
Сегодня 14 апреля встретилась гадюка, грелась на солнышке, но пока ещё вялая, толком не проснулась.
Смотрите новые фото на сайте.
Все в лес, друзья, там очень хорошо.



Цветок мать-и-мачехи

tussilago_farfara_as_130406.jpg

 Имя файла:
tussilago_farfara_as_130406.jpg
 Просмотрено:  15534 раз(а)  Размер файла:  22.14 KB


Божьи коровки удачно перезимовали

bk_as_130406.jpg

 Имя файла:
bk_as_130406.jpg
 Просмотрено:  15534 раз(а)  Размер файла:  26.75 KB


#13: В лесу 18 апреля Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2006, 9:30
    —
Вчера в лесу:
Дрозды рябинники и зяблики готовятся сторить гнёзда.
Расцвёл гусиный лук, появились побеги лопуха, сныти, крапивы, осоки, чистотела, купыря и чистяка весеннего.



Гусиный лук жёлтый

gagea_lutea_as_180406.jpg

 Имя файла:
gagea_lutea_as_180406.jpg
 Просмотрено:  15525 раз(а)  Размер файла:  24.69 KB


Багульник болотный

ledum_palustre_as_180406.jpg

 Имя файла:
ledum_palustre_as_180406.jpg
 Просмотрено:  15525 раз(а)  Размер файла:  18.82 KB


#14: корни одуванчика Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2006, 16:09
    —
Вчера и сегодня скворцы вовсю распеваются, привлекают самок.
Накопал корней одуванчика на заброшенном поле. Корни толстые, сочные. Только и ждали. когда их из земли достанут на пользу людям.
Скоро появится медуница, ждём-с.



Одуванчик лекарственный

taraxacum_officinale_as_190406.jpg

 Имя файла:
taraxacum_officinale_as_190406.jpg
 Просмотрено:  15516 раз(а)  Размер файла:  29.34 KB


#15:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 2006, 8:54
    —
Медуница уже появилась, но пока мало, первые росточки, зацветает пролесник многолетний, у калужницы болотной появились бутоны, зацвёл белокопытник ложный, начинает зацветать ветрениа лютивовая. В лесу дрозды рябинники приступили к сторительству гнёзд. Летают шмели, бабочки дневной павлиний глаз и крапивницы.
Смотрите новые фото на сайте



Медуница неясная

pulmonaria_obscura_as_210406.jpg

 Имя файла:
pulmonaria_obscura_as_210406.jpg
 Просмотрено:  15506 раз(а)  Размер файла:  18.33 KB


Зацвёл белокоптыник (замечательное пряное растение)

petasites_spurius_as_230406.jpg

 Имя файла:
petasites_spurius_as_230406.jpg
 Просмотрено:  15506 раз(а)  Размер файла:  21.19 KB




forum.anastasia.ru -> Личные страницы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group