Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Так ли ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна она, изгородь? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
КОШ




Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 279
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: украина

227565СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди дорогие!

Ну что это за зацикленность такая? Практически все строители поместий считают обязательным первым шагом сажать забор.

Где же это сказано, что забор, т.е. живую изгородь, делать ОБЯЗАТЕЛЬНО ?!?! У Мегре в книгах этого слова про изгородь нет.
Поверьте, замечательно жить и без всякой изгороди вокруг всего участка. Можно использовать природные ориентиры – деревья, кусты, бугор, река, и т.п.

Меня устраивает жизнь без живого забра.
Зачем я его ДОЛЖЕН создавать???
Забор - это мое биополе, моя энергетика.

Гармонично или нет мое решение?
Имеет ли оно право на жизнь?

Заранее всем спасибо.



--
Исправлено Shambo Пн Мар 03, 2008 4:13 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела " Замысел Родового поместья "
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Alechka

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

227626СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй! Конечно многое решает твое внутреннее состояние,твоя уверенность,но....ты видимо забываешь главное предназначение твоего Родового поместья! Это пространство в котором живет твоя Любовь,твои творения,а кроме того,нужен твой,именно твой МИКРОКЛИМАТ,чтобы твои растения тебе служили,только тебя ощущали и понимали,что именно нужно тебе и твоим родным существам! Это можно сделать только в ограниченном,а что лучше и гармоничнее ограничит,чем подобранные тобой деревья и кустарники,участке? Кроме того именно живая изгородь расскажет растениям внутри участка о внешнем мире,защетит от ветров,даст больше осадков(доказано много рослых деревьев,задерживают тучки,а на участке ведь еще и лесок должен быть),когда это необходимо,сохранит почву от эрозии, не даст проникнуть нежелательным насекомым и животным во внутрь,сохраняя свой неповторимый симбиоз растений и живых организмов. CoolИ это все только для ТЕБЯ!!! Чтобы тебе захотелось туда вернуть в следующий раз!
Главное это создать то,что передасться потомкам,будет освобождать их от бремени работы на кого-то, работы для обеспечения хлеба насущного,чтобы они МЫСЛИЛИ и СОЗИДАЛИ будущее.
УСПЕХОВ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КОШ




Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 279
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: украина

227638СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alechka, Привет.
А я не хочу загораживать свою Любовь и замыкать ее в ограниченном пространстве.
Пространство, как и я - это часть мира, с которым я строю гармонию.

А забор есть забор - грань в сознании.

Животные не строят заборов, хотя и метят территорию, чтобы было понятно собратьям.
Удачи. Кош.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


227648СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КОШ, а я думаю, что Ваше Пространство должно быть таким, каким Вы его помыслили. И если в этот образ не укладывается забор, значит его там быть не должно. Успехов Вам любовь любовь любовь

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Natika




Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 397
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Пермь

227675СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кош,
рассказывали мне такую историю:
5 лет назад решила одна решительная семья вернуться к истокам - в умершую деревню, откуда родители родом были.
Надо сказать, несколько слов про эту семью - люди закаленные, какие-то супер мастера по туризму, инструкторы по выживанию.
Но вернёмся к забору. Деревня хоть нежилая была, но заборы вокруг огородов кое-где сохранились.
красоты окружающему пространству, конечно, они не добавляли - потемневшие, перекошеные, полуразрушенные.
Так что одним из первых действий наших героев было избавление от заборов - душа свободы просит! Пространство Любви без границ.
Первые 2 года обживались, огород (в смысле не огороженный) завели.
а на третий год столкнулись с тем, что забор необходим...
Начиная с весны на их неогороженном огороде повадились пастись коровы.
Причём приходили конкретно на вызревание культур - в мае тюльпаны зацвели - на тюльпаны, далее по порядку - лук, зелень, огурцы, морковь, свекла, помидоры и до осени до капусты - может что и упустила.
Надо сказать,что до ближайшей деревни около 5 км, а вокруг леса достаточно глухие - они по перелескам.
Пытались сторожить, но корова при всей своей тупости, зверь упорный.
Мирные с виду бурёнки даже домой не ходили доится, пока цели поставленной не достигнут... И даже не столько съедают, сколько топчут
Особенно они любят молодые саженцы плодовых.
А ведь кроме коров, есть ещё и козы, и козлы,
а есть ещё и люди.
Всех ли ты принять готов в своё пространство?

