Роды в море
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Рождение Человека

#1: Роды в море Автор: ZadumchivayaaНаселённый пункт: Russia (РП СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2006, 16:54
    —
Дорогшие форумчане! Очень нужны советы или какая-нибудь информация! очень мало информации о родах в море!
Кто прошел через это или комуц есть что рассказать -напишите пожалуйста!
малыш скоро будет толкаться...очень хочется встретить его в море..как это лучше сделать, как нужно готовиться?
и где есть чистое черноморское побережье?что лучше брать с собой?к чему быть готовыми?
все-все пишите пожалуйста!!!
Заранее бескрайне благодарны!
=Пузатыши=

--
Исправлено Вольный 11 Авг 2009, 10:07:33

#2:  Автор: cleonНаселённый пункт: Крым СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2006, 17:04
    —
Smile Очень за Вас рада. Сама живу в Крыму и тоже об этом думала. Расскажу что знаю. Из нескольких источников слышала что между Алуштой и Ялтой был санаторий (наверно и есть) там за определенную плату (немало) можно было рожать в подогретую мор воду. Воду брали на глубине подальше от берега, почище (и чтоб при этом дивая была а не растворенная мор соль). И все проходило хорошо Где то года 3 назад, как исключение гинеколог в одни роды не приехал почему то, и все закончилось трагично, ребенок задохнулся в пуповине. Это дело прикрыли. и были судебные разбирательства. После этого я закрыла для себя эту тему. Теперь от подруги услышала (она сейчас беременна) что в Судаке в царской кажется бухте рожают в мор воде с дельфинами. Но стоит это около 4000 у.е. Может стоит еще и проверить информацию .Но мы с мужем решили рожать дома. И вам советуем.
Нет необходимости рожать в море. Все таки человеческий фактор вещь серьезная. И мало ли кто и как может изменить ход родов, чтоб ни расстроил кто или еще что. Дом есть дом. Домашняя споконая обстановка. Малыша еще в утробе своем настраиваете и мысленно приглашаете в свой дом. Даже если нет возможности рожать в своем поместье. Что он первым делом увидит при рождении , чтоб и ему было комфортно, и вы были спокойны что и ему хорошо.
Smile

#3:  Автор: ZadumchivayaaНаселённый пункт: Russia (РП СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2006, 18:16
    —
в том то все и дело...что хотелось чтобы он солнышко увидел, протсор..воздух свежий...море..
а не каменные плиты... и кательную трубу напротив окна..
....

#4:  Автор: Ирина из Йыхви СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2006, 22:42
    —
Дорогая Екатерина!

Оставте эту затею.

Чаду нужно с первых моментов ощущение матери,
а остальное он начнёт изучать потом.
Я тоже не хотела рожать в больнице, а что поделать.
Теперь где взять опытную повитуху, как в старину?
Это утрачено, и нам надо сейчас это возрождать постепенно.
Тем более первенец.

Главное, что-бы малыша сразу положили к тебе на животик, вот увидешь,
как он потянеться вверх к груди, он сам найдёт грудь.
Старайся слушать свою интуицию - интуиция сама подскажет, что делать.

Лично я кормила грудью до года и трёх месяцев без всяких прикормов.
У каждого всё индивидуально.

Соску не давала и бутылочек с водичкой,
как меня уговаривала бабушка тоже.

В строении груди всё природа устроила - сначала идёт жирное молоко,как еда, а в конце как водичка, и как соска.

Удачи!

#5:  Автор: Евгения и ВладНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 19:44
    —
[quote="Zadumchivayaa"]Дорогшие форумчане! Очень нужны советы или какая-нибудь информация! очень мало информации о родах в море!
Кто прошел через это или комуц есть что рассказать -напишите пожалуйста!
малыш скоро будет толкаться...очень хочется встретить его в море..как это лучше сделать, как нужно готовиться?
и где есть чистое черноморское побережье?что лучше брать с собой?к чему быть готовыми?
все-все пишите пожалуйста!!!
Заранее бескрайне благодарны!
=Пузатыши=[/quote]
Задумчивая Вы наша, если еще не поздно, то советую вам с огромным удовольствием пройти семинар по Родам в Клубе "неНормальные родители" www.knnr.prostosite.ru/rody.html
Мы с мужем учавствовали уже в 3-х подобных семинарах: прививки, отношения в семье и аллергия.
Я сама буду учавствовать в семинаре по Родам, так и называется "Роды без страха. Роды без боли":
- Естественных ход родов
- Так ли уж больно рожать?
- Первые часы жизни ребенка
- Водные роды "за" или "против"
- Роды в роддоме
- Домашние роды
- Кесарево сечение
- Послеродовая депрессия

и многое другое...

На семинар приглашены 2 духовных выездных акушера Михаил Фомин
Послужной список внушителен:
Образование: высшее медицинское (ВМА им. Кирова),
дополнительное психологическое (СПбГУ),
дополнительная специализация психотерапия, гинекология, невропатология,
биоэнергоинформационные взаимодействия, йогин.

Род деятельности: духовный акушер с 1989г., семейный врач, консультант по выходу из тяжелых кризисных ситуаций.

Автор метода подготовки специалистов в области духовного акушерства.
Автор книги "Домашние роды - здоровый малыш" издательство "Питер" 2005г. ISBN 5-469-01002-3

В настоящее время имею частную практику в городе Санкт-Петебург, руковожу мною созданным центром подготовки к естественным родам "Дельфиния" в Ярославле, "Школой волшебства" в Калининграде, "Школой освобождения сознания" (йога) в Санкт-Петербурге.

Провожу выездные семинары "Школы освобождения сознания", ближайший состоится в городе Калининграде 26-28 мая, тема: "В поисках силы, в поисках себя".
Семинары школы духовных акушеров: ближайший в конце августа в Одессе. Программа http://esper.boom.ru/aboutme.html

Принимал роды в море, в воду дома, простые домашние роды и даже роды в роддоме.

Женат. Отец четырех детей (все рождены дома)

Так что присоединяйтесь к нам!
Семинары просто здоровские, жутко интересно! материал огромный, рассказы практиков, книга на данную тему, и просто отличное настроение в общении с единомышленниками!

Я все 3 семинара просто не отрываясь сидела за компом! Настолько много интересной информации.

От меня как от Представителя Клуба будет скидка!

    Добавлено пользователем cпустя 16 мин., 22 сек.:
Ирина из Йыхви писал(а):
Дорогая Екатерина!

Оставте эту затею.


Ничего подобного! в воде малыш все 9 месяцев находился (жил), и в воду безстрессово входит! У мужа сестра рожала в воду, правда в ванной специально подготовленной. Роды превосходные, легкие. И девочке сейчас 8 лет, здорова, энергична и талантлива!
Воды не боится ни весной купаться, ни к осени... Носится, столько энергии, только в нужное русло надо направлять!

Ирина из Йыхви писал(а):
Чаду нужно с первых моментов ощущение матери,
а остальное он начнёт изучать потом.
Я тоже не хотела рожать в больнице, а что поделать.
Теперь где взять опытную повитуху, как в старину?

Не надо в старину, и сейчас есть массы подобных так называемых духовных акушеров!
Я сама буду с таким знакомиться на семинаре с Фоминым http://subscribe.ru/archive/psychology.udovolstvie/200605/06083107.html

А про него знает народ! и даже на этом форуме...

Ирина из Йыхви писал(а):
Это утрачено, и нам надо сейчас это возрождать постепенно.
Тем более первенец.

Главное, что-бы малыша сразу положили к тебе на животик, вот увидешь,
как он потянеться вверх к груди, он сам найдёт грудь.
Старайся слушать свою интуицию - интуиция сама подскажет, что делать.

Лично я кормила грудью до года и трёх месяцев без всяких прикормов.
У каждого всё индивидуально.

Соску не давала и бутылочек с водичкой,
как меня уговаривала бабушка тоже.

В строении груди всё природа устроила - сначала идёт жирное молоко,как еда, а в конце как водичка, и как соска.

Удачи!


На животик обязательно положить надо! и в первые 2 часа жизни малыша надо дать грудь. У роженицы первые капли молока идут, так называемое молозиво!
В нем то и содержится все самое необходимое и ценное для жизни ребенка, для укрепления иммунитета.

"Еще во время беременности у многих женщин из груди выделяется прозрачная жидкость – молозиво. Его наличие или отсутствие не говорит о том, насколько много молока будет у мамочки после родов, и придет ли оно вообще (надо сказать, до сих пор множество будущих мам уверено в том, что молоко может вообще не появиться). Молозиво, которое появляется у беременной, нельзя сцеживать и выдавливать – стимуляция сосков провоцирует маточные сокращения и если срок беременности большой или есть угроза прерывания, воздействие на соски может стать причиной начала родовой деятельности. Грудь не надо готовить к родам, растирать махровым полотенцем или тем более мочалкой – природа сама позаботится о готовности сосков к вскармливанию малыша.

