Ошибки людей, собирающихся создавать поселение
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#1:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 11:00
    —
вот интересная статья:
Ошибки людей, собирающихся создавать поселение


Вы прочитали книги Мегре и решили сотворять поместье. Для этого пришли на встречи анастасиевцев и ищете единомышленников. Вот основные проблемы, с которыми придется столкнуться:

1• Неясна цель, для которой собираются и приходят на встречи.
2• Навязывание мнения. Чувство правоты.
3• Постановка задачи абстракциями.
4• Поиск единомышленников по принципу: прочитал книги Мегре, пришел на встречу, значит - единомышленник.
5• Придумывание формальных уставов, правил приема.
6• Наличие в коллективе лидера.


7• Перекладывание ответственности.
8• Прием в группу за красивые слова.
9• Нежелание изменяться сейчас, ждем какого-то события.


10• Подстраивание мнений под общую массу.
11• Нежелание изменять свои первоначальные установки, т.е. я хочу так и никак иначе.
12• Принятие решение “большинством”.
13• Плохое донесение уже обсужденных вопросов до новых людей.


14• Подмена понятия “единомышленник” понятием “хороший человек”.
15• Создание поместья для детей..



16• Стремление получить как можно больше гектар.
17• Отсутствие умения обсуждать спорные вопросы.


Цитата:
Наташа извините , перенесла текст в предыдущее сообщение, и разместила в этом содержание статьи, чтобы по нему в закрепленном виде было удобно ориентироваться по теме.
--
Исправлено Shambo Сб Ноя 03, 2007 7:25 am


Комментарий Т. Домбровска:
Цитата:
Размещая на форуме чью-либо статью необходимо всегда указывать источник либо автора.
По данным ин-та автором статьи явл. Стеценко Руслан, Харьков-Киев, 17.02.2005 г.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Ср Июл 21, 2010 6:13 am

#2: Ошибки людей, собирающихся создавать поселение Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 9:36
    —
вот интересная статья:
Ошибки людей, собирающихся создавать поселение


Вы прочитали книги Мегре и решили сотворять поместье. Для этого пришли на встречи анастасиевцев и ищете единомышленников. Вот основные проблемы, с которыми придется столкнуться:

• Неясна цель, для которой собираются и приходят на встречи.
• Навязывание мнения. Чувство правоты.
• Постановка задачи абстракциями.
• Поиск единомышленников по принципу: прочитал книги Мегре, пришел на встречу, значит - единомышленник.
• Придумывание формальных уставов, правил приема.
• Наличие в коллективе лидера.
• Перекладывание ответственности.
• Прием в группу за красивые слова.
• Нежелание изменяться сейчас, ждем какого-то события.
• Подстраивание мнений под общую массу.
• Нежелание изменять свои первоначальные установки, т.е. я хочу так и никак иначе.
• Принятие решение “большинством”.
• Плохое донесение уже обсужденных вопросов до новых людей.
• Подмена понятия “единомышленник” понятием “хороший человек”.
• Создание поместья для детей.
• Стремление получить как можно больше гектар.
• Отсутствие умения обсуждать спорные вопросы.


1. Неясна цель, для которой собираются и приходят на встречи.

Итак, человек прочитал книги, что-то там ему понравилось. Он пришел на встречу.
Для чего он пришел?
Что ему нужно?
Как правило, сами люди не могут толком ответить на этот вопрос. Отгораживаются общими понятиями типа: хочу создать поселение, хочу пространства любви, хочу единомышленников, хочу жить в поместье, люблю природу, хочу сажать деревья, родить детей, не хочу ходить на работу...

Как в его голове выглядит поселение? Что подразумевается под словом Пространство Любви? Что значит, хочу жить на природе? Как это - дать детям светлое будущее??

Большинство людей сами не знают что хотят.
Я имею ввиду реальное хотение, ОСМЫСЛЕНОЕ, а не просто набор каких-то желаний.
Люди зачастую действуют согласно различным проложенным тропам, веянья движений, моды, установкам.
Половина анастасиевцев, как правило, хоть что-то хотят. Это тоже определенный прогресс, по сравнению с большинством, конечно. Но, что-то хотеть мало. Нужно полностью уяснить, что ты конкретно хочешь. А если уяснишь, значит, сможешь поставить верную цель.
Внимание! Обязательно нужно ставить цель. Она полностью переделяет твои действия, и как следствие - результат.

Как не странно это звучит: плохо, что поместье, обрисованное Анастасией, так привлекательно выглядит.
На это купаются многие люди, которые не различают слова “хочу” и “буду делать”.
Желать можно много чего. Люди уже привыкли по жизни чего-то желать.
Вот они и желают хорошего поместья, где не надо будет работать, само все вырастит, белка принесет зернышки, останется их только положить в рот.
Желать мало! А точнее - это ничто. Пыль.

Вторая проблема, граничащая с этой.
Человек прочитал, его чувства откликнулись на образы поместья.
Он пришел на встречу, ищет единомышленников.
Его ведут чувства, а разум к этому еще не готов.
И получается, что человек хочет, а когда наконец-то до него полностью доходит, чем это чревато, какие следствия, и что он в результате получит - ему это уже не нравится.

Пример.
Захотел человек поместье, пруд, сад. Но не просто где-то самому купить землю, а чтобы были соседи единомышленники.
Итак, постановка задачи: человек пожелал единомышленников, чтобы ему было не скучно.
Ходит на встречи, радуется общению.
Спустя пару месяцев обнаруживает, что люди-то собираются жить в поместье в тишине. И поэтому будут ему диктовать свою волю, чтобы не разъезжал на своей машине по поселению, чтобы не использовал трактор, не ставил сигнализацию, не строил большой дом.
Его же это не устраивает. Он-то понял это по-своему.
Вот и получили результат.
Человек сам ясно не определился, что хотел. В итоге зря тратил свое время и время других людей.
А хотел-то единомышленников. А что такое единомышленник?? Это просто слово. Слово. И твои проблемы, что в это слово, в которое ты вложил свое понятие - не обрисовал ясно сам, и получается, не обрисовал его людям.
А хорошо продумать-то никто не запрещал.
Итак, человек должен сам определится с целью.
Цель должна быть конкретной.
И она у каждого разная. Даже у людей с похожими на словах целями - в голове у каждого свои вариации.

Кому-то хочется пообщаться; кто-то хочет получить землю; кому-то скучно; кто-то ищет людей похожих на него интересами; кто собирается создавать поместье - пришел искать единомышленников; кто-то собирается создавать село; кто-то хочет убирать там, где насорил; кто-то хочет заниматься экологическими программами - и поэтому явился на встречи; кто-то хочет брать землю в деревне; кто-то хочет заиметь гектарную дачу; кому-то скучно на своей даче, хочется соседей; кто-то переживает за матушку-Землю и пришел сюда помогать ей; кто-то пришел учить вас истинам; кто-то явился посмотреть на анастасиевцев; кого-то притащила жена, свихнувшаяся, по его мнению, на Анастасии; у кого-то есть деньги и он хочет купить землю; кто-то явился для развлечения; кто-то хочет найти среди анастасиевцев свою половинку; кто-то хочет с минимальными усилиями получить землю; кто-то хочет получить землю, пока позволяют законы получить ее бесплатно и оставить ее на всякий случай; какой-то предприниматель пришел вас заинтересовывать экологическими проектами; кто-то пришел продавать вам кедровую продукцию; кто-то ищет людей сильных духом; кто-то ищет людей по интересам – эзотерика; какой-то кришнаит пришел вас просвещать о боге; кто-то просто пришел - сам не знает чего и зачем; кто-то пришел вас куда-то организовывать; кто-то пришел вешать вам лапшу; кто-то пришел вампирить энергию - разжигать эмоциональные споры; кто-то пришел просто поспорить - ну любит он это дело; кому-то хочется сажать деревца; кто-то явился мешать движению; какой-то эмоциональный человек пришел вас убеждать, что нужно поскорей создавать Родовое Поместье; кто-то пришел рассказывать о своем жизненном опыте, который связан кто его знает с чем, только не с поместьем (землей, тяжелым трудом, постройками и т.д.); кто-то явился рассказывать, как и что нужно делать; кто-то пришел убеждать что в родовом поместье без техники не прожить; кто-то явился для того, чтобы убедить жить в гармонии с природой; кто-то явился, чтобы понять, что так привлекает людей в книгах Мегре, что они собираются; кто-то пришел узнать, как идут дела с поселениями; кто-то пришел, чтобы своими глазами увидеть готовые поселения, пощупать людей, чтобы убедится, что они существуют; кто-то явился для того, чтобы его убедили, что существует Анастасия; кто-то явился, для того чтобы его убедили, что можно построить поместье и все будет так, как описано в книгах...
Я не написал и половины того, для чего приходят люди.
Причем в процессе пути цель зачастую теряется.
Это если она была. А если ее не было - то в процессе пути человек куда-то движется, по его мнению, к одной цели, но почему-то получается он идет каждый раз в совершенно противоположные стороны.
Определитесь сами для чего вы пришли. Определяйте для чего пришли другие люди.
К примеру, если человек пришел, чтобы его в чем-то убеждали.
Если этого вы не определили, что его цель такова, а не другая, скажем: создавать поместье.
То будете тратить время на споры, долгие и упорные обсуждения - и все лишь для того, что человек создавал поместье. Хотя это вы делаете по своему незнанию. Он-то хочет другого - самого процесса доказательства.
Вот и получается - будете доказывать то, что доказать человеку невозможно. Ему хорошо, вам плохо.
То же самое, когда вы собираетесь в группки, где люди не определились, что они хотят.
Ели нет цели у каждого конкретного человека, нет цели и у группы в целом.
Как вы думаете - и что же у вас получится? Что вы сможете построить?
Куда будет уходить ваше время и энергия?


2. Навязывание мнения. Чувство правоты.