Я для себя боярышник присмотрела - весной и осенью красив, ягоды полезнейшие, неприхотлив, хорошо переносит стрижку - т.е. ты можешь его метровым оставить, а может до 4-х метров подняться.
и тебе польза, и то, что тебе лишнее - не пропустит.
А кроме того, изгородь может понадобиться и для разграничения внутренних зон поместья - мне видится - это разумным.

_________________
Жизнь продолжается - и всё получается замечательно.

Мысли глобально, действуй локально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КОШ




Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 279
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: украина

227873СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natika,
Все верно, коровы - часть природы, как и козы и лисы и т.п.
Но Вам же не приходит в голову ставить сетки от птиц, которые ягодки склевывают.

Если животные мешают - значит что-то не гармонично.

Своей коровы у меня нет а чужих коров вообще-то или хозяин привязывает или они в стаде пасутся.

Однако соглашусь.
Вокруг дома такое ограждение желательно, но вокруг всего участка - это вопрос. Со стороны дороги - да, желаельно.

А с соседом мне какой смысл делать двойной забор - с моей и с его стороны?? Question Это только землю занимать.

Пусть каждый сам решает. равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

227892СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natika, КОШ, интересная тема. Согласен, что не всегда и везде (т.е. по всему периметру участка) изгородь уместна. Ребята, но у нас же есть друзья наши меньшие. Пока собачки, а потом и орёл и медведь могут выполнять роль сторожа от непрошенных "гостей", даже когда хозяев нет дома. Уверен, если "гости" будут знать, что лакомые места охраняются, да ещё, допустим Михалычем и "боевой авиацией", то они быстро забудут дорогу к ним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natika




Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 397
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Пермь

227893СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Это ты правильно сказал - каждый сам решает.
А кто-то и от птиц сетки натягивает, т.е. кому-то и это в голову приходит Very Happy
но вообще,
вокруг гектара 400 м периметра,
логичнее начать с самого необходимого,
а там уже решать из потребностей Very Happy

_________________
Жизнь продолжается - и всё получается замечательно.

Мысли глобально, действуй локально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

227994СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natika, ага, правильно говоришь, главное начать. Считаю что забор нужен. Красивый. Я тоже боярышник планирую. Говорят, что чем выше забор, тем крепче дружба с соседями. Не зря так говорят. Под соседями подразумеваю всех, и коров и людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КОШ




Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 279
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: украина

228008СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 16:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda,
Цитата:

Говорят, что чем выше забор, тем крепче дружба с соседями. Не зря так говорят.

В этом случае идеальный дом - ТЮРЬМА.
Какая уж тут дружба с соседями?
Я не в обиду Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

228015СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КОШ, да никаких обид. Но ты утрируешь про тюрьму. Ты похоже мало с сельской жизнью знаком. Заведет твой сосед козу, а коза эта книжек про Анастасию не читала и не знает что чужую капусту есть нельзя. Что делать будешь? Будешь соседу говорить сначала, а он может и проигнориет твою просьбу. Ну занятый очень человек, работы в хозяйстве всегда полно. Ты сначала будешь дуться на него, а потом пристрелишь бедную козу. А был бы забор - не было бы и проблем. Свое пространство нужно хранить и огораживать. Иначе кто-то чужой залезет. У тебя же стены в доме есть? И они крепкие? Вот и с забором также, РП же твой дом! Всегда нужно четко определять границы, это мое - это не мое. Такая нечеткость - причина ссор между людьми. А получается хозяина нет, как при совке - все вокруг колхозное, все вокруг мое. Результат известен. Эх, теоретик!