Как только ребенок появляется на свет, его очень важно приложить к груди. Если в роддоме это не практикуют, более чем желательно договориться с врачом о таком прикладывании – ведь это залог успешного грудного вскармливания вашего ребенка.
У раннего прикладывания есть несколько важнейших плюсов:..."

читайте дальше в библиотеке Клуба ...http://www.knnr.prostosite.ru/library.html

Удачи всем и здоровых малышей!
Присоединяйтесь к нам на семинары!

#6:  Автор: Пчела СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 7:18
    —
Не в коем случае нельзя рожать в воде!

#7:  Автор: UHCEKTНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2006, 5:37
    —
Пчела писал(а):
Не в коем случае нельзя рожать в воде!

это почему енто вдруг???

#8:  Автор: Рябинушка СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 19:20
    —
UHCEKT, вообще-то человек - это сухопутное создание!! Ни одному животному не придет в голову рожать в воде! Даже такие млекопитающие как морские котики, тюлени рожают на суше! Дельфины и те, рожая, стараются как можно быстрее вытащить дитеныша из воды наружу.
Зачем рожать в море? Какой смысл? Это очень неестественно и опасно!!

#9:  Автор: Цветок любвиНаселённый пункт: Из сказки СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2006, 15:42
    —
Нашла интересный рассказ на эту тему.
http://materinstvo.ru/mother/birth_story/razolga.shtml

#10:  Автор: Рябинушка СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2006, 17:00
    —
Хорошо, что хорошо все закончилось. Но тем не менее повторюсь, что роды в море - это НЕ естественные роды.

#11:  Автор: UHCEKTНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Ср 07 Июн 2006, 3:05
    —
Рябинушка, вы меня простите, но... Если можно - на чем основывается Ваше убеждение, что роды в море - это опасно?
Вы лично участвовали в подобных процедурах?
а Вы когда-нибудь видели детишек, которые рождались в воде?
А встречались ли вы с такими детишками, когда они подрастут?
А знаете ли вы, что эти дети вообще не похожи на своих свестниках?
И если честно - при чем тут дельфины? ... или простите котики...морские?
Откуда у Вас вообще эта пропагандистски-настроенная фобия к водным родам?

Значит Вам кажется, что 10 месяцев находится в водной среде для ребенка это нормально, а появиться на свет в этой же самой среде - это уже опасно?
Или вам кажется, что ребенок прямо таки обязан начать дышать этот мерзкий, и чуждый ему воздух прям вот как только он проходит родовые пути?
Откуда у вас это?

#12:  Автор: tropicanНаселённый пункт: Юг Руси СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 2006, 13:17
    —
Ну... чем могу помогу. На Утрише рожают, Большом который, это под Анапой. Уже много лет. Эксцессы мне неизвестны, но ведь они и не всякого берут рожать. Я бы категорически не советовал если есть намёки на неправильное течение беременности, такое и не всегда-то в стационаре хорошо идёт, а кто будет делать сложную операцию на берегу моря?! С другой стороны, здоровый организм способен родить без всякого постороннего участия вообще. Короче, решает каждый сам. Я только чем могу дам ссылку немного не в тему, но про то место: http://217.107.128.94/images/html_scripts_end/ut_rish/1/map.htm
и скажу что все эти туристские "заскоки" - палка о 2 концах - когда мозги набекрень, часто случается беда http://www.lost-sofia.ru

#13:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 2006, 13:32
    —
Цитата:

Откуда у вас это?


Элементарно! большинство людей живет не рядом с достаточно теплым морем. Поэтому, по меньшей мере есть и другой способ родов, не связанный с морем.
К тому же проконтролировать качество воды в своем личном корыте/ванной немного проще, чем в большом море, в котором может возникнуть больше рисков и неопределенностей.
Мне кажется роды в море- это для самых экстремальных жителей именно этого побережья.

#14:  Автор: Анна Л. (Osna) СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2006, 11:01
    —
У меня раньше тоже не было ясной позиции насчет родов в воду и на суше. Сейчас я поддержу Рябинушку, роды в воду это противоестественно. Я сама схватки переживала в ванне, но вовремя вышла на сушу, где и родился мой мальчик. Теперь рада, что вышла. Доводы о том, что человек должен рождаться в ту же среду, в которой живет, для меня достаточно убедительны. Вода в родах очень помогает, но это не значит, что в ней надо рожать.

Роды в воду это очередная попытка сделать лучше, чем задумано природой

#15:  Автор: jnmНаселённый пункт: могилев СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2006, 19:10
    —
Здравствуйте всем!
Мое мнение по этому вопросу наверное можно назвать традиционным
Но оно основанно на фактах и личном опыте. Вообще по поводу родов в воду не надо бросаться в крайности. Сторонники этого метода на право и налево расхваливают его, но почему никто не говорит о неудачных и даже трагических случаях, которые наверняка были?
Почему,почему-да потому,что фирмы,акушерки,гинекологи-берут за это огромные деньги,это их хлеб.
На НТВ показывали, что люди проводивщие роды даже не имели никакого медицинского образования!!!!
Как иногда бывает все до боли банально в нашей жизни!!!

#16:  Автор: ТиллоттамаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2006, 16:50
    —
UHCEKT писал(а):
Рябинушка, вы меня простите, но... Если можно - на чем основывается Ваше убеждение, что роды в море - это опасно?
Вы лично участвовали в подобных процедурах?
а Вы когда-нибудь видели детишек, которые рождались в воде?
А встречались ли вы с такими детишками, когда они подрастут?
А знаете ли вы, что эти дети вообще не похожи на своих свестниках?
И если честно - при чем тут дельфины? ... или простите котики...морские?
Откуда у Вас вообще эта пропагандистски-настроенная фобия к водным родам?

Значит Вам кажется, что 10 месяцев находится в водной среде для ребенка это нормально, а появиться на свет в этой же самой среде - это уже опасно?
Или вам кажется, что ребенок прямо таки обязан начать дышать этот мерзкий, и чуждый ему воздух прям вот как только он проходит родовые пути?
Откуда у вас это?


Роды в воду однозначно не естестественны. Именно для человека.
Десять месяцев ребенок вообще не дышит, а глотает жидкость. А вот пройдя родовые пути его легкие готовы сделать первый вдох. Именно воздушный. Все строение человека говорит об этом.

#17:  Автор: Анна Л. (Osna) СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 2006, 21:29
    —
jnm, вы немного смешали все в кучу. Речь идет не вообще о родах дома, а о неестественности водных родов. Я рожала с акушеркой, так она вообще не требовала никаких денег, ее позиция: во сколько оцените мою помощь, столько и хорошо. Лично я боюсь людей с медицинским образованием и была даже рада, что моя духовная акушерка такового не имела. Для меня главное, что она приняла многих детишек в домашних условиях и знает как помочь мне в родах. А вообще, когда женщина решается на домашние роды, она рассчитывает прежде всего на себя. Духовная акушерка выполняет роль опытной помощницы.
А по НТВ многое что показывают. Показали бы как издеваются над детишками в роддомах. И как здоровых калечат. А если не дай бог смерть ребенка, то "се ля ви", хотя в большинстве случаев это происходит по вине врачей, только никому ничего не докажешь.

#18:  Автор: UHCEKTНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 4:45
    —
В принципе, как сказала одна моя знакомая - как хотите, так и рожайте. Главное - чтобы не было страха.

Что касается денег и медицинского образования - ... да ну их этих медиков... а если д.а. просит великих денег - то и ее туда же вслед за медиками. Д.А. действительно берут деньги, но только столько, сколько вы ей можете дать. Иначе - нельзя.

А вообще - для жителей ДВ региона напомню, что каждый год на Витязе палаточный лагерь. Там иногда рожают (каждый год). Там много детишек, рассветы, закаты, бардовские песни. Smile


Мне кажется, что каждый в жизни получает то, что хочет... Не больше и не меньше...

#19:  Автор: ТиллоттамаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 13:08
    —
UHCEKT писал(а):
В принципе, как сказала одна моя знакомая - как хотите, так и рожайте. Главное - чтобы не было страха.


Это все конечно хорошо, но почему мы забываем о заложенных ожиданиях, связанных с прцессом родов? Зачем все время изобретать велосипед? Эти ожидания заложены как в каждам младенце и в каждой рожающей женщине. И вот если правда уметь слушать себя, то все встанет на свои места.

#20:  Автор: cleonНаселённый пункт: Крым СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 2006, 14:13
    —
Привет всем!!!
Есть свежая информация для тех кто хочет рожать в море.
Я сама живу у моря но решились рожать таки дома. Есть очень замечательный человек. Живет эта женщина в Севастополе. Принимает деток и в море и дома. Имеется у нее и опыт. К ней можно приехать и пройти дородовую подготовку. Я видела видеоматериалы как рожают в море с ее участием. интересно. Но по мне лучше в привычной обстановке.
Но кому как. Если кому интересно будет пишите дам ее телефон.
У нее самой 3 деток, рожденных дома. Smile

#21:  Автор: ТиллоттамаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2006, 23:00
    —
Объясните все же - зачем в море-то рожать???