Бывает на встречи приходят “просветленные”, понимающие суть человечества.
Красиво рассказывают о Боге, пути к нему и так далее.
При этом, как ни странно – называют себе анастасиевцами, хотя при ближнем рассмотрении информация оказывается то индийской религией, то какой-то веткой христианства.
На вопрос: а вы книги то – читали?
Отвечают: Да! Анастасия сказала, что нужно повиноваться Кришне!
Я с уважением отношусь к любой религии, но вот эта вольная трактовка книг и навязывание взглядов у меня вызывает улыбку, хотя у многих читателей книг Мегре возникает желание в свою очередь доказать, что их суждения ошибочны, а Бог-то совсем другой, словом занимаются тем же самым что и пришедшие гуру.
Естественно, просветление темных людей происходит весьма туго, но мессий это как ни странно не останавливает – они снова приходят на встречи, приносят книги, усиленно пытаются увлечь в свою веру.
* * * * *

Вообще навязывание взглядов встречается часто среди анастасиевцев, хотя вроде приходят думающие и понимающие люди, но почему-то уж так хочется донести до других свое верное видение жизни.
Книги Мегре одни и те же, сто человек прочитают книги – и каждый поймет их по-своему.
Собрался коллектив, сначала у всех были похожие взгляды, но через время у некоторых людей просыпается мания правоты своего взгляда, они продвигают свою линию знаний и понимания, пытаясь насильно переделать всех остальных. Естественно такую группу людей единомышленниками назвать трудно, но желание сделать инфраструктуру в поселении приводит к тому, что на это закрывают глаза, говоря – на земле все утрясется. Просто у некоторых просто в жилах сидит - доказать свою точку зрения, что для окружающих людей довольно неприятно – на каждом собрании постоянна возня – “я прав, нет я – мне виднее”. Вам будет интересно видеть соседа по поместью, который при каждом удобном случае пытается вас вразумить?

* * * * *
Бывает, сформировалась инициативная группа из нескольких человек, которые стали друзьями, и у них возникает желание создавать группу из друзей.
Кандидатами в соседи становятся не единомышленники, а “хорошие люди”, которые прочитали книги Мегре. Что в результате?
Группа довлеет к малому количеству (5-10 человек, ведь друзей не может быть много - на них не хватит времени), происходит жесткий отбор по правилу “нравится – не нравится” (заменяется отбор людей по их мировоззрению на отбор по личным симпатиям), идут активные действия направленные на “доведение до ума” этих людей (чтобы они получились единомышленниками).

* * * * *
Так же распространено явление фанатизма – и это несмотря на то, что Анастасия часто акцентировала внимание на ОСМЫСЛЕНИИ.
Все же встречаются люди, которые прочитали книги Мегре, и поняли их суть. Самая главную мысль, которую вынесли из книг – все остальные книги надо выкинуть, нужно читать только Анастасию. Они сформировали свою точку зрения, свое понимание книг Мегре декларируют всем. Заставить задуматься таких людей невозможно – у них статическая картинка в сознании смешана с чувством собственной правоты.
По моему мнению, осмысливать – значит РАЗВИВАТЬСЯ, ОБДУМЫВАТЬ, ПОЗНАВАТЬ.
Где же здесь познавание – если у людей закостенелые взгляды?


3. Постановка задачи абстракциями.

Человек может вам целый час увлеченно и ярко излагать информацию, при этом используя речь построенную на обобщенных понятиях - и вы можете так и не понять, что же хочет, что подразумевает под этим, потому как совсем неясно как ЭТО будет выглядеть в действительности.
Пространство Любви, гармония с природой - какие прекрасные фразы.
Так давайте не просто их декларировать, а рассказывать, как это вам представляется. Разложите все детально, по полочкам.
Да, сразу - это не так просто. Сходу не получится. Потому как часто кажется, что знаешь что хочешь, а когда это пытаешься более детально рассказать - теряешься, так как сам еще толком не уяснил.

Внимание! Это весьма распространенная ошибка.
И тут есть весьма серьезные отличия.
РЕШИТЬ, что знаешь, и ЗНАТЬ.
РЕШИТЬ, что обдумал, и ОБДУМАТЬ.
РЕШИТЬ, что хочешь, и ХОТЕТЬ всей душой.
Не путайте последнее с желаниями человека, которые мы на протяжении нашей жизни привыкли плодить направо и налево в большом количестве.
Решить, что будешь жить на природе, и детально ПРЕДСТАВЛЯТЬ это.
Рассказывать, что “я хочу, только вот”, и ХОТЕТЬ, а значит ДЕЛАТЬ.
Думать, что знаешь, что такое Пространство Любви, и ЧУВСТВОВАТЬ, ТВОРИТЬ его.
Говорить и думать, что могу-хочу, и реально МОЧЬ и ДЕЛАТЬ.

Внимание! Абстракции витают у нас в голове, они прочно там сидят.
Мы привыкли ими выражаться в жизни.
Привыкли ими строить планы.
Привыкли убеждать себя, что знаем, чего мы хотим.
Привыкли это доказывать другим.
Привыкли, что так и должно быть.

Эти привычки будут делать вам медвежью услугу в создании поселений.
Если не хотите осмысливать, ДЕТАЛИЗИРОВАТЬ - вам пока на встречах делать нечего. Познавайте, растите: тогда и придет ваше время, а пока - не мучьте себя и других людей, не ходите на встречи!

К примеру, на вопрос о детальном изложении видения поместья люди привыкли отмахиваться:
- Да что тут обдумывать, придем на землю - и она все покажет.
- Нечего там ото рисовать проект поместья, земля у каждого разная будет, вот тогда и определимся.
- А как вам я могу рассказать? У меня это все на чувствах.
- Я знаю, но пояснить не могу.
- У меня сейчас нет времени все детально обдумать, у меня семья, работа, дети... Возьму землю, вот тогда все и осмыслю.

Если человек готов, тогда он почувствует и поймет.
А само по себе ничто и ничего не покажет.

“У меня все на чувствах”.
Не ловитесь на эти уловки.
Послушали бы вы воочию, когда-нибудь харьковчанина Перелыгина Сергея. Когда еще он только получил землю и практически еще ничего не посадил на ней, то я с группой людей приехал на экскурсию. Так он так нам все красочно, чувствами обрисовал, что, где, когда и как будет расти - что я даже невольно стал обходить те участки, где запланированы растения - как бы не наступить и не испортить, хотя там еще физически ничего не было посажено.
Даже если у человека все на чувствах, и он ясно и в деталях представляет все в уме - он вам так чувствами обрисует, что его поместье предстанет как наяву!

“Знаю, но объяснить не могу”.
Нет такого понятия - не могу. Если ЗНАЕШЬ - МОЖЕШЬ.

“Мне трудно объяснить”.
Так говорят люди, которые не хотят думать.
Если сам все до конца понимаешь - легко изложишь.

“сейчас нет времени все детально обдумать, у меня семья, работа, дети”
Поместье представляется в общих чертах? Как только получу участок, приду на него - и мне тут же придет озарение.
Получил землю. Нет озарения. Это потому, что у меня нет времени бывать на участке!
Вот через месяц появится время. Будем ждать сначала появившегося времени, а потом озарения.
Что - опять нет ни того, ни другого? Так время ж еще не пришло! Не все ж сразу. Так что озарение придет в следующем году.
И год уже прошел? Ну куда ж вы спешите! Озарение не простая штука, оно придет. КОГДА-ТО придет. Надо еще подождать. А СЕЙЧАС у меня семья, работа, дети...

По поводу занятости, практика показывает: если человек не нашел времени сегодня, не найдет его и завтра.
У него действия в вечном ТОГДА, а в вечном СЕЙЧАС - серьезные проблемы.
В любом случае - если человек захочет придумать отговорку, он ее придумает, да еще такую основательную, что аж захочется поверить, пожалеть бедненького, еще ему и помочь.
Так что, если не носите с собой выделку - лапши на ушах не оберетесь.

То же самое с любой гранью жизни.
Например: техника в поселении.
Не желают люди продумывать, как оно будет. Что же действительно нужно, а что - нет.
Кто-то просто отмахивается - получим землю, там разберемся.
Кто-то надеется на гром среди ясного неба, что все само собой образумится, и все будет хорошо.
Причем вот это “хорошо”, у каждого человека свое. Вот и будут потом друг друга перетягивать туда сюда, “я прав, а ты не прав”, диктовать волю большинства - “мы так решили” и иные ситуации.
Не хочу дельно рассматривать неизбежно возникающие в таких случаях проблемы - не будем строить отрицательные образы.
Но и умалчивать, как видите, я не стал.
Если от проблем отмахиваться, не обращать внимание, игнорировать - не надейтесь: они никуда не исчезнут.


4. Поиск единомышленников по принципу: прочитал книги Мегре, пришел на встречу, значит - единомышленник.

Многие в это понятие вкладывают всего пару вещей: прочтение книг Мегре, желание строить Родовое Поместье.
И вот только при малейшем обдумывании они начинают замечать, что этого мало.
Хотя опять, это все зависит от цели, для которой человек явился на встречи.

Тот, кто пришел отвести душу в разговорах на высокодуховные тематики - данное определение единомышленника устроит.
Того, кто в своем видении хочет строить село, состоящие из участков по гектару - тоже.
Также согласятся люди, собирающие перетаскивать все условия городской или деревенской жизни в поместье.
Тех, кто сам не понял для чего ему поместье, и кто просто получает землю - тому тоже все равно.
Для всех остальных людей значение слова единомышленник весьма огромное.
Если будет собрание людей, весьма разных во взглядах - трудно будет как получить землю, так и потом сотворять поместье, ведь от того, какой будет у тебя сосед - очень многое зависит.
Погоня за количеством, инфраструктурой, махание на все рукой - приведут к проблемам, которые потом будет очень тяжело решать, это понесет как материальные затраты, так и придется тратить на решение проблемы силу и энергию.

