А что дарить нашим детям?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: А что дарить нашим детям? Автор: WedrusaНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 15:18
    —
... Вопрос о том, какие вопросы задавать ребенку уже поднимался на форуме. Очень полезная тема.
А что же можно подарить ребенку, какую вещь, что бы она была полезна и ИНТЕРЕСНА. Поделитесь опытом, который у вас есть... Не хочется дарить погремушки. Понятно, что игрушка - это соприкосновение с мыслью другого человека. Понятно, что большинство игрушек примитивны... Но ребенок все-равно играет. Играет с детьми обычными игрушками... Так какую ему подарить?

*** Добавлено хранителем ***

Рекомендую к прочтению тему "Ведическая Традиция детских игрушек"

--
Исправлено sergerus Чт Янв 12, 2006 3:42 am

#2:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2005, 10:50
    —
Мне кажется, дарить желательно игрушки, сделанные своими руками. Пусть они простенькие, но в них столько добра и тепла вложено! любовь
Правда при нашем ритме жизни времени на рукоделие ой как мало Sad

#3:  Автор: Margarita8Населённый пункт: Калининградская область СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 2:45
    —
А может подарить какое-нибудь животное? Я на собственном опыте убедилась,что с животными ребенок играет намного оживленнее. Там,где я занимаюсь с мальчиком есть кролик и морская свинка. Кролик довольно дикий. Старшую девочку несколько раз кусал. А мальчику я объясняла, что зайчик его очень любит,что надо его погладить. И эта кроха действительно гладит,а не хватает за шерсть. Да и кролик его ни разу даже не пытался укусить. И когда он начинает капризничать,то мы всегда идем в "зоопарк". Там он успокаивается моментально.

#4:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 3:57
    —
Дарить надо РОДОВУЮ КНИГУ!!!!
и ВМЕСТЕ её мастерить!! вклеивать фотографии бабушек и дедушек, писать про них, что помните. Фоткаться с бабушками и дедушками... Вставлять эти фотки и рисовать вместе там всё что угодно. Вести там "дневник" и писать стихи маме и бабушке на 8 марта и дни рождений... НАЙТИ БОЛЬШЕ фоток прабабушек и прадедушек, вырезок из старых газет... написать ВСЕ воспоминания о предках!! Стихи и сказочки, мечты свои писать
...

потом ещё более серьёзно (взрослея и мудрея) подойти к сотворению родовой книги, и всегда всегда её писать вместе с детьми!!!!

любовь любовь любовь любовь любовь любовь

#5:  Автор: Margarita8Населённый пункт: Калининградская область СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 22:35
    —
Татьянка, я писала,глядя со своей колокольни. Мальчик ещё очень маленький. Он еще даже не ходит.

#6:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 15:53
    —
Very Happy Здравствуйте! Smile
У меня двое племянниц, так что проблемой подарков им я озабочена уже давно.
Поначалу я, как и Vera, решила, что дарить покупные игрушки - очень банально и стала "мастерить" их сама. В основном - вязать всяких зверюшек, а один раз даже и сшила тряпичную куклу (такая замечательная получилась - аж самой такую же захотелось Smile )
А вот сейчас я думаю, что лучше дарить детям всякие расходные материалы для творчества - краски-кисточки, пластелин-глину и т.д. Благо, их сейчас - огромнейший выбор, так что ребёнок может попробовать свои силы в самых разных областях искусства.
Хотя Wedrusa и Margarita8 говорят о совсем маленьких детях... Ну вот я совершенно точно уверена, что не стоит дарить бльшое количество игрушек и погремушек. Племянницам моим такое бешенное количество их понадарили... ничего хорошего в этом нету... но зато каждый даритель чувствует себя удовлетворённым! Neutral
Цитата:
Понятно, что большинство игрушек примитивны... Но ребенок все-равно играет. Играет с детьми обычными игрушками...
Нууу... мои наблюдения показывают, что ребёнок играет абсолютно со всем, что попадается ему под руку. Например, многие дети с упоением играют кухонной утварью Laughing

#7: А что дарить нашим детям? Автор: Margarita8Населённый пункт: Калининградская область СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 20:03
    —
Ленуська,я тоже тебя поддерживаю.
Я сама выросла среди животных,сын тоже, теперь воспитываю маленького мальчика.
Никому даже в голову не приходит обидеть что-то живое.
Малыш тоже растет очень смышленый.Я уже думала о пластелине,но останавливает то,что он еще все пробует на зуб. А с игрушками он играет мало,видимо неинтересно. Мы, в основном, рисуем или играем со зверями. Знаете,как смешно получается,когда он гоняется за зайчиком,пытаясь его поцеловать. Пока сделает "чмок" - зайчик уже убежал.

А может детям постарше попробовать делать так,как принято у японцев. Они игрушки не дарят. Дарят деньги. Один раз в году. Точно не помню,на день рождения или на новый год. И тогда ребенок сам планирует,на что потратить эти деньги. Rolling Eyes
В этом что-то,по-моему,есть. Ребенок на год уже учится планировать свой бюджет. А ведь мы частенько не можем распланировать даже на месяц.