#22:  Автор: АнапаНаселённый пункт: Царство фей и эльфов СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2006, 15:29
    —
tropican писал(а):
Ну... чем могу помогу. На Утрише рожают, Большом который, это под Анапой. Уже много лет. Эксцессы мне неизвестны, но ведь они и не всякого берут рожать. Я бы категорически не советовал если есть намёки на неправильное течение беременности, такое и не всегда-то в стационаре хорошо идёт, а кто будет делать сложную операцию на берегу моря?! С другой стороны, здоровый организм способен родить без всякого постороннего участия вообще. Короче, решает каждый сам. Я только чем могу дам ссылку немного не в тему, но про то место: http://217.107.128.94/images/html_scripts_end/ut_rish/1/map.htm
и скажу что все эти туристские "заскоки" - палка о 2 концах - когда мозги набекрень, часто случается беда http://www.lost-sofia.ru


На самом деле "туристский "заскок" это одно из самого лучшего, что может случиться с человеком (без иронии). Преступная халатность, которая приводит к беде к ним ("туристским "заскокам") не имеет никакого отношения. На одну утерянную Софию приходятся десятки утерянных на городских пляжах ребятишек, сотни утерянных на рынках и в магазинах и тысячи задавленных автомашинами...[/img]

#23:  Автор: BerezkaНаселённый пункт: Украина, г. Киев СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2006, 16:34
    —
По-моему, в настоящий момент, море чистым никак не назовешь... оно очень загрязнено... зачем подвергать себя и ребенка риску инфекцию подхватить???????????????? Rolling Eyes

#24:  Автор: АнапаНаселённый пункт: Царство фей и эльфов СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2006, 21:42
    —
Berezka писал(а):
По-моему, в настоящий момент, море чистым никак не назовешь... оно очень загрязнено... зачем подвергать себя и ребенка риску инфекцию подхватить???????????????? Rolling Eyes



Уже почти в каждом роддоме зверские штаммы стафилокока, которые не берут даже крутые антибиотики. Доктора стыдливо помалкивают и ответственности никакой за содеянное не несут. Ни по закону, ни по совести...

#25:  Автор: ЛионаНаселённый пункт: Красногорск МО СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 0:57
    —
На Утрише рожают те, кто прошел соответствующее обучение в Московской Родительской школе, название, если надо, по почте. После обязательного обучения, медицинского осмотра, "теста на адекватность" акушерка либо дает добро на роды в море - либо нет. Все индивидуально.
И именно поэтому эксцессов не было, потому что с умом подход.

Мы, кстати, сами только оттуда. Жили на берегу моря 2 недели практически с полным отрывом от цивилизации. Хорошооооооо

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 8 сек.:
Berezka писал(а):
По-моему, в настоящий момент, море чистым никак не назовешь... оно очень загрязнено... зачем подвергать себя и ребенка риску инфекцию подхватить???????????????? Rolling Eyes

Это смотря где. Море грязное... На общем пляже в анапе никто вроде рожать и не собирается.
Рожают наедине с природой. Там обычно нет людей. Там свободно. Там чисто. Там здорово!!!Razz

#26:  Автор: ЛионаНаселённый пункт: Красногорск МО СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2006, 0:37
    —
Вот вам про роды в море!!!
http://www.utro.ua/articles/2006/08/01/1182.shtml#

Цитата:
Поскольку попасть на этот пляж с берега практически невозможно, врачи обратились в Феодосийский отряд МЧС. Спасатели, единственный катер которых в это время был далеко от места происшествия, срочно сформировали 2 группы. Первая, с альпинистским снаряжением двинулась к бухте, чтобы спуститься на пляж сверху. Вторая – ожидала прибытия катера и должна была добраться до него со стороны моря. В результате оба отряда спасателей прибыли на место почти одновременно.

Я представляю лица беременных, когда их окружать началиSmile Smile
Цитата:
Там они выяснили, что ребенок родился еще днем. Роды принимали прямо в море беременные подруги молодой мамы. Состояние роженицы они оценили, как отличное и посчитали, что в медицинской помощи она не нуждается. А врача вызвали только для того, чтобы он документально подтвердил факт появления ребенка на свет

Smile)) Smile))

#27:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2006, 13:42
    —
Если кто не видел, вот несколько фильмов о родах в воде, в том числе и в морской:
Фильмы о Родах в Воде

В фильме "Новый Свет: Вода и Рождение" - как раз много о родах в море, с картинками. Smile

#28:  Автор: АнапаНаселённый пункт: Царство фей и эльфов СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2006, 13:52
    —
К сожалению президент нам вновь прогарантировал бесплатную медицину. Прозвучало приятно, но значит только одно. Ничего в Минздраве не изменится: и роженицы будут рожать как врачам удобно будет и роддом ответственности никакой не несет. А посему, все у кого нет патологий и иных каких либо противопоказаний, берём ситуацию в свои руки:

1. Ванна совкового типа вообще не подходит для родов. Поверьте на слово сейчас, что бы не узнать потом. Или устанавливаем большую угловую или надуваем в гостиной бассейн. В варианте с бассейном обеспечиваем быструю фильтрацию воды и её подогрев лучше автоматический так как вам этим всем заниматься точно будет некогда.
2. Муж не сможет заменить врачей, возможно даже, ему самому в процессе потребуется квалифицированная медицинская помощь)). Находим опытного акушера, да так чтоб с опытом, да так чтоб не занят был или прилетел по первому требованию как пуля. Учитывая что институт повивальных бабок приказал долго жить, лучше если это будет врач.
3. От начала родов до счастливого конца у подъезда стоит скорая или хотя бы авто, что бы всё таки успеть довезти до реанимации, если дела пойдут не важно.
Если фсё это есть, а сердце полно решимости, можно рискнуть. Лучше тщательно подготовленные роды дома, чем плохой роддом. Впрочем как и наоборот…

#29:  Автор: MoskvichkaYuliyaНаселённый пункт: Московская область, город Люберцы. СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 21:24
    —
Я согласна с Пчела, в море не надо! Я сама третьего ребятёнка уже буду по-другому рожать, но не в море! Мы-сухопутные... Если это действительно надо, приведу здесь Большие тексты, в них будет всё о водных родах. Все За и Против, оф. медицина и неофициальная, опыты рожавших и т.д.
Изучив всё Это, для себя я сделала один вывод - как Классное Природное Обезболивающие вода Очень помогает, расслабляет, вернее горячая вода, ну где-то температура тела, что бы вам было приятно, но в момент потуг уже в конце родов Очень Желательно выйти на сушу! Лучшие роды, это Дома, в кругу семьи...Для себя я ещё буду проходить кучу обследований, чтобы тыщу раз перепроверить данные врачей ,т.к. я, к сожалению, уже Здорово пострадала от наших добрых докторов (второй ребёнок - кесарёнок...по полной вине врачей и моего Не Знания).

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 29 сек.:
Также полностью поддерживаю Анапа
Побирайте акушера Наитщательнейшим образом, лучше, если это будет в прошлом врач акушер -гинеколог, желательно, что бы под окнами действительно стояла скорая.
Кстати, у меня лично это одни из главных пунктов!
В роддом - только в Экстренном случае! Что бывает даже при идеальной беременности и легко и без проблем начавшихся родах!

#30:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2006, 12:48
    —
MoskvichkaYuliya, так во всем с вами согласна!!!
Благопулучно пройдя сами роды (кстати, в ванне во время потуг просто не смогла находится, вылезла-таки и рожала в комнате Smile инстинкт сработал) по настоянию неопытной акушерки пренебрегла элементарной врачебной помощью (казалось, что главное - роды уже позади), а результаты были не смертельные, конечно, но очень-очень плачевные Sad
Так что поддерживаю абсолютно по всем пунктам. Выложите хотя бы ссылки, пожалуста!!!!
Спасибо!

#31:  Автор: MoskvichkaYuliyaНаселённый пункт: Московская область, город Люберцы. СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2006, 21:36
    —
http://www.nizhninovgorod.ru/cgi-bin/go.cgi?http://www.materinstvo.ru/mother/birth_water/water.shtml

Здесь много. Также есть истории людей, их опыт родов и в море.
Посмотрю ещё. Хотя ,кажется и здесь достаточно! ПОВТОРЮСЬ! Мы, т.е. человеки ,СУХОПУТНЫЕ! Но надо учесть, что такое природное средство, как вода - шикарное обезболивание и хорошо расслабляет.