* * * * *
Стадная система сидит в наших головах еще со времен начала колхозов, хотя ее корни простираются в века.
Украинцы знают поговорку - “Гуртом i батька легше бити”.
Система старается перечеркнуть индивидуальность человека.
Все сводится к количеству, что человек сам по себе - ничто, нужно делать массой.
Это настолько прочно сидит в нашем сознании, что приходящие на встречи люди, пытаются сразу создавать толпу.
В подсознании висит: у одного меня не получится создавать Родовое Поместье, но вот если собраться всем вместе, то все пойдет как по маслу.
Это очень распространенная ошибка.
То есть роль коллектива в поселении гипертрофируется до немыслимых размеров.
Понятно, почему слово единомышленник ими вообще не понимается, ведь главное, что нас много - а значит все “само собой” получится.
Характерными мыслями, как правило, обладают старенькие бабушки.
У молодых по возрасту это практически не встречается.

* * * * *

Что вам нужно - толпа людей, прочитавших книги или коллектив единомышленников? - на этот вопрос каждый должен дать себе ответ.

Данные проблемы я уже рассматривал в других статьях, повторяться не буду.
На тему, что важнее: получить скорее землю или обрести единомышленников, нужно ли гнаться за количеством людей, чтобы получить инфраструктуру в поселении - прочитайте мою статью “Земля или люди”.


5. Придумывание формальных уставов, правил приема.

У меня часто спрашивают - нужны ли уставы, или можно собирать людей без них.
На этот вопрос нельзя ответить однозначно.
Вообще он полезен, в процессе написания и вы чуточку больше определитесь, что для вас важно, и устав будет отсеивать людей, которые очень различны во взглядах - в итоге сократите растрату вашего и их времени.
Но все зависит от того, какую роль вы отведете уставу.
Если он написан для отсеивания большинства, чтобы выделить из общей массы кандидатов в поселения, чтобы потом дальше поговорить с человеком и выяснить - единомышленник ли он, тогда польза устава несомненна.
Если же устав будет служить критерием отбора в поселение, то отсеяв большинство людей совсем не похожих на вас взглядами, он притянет массу людей, которых данный устав устраивает.
Потом часто оказывается, что взгляды все же кардинально различны, просто сейчас они не видны. А это через промежуток времени вылезет боком: заметите серьезные различия во взглядах, которые не были отражены в уставе, или были упомянуты вскользь, либо сказаны общими фразами - и каждый мог в уме их трактовать так, как захотел.
И когда вас было 5 человек, и вы сформировали устав, а потом по уставу нашли еще 25 человек. То, когда уже коллектив сформировался, а серьезные отличия только вылезли наружу - тут будет трудно что-то изменить.
Устав более детализировать можно - но с ним не будут согласны много людей, в итоге вы можете не договориться изменить его.
Через период времени вы сдружились - поэтому не захотите портить отношения, и потому пустите все на самотек. Но проблемы, даже если их не замечать, или полагаться “на авось” - никуда не исчезают, более того - со временем имеют свойство разрастаться в величине.
В результате придете к тому, с чего начинали. И плохо, когда это настанет тогда, когда земля уже получена. Уже нужно будет сотворять как свое поместье, так и действовать в плане инфраструктуры. Тут то и начнутся ягодки. Будете перетягивать друг друга строить - не строить столбы, нужен - не нужен медпункт. А в поместье получится - будете действовать, кто как хочет, часто нанося своими действиями вред соседям: шумовой, экологический, финансовый, моральный. Последний, кстати - самый важный. С какими мыслями приступили к сотворению поместья, такими чувствами и будет пропитано пространство.
Так что, подумайте о возможных последствиях и на роль устава несильно налегайте, он не решит ваших задач, их надо решать в голове, и бумажкой от этого не отгородишься.
Юридический договор (в котором жестко все регламентируется, что можно, а что – нет) тоже не спасет ситуацию: запугиванием далеко не уедешь, все равно люди махнут на это рукой, а позже вас в нем обхитрят, доказать что-либо будет трудно, а судится годами, думаю, никто не захочет.
То же самое с правилами приема в группу.
К примеру, вы придумали определенные правила, по которым вы принимаете в группу.
Правила с вашей точки зрения полностью отражают человека.
Чтобы вы в них не написали - пусть даже серьезнейшие критерии, все равно это еще один камень преткновения, который вы сами же для себя и положили.
Человек, который прошел критерии, расслабляется, чувствует себя спокойно. В уме откладывается, раз прошел - значит, я уже полноправный член коллектива, и к моему видению поселения обязаны прислушиваться. Опять проходит время, людей уже много, все уже друг к другу привыкли. И когда вылезут серьезные различия во взглядах - эту проблему уже не сможете решить.
Почему?
Ответ прост. Если не было единого образа вначале, не будет его и спустя время.
Придуманные правила приема сами по себе не помогут.
Если не сумели построить образ, когда был один, или два-три-пять человек, то уж точно не построишь когда вас уже 30 человек.


6. Наличие в коллективе лидера.

Есть две проблемы лидерства.
1. Тоталитаризм.
Испытание медными трубами выдерживает не каждый, и это имеет определенные последствия.
Лидер формирует под себя коллектив, распределяет обязанности, а главное управляет целями группы людей.
Естественно от постановки цели зависит - КУДА будет идти весь коллектив.
Ну что – поняли, какой будет результат?
Как думаете – часто такое случается в жизни?
Довольно редко. Как правило, гипертрофированное внутреннее желание лидера управлять всем люди хорошо чувствуют и группа людей, собранная под его началом, держится весьма недолго.
Но это понимают лишь немногие. Вот из этого вытекает вторая проблема лидерства, она самая встречаемая.

2. Люди охотно видят то, чего боятся увидеть и то что хотят видеть.
И видят они соответственно первую проблему в любом лидере.
Большинство видят, потому что хотят, часть боятся и потому внутренне готовы ее видеть, и как результат – видят.
Часто группу собирает человек с явно выраженными лидерскими качествами.
У него есть решимость и внутренняя сила.
Хотя он особенно ничем не отличается от остальных.
Он не смотрит на людей свысока, просто так уж получилось, что такой человек чуть больше осознал и в результате у него большая глубина видения и понимание.
И всего-то.
Когда формируется группа, всегда найдутся люди, которые в него попали, но их не устраивает взгляды лидера человека, его мысли и так далее.
Вообще, если захотеть – очень легко найти в человеке то, что не устраивает. А уж воображение дорисует то, чего нет.
Такие люди, общаясь с другими людьми, передают им свое видение недостатков лидера, его плохого мышления и его не правильных действий.
Запускают процесс поиска плохого в человеке совсем с виду невинные люди.
Зачастую сами не знают, что делают: потому что так привыкли в жизни, мы же всех постоянно критикуем и ищем в людях (что именно, вы думаете?) – конечно же недостатки.
Ярким примером служит политики в нашей стране. Независимо оттого, что они делают – большинство людей считают их плохими.
Так же и в группе людей, собравшихся вместе создавать поселение.
Собираются люди, близкие в своем видении поселения к видению лидера и те, которые с ним на словах соглашаются. Последних естественно значительно больше.
Они внешне подстраиваются под взгляды лидера. А делают это потому, что таким образом проще получить землю. Под влиянием зависти и прочих черт характера у многих возникает желание повернуть все на свой лад.
Вот они, не высказывая прямо свое недовольство, зачастую тихо (то есть за спиной лидера) его обсуждают: вот он тут чересчур командует, вот он говорит неправильно, а вот здесь он принял неверное решение, а вот если бы он здесь поступил так – у нас бы все было значительно быстрее.
Со временем внутренне недовольство разрастается, эти проблемы потом переносятся, и когда получили землю - начинается новый виток споров и конфликтов псевдо-единомышленников.
Что получается в результате – не трудно догадаться.
Как видите – это проблема не в самом лидере, а в мировоззрении остальных людей.
Лишь тогда, когда лидер по развитию на уровень выше окружающих его людей – он сможет контролировать их и это приводит к тоталитаризму.
Если же лидер не сильно отличается от остальных, просто у него чуть более выражены некоторые качества – как таковой проблемы лидерства не существует, ее придумывают люди сами.
Хотя, даже если в группе сильный лидер, то единомышленник - не придумает! (ему нечего придумать - у него ведь созвучные устремления!)
Опять приходим к тому, что поселение нужно создавать из людей-единомышленников.

--
Исправлено Андрей Жуков Вс 24 Янв 2010, 9:32

#3:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 9:40
    —
7. Перекладывание ответственности.

Существует определенное желание людей перекладывать ответственность на инициативную группу. Вот человек часто красиво разговаривает, но внутри он не взял ответственности за себя, он не хочет действовать, изменять свои привычки жизни в системе.
Поэтому зачастую все и ограничивается тем, что человек ходит на встречи и считает, что если он исправно вносит деньги на общие расходы - он полноправный член коллектива.

Я заработаю деньги, а кто-то простоит мне дом, другой проведет мне водопровод, третий положит пол, четвертый ...
Словом, на мне лежит ответственность заработать деньги, а на других - сделать то, что мне нужно. Вот такая вот потребительская система.

* * * * *

Человек не прикладывает усилий к достижению цели, он любит все критиковать: то власть, то инициативную группу, то жену-мужа, начальника на работе.
Везде во всем виноват кто-то другой. Не я. Я тут не при чем.
Я обычный человек системы - ну и чего вы ко мне пристали???
Я же прихожу, я же зарабатываю деньги, я же хочу строить Родовое Поместье.
Что еще нужно?..

Пассивность человека. Люди перестают думать сами.
Ждут готовых решений. Ждут, чтобы их направили, что-то за них решили, подсказали.
Сделали за них. А они уж будут морально и финансово участвовать.

Часто слышу вопросы:
А будет ли поддерживать нас государство?
А дадут ли власти нам землю?
Действительно ли все будет так, как описано в книгах?
А вдруг случится то-то и то-то?

Интересно, а ОТ КОГО, вы думаете, это все зависит?
Почему свою роль в этом вопросе вы ставите на тридалекое место?