Знаете,по этому поводу вспомнила старый анекдот.
Мать учит свою дочку:
-Представь,что это чужой ребенок,а как воспитывать чужих детей знают все. Laughing Rolling Eyes Laughing

#8:  Автор: всЕЛЕНАяНаселённый пункт: Москва - Киев СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 20:32
    —
А как насчет того, чтобы подарить ребенку живой цветочек - объяснить ему, что за ним нужно ухаживать, как за живым существом, разговаривать, любить. Особенно, если это будет какое-нибудь плодовое деревце, пусть даже кедр или мандарин, лимон - они приживаются в комнатных условиях. Но это конечно, детишкам постарше.
А про зверюшек и самодельных игрушек, куколок - я всеми руками ЗА!
любовь

#9:  Автор: WunderНаселённый пункт: Германия BW СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 21:21
    —
Мне кажется что дарить нужно всё-таки самодельное, даже если ты не мастерица. Главное ребёнок почувствовал, что ты не "откупаешься" покупными плюшевыми зайцами от него, а твой подарок идёт от сердца. Карандаши-краски-нитки для вышивания и пр. это просто супер идея. Если ещё и в приложение к подарку вместе с ребёнком его опробовать, это вообще класс.
А насчёт денег я сомневаюсь... Денежные подарки не ощутимы, их дети не запоминают. Они на эти деньги купят себе сладостей или какую-нибудь игру о которой они забудут.

#10:  Автор: всЕЛЕНАяНаселённый пункт: Москва - Киев СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 22:01
    —
Когда я была маленькая, я с таким удовольствием делала папе, маме и сестре подарки! Я вырезала из детского журнальчика рамочки, наклеила на картонки и нарисовала каждого! Меня столько чувств переполняло! До сих пор сохранились! Так приятно доставать и вспоминать - действительно море положительных эмоций! любовь
И еще очень важно, чтобы родители по достоинству оценивали подарки детей, сделанные своими руками, с Любовью. Это очень важно. По себе сужу. Можно повесить рисунок на стену, открыточку поставить не тумбочку рядом скроватью - обегать сразу будет! любовь

#11:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 0:31
    —
Я дарил девочке в 1 год цветочек в горшке, потом в 2 тоже цветочек. Теперь ей 4, она смотрит на цветы, и помнит, что я подарил, ухаживает...
Живой подарок - это отличное решение!
В общем, всё то, что надолго оставит память и будет полезным...

#12:  Автор: WedrusaНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2005, 13:32
    —
Ленуська писал(а):
Very Happy
Хотя Wedrusa и Margarita8 говорят о совсем маленьких детях... Laughing

ну не совсем маленьких... моему племяннику 4 с половиной года...))

Спасибо всем за ответы))

#13:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2005, 15:54
    —
Цитата:
Родители приезжают с этим трёхлетним ребёнком на свой дачный участок и везут с собой его любимые игрушки. Искусственные игрушки, смещающие истинные приоритеты Вселенной. О, если бы они этого не делали!.. Ведь ребёнка можно занять и увлечь другим, более интересным делом, чем бессмысленное и даже вредное общение с рукотворными предметами. Прежде всего, попросите его помочь вам, только делайте это на полном серьёзе, без всяких там сюсюканий, тем более, что он действительно окажет вам помощь. Если вы делаете посадку, то попросите его подержать, подготовленные к посадке, семена или разгрести грядку, или самому положить, в подготовленную лунку, семечко. При этом рассказывайте ему, что вы делаете, например, можно так: “Мы положим семечко в землю и засыплем его землёй. Когда солнышко будет светить и нагреет землю, семечку станет тепло и оно начнёт расти, захочет посмотреть на солнышко и выглянет из земли зелёный расточек, вот такой. При этом нужно показать какую-нибудь травинку. Если расточку понравится, он будет становиться всё больше и больше и может превратиться в такое дерево, или поменьше. Ещё я хочу, чтобы он принёс нам вкусный плод, и ты его будешь кушать, если понравится.”

sergerus, вы абсолютно правы!
И не так уж велико отличие - покупаная игрушка или самодельная, всё равно не живая. Надо в следующий раз на посадки деревьев во дворе старшую племяшку взять Very Happy

#14:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 10:05
    —
Ленуська,
Цитата:
И не так уж велико отличие - покупаная игрушка или самодельная, всё равно не живая.

дорогая... Smile ты торопишься. Smile)))
Вещь, сделанная руками - как оберег... Smile В ней твоя любовь...
Растение хорошо, но ведь и такая вещь, как аудиокассета со словами, помнит все твои прикосновения... Smile

Можно и живое подарить с чувством: "какой я хороший, какое дело доброе сделал..." и как оно воспримется? Думаю, не меньшую силу иметь будет...

"соль" не в том. пмм.




любовь

#15:  Автор: ССветлана СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 11:52
    —
Здравствуйте!
Вообще можно лепить и из глины, не так опасна, как пластилин (даже если сьест кусочек), а сколько радости у ребенка, да и у родителей:
сухую смешать с водой до нужной консистенции, вылепить фигуру, а через неделю(когда она высохнет) можно раскрасить красками или гуашью! Потом можно играть как игрушкой - сам сделал!



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group