Ещё классный сайт. Он вообще о домашних родах и воспитании детёнка с самого рождения и даже раньше! Очень рекомендую. Там и форум есть, классные мамашки! Прут против Системы! Даю ссылку на главную страницу, там разберётесь. Читайте!
http://rojana.ru/

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 15 сек.:
Ещё здесь есть о водных родах.
http://raduga-birth.spb.ru/php/menu5_sub1.php

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 46 сек.:
Неплохой Центр водных родов и не только ,но он в Москве.
Есть и рассказы о родах. Центр молодой, но там работают не только Психологические акушерки, но и врачи. Это уже хорошо!
http://www.kroshka-baby.ru/who_we_are.php

    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 34 сек.:
Ещё суперский сайт с фотами и видео! Правда, видео качеством не ахти, но понятно! http://materinstvo.org/

    Добавлено пользователем cпустя 39 мин., 44 сек.:
А вот фильм о том, как протекают роды вообще, вся физиология и стадии с импортного сайта. Для более-менее быстрого инета, т.к. фильм для он-лайн просмотра.
http://www.babycenter.com/plus/sneak_peek.jhtml?topic=1287352

    Добавлено пользователем cпустя 48 мин., 56 сек.:
А здесь надо скачать видик водных родов.
http://www.waterbirthinfo.com/materials.html#resources

#32:  Автор: ТиллоттамаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2006, 1:00
    —
MoskvichkaYuliya писал(а):
Хотя ,кажется и здесь достаточно! ПОВТОРЮСЬ! Мы, т.е. человеки ,СУХОПУТНЫЕ! Но надо учесть, что такое природное средство, как вода - шикарное обезболивание и хорошо расслабляет.


Естественные роды, если они биологически и физиологически правильные, совсем без боли, т.к. организм матери и малыша готовится к этому процессу заранее и все предусматривает.

#33:  Автор: gurzaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2006, 2:16
    —
Естественные роды, если они биологически и физиологически правильные, совсем без боли, т.к. организм матери и малыша готовится к этому процессу заранее и все предусматривает.[/quote]

Ага, и много таких "естественных" в современном мире водится?
Что-то я среди своих подопечных таких не очень вижу.

#34:  Автор: АнапаНаселённый пункт: Царство фей и эльфов СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 1:16
    —
Yuliya писал(а):
Природное Обезболивающие...

Также полностью поддерживаю Анапа
Побирайте акушера Наитщательнейшим образом, лучше, если это будет в прошлом врач акушер -гинеколог, желательно, что бы под окнами действительно стояла скорая.
Кстати, у меня лично это одни из главных пунктов!
В роддом - только в Экстренном случае! Что бывает даже при идеальной беременности и легко и без проблем начавшихся родах!


Примерно так:
Image

#35:  Автор: KsyRadaНаселённый пункт: Курганская обл. СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 13:03
    —
Естественные роды это что? Просто не ходить к врачу и всё?
И можно ли так вообще? Просто проходить девять месяцев и родить без всяких заморочек. Я думала что так все и делают. Поясните пожалуйста!

#36:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2008, 12:18
    —
Цитата:

а Вы когда-нибудь видели детишек, которые рождались в воде?
А встречались ли вы с такими детишками, когда они подрастут?
А знаете ли вы, что эти дети вообще не похожи на своих свестниках?

Я видела детей, рождённых в воду. Все новорождённые, которых я видела (не один и не два, по роду своей дейтельности довольно часто наблюдаю) сильно травмированы эмоционально, очень боятся воды (это новорождённые-то малыши!). О каком полноценном развитии может идти речь, если ребёнок тревожный? Врачи, которые выступают против домашних родов, часто боятся именно водных родов, потому что часто имеют дело с их негативными последствиями. Например, кому будет хорошо, если ребёнка на второй день после родов увезут в больницу с аспирационной пневмонией и продержат там 3-4 недели? А это довольно распространённая ситуаця.
У детей постарше статистически намного чаще встречаются заболевания дыхательных путей (повторюсь, что в силу своей профессиональной дейтельности могу говорить о статистике в этой области) - гаймориты, риниты и т.д. и т.п...
Дети, рождённые дома, при грамотном ведении родов опытной повитухой, тоже сильно отличаются от своих сверстников. Так, может, дело не в водных родах?
Честно говоря, мне вообще не понятно, для чего использовать ресурсы детского организма? Неужели тем, кто это делает, не приходит в голову, что этои ресурсы нужны для чего-то другого, а
не для экспериментов родителей?
Кроме водных родов у меня вызывают также вопросы закаливание и динамическая гимнастика! Почему-то те, кто этим занимается не знают, что в возрасте примерно 11 месяцев малыш САМ начинает заниматься самозакаливанием! И регулирует этот пороцесс гораздо лучше любого родителя! И закаляется малыш сам, развивая в себе устойчивость не только к холоду, но и к другим средовым факторам.
И ребёнок, которого полноценно кормили грудью и не кутали с детства (не закаливали, а просто не кутали!), тоже болеет намного меньше среднестатистического ребёнка (если вообще болеет!)
И физически ребёнок прекрасно развивается без динамики в младенчестве, просто если эту самую физическую активность не ограничивать. Возможно, динамика и хороша для 2-3-летки, но не в младенчестве же! Связки и сухожилия не предназначены для ТАКОЙ нагрузки! Вы ссылаетесь на то, что дети, выращенные подобным образом, отличаются от сверстников. Но вы же не знаете, какие проблемы могут их поджидать в зрелом и пожилом возрасте! И никто не свяжет проблемы с суставами в 50 лет с динамической гимнастикой в младенчестве! Ещё раз повторю, что, скорее всего, используемые таким образом возможности организма нужны НЕ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ!
Кроме того, малыши, которых в раннем детстве "динамят" и "закаливают" очень часто (более 50% случаев) отказываются от груди. Ещё бы, как сосать мать, которая хочет тебя утопить и швыряет! Им, бедным, после такого жить не хочется!
Природа, Бог, Высший Разум, называйте как угодно, создала этот мир, пользуясь принципом рационализма. Для чего делать специально то, что уже есть само?
В заключение хочу сказать только, что в старину на Востоке рожали в воду, "динамили" и закаливали тех детей, которые должны были стать ниндзя, т.е. профессиональными убийцами. И никого не волновало, доживут ли они до преклонного возраста.
Извините, если получилось слишком длинно и эмоционально. Никого не хотела обидеть, просто наболело! Ведь все эти вопросы у меня есть, но ни одна школа, где занимаются водными родами, на них не отвечает.

#37:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008, 0:23
    —
Zvenigorodskaya, вы прямо глас разума здесь Smile
Очень согласна с вами.
А еще я знаю, что на Руси принято было рожать в бане, но не в воду. В воду - только при очень тяжелых родах, когда предполагалось, что роженица и ребенок скорее всего умрут. Дети, рожденные в воду, считались не от мира сего, как бы не принадлежащими своим родителям, а принадлежащими потустороннему миру.
Так же и динамическая гимнастика - нужна лишь в экстренных случаях, когда речь идет уже о выживании, и только такой сильный стресс может активизировать жизненные ресурсы до предела.

#38:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008, 5:27
    —
marilena и Zvenigorodskaya, а как же с описанными "в книжках" ведическими родами в специальное деревянное корытце, наполненное водой? Многие стремятся к водным родам именно по этой причине.

#39:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008, 14:56
    —
Ленуська, вот когда мы достигнем духовного уровня развития и качества здоровья ТЕХ ведов, тогда мы будем иметь право решать, как лучше. А пока лучше верить не книжкам, а тысячелетним традициям (почему-то жещины всех известных времен и народов рожают на сухо)... и - себе Smile

#40:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008, 17:45
    —
Ленуська, меня этот момент в книге сильно смутил. Поэтому я и задаюсь такими вопросами. Но, насколько я помню, то деревянное корытце размером существенно меньше нашей ванны и не такое глубокое, и воды там - не до краёв.
Меня там ещё кое-что смутило. Обтирание (или обмывание, не помню точно) отцом сыровидной смазки и отсасывание слизи изо рта. Дело в том, что сыровидная смазка впитывается в кожу младенца в течение примерно часа после родов. Иногда некоторое количество её остаётся в складочках несколько часов или суток. А слизь малыш прекрасно отчихивает и "отхрюкивает" сам, без отсасывания. Т.к. после родов естественное положение новорождённого - лёжа на животе (это единственный момент, когда положение лёжа на живое нормально для малыша, в дальнейшем ему комфортно так лежать только тогда, когда он сам научится перевораыиваться), то никакого захлёбывания нет.
Глубоко убеждена, что человек - сущесво самодостаточное, поэтому все жизненно важные процессы вполне могут протекать без использования чего либо. Ведь не нужно же нам сидеть в воде, чтобы поесть и переварить пищу.
Ещё такой момент: В "Сотворении" ничего не сказано о том, что Ева рожала в воду: "Комочек маленький, весь мокрый, беспомощьно лежал НА ТРАВКЕ".
Короче, вопросы, вопросы, а отвеов пока нет...