Бывает, изложишь проблему, ждешь - вот человек осознает, радостно скажет решение.
А он смотрит на тебя и спрашивает: а что же мне делать?
До чего мы дошли. Даже просто подумать ЛЕНЬ!
Живя в обществе мы привыкли к куче разнообразных инстанций, на которые мы возложили разнообразные задачи.
Сами мы как правило находимся в сторонке, так сказать: пассивные наблюдатели, которые занимаются тем, что жалуются на жизнь и кого-то обсуждают, кто по их мнению делает что-то не так.
Свойство перекладывания ответственности таково: люди, на которых возложили ответственность, сделают не так, как бы вам это хотелось.
Да, что поделать. Привыкли быть серыми мышками.
Тогда, глубоко уважаемый биоробот системы, скажи: ЗАЧЕМ тогда ты пришел на встречу?
Ведь строить поместье придется САМОМУ. Представляешь?
Решать внутренние вопросы тоже придется именно тебе!
Чувствовать и сотворять - опять придется ТЕБЕ ЛИЧНО.
Никакая инстанция в этом не поможет.
И никак не увильнуть от этого!
Не получится у вас поместье без собственных изменений, внутреннего осознания.
По шаблону не сделаешь, пространство не обдуришь.
Село так построить можно, поместье - НЕТ.
Так что будь честен хоть перед собою: не поместье ты собираешься делать! Что-то иное!
Что же? - на этот вопрос можешь ответить ТОЛЬКО ТЫ.


8. Прием в группу за красивые слова.

Часто приходят люди, которые умеют хорошо разговаривать.
Рассказывают, как они любят природу, хотят жить в поместье.
Они уже и кедрик посадили, и на дачу ездят почти на каждых выходных, книги воспринимают всей душой, бардов слушают, кассеты смотрят и сами стихи пишут.
Некоторые их послушав, умиляются: “Какие же прекрасные люди, прелесть да и только!”.
Это распространенная ошибка: путать умение разговаривать человека с его реальными возможностями.
Дело в том, что разговаривать каждый может.
А вот то, что за словами стоит - уже другой вопрос.
Чаще всего бросаются словами и уверенными заявлениями по причине не продуманности самого вопроса.
Сказать легко, сделать - ...
Вообще, от этой привычки: необдуманно что-то говорить, пора бы уже избавляться.
В жизни мы лепим слова направо налево.
В вопросах сотворения поместья не нужно торопиться и делать категоричные выводы.
Особенно следует быть осторожно с заявлениями, затрагивающими внутреннее изменение человека.
Как показывает практика, человек часто думает, что сможет что-то сделать.
Только спустя время он задумываться над этим вопросом и замечает, что есть много факторов, которые прошли мимо его головы и на которых он раньше не обращал внимание. И теперь уж его мнение меняется.
Другой встречающийся вариант: человек думает, что этого хочет.
Когда же после он осмысливает, что поведет за собой его хотение - его мнение меняется, осознает, что хочет совершенно иного.
И еще один вариант, самый распространенный: человек чего-то хочет, а когда приходит время действий, только тогда он понимает, что не готов к этому, что его привлекала внешняя оболочка, в реальности он изменяться не хочет, не находит в себе сил и желания действовать.

Стало быть, есть две основные ошибки:
1. Непродуманность заявлений.
2. Не соизмерение своих желаний с силой устремлений.
Все остальные - вытекающие из этих.
Часто человек сам интуитивно чувствует, что пока не готов изменять свою жизнь.
Да, он видит, что такое существование в системе ему не по душе, но пока все же привычки, городские удобства, стандарты развития, кажущая стабильность текущей жизни для него ближе и важнее.
Тут тоже не надо на него напирать.
Дайте человеку в спокойной обстановке самому обдумать, определиться со своей жизнью.
Пройдет время и он решится.
Когда общаетесь с людьми - смотрите, что стоит за их словами: продумал ли человек свои желания, понял ли, что это за собой повлечет, есть ли у него решимость совершить задуманное.


9. Нежелание изменяться сейчас, ждем какого-то события.

Ожидание манны с неба характерно для людей нашего общества.
Идти победителем по жизни легко!
Но нужно этого ХОТЕТЬ!
Естественно для реализации еще и прилагать хотя бы немножко усилий.
Людям просто страшно отказываться от стандартных тропинок.
Они всю жизнь привыкли идти по оным, и чувствуют себя неуверенно, когда все зависит от них самих. Не каждый готов взять на себя ответственность за СВОЮ ЖИЗНЬ.
Общаясь с такими людьми, замечаю, что поместье у них планируется в иной реальности, которым выступает либо будущее, либо мечты.
Любимые обороты таких людей: “вот если ...”, “когда ..., вот тогда и ...” .. начну, сделаю, подумаю, заработаю.
Обратите внимание! Всегда действие происходит НЕ В НАСТОЯЩЕМ, а когда-то ТАМ.
Вот как раз ТАМ - и стоится поместье.
Люди не желают изменяться СЕЙЧАС, все ожидают чего-то там, что, по их мнению, им как раз недостает и когда это сбудется - все пойдет на лад.
Чего обычно ждем?
Счастливого случая. Может чиновники сами будут нам землю в руки давать.
Когда соберем много людей. Поместье будет строиться намного проще.
Прихода на землю. А там уже все само собой получится.
Еще немного времени. Проблемы сами собой решаться
А денег сейчас нет. На работе начальник подобреет и нас повысят.
И времени тоже сейчас нет. Вот отдам ребенка в садик - и сразу появится время.

* * * * *
Если человек прочитал книги Мегре, осмыслил, ему по душе изложенные знания, предполагается, что кроме слов он проявит себя и в действиях.
Люди же имеют занятную привычку все откладывать до прихода какого-то события, чаще всего этим служит момент вручения актов собственности на участок. При наступлении этого момента, действия опять перекладываются до наступления вновь придуманного события.

Типичный разговор:

- Кедры дома посадил?
- Да еще ж рано.
- А когда ж будет не рано?
- Когда с оформлением лучше дела пойдут.
- Да они и так вроде хорошо идут. Скоро землю получим.
- Ну вот и хорошо – нечего кедры в горшок садить. Я их сразу в родную землю!
- Деньги уже начал собирать на строения в поместье?
- Пока нет.
- Думаешь бесплатно построить?
- Да нет. Просто вот на приобретение земли отложил – пока хватит. А дальше уже будет земля - буду откладывать деньги.
- Ты же мало получаешь. Может уже пора искать варианты, чтобы существенно больше зарабатывать.
- Та может и надо. Поживем – увидим.
- Говоришь, что есть животных это плохо. От мясоедения начинаешь потихоньку отвыкать?
- Че ж отвыкать – пока в городе живу.
- Ясно. Помню, ты раньше говорил, что перестанешь смотреть ТВ – мешает он думать, да и детям тоже вреден сильно. Что-нибудь делал в этом плане?
- Пока нет. Вот когда буду переезжать в поместье, то туда телевизор брать не буду.
- Что тебе мешает перестать смотреть его сейчас?
- Смысла не вижу. В поместье другим буду занят. А пока можно и новости смотреть, и фильмы тоже хорошие крутят.
- Проект поместья рисуешь?
- Да нет, у меня в голове не укладывается. Земля ж разная может быть: размер, рельеф, местность, условия.
- А что – это как-то мешает продумывать план?
- Да. Нарисую, а там все будет по-другому. Чего заранее мучится-то?
- По аллопатии у тебя хороших книг нет?
- А что это такое?
- Совместимость растений.
- А-а-а. Я пока еще не начинал читать.
- Так пора бы уже – землю оформляешь, месяца два-три - и будет у тебя участок.
- Ну так вот тогда сразу и буду делать на практике.
- Это за один день не делается. Нужно много прочитать, продумать.
- А куда спешить-то? Вся жизнь впереди.
- По технологиям постройки домов что-нибудь читал?
- Да, дом это важная вещь. Пока нет.
- А когда ж будешь?
- Голова сейчас другим забита: прошлый месяц весь в делах - начальник то одно дело подкинул, то второе.
- А на этой неделе?
- Пока нет желания – хочу отдохнуть.
- Все рано же надо когда-то начинать.
- Ты же понимаешь – жена, дети. Вот когда будет земля – тогда другое дело.
- Когда появится у тебя участок земли - что дальше? Семья ж ведь никуда не исчезнет.
- Ну тогда хоть будет стимул.
- А сейчас?
- Есть он и сейчас, но пока слабенький.
- Было бы желание – что-нибудь уже делал.
- Да дело не в желании. Пока нет возможностей.
- Каких возможностей?
Купить лист формата А1, чтобы на нем рисовать план своего Родового Поместья?
Сесть и прочитать книгу?
Какие тебе нужны возможности? Откуда же они появятся?
Нужно ж действовать, тогда и будет результат.
- Да прав ты, просто времени нет абсолютно! Кручусь как белка в колесе.
- А что, когда будет земля, время из ниоткуда появится или проблемы случайно исчезнут?
Может с того момента все будет намного проще, чем сегодня?
- Я все делаю постепенно: сначала землю получу, а дальше следующим делом займусь.
А времени действительно нет.
- Отпуск скоро.
- В отпуск я поеду отдыхать в Крым.
- На весь месяц? И во время отпуска не будет свободной минутки почитать книгу, или просто посидеть подумать?
- Ну да, надо же отдохнуть по полной программе! Не зря же я так упорно работаю.
- Да… Упорно работать, чтобы ударно отдыхать…
- И не говори. Жизнь существует не только для того, чтобы чем-то заниматься.
Чего лишать себя удовольствий.
- Телевизор раз не посмотрел – вот тебе и время.
- Та да, надо будет когда-то так сделать.
- Чувствую, это будет не скоро.
- А куда спешить-то?

На последний вопрос я не нашелся с ответом.
Действительно, зачем меняться, совершать какие-то активные действия?
Ведь у нас еще ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ!

ТАК или НЕТ?

Будем сегодня ДЕЙСТВОВАТЬ или какого-то события ЖДАТЬ?

--
Исправлено Shambo Сб Ноя 03, 2007 7:12 am

#4:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 9:41
    —
10. Подстраивание мнений под общую массу.

Человек не обдумал, что ему предлагают. Он просто взял и согласился. Позже, когда наконец-то мысль или действия дойдут до объекта согласия, часто оказывается, что человек думал совсем по-другому, и это общее мнение, под которое он подстроился - ему не подходит.
Давно решенный вопрос снова подымается на обсуждение. Если не получится доказать человеку его неправоту, изменить мнение, начинают подстраиваться под него. К человеку уже привыкли, считают своим. Значит, как правило, начинают формировать общее мнение, еще более усредненное.
Чем больше усредненное мнение, тем больше оно расплывчато, а в итоге оно не выполняет возложенных на него задач.

Другой вариант - оставляют все как есть. Т.е. одни люди согласны с одним, другие с другим.
Кто-то не захотел измениться, кто-то не захотел принимать тяжелое решение - расстаться с “хорошими” людьми, которые, увы, не являются единомышленниками.
Если шли вначале группкой, то дальше продолжают идти лебедь, щука и рак.
Через время приходят к тому с чего и начинали - т.е. этот вопрос надо все же решить.
Причем если шли в разные стороны по времени долго, то группы уже нет и восстановить ее не удастся. Есть сборище людей, пытающиеся решить свои личные проблемы, которые за личным не видят всю картину в целом.


11. Нежелание изменять свои первоначальные установки, т.е. я хочу так и никак иначе.

Чем старше человек, тем больше консерватизма в его взглядах.
Вообще молодым в этом деле проще.
У них нет опыта!
А следовательно зацепиться за статическую картинку у них меньший шанс.
Пожилые люди в большинстве своем уже не мыслят. Их процесс мышления сводится к поиску похожих ситуаций и трактовке чего-либо исходя из найденных знаний.
Они просто живут по стандартным тропинкам.
У них есть жизненный опыт, и они успешно на него опираются, и он для них важнее и авторитетнее любых логических рассуждений!
Внимание! Не пропустите важную деталь.
Люди постарше не слушают вас, они не хотят вас слышать, они не думают,
им это не надо делать - у них уже есть опыт!
Так прямо зачастую и заявляют: “А что тебя слушать? Молодой еще! Поживи, вот тогда и будешь рассуждать”.
А если вы не молодой: “Да что вы в этом понимаете! Вы все свои года просидели в своем кабинете и жизни не видели!”.
Естественно, человек человеку рознь. Я сейчас разговариваю об общих тенденциях. Конечно же, есть пожилые люди, которые душой молодые и голова у них ясная.
Такие дадут фору большинству молодых людей и получат результат гораздо более качественного уровня!
А речь я веду о средне статическом человеке.
С годами установок, линеек, принципов, схем поведения, шаблонов, устоявшихся мнений - все больше и больше.
Потому и выходит, что “этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!”.
У молодых бывает другая проблема: они уверены в своем верном взгляде и тоже не слушают голоса разума. Часто идеализация жизни гораздо большая, чем у людей постарше.
Приходят на встречи и стремглав хотят что-то делать, поскорей действовать, хотя сами-то толком не уяснили куда идти и что нужно делать.
Но все же, как показывает практика, пусть не сразу, но все равно процентность осмысления спустя время у них значительно глубже, чем у пожилых.
Молодые могут наделать больше ошибок, но опять же - они быстрее их поймут, исправят и пойдут дальше.
“Старики” же будут долго и нудно предаваться размышлениями “от большого ума”.
В конце концов, все же могут сделать верный шаг.
Молодые в это время набьют несколько шишек, но к тому времени сделают три верных шага.
И пройдет время, пока кто-то занимается перелопачиванием головы, кто-то сотворяет поместье.
* * * * *
Есть вещи, которые не решаются логикой.
Нужна практика. А как же вы будете пробовать, если считаете, что у вас не получится?

Привожу пример:
В одной книге по картофелю написано, что его можно сажать осенью и на весну он прекрасно всходит.
Несколько опытных дачников заявили - это все бред, урожай будет - одни маленькие картошинки.
Другие люди, не имевшие дело с землей, хорошо подумали и решили, что картошка если и взойдет весной, то вся пойдет в стебель, как следствие - пришли к тому же заключению.
Мои знакомые не предавались размышлениям. Они просто взяли и посадили на даче участок три на три.
Весной картошка взошла, осенью дала обычный урожай.
Вот и все! Верно примененные знания превращаются в положительный результат.
Вот и отличаются опыт одних и “рассуждения от ума” вторых от практики третьих.

Один опыт на земле, другому опыту на земле - рознь.
Думаю, ни у кого еще пока нет опыта сотворения Родового Поместья.
Так что, не надо авторитетно заявлять разные вещи типа: колорадские жуки обязательно будут, а вот эта строчка в книге сущая брехня, вы не представляете, что это такое, а я уже всю свою жизнь этим занимался.

Внимание! Люди обычно путают свой опыт в какой-либо отрасли с опытом сотворения Родового Поместья.
И им никак не понять, что на даче жуки будут, в поместье - нет.
Они не могут это уложить в голове!
И не уложат, пока не поймут: чем же действительно отличия Родового Поместья от дачи.
Они ведь разговаривая с вами о поместье, видят перед глазами землю с растениями и т.д.!
В своей логике правы: ведь земля-то одинаковая, и кусок земли в поле, в огороде или на даче ничем не отличается от куска земли в Родовом Поместьи.

Пару слов по поводу: “Я вот хочу так и никак иначе!”.
Тут весьма тяжелый случай, грубо можно сказать: почти не лечится, а в действительности - такому человеку потребуется очень много времени, чтобы все осмыслить.
А очень много по одной простой причине: он НЕ ХОЧЕТ отступить от своего желания.
А раз он не хочет, то хоть доказывай, хоть приводи примеры, хоть убеждай, а хоть “кiлок на головi теши” - ничего не изменится.
Вы точно хотите разубедить его?
Нет? Вот и не тратьте на него времени.
Что? Есть такое желание?! Тогда и вам нужно лечиться. У вас мания величия, чувство собственной правоты. И не важно чем это прикрывается: просто желанием доказать или как бы желанием помочь.
Запомните - нельзя человека тянуть насильно к чему бы ни было. Пусть даже это самое светлое и распрекрасное.
Значит, еще не пришло время этого человека.
А время - ВСЕМУ СВОЕ. Помните этот жизненный закон.

Когда собираете группу, подмечайте людей, зубами держащимися за устоявшиеся взгляды.
Переубедить таких практически невозможно.
А в жизни - очень затратно по времени и вложенных средств.
С тем, кто строит свою жизнь по правилам, трудно иметь дело. Не говоря уже о создании поселения.
Бывает, говоришь с ним, он вроде понимает, соглашается на логические доводы.
Но приходит следующий раз на встречу и опять задает тот же вопрос.
Начинает снова говорить всякую белиберду, базирующуюся на стандартных установках общества.
Тут просто руки опускаются. Как так можно?
А можно. Это у людей такое мышление и такая жизнь.
Не тратьте зря энергию - пустите ее на более полезное дело.
Общайтесь с людьми, которые задумываются. Они со временем могут осмыслить свои воздушные замки, понять свои заблуждения и недочеты, и стать вашими единомышленниками.


12. Принятие решений “большинством”.

Часто при обсуждении какого-то вопроса мнения расходятся. И получается убедить людей весьма слабо: многое просто не хотят обсуждать, другим больно признавать что они ошибаются – так или иначе голос разума желают слышать явно не все.
Что же при этом мы делаем?
Конечно же, применяем демократическую систему!

А теперь посмотрим в историю – откуда продвинутые страны взяли этот принцип принятия решений.
Создан он много веков назад, и основной его целью было стирание личности человека.
Система заменяла осмысление чего-то количественными мерками, формировала “нормы” общества, делала возможность управление человеком, создавала условия того, чтобы человек переставал думать и принимал готовые решения.
Кроме стирания личности человека, конечным результатом же ее применения в обществе, было РАЗЪЕДИНЕНИЕ людей.
В наше время мы, совершенно не вдумываясь в последствия, употребляем эти принципы везде, где только можно.
Что же получается когда коллектив, вместо того чтобы учиться обсуждать – принимает решение, основываясь на мнении большинства?
Какой мыслительный процесс идет в головах тех людей, которые вынуждены смирится с принятым решением?
Едва ли это будет уважение к членам коллектива.
Хорошо если человек разберется в том, почему большинство считает так и хорошо осмыслит - а был ли я прав?
Но подобных людей не так уж много.
Человек просто привыкает утаивать свои (отличные от других) взгляды. И совсем не факт в том, что у него неверная точка зрения.
Часто единицы из массы правы, хотя их мнение расходится с распространенными взглядами.
То есть данная проблема возникает по вине двух сторон: людей, составляющих большинство, которые не захотели объяснить свои решения, показать, почему так думают, и человека, который не смог донести до них свою мысль.
Умения ПОНИМАТЬ собеседника и ДОНОСИТЬ свою мысль людям – основополагающие для качественного обсуждения вопроса. Только в этом случае отсутствуют побежденные!
В противном же случае – люди невольно занимаются созданием отрицательных мыслей.
Куда заведут подобные мысли никому не известно.
Ясно одно - желание понимать человека с каждым принятым решением становится все меньше и меньше.
Это плодит зерно разногласий в будущем. Если группа начинает идти по пути скрывания взглядов – скоро она перестанет быть группой как таковой.

Фактически выход таковой – обсудить вопросы до наступления единогласия.
Что же делать, если так не получается? Люди стоят на своем мнении и не хотят отступать от него.
Пусть аргументируют! Если “не могут” – значит у них отсутствует желание диалога. Есть только они и их верный взгляд на вещи. Нужны ли такие соседи?
Пусть аргументируют те, которые составляют большинство. Обсудите вопросы, попытайтесь понять собеседника, смотрите на проблему с целостной точки зрения.
Если есть готовность обсуждать – будет положительный результат.

Если же обсуждать вы действительно научились, а единства мнений нет, то есть проблема не на уровне умения понимания и донесения информации, а на уровне совершенно разного видения вещей.
Если человек мыслит по-другому, он действительно уверен в своем взгляде и хочет чтобы так и было в жизни, то подумаете - является ли он единомышленником?


13. Плохое донесение уже обсужденных вопросов до новых людей.