#41:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 11:50
    —
[quote="Zvenigorodskaya"]
Цитата:

Я видела детей, рождённых в воду. Все новорождённые, которых я видела (не один и не два, по роду своей дейтельности довольно часто наблюдаю) сильно травмированы эмоционально, очень боятся воды (это новорождённые-то малыши!). О каком полноценном развитии может идти речь, если ребёнок тревожный? .


Странная у вас статистика...
Мой сын (которому уже 14 лет) и мой внук (ему 1 год) были рождены в воде. При этом они просто обожают воду, уровень тревожности у обоих намного ниже, чем у других детей (у меня ещё двое рождённых в роддоме, так что есть, с чем сравнивать).
У моей подруги из троих сыновей двое - воднорождённых. И ещё около 10 водных детишек (уже больших - подросткового возраста) я знаю. Самые здоровые и гармоничные дети!
]
Цитата:

Кроме того, малыши, которых в раннем детстве "динамят" и "закаливают" очень часто (более 50% случаев) отказываются от груди. Ещё бы, как сосать мать, которая хочет тебя утопить и швыряет! Им, бедным, после такого жить не хочется!


И этот факт тоже удивляет. Все, которых знаю я, кормились грудью до 1,5 - 2 лет. И никто не хотел отказываться! нет

Возникает вопрос: сколько водных деток вы видели, чтобы делать такие выводы?

#42:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 12:53
    —
Наш ребёночек тоже родился в воду. С первых суток он плавал в большой ванной, после чего обливали холодной водой, в которой расстворяли несколько кубиков льда, делали ему динамическую гимнастику с первых суток, ему всегда это очень нравилось. Воду он очень любит, в 4 года уже научился плавать. Моё молочко кушал до 3 лет и 3 месяцев. Наоборот, никак не хотел отрваться от груди.

Zvenigorodskaya, Возможно, есть такие люди, стихия которых огонь. Говорят, таких деток лучше рождать не в водичку. Но это мама ощущает при родах, лучше ребёночку в водичке, или лучше выйти "на сушу".

#43:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 21:45
    —
Ведана, дети, рождённые дома, при грамотном ведении родов и хорошем уходе в младенчестве, тоже очень здоровы и гармоничны! И сильно отличаются от роддомовских и водных.
Центры, где принимают водные роды, типа "Рождества" и "Волшебного ребёнка" просто замалчивают случаи водных родов, когда пошло что-то не так. И, естественно, в форуме сообщения родителей, которые остались недовольны, сразу же удаляются.
Цитата:

Странная у вас статистика...

Цитата:

Возникает вопрос: сколько водных деток вы видели, чтобы делать такие выводы?
Имею доступ к статистике по нескольким десяткам (возможно, более сотни) случаев.

Кроме того, я никому, в том числе и Вам, не хочу сказать, что Вы плохая мать или бабушка. Я просто НЕ ПОНИМАЮ, ДЛЯ ЧЕГО СПЕЦИАЛЬНО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД, ЕСЛИ ОН УЖЕ ДАВНЫМ-ДАВНО БЫЛ ИЗОБРЕТЁН ТВОРЦОМ?!
P.S. Окончание кормления грудью в 1.5-2 года не физиологично для ребёнка и для матери, это силшком рано.

    Добавлено пользователем cпустя 23 мин., 16 сек.:
Да, Ведана, ещё одно меня смущает: сторонники водных родов очень агрессивно защищают свою теорию, как будто хотят доказать свою "хорошесть". Но оговорюсь, что имела дело только с детками после неблагополучных водных родов. Да и даже если дети гармоничны и здоровы, почему вы считаете, что это благодаря воде, а не тому, что они просто были рождены в психологически благоприятной, скорее всего домашней обстановке?
Sonechko, спасибо, что Вы отстаиваете свою позицию не агрессивно.
На самом деле для меня вопрос пользы или вреда водных родов открыт, в том смысле, что мне очень интересно, исходя из каких соображений женщина решается на роды в воду? Но все аргументы "за", которые я слышала или о которых читала - на уровне "А что если...", "А давайте попробуем..." или весьма сомнительные и спорные теоретические умозаключения из исследований или научных данных. Никакого внятного обоснования я не знаю.
А что касается динамики и закаливания, опять же, как я уже писала, для чего делать с ребёнком то, что он прекрасно сделает сам в определённом возрасте, если не ограничивать его физическую и познавательную активность?

#44:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 22:41
    —
Цитата:

Но оговорюсь, что имела дело только с детками после неблагополучных водных родов.

Спасибо за это пояснение. Теперь становится понятным, почему такая статистика.
А причины, почему женщины выбирают именно водные роды, а не просто домашние, могут быть различны. Я, например, выбрала мягкие водные роды потому, что это были роды после кесарева сечения, с миопией -10, с пороком сердца. Да к тому же ребенок родился 8-месячным (на 37 неделе). Возможно, что и просто "сухие" роды дома у меня прощли бы успешно, но в воде мне было спокойнее и комфортнее.

#45:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 23:22
    —
Знаете, на самом деле были случаи когда ребёнок нахлебался при водных родах. Это когда почему-то не сразу вытащили из воды.У нас даже те, кто в воду рожает, сразу вытаскивают. Поэтому Анастасия и пишет, что папочка должен отсосать из носа. Предполагается, что он там уже нахлебаться может.
У чарковского эта тема подробно описана. У него рожали в довольно глубоких бассейнах и там за счёт давления воды ребёнок делал вдох чуть позже. Я не представляю те роды, которые описала Анастасия как там вообще можно в маленьком корыте да ещё с подставками для ног, то есть примерно такой как в роддоме позе рожать? Ну ведь она и описывает роды начала оккультного периода ( через несколько десятков лет после этого согласно книге Мегре, была христианизация Руси) и это вовсе не значит, что веды в ваннах рожали. Мои предки рожали на суше. Я почти все схватки была в воде и после родов тоже в ванне. Рожала насухую, но как на сухую, он у меня почти с водами вышел, я так себе запланировала.
Просто если человек решил именно в воду родить, изучить эту тему подробнее. и не просто изучить, а прочувствовать.

Ну и от динамики вывихи бывают. Видела таких детей. Но это у тех родителей, которые чемпионов из детей делают. А если всё в игре, то нормально. Раньше младенцы гораздо большую физическую нагрузку получали их матери с рождения могли на себе таскать. Когда постепенно мышцы и связки привыкают. Просто сейчас динамикой родители пытаются компенсировать недостаток движения в городских квартирах. Если всё осознанно, с мыслью о ребёнке - ничего страшного. Когда ребенка чувствуют и постепенно нагрузку увеличивают ему это только в радость.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 42 сек.:
Действительно в воде схватки намного легче переносятся. Но когда человек ни телом, ни мыслями не напрягается это ему не надо.
А то, что дельфины и при беременности и в родах помогают - факт. Я по беременности устанавливала мысленный контакт с дельфинами, так когда мои дети с ними вживую встретились,(в бассейне) один дельфин персонально им песенку спел, а второй на бортик выскочил здороваться.

    Добавлено пользователем cпустя 26 мин., 47 сек.:
Ещё в описании родов у Анастасии меня смутил момент перерезания пуповины, мои бабки или перегрызали (вернее, прадед перегрызал, но у него зубы хрошие были, никакого кариеса, он до смерти грецкие орехи грыз), или перепиливали ногтём, и перевязка пуповины, а не только обтирание смазки, что по-моему уже никто в домашних родах не делает.

#46:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 13:29
    —
Цитата:

Теперь становится понятным, почему такая статистика.

Ведана, не надо ёрничать по этому поводу. Согласитесь, что около сотни неблагоприятных случаев за 2-3 года только в Москве - это очень и очень серьёзная цифра! . Да и последствия у детей были ТАКИЕ... Каких ещё поискать даже в нашем отечественном насквозь прогнившем медицинском родовспоможении.

#47:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 19:02
    —
Цитата:

Ведана, не надо ёрничать по этому поводу.

Это вовсе не "ёрничание", просто вы писали
Цитата:

Все новорождённые, которых я видела (не один и не два, по роду своей дейтельности довольно часто наблюдаю) сильно травмированы эмоционально, очень боятся воды (это новорождённые-то малыши!)

вот меня и удивила такая 100% статистика.У меня другие цифры, возможно, потому, что я работала с "удавшимися" водными детками. Да, около сотни неблагоприятных случаев водных родов - это заставляет задуматься, что не так в плане подготовки к родам?

Ну что, будем считать инцидент исчерпанным? Very Happy

#48:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 19:47
    —
Но, Ведана, действительно ВСЕ дети, после водных родов, которых я видела, были трвмированы.
Цитата:

Ну что, будем считать инцидент исчерпанным?

Я надеялась, что не было никакого инцедента Laughing , но если Вы считаете наоборот, то, конечно, он исчерпан. Very Happy
Я, собственно, вообще не собиралась затевать спор. Я повторю вопрос, который меня интересует: Для чего придумывать что-то, если прекрасно можно обойтись без этого?