Любой коллектив первоначально создается из двух – троих – пяти человек. Люди поговорили друг с другом, у них похожие взгляды. Они собираются вместе, идет обсуждение различных вопросов, детализация видения поселения, на определенной стадии осмысления взгляды сходятся и становятся созвучными. В этот момент коллектив становится готов для формирования группы людей для сотворения поселения.
Обычно это происходит так: члены коллектива приходят на общие встречи и разговаривают с пришедшими людьми, донося до них видение поселения. Часто приходится одно и тоже рассказывать каждую встречу – приходят новые люди. Естественно в двух словах обрисовать понимание поселения не получится – на это нужно определенное время.
Поэтому нередко выходит так, что людям расскажешь только основные принципы. Фактически же это приводит к тому, что ведется рассказ со слабой детализацией. Новые люди с тобой соглашаются, рады, что встретили единомышленника. Только спустя время, пообщавшись в спокойной обстановке вы обнаруживаете, что в тех вещах, которые вы не упомянули вы как раз и расходитесь во взглядах. Так уж получается, что часто такие детали являются очень важными.
Когда обнаруживается серьезное различие в видении поселения, есть лишь одно решение:
сказать человеку, что ваши взгляды расходятся, следовательно - в вашей группе ему не место, ведь вы собираете единомышленников, а не читателей книг Владимира Мегре.
Но почему-то в большинстве случаев коллектив людей идет по другому пути: спорные вопросы вновь подымаются на обсуждение. И чем позднее вы заметили различия во взглядах, тем больше в вашей группе людей – тем сложнее прийти к единому мнению. Фактически выход тот же: формирование группы людей только из единомышленников, иначе же не будет совместного видения, отсутствует образ, конфликтные отношения с полюбившимися людьми, у которых похожие взгляды, но, к сожалению, не созвучны.
Проще находить новых людей с родственными взглядами, чем заниматься переубеждением.
Например, вопрос о размере участка под поместье, целесообразности брать много земли – может подыматься с каждым новым человеком. Над давно обсужденным вопросом, на которые раньше группа нашла единогласное решение идут снова и снова обсуждения, со временем это может превратиться в вечную тему. А эта определенная трата времени и топтание на одном и том же месте.
Вот чем может обернуться плохое донесение понимания поселения до кандидатов в поселенцы.
Подумайте над тем, какие принимать шаги для детального изложения каждому (!) новому человеку видения поселения вашей группы.

--
Исправлено Shambo Сб Ноя 03, 2007 7:13 am

#5:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 9:41
    —
14. Подмена понятия “единомышленник” понятием “хороший” человек.

Появляются на встречах новые люди, с ними интересно пообщаться, словом с виду думающие люди. Они желают вступить в группу, хотят поскорей получить землю, чтобы сотворять Родовое Поместье.
Но проходит время, мыслительный процесс в их головах остается на одном и том же уровне. Как и желание жить в поместье тоже.
Каждый свое редкое появление внушительно аргументирует: работа, дела, секция и т.д.
Вот сдам сессию, вот полегче станет на работе, вот решу небольшие проблемы, вот отдам ребенка в садик, вот появится время...
С некоторого момента я стал различать понятия: “прекрасный человек” и “сосед”.
По привычке в быту мы стараемся окружать себе хорошими людьми, стремимся это делать и создавая поселение. В вопросах создания поселения хорошие люди часто кажутся и видятся хорошими соседями, практика же показывает обратное. Да, они лучше чем большинство, с ними интересно разговаривать, у них есть добрые качества, часто - определенные дарования.
Их стремления и действия...
...похожи...
но не созвучны.

Сначала мыслили так: люди изредка появляются, потому что есть на то серьезные причины, но они добрые и хорошие, интересуются природой, значит будут с нами - таких людей мы хотим видеть в поселении. В итоге ты им звонишь, узнаешь как дела, сообщаешь новости… но ситуация не меняется.
Лично мне такой процесс спустя полгода надоел, я понял что, тот кто действительно хочет – будет интересоваться и приходить, активно участвовать. То есть даже тот, кто самый дорогой и распрекрасный, но не находит времени сейчас – не будет находить его и потом, когда получит землю.
“Ну он же хороший!”
Добренький, миленький, приятненький и так далее.
У человека немного другие взгляды, он не хочет жить так, как мы.
Естественно, немного разное видение жизни и родового поместья человеком - не мешает становиться другом и хорошим собеседником.

Вот и может получиться, что в процессе поиска единомышленников, цель зачатую подменяется на другую.
А изменяя суть цели - изменяем видение жизни, изменяются и действия.
И кандидатами в соседи становятся не единомышленники, а “хорошие люди”, которые прочитали книги Мегре.

Изменить же человека, который пока не готов, не созрел - на практике это довольно трудоемкий процесс, редко приводящий к положительному результату.
У каждого своя жизнь, свои мысли. Насильно направление мыслей, ускорение нужного “понимания” у человека - возможно, но имеет определенные последствия.

Навести на мысль, заставить задуматься можно того, кто ХОЧЕТ и СТРЕМИТСЯ.
Такой человек, даже если сейчас в голове у него сумбур (просто еще не до конца осмыслил), спустя некоторое время может измениться, быть ГОТОВЫМ - и может оказаться с созвучными тебе устремлениями.
* * * * *
Да, действительно, друга трудно реально оценивать.
Симпатии, взгляды на добро застилают глаза и не дают логике пробиться к голове.
То же самое с хорошими знакомыми, родственниками, детьми - ох, как хочется их видеть в поселении, и в мыслях мы им уже наметили местечко по соседству.
Вот и тянем их в поместье.
Они редко появляются на встречах (ничего, мы им поможем оформить документы).
У него немного другие взгляды (тоже - ничего, он “хороший” - изменится).
Он не готов к сотворению поместья (и здесь - ничего, возьмет землю, пройдет время и начнет строить поместье).
Вот и притянули хороших знакомых, прекрасных людей и родственников в поселение.

Печальный опыт в данном вопросе есть. Люди, которые на словах хотели создавать Родовое Поместье, которых с легкой руки можно было назвать единомышленниками - после получения земли ни разу(!) не появились на своем участке!
Как вы думаете, приятно будет вам видеть рядом пустующие участки?
Ну ладно, прошел год, второй - ясно же, не собираешься создавать Родовое Поместье.
Отдай же свой участок тому, кто ОСОЗНАЛ и ГОТОВ.
Так нет, тут оказывается весьма интересная ситуация.

Человек начинает горячо доказывать, что у него просто были проблемы, но вот скоро они решаться и он будет строить поместье, либо не было денег (и при чем тут деньги?), либо он болел (2 года?), либо еще какая-то весомая причина.
Словом любят наши люди рассказать о серьезнейших проблемах, которые они в данный момент решают.
Фактически получается так: человек поставил цель - получить землю, походил на встречи, в чем-то поучаствовал, землю получил.
Все! Цели достиг, сертификат на руках, денег и усилий было потрачено не так уж и много - а земля всегда пригодится. Может когда-нибудь надумаю что-то там делать на своем участке. А пока пусть стоит - за плечами не носить.

Описан мало проблемный вариант.
А если вы, к примеру, притянули в поместье друзей, которые деятельны?
Видения Родового Поместья и поселения в целом у него немного не совпадает с другими людьми.
Вот и получается, что он будет мешать вам, а вы - ему.
Начинаются споры, чаще всего заканчивающиеся маханием рукой - пусть уже будет, как будет.
А что же еще можно тут сказать? И тот факт, что он собирается на нем творить то, что конфликтует со стремлениями других людей, создает им проблемы - хоть и играет роль, но сделать уже ничего нельзя. У человека земля на руках, он полноправный ее хозяин.
Как видите, попытки чрезмерно помочь человеку: изменить взгляды, его “организовывать”, подсказывать готовые решения, думать за него, принимать за него решения, подталкивать к действиям, тянуть в поселение - имеют определенные негативные последствия.
С добрыми намерениями можно зайти куда угодно. Не перестарайтесь в этом вопросе.
Не тяните “хороших людей” в поместье, пусть и дальше остаются друзьями, общайтесь с ними, проводите время. Сосед же должен быть единомышленником. Если у него созвучные устремленья - вы увидите, он может превратиться в того друга, с которым интересно пообщаться на разные тематики, бывать у него в гостях, вместе любоваться своими твореньями.


15. Создание поместья для детей.

Некоторые люди планируют создавать поместье не для себя, а разным мифическим персонажам, часто которым выступает образ ребенка в умах родителей.
Заметьте разницу: люди-то говорят, что создают поместье ради детей, в реальности они создает поместье ради чувства собственного удовлетворения, чувства жалости, абстрактному образу своего ребенка, желанием себе или кому-то что-то доказать, чувства доброты.
Как бы вы не старались делать все не для себя, а для ребенка, как бы вы не говорили, что знаете - как это можно для него сделать, что ему действительно нужно, что ему будет хорошо и так далее - результат будет плачевный

Нельзя создать поместье для ребенка по определению.
ВЫ - НЕ ОН!
Он другой человек!
У него своя цель в жизни, свои задачи.
Не мешайте ему их решать. Благими намереньями выстлана дорога...

“Я ж не для себя, я для - детей. Мне уже ничего не нужно”.
Как вы думаете - с такими установками, что у вас получится в поместье?
Миллионы людей соприкасаются с землей, почему же дачники, жители деревень несчастны?

Принеся с собой на землю установки ”все лучшее - детям”, вы не сделаете землю счастливей.
Вы просто привнесете в пространство негативные чувства, будете с упорством что-то создавать и потом печалиться: почему же у меня ничего не получается, почему же дети меня не понимают - я ж не для себя, а для них стараюсь.
Создавать поместье нужно с Любовью. Прежде всего - к самому себе!
И эта Любовь должна чувствоваться. Именно чувствоваться. Не фантазироваться в вашей голове, а чувствоваться окружающими людьми, пространством, природой.

“Пусть хоть мои дети будут счастливы” - с этим вы далеко не зайдете.
Сначала должны стать счастливы вы! Только тогда у вас будет получаться.
Природу ведь не обманешь. Не обманешь и детей - они интуитивно чувствуют ваше состояние, и если вы несчастны - дети не захотят брать с вас пример, идти по вами предложенному пути.
Оно кстати и логически верно:
как же можно брать пример, как быть счастливым, у несчастного(!!!) человека??
Вдумайтесь!
Кем вы сейчас являетесь и что собираетесь делать?!

Совершенно другая постановка задачи: создавать поместье для себя.
Переедете туда жить всей семьей - и детям там будет хорошо.
Казалось бы: похожая цель, но результаты отличатся кардинально!

--
Исправлено Shambo Сб Ноя 03, 2007 7:13 am

#6:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 9:43
    —
16. Стремление получить как можно больше гектар.

Мотивация для этого может быть разная.
• Желание многих людей взять землю и себе и детям и кому-попало.
• Жадность.
• Привычка жизни в системе - больше значит лучше.
• Хорошего мало никогда не бывает.
• Кашу малом не испортишь.

Вот и получаются, что человек хочет гектаров по максимуму (для Украины бесплатно можно получить 2 гектара + 0.25 под застройки).
Многих и это не смущает, они быстренько придумывают выход – это же ограничение на одного человека! Так что 2,25 запишем на меня и еще столько же на моего супруга.

А жадность – вообще такое интересное чувство.
Так что приносят заявления с реквизитами детей, родственников, бывает – и просто хороших знакомых.
Если ж на халяву – почему бы и не взять! Верно?
Вот что получается, когда в группу допускаются люди, которые просто хотят получить землю.
Весьма интересно смотреть на людей, заявляющих о потребности того и того-то, хотя у самих никогда в жизни такой практики не было и соответственно о каком-либо размере, надобное под это дело, судить можно весьма условно.
Некоторые заявляют, что на полутора гектарах нельзя прокормиться.
Пытаюсь выяснить, что же означает “прокормиться”. Они сами объяснить не могут – все рассказывают какими-то общими туманными фразами.
Если иметь ввиду прямой смысл этого слова, то даже 7 соток вполне хватает на семью из 5 человек. Анука, посчитаете: сколько с полутора гектара можно прокормить людей, даже если отминусовать землю на забор, прочие лесные насаждения и различные постройки?
По крайней мере - человек 40! У вас такая большая семья?

Если же подразумевается на таком количестве земли насадить петрушки, огурцов, помидоров, капусты, перца - чтобы потом продавать, уверяю вас: из расчета того, что на меньшую часть полученных средств вы живете, а большую часть откладываете на постройки - денег хватит на три семьи!
У меня есть знакомые, которые занимаются выращиванием различных культур на продажу. Так вот – 35 соток хватает вполне, чтобы два человека каждый день просиживали на огороде – больше они не смогут обработать. Фактически только зима будет свободной, начиная с весны уже идет посадка рассады, теплицы и т.д. Все это продается на рынке ближайшего крупного населенного пункта. Доход за продажный период – от 8 до 14 тысяч гривен (от 1500$ до 2600$).
Зависит от трудоспособности и главное - от вашего ума(!) (Некоторые картошкой засаживают здоровенные площади, морковь и капуста тоже в большом количестве – и получают равносильный доход).
Поделите прибыль на 12 месяцев – в поместье этой суммы вполне хватит, чтобы хорошо жить – растраты ведь значительно(!) меньшие, чем в городе.
Но это я уже отвлекся.
Вообще, если вы прочитали книги Мегре, предполагается, что землю вы берете, чтобы сотворять Пространство Любви, а не для того, чтобы садить гектарами картошку.
Так что отличайте людей с деревенским мышлением (они пришли на встречу, чтобы с малым вложением труда и энергии получить землю) от единомышленников.

И откуда только берутся мысли о большущем участке под Родовое Поместье?
Чаще всего это можно свести к не продуманности поместья, быта, обустройства, отношений, жизни в целом.

Рекомендую съездить посмотреть на поселения, что бы воочию почувствовать землю.
Дело в том, что размеры земли, без привязки к пространству – это АБСТРАКЦИЯ.
Поэтому и получается рассуждения - “Сто на сто – это как-то маловато, вот двести на сто пятьдесят – самое то”.

Ты все обдумал, нарисовал детальный план поместья, обдумал каждую деталь, для чего она нужна. И из плана вытекает, что тебе не хватает 10 соток.
Так?
Да, нет же!
Люди берут мысль о большой величине земли кто его знает откуда, только не из головы.
Просто в жизни нам всегда внушали – больше значит лучше.
Так вы же не покупку делаете в магазине – собираетесь сотворять Родовое Поместье!
Неужто так трудно пошевелить мозгами? Осмыслить – что же мне потребуется в поместье, а что что-то фантазирую под действием установок общества.

Я раньше прекрасно представлял, что такое сто на сто тридцать, и приехав смотреть существующие поместья довольно неплохо оценивал размер. Я хорошо знал, что такое гектар. Только вот проблемка-то: знал гектар земли, именно ЗЕМЛИ.
В поселении “Звенигора” есть один красноречивый поселенец, он проводил интересную экскурсию. Рассказывая, где и что он посадит, что вырастит, как оно будет расти, где какие постройки, где будет тень, где солнце, где пруд, а где полянка, какие эфиры, где и как будет благоухать – невольно вливаешься в мир поместья.
Скажу вам - это же определенное ПРОСТРАНСТВО.
Оно ЖИВОЕ, оно ощущается душой!
В этот момент ты понимаешь, что все системные рамки и стандарты тут неуместны.
Кстати, когда походил по поместью, увидел что сотворяют люди, его величина оказывается совершенно иная! Она во много раз большая, чем я ощущал всего пару часов назад!

Вот такая вот интересная штука голова. И чего она стоит без чувств?!


17. Отсутствие умения обсуждать спорные вопросы.

В предыдущих пунктах были рассмотрены вопросы, касающиеся:
- когда люди НЕ ХОТЯТ обсуждать что-либо вообще
- желают создавать село, размером с гектар
- не обдумали свои хотения
- мечтателей
- НЕ ГОТОВЫХ
- желающих насильно сделать “добро” для человека
- стремление помочь “хорошему человеку”, затянуть его в поселение
и так далее.

Суть изложения была в том, чтобы вы лучше разобрались в первую очередь В СЕБЕ, направляли свою энергию в полезное русло, различали стремления людей и их реальные возможности, чтобы принимать решения - хотите ли видеть такого человека в поселении.

Я так детально рассмотрел вопросы, связанные с вышеизложенными проблемами потому, что они актуальны и с ними сталкиваешься постоянно.

Такими людьми являемся мы сами, кто как бы о себе хорошо не думал - пусть признается: ошибки, не продуманные заявления и действия делаем часто.

Вот теперь обстоит вопрос:
А что делать с людьми ДУМАЮЩИМИ?
С теми, кто РЕШИТЕЛЕН, кто действительно ХОЧЕТ и БУДЕТ сотворять Пространство Любви в своем поместье?
Более того, они СОЗВУЧЕНЫ ТЕБЕ в видении поселения?

Вы собрали коллектив из таких людей - это, кстати, большое умение и понимание.
Теперь же нужно продетализировать видение поселения.
Мыслями и чувствами пространство наполнить и создать ОБРАЗ поселения.
На этом этапе, конечно же, окажется, что у каждого свои взгляды и понимание вещей.
Предстоит задача обсудить спорные вопросы, чтобы объединить коллективную мысль.

Стоит обратить внимание на наше умение спокойно и без пристрастия говорить, логически высказывать свое мнение, желание понимать собеседника, ставить себя на его место, умение признавать собственную неправоту, готовность обдумывать вопросы, которые для вас почему-то имеют принципиальный характер.
Если критикуешь – предлагай конструктивное решение, говори коротко – не пускайся в пространственные рассуждения, в ходе которой теряется путеводительная мысль, в конце речи подводи итог того, что хотел сказать.
Если не согласен – не молчи, говори, обсуждай, не скрывайся.

Этим умениям нас не учили в школах и вузах.
Этого мы зачастую и не научились в жизни.
Но это остро необходимо для того, чтобы создать поселение.
Потому как мы пришли на встречи каждый со своим багажом знаний и мировоззрением - ох, как нелегко отказываться от своего мнения, очень трудно признаться себе, что ты ошибался, смотрел только с одной точки зрения.
Хотя я вас порадую.
Большинство непониманий и разногласий всего-то по одной простой причине -
СЛАБАЯ ДЕТАЛИЗАЦИЯ: не до конца осмыслили, плохо уяснили, не целостно смотрели на объект.
Хорошо не продумали, недодетализировали, а уже каждый успел нафантазировать свою картинку в сознании.

Учитесь смотреть на свою точку зрения со стороны, объединятся, изменяться, познавать новую информацию.
Будет у вас получаться сейчас: значит получиться сотворить образ поселения, и будет у вас он сбываться в реальности.
Пока не получается приходить к единому мнению, подождите - не спешите на землю, не переносите туда данные проблемы.

От того, насколько вы умеете обсуждать проблемы - зависит будущее вашей группы, а стало быть - и будущее каждого отдельного человека.

Не бросайтесь в крайности: вместо того, чтобы учится объединяться, понимать собеседника и изменяться самому вы можете пойти по пути ПОИСКА НЕДОСТАТКОВ в оппонентах.

Искать отрицательные стороны в человеке нас приучает музыка, радио, ТВ, газеты, книги.
Вместо того чтобы смотреть гармонично, мы видим лишь негативное.
Это вам знакомо?