#49:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 17:49
    —
Zvenigorodskaya, если не секрет, кем вы работаете, что все дети которые к вам попадали травмированы. Прямо какая-то жуткая статистика у вас получается. У нас же наоборот, я только одного ребёнка после водных родов испуганного видела, хотя рожают у нас и в воде и на суше. Многие даже в воде решились потому, что деток водных видели и таких же захотелось.

У меня настороженность по поводу воды немного по-другим причинам - вода хорошо накапливает информацию, как + так и -. и если есть человек, чьи мысли вам в родах могут помешать... Но у того же Чарковсского этот вопрос очень хорошо прописан. Они просто заряжают воду своей энергетикой. Ну и ещё он считает, что чем больше глубина воды, тем позднее сделает ребёнок первый вдох. Поэтому мелкая ванна или тазик в плане того, что малыш может глотнуть, хуже чем бассейн или море.

Сейчас ведь не проблема этот вопрос подробно изучить для тех, кому это действительно интересно: все классики акушерства выложены на анастасиевсских сайтах.

#50:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 10:50
    —
Zvenigorodskaya, то есть, вы не видели НИ ОДНОГО удачного водного ребенка?

А я видела около 10 тысяч случаев неврологической патологии у роддомовских детей за 6 лет, когда работала в неврологической консультативнй поликлинике. Мы же не делаем вывод, что ВСЕ дети, рождённые в роддоме, страдают неврологической патологией? (хотя зерно истины в этом есть)

Цитата:

Я, собственно, вообще не собиралась затевать спор. Я повторю вопрос, который меня интересует: Для чего придумывать что-то, если прекрасно можно обойтись без этого?

Если можно обойтись без этого - змечательно. Домашние роды, а ещё лучше - роды в Родовом поместье - - идеально. Но есть случаи, когда необходимы более мягкие роды (как, например, было у меня) - тогда водные роды - единственный выход .
Если вас действительно интересует это вопрос, рискну предложить вам прочитать книгу Александра Наумова "Домашние водные роды. Современное состояние проблемы".
http://a-naumov.narod.ru/books.files/book1/index.html
Там есть и статистика, и не только по России.

#51:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 11:33
    —
Ведана, я действительно не видела ни одного удачного водного ребёнка. Даже те мамы, которые считали, что всё прошло благополучно, потом признавались, что их дети действительно существенно чаще, чем среднестатистические, страдают заболеваниями дыхательных органов.
Насчёт роддомовских родов (поверьте, я кое-что об этом знаю): рискну утверждать, что 100% детей, рождённых в роддоме, страдают неврологической патологией в явной или скрытой форме. Например, как Вам такой факт: у каждой бригады, принимающей роды, своя специфика родовых травм.
Я продолжу свой вопрос. Неужели процесс родов настолько несовершенен, что его необходимо искусственно смягчать? Неужели воздушная среда менее совершенна, чем водная? И почему остальные млекопитающие - медведи, волки, зайцы, козы и т.д. и т.п. и пр. и пр. - не стремятся залезть в воду, когда собираются рожать, о наоборот, залезают в своё "гнёздышко" (логово, нору)? И о чём вообще тогда думал Творец, создавая столько несовершенства, да ещё в такой архиважной области? То же касается и динамики и закаливания.
Насчёт совета почитать книгу - спасибо. Я уже давно её себе скачала, да всё никак руки не дойдут до неё. Единственное, что меня заранее настораживает: её написал мужчина! Кому, как ни ему, знать всё о родах! А если серьёзно, то с точки зрения физиологии, мужчина не обладает ресурсами для понимания младенца, для чувствования его, его ощущений и чувств. А посколку мужчина отвечает за новаторство, т.е., за привнесение нового, то очень часто он действует из побуждений типа "А давайте попробуем!". Мне кажется, что эти два свойства в сочетании представляют собой довольно опасную смесь.
Лично я не готова ставить экспкрименты на собственных детях.
Уважаемая Ведана! Поскольку, думаю, наш с Вами разговор давно не интересен кроме нас больше никому, и, кроме того, не совсем соответствует теме, предлагаю перейти, если есть желание, к общению посредством личных сообщений Smile .

    Добавлено пользователем cпустя 37 мин., 4 сек.:
Цитата:

Но у того же Чарковского этот вопрос очень хорошо прописан. Он просто заряжают воду своей энергетикой.

Алиса, насчёт Чарковского вот что хотелось бы сказать. Чуть больше года назад моя клиентка давала мне почитать его книгу. Эту книгу ей дали, когда она посетила какую-то его лекцию. После этой лекции и общения с его сторонниками она наотрез отказалась рожать с ним.
Теперь о моих впечатления о книге. Я честно попыталась её прочитать (к сожалению, не помню названия). В предисловии две семейные пары, у которых уже есть по нескольку водных детей, расписывали, какая она замечательная, наполненная светом и любовью. На мой взгляд вся книга насквозь пропитана злобой и желчью. Чарковский там всё время ссылается на некоего профессора от медицины, который постоянно в прессе выступает против водных родов. Так вот, он всю книгу просто безбожно хает этого профессора, конечно, это очень легко, особенно, когда тот не имеет возможности хоть как-то ответить. Да ещё и "хаяние" это попадает на благодатную почву, ведь, скорее всего, эту книгу будут читать сторонники водных родов и лично Чарковского, т.е., люди, априори насроенные против тех, кто это дело (а, значит, и лично их) критикует. И для чего "обругивать" человека, который рассказывает о минусах водных родов, он ведь не говорит неправды, тем более, что минусов действительно много, и кому, как не медику знать об этом. Ведь именно медики, как их не ругать, зачастую спасают детей и мам, если что-то пошло не так.
Теперь непосредственно о том, что там говорилось про обоснование водных родов. Лично я ни одного сколько-нибудь внятного аргумента или научного (да хоть какого-нибудь) иссделования в книге не нашла. Про "перегрузки" и "мягкость" - см. моё мнение выше. Короче, я осилила чуть больше половины книги, больше не выдержала ТАКОГО негатива. Моя клиентка, давая мне книгу, сказала, что я могу её не возвращать, а по прочтении выкинуть. (Я всё-таки вернула).
Не хотела бы я, чтобы человек, способный ТАК злобствовать что-то заряжал во время моих родов, и вообще при них присутствовал. Вообще, считаю, что единственный мужчина, который имеет право присутствовать при родах - это отец ребёнка. И вообще, считаю, что если уж женщине нужна помощь в родах, то помогать ей должна тоже только женщина, причём имеющая свой благополучный опыт родов, желательно нескольких, хотя бы трёх-четырёх.
Не буду говорить конкретно, где работаю, т.к. не уполномочена говорить от имени своей организации. Скажу только, что мы имеем дело с маленькими детьми, но не имеем отношения к медицине. И далеко не все дети "проходят" через нас. Поэтому то, о чём я говорю. касается только тех детей, чьи родители обращались к нам.

#52:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 13:31
    —
Цитата:

Я продолжу свой вопрос. Неужели процесс родов настолько несовершенен, что его необходимо искусственно смягчать? Неужели воздушная среда менее совершенна, чем водная?


В современном мире для женщин с серьёзными заболеваниями - да!
И, повторюсь, в некоторых случаях водная среда - это единственная возможность для таких женщин родить здорового ребенка. Вы хотите лишить их такой возможности?

#53:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 14:20
    —
Цитата:

водная среда - это единственная возможность для таких женщин родить здорового ребенка.

Где исследования? Я знаю только умозрительные заключения и сравнения с ведением родов в роддоме. Это не эталон.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 23 мин., 40 сек.:
Могу привести конкретные примеры весьма спорных выводов.
1). Положение 1. Воздушная среда более разреженная, чкм водная.
Положение 2. Водная среда по своим свойствам ближе к той обстановке, в которой находится ребёнок внутриутробно.
Вывод(!???) Для ребёнка легче из материнского лона попасть в водную среду, чем в воздушную - чисто теоретическое и, на мой взгляд, весьма и весьма сомнительное утверждение.
2) Вчера разговаривала с коллегой, чья знакомая является владелицей центра, где, помимо всего прочего, принимают водные роды. Так эта владелица центра обосновывает это следующим образом. Поскольку вода способна записывать и хранить информацию (многие, наверное, видели фильм "Вода", или читали книги на эту тему), то сами роды (!) даже дома в ванной (!!) насыщают даже водопроводную воду (!!!) какой-то особенной благостной информацией. Поэтому всегда в воду рожать лучше, чем насухую (???!!!).
Ну скажите мне, как после таких аргументов верить в пользу водных родов и их преимущесво перед сухими...

#54:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 16:45
    —
Цитата:

Где исследования? Я знаю только умозрительные заключения и сравнения с ведением родов в роддоме. Это не эталон.

Исследовния - как раз в той книге, которую я вам рекомендовала.
А положение 3. В воде потужной период проходит гораздо легче для женщины, чем в воздушной среде.
Так могут рожать женщины с высокими степенями миопии, заболеваниями сердца, гипертониями, с ДЦП и многие другие...
А в общем, вы правы - спор становится неинтересным. Всё, что я хотела сказать по этому поводу, я уже сказала.

#55:  Автор: L*I*S*A СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 17:06
    —
Всем привет! Тоже бы хотела подключиться...

Читала, что в основном роды в воду приятны всем...

Вода расслабляет женщину, боли стихают, страх уходит, меньше разрывов и прочае.

Женщины думают, что обеспечивают малыша плавным переходом.

У новорождённых есть такой рефлекс, к-рый при прикосновении с холодом закрывает гортань, чтоб не нахлебаться воды. Этот рефлекс существует где-то первые четыри месяца, после чего ребёнок переучивается осознанно. Даже если ребёнок нахлебается воды, она переправляется в другое место и не заполняет сразу лёгкие. Потом ребёнку высасывается и он выплёвает...

В общем нет проблем, но только тогда, когда вода чистая. Иногда в воде находятся бактерии из кишечника. Это говорит о том, что в воду попали фекалии. При отсутствии естественного рефлекса, из-за отсутствия раздражения холодом, ребёнок может хлебнуть загрязьнённую воду.


(От себя делаю вывод, что роды в море, должны быть намного безопснее в таком случае, так как вода холодная и рефлекс срабатывает (?))

Врачи советут отказываться от водных родов при нехватки кислорода у ребёнка (недоношенные дети), при отходе вод зелёного цвета, при подозрительных показаниях CTG. Ещё не советуют рожать в воду когда ожидаюся несколько детей, или когда ребёнок занял поперечную позицию.


В итоге, если учитывать все возможные комликации и делать правильное решение, то роды вводу один из желаемых методов.


***

Есть проведённые студии 1925 проведённых водных родов в роддоме.

Водородный показатель артериальной пуповины в воде 7,26 vs.7,25 на кровате.
Base Excess (не знаю как по-русски): -5,35 mmol/L vs. -6,05mmol/L

В коллективе 872 новорождённых, чьи матери рожали в первый раз + в воде с показателями pH < 7,10---- 1,92% и Base Excess >12mmol/L ---- 1,56%.

Четверо новорождённых из этого коллектива показали клинические недостатки и были переведенны к педиатру. Двоих из них с подозрением на пневмонию. Показатели артериальной пуповины и анализа крови у каждого: pH<7,10 / Base Excess >12,0 mmol/L.
Шкала Апгар: 7/8/9

В полном коллективе (1925) были всего три паралича плечевого сплетения или осложнения (0,15%): Первая рожающая третий раз женщина ( в возрасте). Вес ребёнка - 4.660 г

Втарая рожающая втророй раз женщина (32 года). Вес ребёнка 3815г

Третяя рожающея в первый раз женщина (27-лет). Вес ребёнка 3650г

Акушерка разрешила проблему при помощи специальной техники (Barnum). При нормальных показателях артериальной пуповины и анализа крови, и у этх детей не было проблем с адaптацией.

Правда. у ребёнка третей женщины получилось повреждене ключицы, но на нойрологию не повлияло.


Потом ещё показывают студии бактериальных заражений с 2001 года у 300 проведённых воденных родов (переводить не стану) (300 - это не число заражённых, а только общее число родов в воде)

Из этого числа 1,15% лечили антибиотиками. (роды на суше - лечили антибиотиками 2,30%)


Весь текст, но на немецком: http://www.geburtskanal.de/Aktuelles/ErfahrungNach1925Wassergeburten.pdf

ЕЩЁ РАЗ ВНИМАНИЕ: эти студии проводились по водянным родам в роддоме при всём применении мер безопасности и под регулярными наблюдениями со стороны врачей и техники. (западный квалитетстандарт роддома)

#56:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 17:39
    —
Цитата:

В воде потужной период проходит гораздо легче для женщины, чем в воздушной среде.

Вода просто помогает расслабиться женщине, если она по каким-то причинам не может расслабиться без неё. Поэтому лично я допускаю применеие тёплых ванн во время схваток для расслабления.
Цитата:

Даже если ребёнок нахлебается воды, она переправляется в другое место

Интересно, в какое?
Цитата:

когда ребёнок занял поперечную позицию.

В этом случае (исходя из крайне небольшой надежды на то, что ребёнок повернётся в ходе родов) речь о вагинальных родах вообще не идёт.
Цитата:

эти студии проводились по водянным родам в роддоме при всём применении мер безопасности и под регулярными наблюдениями со стороны врачей и техники. (западный квалитетстандарт роддома)

Лиза, ещё раз, с чем мы сравниваем? С родами в роддоме?!?
Боюсь, никакого внятного ответа на интересующие меня вопросы я не получила, пошло уже просто препирательство...
Прошу прощения, уважаемые дамы, эта тема перестала быть для меня интересной. Покидаю Вас. Надеюсь, Вы-таки найдёте обоснование для водных родов.

#57:  Автор: L*I*S*A СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 17:58
    —
Zvenigorodskaya, извиняюсь, на самом деле я не так поняла:

Не родившийся ребёнок производит в день 200 до 300миллилитров жидкости лёгких. Когда он хлебает воду, то в первую очередь происходит смещение жидкостей, а не заполнение пространства для воздуха. Вот.

Цитата:
Лиза, ещё раз, с чем мы сравниваем? С родами в роддоме?!?


Ну я и говорю и предупреждаю, чтоб задумались. Ведь уже больницы Росии и больници запада отличаются в квалитете. Потом роды дома рискованей чем в больнице (даже на западе при всей развитой технике и при всей регулярной проверке самих врачей и акушеров). И роды в воду не так распрастранённы, как роды на суше, что ещё несёт за собой риск неизвестности, к-рый возможно избегаем при родах на суше.

Я привела факты, как какую-то точку для ориентации. Там уже каждый сам решает.

#58:  Автор: banzzaika СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 4:25
    —
Ну вот я домашняя акушерка, принимала и водные и сухопутные роды, примерно 50 на 50. Никаких принципиальных отличий в течении родов, состоянии и психике малышей не заметила. А Zvenigorodskaya буквально дословно цитирует мнение Жанны Цареградской, а ведь она, как я понимаю, не видела водных родов. Ж. Цареградская сильная, харизматичная женщина. Под её влияние легко попасть, очень напоминает ситуацию с Чарковским, все как один твердили его слова о несомненном преимуществе водных родов.
Милые Женщины! Давайте уважать свободу выбора, данную человеку! И рожать там, где МЫ хотим.
Почему бы и не в море? Это красивый опыт. Я вот вторую дочку на море рожала.В Крыму. Мне понравилось.
На Утрише действительно летом стоит лагерь клуба сознательного родительства "Драгоценность". В первой бухте. Если интересно - пиши в личку, расскажу подробнее.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 35 сек.:
Кстати, книга Цареградской " От зачатия до года" - супер, как опытная мать рекомендую.

#59:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 10:06
    —
Цитата:

Кстати, книга Цареградской " От зачатия до года" - супер, как опытная мать рекомендую.


banzzaika, а где можно скачать?

#60:  Автор: banzzaika СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 23:17
    —
Не знаю, у меня книжка.

#61:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 11:42
    —
banzzaika, а сколько у вас детей?

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 40 сек.:
Книгу Цареградской "От рождения до года" можно скачать, например, здесь:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1618

#62:  Автор: banzzaika СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 12:01
    —
У меня три дочки.

#63:  Автор: TabasyaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 0:22
    —
Так смешно эти споры читать. Я вот тоже дома рожала в воду и, естественно, буду нахваливать водные роды, а вот Звенигородская и другие противники, не рожавшие в воду, естественно будут защищать свои истории, сформировавшие их убеждения. Да и вообще, как можно голословно утверждать о вреде водных родов не родив свего ребенка подобным образом. Кроме того, роды - многофакторный процесс, послеродовой период и дальнейшее развитие ребенка зависит от тучи факторов, от матери и окружающей среды, обстановки. Возможно, на ребенка, рожденного в воду и имеющего патологию повлияли эти самые факторы, проявившиеся в негативном ключе...
И в этом споре победивших не будет: каждый прав в своем, для каждого выбранный вариант - единственно правильный. А теперь по теме: есть ли кто-нибудь, кто не живет рядом с морем, но все же поехал туда рожать, да еще и дельфинов там нашел? Дельфины - почти как духовные акушеры, они, в принципе, способны задать тон родов, настроиться на детскую волну.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 20 сек.:
Ирина из Йыхви,
Цитата:

В строении груди всё природа устроила - сначала идёт жирное молоко,как еда, а в конце как водичка, и как соска.