* * * * *
Как просто в жизни нам махнуть рукой.
Вокруг одна нищета и приходится тяжело работать. Да это президент такой, депутаты и чиновники – все это они натворили.
На поместье не хватает финансов. Да это жрецы виноваты. Они придумали механизм денег.
Родители не понимают нас – ах, да это они такие. Они жили в другое время и руководствуются старыми взглядами.
Приятель гонится за деньгами – да это он такой материалист. Живет в системе и вертится, чтобы побольше заработать и иметь всевозможных благ.
Мой товарищ курит и любит выпивать, да это у него нет силы воли, он скатился до такого состояния.
Кто кардинально не согласен с моими светлыми убеждениями – тот не понимает, как он неправ.
Мой друг пытается переубедить меня, хотя я знаю, что по-другому быть не может, ведь истина одна, значит, мы не будем вместе - у него своя дорога, а у меня своя.
Как часто мы это в разных вариациях говорим себе!
Посмотрите в глубину души.
Ведь это просто же – отодвинуть от себя другого человека. Нам логика подскажет кучу доводов.
А чувства? Вы пытались ими измерять пространство?
Когда плачет чей-то ребенок. Он мешает сосредоточиться. Хочется поскорей уйти из этого места.
А теперь представьте, что это ваш ребенок. Он вас любит! Любит искренне! Без всяких истин и условий! Любит потому что вы есть. Любит, потому что ему еще современное общество не внушило, что существует хорошо и плохо, правда и неправда.
Он плачет потому, что хочет, чтобы вы подошли и принесли частичку любви. Он, как и все живое, хочет ощутить отдачу.
Как ощущения? В этом состоянии плач покажется ли неудобством?
Ведь так просто отмахнуться от него, сказать, что это нормально, дети плачут – и ничего с этим не поделаешь.

Да, это нормально.
Наше мировоззрение сделало это нормальным.
Логика и нежелание терпеть собственный физический и мысленный дискомфорт.
Физический – потому что придется ведь делать то, что не хочется.
Мысленный – потому как нарушается наша картина мира, наши мечты и идеалы. А мы ведь держимся за них. Ведь мы правы. Ох, как не хочется расставаться со своими принципами. Ведь каждый для себя рисует правила жизни. Кто-то рисует деньги. Правила у него материальные. Кто-то рисует секс и вкусную пищу, и правила у него об удовольствиях. Другой строит светлую мечту, и тоже рисует свои светлые правила.
У каждого - свое. Но по сути – один от другого несильно-то и отличается. Убийца ты или высокодуховный человек – внутренний разницы особой нет.
Да мы привыкли все делить по внешним признакам.
И считаем первого плохим, а второго хорошим.
Так думает большинство, а значит (нам логика рисует) вторые ближе к Богу.
Интересная штука логика… Она нас в любые дебри может завести.
И чувства тоже непростая штука. Вроде все с ними ясно-просто. Но правы ли они?
И мы весьма прекрасны. И мыслить мы умеем.
И любить!
А сможем мы в себе таком хорошем, все вместе гармонично уместить?
Отдаляться друг от друга мы умеем, кто думает не так как я – тот не со мной.
А вот энергию объединенья – не так то просто получить!


Внимание! ЭНЕРГИЯ ОБЪЕДИНЕНЬЯ должна обитать в ваших СЕРДЦАХ.
Почему в сердцах? Если человек В ДУШЕ ГОТОВ ПОНЯТЬ другого человека, то процессу осмысления не будет мешать даже первоначальное существенное расхождение во мнениях.

Единство получается не из единого мнения группы людей.
Не могут люди во всем мыслить одинаково. Так же не могут люди быть всегда правы.
Кому-то хотелось бы, чтобы было “по ему”, кому то хотелось чуточку по другому, третий предполагал не так и ему хочется настоять на своем мнении, но умение соединить все вместе – оно не просто дается, этому нужно учится.
На мой взгляд, единая мечта получается у людей, объединенных единым стремлением, которые учитывают интересы, мнения друг друга и которые находят общее решение.
То есть из разных точек зрения, часто противоположных мнений, суждений и уверенности в своей правоте - в процессе осмысления складывается ОБРАЗ!
Для этого нужно Терпение, Понимание, Любовь и, конечно же, ЭНЕРГИЯ ОБЪЕДИНЕНЬЯ.

Будет ОБРАЗ - будет у вас земля и будет на ней ПОМЕСТЬЕ.
А ПРОСТРАНСВО ЛЮБВИ - ну как же без него тогда?!

МУДРОСТИ ВАМ В ЭТОМ ПУТИ!
* * * * *

В статье рассмотрены разнообразнейшие ошибки.
Ваше дело как на них смотреть – задуматься или пропустить мимо ушей, чтобы наступать на одни и те же грабли.

Описывать решения данных проблем?
Нет!
Думайте сами!
На то у вас есть голова и, по крайней мере, и уши тоже!
Помните о роли тушканчиков в поместье - без них никак.

Проблемы обрисованы, а как сделать так, чтобы решить данные задачи - это каждый должен для себя УЯСНИТЬ.
Вам и только вам это придется ПОНЯТЬ и ОСМЫСЛИТЬ.
Готовые решения только вредят человеку.

Думайте, определяйтесь, размышляете!
Все в ваших руках.
Руках ли?
В голове конечно!


Мысли! Света! Разума! Чувств!
Стремлений желаю!

Силы духа!
ЛЮБВИ!
любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь :love:

--
Исправлено Shambo Сб Ноя 03, 2007 7:14 am

#7:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 11:00
    —
вот интересная статья:
Ошибки людей, собирающихся создавать поселение


Вы прочитали книги Мегре и решили сотворять поместье. Для этого пришли на встречи анастасиевцев и ищете единомышленников. Вот основные проблемы, с которыми придется столкнуться:

1• Неясна цель, для которой собираются и приходят на встречи.
2• Навязывание мнения. Чувство правоты.
3• Постановка задачи абстракциями.
4• Поиск единомышленников по принципу: прочитал книги Мегре, пришел на встречу, значит - единомышленник.
5• Придумывание формальных уставов, правил приема.
6• Наличие в коллективе лидера.


7• Перекладывание ответственности.
8• Прием в группу за красивые слова.
9• Нежелание изменяться сейчас, ждем какого-то события.


10• Подстраивание мнений под общую массу.
11• Нежелание изменять свои первоначальные установки, т.е. я хочу так и никак иначе.
12• Принятие решение “большинством”.
13• Плохое донесение уже обсужденных вопросов до новых людей.


14• Подмена понятия “единомышленник” понятием “хороший человек”.
15• Создание поместья для детей..



16• Стремление получить как можно больше гектар.
17• Отсутствие умения обсуждать спорные вопросы.


Цитата:
Наташа извините , перенесла текст в предыдущее сообщение, и разместила в этом содержание статьи, чтобы по нему в закрепленном виде было удобно ориентироваться по теме.
--
Исправлено Shambo Сб Ноя 03, 2007 7:25 am


Комментарий Т. Домбровска:
Цитата:
Размещая на форуме чью-либо статью необходимо всегда указывать источник либо автора.
По данным ин-та автором статьи явл. Стеценко Руслан, Харьков-Киев, 17.02.2005 г.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Ср Июл 21, 2010 6:13 am

#8:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 11:51
    —
мне на самом деле там не все нравится но мысль надо развивать, а не ограничивать рамками ( направление мысли, )
мой мир гармония и в этом нет ничего конкретного, но люди, которые идут по жизни со мной мои друзья, знакомые, чувствуют эту гармонию и им хорошо находиться рядом со мной Very Happy
проверено временем. Каждый из нас совершенен только вот никаждый может это осознать.
У меня есть свой участок и это уже конкретно, поселение у нас не коневодов и писателей, а просто людей, которые хотят вернуть себя в настоящий мир, а настоящий мир это мир любви.

#9:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 11:52
    —
Уважение друг к другу и понимание преодолеет все преграды. любовь любовь любовь любовь

#10:  Автор: paporotniyНаселённый пункт: Папоротный СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2007, 11:51
    —
Спасибо, NataliaCat!
Очень интересная статья. Я бы сказал, целый Труд. Кое-что нашёл и про себя - над чем стоит поработать.
Есть разные опытные хозяйки, одних раздражает поваренная книга, а других радует и прибавляет опытности.

#11:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 17:40
    —
Ребята, не надо ни на кого нападать. Просто люди верят в саму идею Родового поместья. Но одной веры мало. Все хорошо получается, когда знаешь, чего хочешь, т. е. когда есть хоть какой-то план развития, пусть даже мечта. А люди не знают с чего начать: вести или быть ведомым, или что. На данном этапе жизни у меня получается другой путь - индивидуальный. А потом, может рядом поселятся друзья, присоединятся, или не присоединятся. За то никого не заставляю, и мне не командуют. А совет, надеюсь, смогу получить у вас. Наверняка каждый накопил богатый опыт знакомства с землей и природой.
С уважением, Наталья.

#12:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2007, 0:50
    —
NataliaCat, В любом бизнесе главное сбыть свой товар. Навыращивать можно десятки тонн. А вот кому ты всё это будешь продавать и где? Вот главный вопрос! Ведь вокруг живут такие же производители овощей. В город возить или на трассе сидеть торговать?

#13:  Автор: -Gerda- СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2007, 15:37
    —
Интересная статейка, мрачная такая... Лично я, считаю что единственная наша ошибка в идеализации... Так как маленькие девочки мечтают о принце на белом коне (или лимузине), так и многие прочитавшие книги думают что люди, которые поддерживают эту идею - особенные, с ними будет хорошо и не будет проблем... На самом деле, нимб еще ни у кого не появился, крылья не выросли, люди остаются людьми, со своими проблемами и недостатками... И в этом нет ничего позорного - это естественно, никто не в силах изменить себя за месяц, или пару лет, да и зачем менять...

#14:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2007, 16:36
    —
Да ничего она не мрачная.
Критический взгляд на опыт создания коллективов для сотворения совместного поселения.

А уж вам решать как к информации относится: задуматься или сказать что всё будет хорошо, главное любовь, а всё остальное приложится Smile

#15:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 10:18
    —
Предупреждён, значит вооружён! Всего не учтёшь! Основные моменты, при которых можно наехать на пень, знать необходимо.
Ну и не идеализировать ситуацию.

#16:  Автор: -Gerda- СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2007, 19:16
    —
Это как перебрасывание монады... С начала шел полностью позитивный, светлый образ "анастасиевцев", сейчас, он меняется в противоположную сторону... Согласна со статьями Виталия Криведы, он просто правдиво описал историю и каждый сделал свой вывод... А дальше идет разжевывание проблеммы, поучения и новые шаблоны о том как стоит поступать... Не говорю что не согласна со статьей, просто существует определенный риск сдвинуть читатлей фанатично отнесшихся к книгаи В.Мегре в обратную сторону...



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group