Вы что ни одной книги про ГВ не читали, или не наблюдали, как из груди молоко вытекает хоть иногда????????????
Сначала молоко "голубое", то есть сильно разбавленное водой, так называемое РАННЕЕ!!!! А потом идет ПОЗДНЕЕ молоко, белое, почти желтое, у кого какая жирность. Именно изза того, что вначале идет водянистое молоко, мамы думают, что у них нежирное молоко, что ребенок не доедает, начинают ему давать смеси и т.п. Пожалуйста, прежде чем что-то утверждать, убедитесь в том, что вы квалифицированы в этом вопросе и не сбивайте с толку неопытных девушек, а то еще подумают, что жирное вначале должно идти, будут себе жирность повышать орехами, а ребенок потом взлетать по ночам от слишком "питательного" молока.....

#64:  Автор: TabasyaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 16:07
    —
По поводу того, что ребенок может захлебнуться: давайте мыслить логично...
В утробе матери вплоть до потуг ребенок дышит кислородом, растворенным в крови, которая поступает к нему через пуповину от плаценты. Находится ребенок в воде, что не побуждает его делать вдох легкими (они сложены), ребенок в утробе постоянно заглатывает воды, потом их выписивает (выделительная система уже работает хорошо). Когда ребенок выходит , то попадая в водную среду во-первых, по прежнему не имеет стимула делать первый вдох, ведь пуповина еще пульсирует, а значит кислород поступает ребенку, пусть меньше, из-за сокращения матки, но поступает. То есть ребенок аж никак не может захлебнуться, потому что в легкие еще не попала вода. Вот если его вынуть, дать вдохнуть, а потом снова в воду, тогда конечно...В подтверждение логики привожу конкретные факты: роды в воду, видео, девочка родилась, а потом еще минут 5 плавала в ванной, открыла глаза, всех рассматривала. Рожали в клинике Одена...Если будет время, попробую выложить на сайт именно этот кусочек и дам ссылочку (для особенно неверящих) Very Happy

#65:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 7:35
    —
Случаи такие были, что нахлебался. Особенно плохо, если мама испражнится в воду, и тогда грязная вода может попасть. Но это уже вопрос мозгов самой мамочки. Это единичные случаи на многие роды, но они могут быть. Об этом подробно говорит Чарковский. Он считает, что первый вдох ребёнок делает когда меняется давление внешней среды. У него были достаточно глубокие бассейны. Поэтому в этом плане водные роды в море более безопасны, чем в ванне - из-за большей глубины и большего давления ребенок позже делает вдох.

Мне недавно скинули фото деревянных тазиков из музея где-то на севере. Там девушка сидит в тазике. Так вот они тоже достаточно глубокие. Ну вот росли тогда такие могучие деревья из которых эти тазики делали, а я до этого вообще представить не могла как так в деревянном корыте.

Водные роды и роды в море можно рассматривать лишь как вариант для тех, у кого нет своего поместья.

#66:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 8:33
    —
вау! а покажите эти фото, пожалуйста!

#67:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 8:55
    —
Я не умею фото выкладывать, у меня даже имя без фотки.

#68:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 11:32
    —
Мы с семьёй на выходный ездили в Карпаты-Закарпатье - видели там большие глубокие деревянные корыта. Они действительно большие, где-то метра 2 в длинну, широкие, а по глубине где-то как большая ванная.

#69:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 13:23
    —
alysa, тогда на мыло сбросьте, пожалуйста
lenycik @ cn . ru
(только пробелы из адреса надо убрать)
а я уже сюда выложу Smile

#70:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 14:50
    —
Вроде выслала. Но надо учитывать что это не для родов, а просто тазик. И наверное, дерево не самое большое. Но уже здесь не только на схватках можно раскрыться.
Девушка мне не знакома, но надеюсь, она нас простит.

#71:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 15:13
    —
а вот и он - деревянный тазик Smile
Image

#72:  Автор: VitichnaНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 15:44
    —
Ленуська писал(а):
а вот и он - деревянный тазик Smile

Супер!
Вы знаете, а этот "тазик" не такой уж и маленький для родов. Третьего ребёнка я рожала у нас в поместье, потуги и сам выход малыша проходили в небольшом душевом поддоне (есть такие сидячие). Так вот, мне и в нём-то было удобно (специально когда его выбирали, я проверяла будет ли комфортно в нём рожатьSmile) А он даже немного меньше этого деревянного.
А второго рожала в обычную ванну, теперь сравнив, скажу, что ванна менее удобна. В таких небольших ёмкостях что хорошо, что упереться можно хорошо ногами. В большой ванной мне пришлось долго искать удобное положение, да и узкая она. А в таких округлых формах намного приятнее, на мой взгляд.

Цитата:
Но надо учитывать что это не для родов, а просто тазик.

Кстати, а откуда такая уверенность, что именно в этот тазик не был когда-то рождён малыш?Wink

#73:  Автор: AksiniaНаселённый пункт: Синегорье Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 12:51
    —
А мне тазик понравился. Very Happy Попрошу любимого сделать что-то подобное для моих следующих родов. Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

#74:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2008, 20:11
    —
Может быть, в этом тазике когда-то и родился ребёнок. Что-то же подвигло эту милую девушку туда забраться. Но судя по описаниям Анастасии приспособления были подлиннее, чтобы при желании можно было принять и другую позу, а более длинный резервуар реально было изготовить даже из того ствола дерева, из которого сделан этот тазик. Скорее всего, форма тазиков для родов была более или менее одинаковой по всей территории, где практиковались водные роды. Ведь водные роды возникли тогда, когда у женщин появились проблемы в родах (в воде лучше расслабляться тем, кто не научился делать это на суше), первые известныые упоминания о них касаются древнего Египта.

#75:  Автор: AksiniaНаселённый пункт: Синегорье Краснодарский край СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 7:53
    —
Я вот что подумала, надо ведь соединить три плана бытия. равновесие Думаю, что если ваше поместье на берегу моря, то можно и в море рожать. А если нет, то стоит ли ехать за тридевять земель? Wink Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Строю Родовое Поместье!

#76:  Автор: natalya_kasyan СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 13:01
    —
ищу адреса где можно родить с акушерами-дельфинами. заранее благодарю за любую информацию Ищу свою половинку

#77:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 16:19
    —
natalya_kasyan, мне кажется лучше рожать дома, если ты не русалка. Но можно же после рождения детей потом их с дельфинами познакомить. Это более простой и естественный способ.
Хотя бывают уникальные случаи, когда может человеку действительно подходит то, что другим не обычно.

#78:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008, 12:52
    —
Цитата:
UHCEKT, вообще-то человек - это сухопутное создание!!

В том то и дело, что человек - это полуводное существо, и может рожать подобно дельфинам. Поэтому среди африканских народов так популярны роды в воду.

См. тему "Гипотеза Водных Предков"
http://www.anastasia.ru/forums/topic_34484_30_0_asc.html#

#79:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008, 13:23
    —
Molecular_Biologist, Анастасия этого не говорила.
А обычай рожать в воду могли ввести и жрецы.
И именно с Африки

#80:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008, 14:03
    —
А мы должны постоянно говорить только о том, о чем прямо сказано в ЗКР ? В книжки Мегре всю историю человечества не запихнешь.
=================
А насчет акушеров-дельфинов - это прямо ужас какой-то. Зачем так всё усложнять ? И, раз так хочется, может, сначала, лучше научиться общаться с природой ?
Природа не примет человека сразу, поэтому Анастасия в лес за собой никого не зовет.
Кстати, откуда инфа про дельфинов-акушеров ? Не из книжек Владимира Лермонтова случайно ? Вот его-то книжки уж точно жрецы надиктовали.

=================
Кстати, Ева и ведруссы рожали по-разному. Это четко видно.
Объясните, как же нужно рожать правильно ? В ЗКР какое-то противоречие получается.

#81:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008, 20:57
    —
в книгах четно сказано, что не должно быть догмы, а самостоятельно должны люди мыслить. "Не станешь же ты поливать дерево, когда идет дождь, только потому что кто-то написал режим поливки растения"

#82:  Автор: proxorovНаселённый пункт: Минск, БелаяРусь СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 2009, 23:08
    —
Год назад у нас родился ребенок в ванне.
Мы готовились больше к «сухим» родам. Изучали позы и др.
Даже не думали про ванну. Но за пару дней до рождения мы допустили эту мысль и родили в ванне ( хоть и была отключена горячая вода - тазиками грели)

Смею утверждать.
Что не вы принимаете решение ,где родиться ребенку.

ЭТО РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТ ДУША РЕБЕНКА.
Просто поговорите с ней- прислушайтесь.

#83:  Автор: Надежда КристаллНаселённый пункт: Australia, WA СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2012, 14:07
    —
Это все единичные случаи.
Даже Анастасия рассказывала о ведрусских родах, женщина рожала в купели с водой!
Да и рожать в воде намного легче, и маме и ребенку.



forum.anastasia.ru -> Рождение Человека


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group