Сделать 500 м. забора - не кислое занятие конечно. Даже посадить. Но для начала нужно хотя бы пометить территорию как-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


228038СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КОШ, ты уже начал создавать поместье на реальном кусочке земли или это пока только мысли? На своем поместье я в первую очередь стала высаживать изгородь, именно для того, чтобы отгородиться, чтобы видеть и чувствовать свое пространство. По колышкам ориентироваться очень сложно. Представь, что стоишь на своей земле и не видишь её границ, а я окружена тремя соседями. Ничего против них них не имею, а наоборот очень ценю, но, прошу прощения за подробности, по нужде в чистом поле у всех на виду не сходишь. У нас есть овчарка, и она, к сожалению, бегает по соседстким участкам потому что пока не видит изгороди (она еще не разрослась). А в соседней деревне, где у нас дом, окруженный небольшим заборчиком, собака гуляет только во дворе и выходит только с разрешения хозяев, хотя может спокойно перепрыгнуть через забор и калитку окрыть. Даже животное знает, где "дом", а где "улица". И для нас это так же естественно.

_________________
Поселение Заполянье
Сыроедение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
КОШ




Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 279
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: украина

228073СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, Анна Л. (Osna), Да, делаю я поместье, и не первый год, и живу там зимой и летом(большую часть времени).
То что пространство надо чувствовать – эт верно!
Ориентиры – деревья (их издалека видно), валуны и возвышенности (их в горку можно превратить) или те же кусты. Но все это только ориентиры для моего сознания.
Для особой энергетики подсадил стражей – ясени и дубы, замкнув их между собой энергетической сеткой.
Вот и защита энергетическая растет год за годом.
Кое-где участок цепляют тропинки. Я им не мешаю. Не нарушаю пространство.


А суть темы этой – не доводить все до абсурда.
Включить свои чувства и свое воображение. Только свое, без штампов и шаблонов, без указаний что ты ОБЯЗАН делать, а что нет.
В проектах многих групп, забор - обязательное требование к творцу РП и к его творению.
Предлагаю - не зацикливаться на заборе.
Вот о чем я.

vologda, а в селах между огородами заборы есть? Нет!
Все соседи прекрасно знают территории своих огородов и без заборов, и не водят туда скотинку. Пройдет время и территорию вашего участка будет видно по той лишь примете, что к ней душа приложена.

Это сразу видно, поверьте.

Здравия мыслям вашим. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Donia




Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 4



228094СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, привет!Очень рада за вас, что у вас уже есть что-то в реальности. У меня пока только мечты. Я чисто городской житель, лес в детстве видела только на картинке или если выезжала куда-то с родителями на лето. Но люблю природу очень. Сейчас живу в Тунисе, это север Африки, леса здесь есть, и кедры есть, и сосны, и кустарники дубовые. Всегда мечтала о даче, о загородном домике, а когда прочла Анастасию, о ее идее РП, просто заболела. Не знаю, правда, как это - огород, гуси-утки, но, может, будет и это, а пока, насчет забора - мне кажется, как кому по душе, тот так и делает. Я бы тоже хотела иметь забор - может, мои соседи будут разделять мои взгляды на РП, но, скорее, всего, вряд ли. Но забор живой. Здесь, например, проезжая деревни, часто можно увидеть забор из кактусов, уж через него вряд ли кто отважится перелезть, а в начале осени они дают урожай - плоды сладкие, вкусные. Но мне вообще такая изгородь не по душе, не знаю, почему. А кто посоветует, что можно посадить. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lesia



Возраст: 41
Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 110
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-дону

228495СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 2005, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Я думаю, многое зависит от самой местности и от людей, которые будут жить рядом. Когда мы только начинали обустройство своих участков вопрос об изгороди поднимался только относительно общественных участков. Например у меня северная часть участка прилегает к общественному и я хочу высадить там сосны, платаны, березы и скумпию,она осенью очень красивая и разных цветов,а еще она как большой кустарник. Также хочу посадить несколько плодовых деревьев, во-первых цветут красиво весной, а во-вторых,плодоносить будут, человек идет мимо моего участка и может подкрепиться. И еще важно не забывать в какое время мы живем, рядом с нашими участками находится деревня, там люди от безденежья друг у друга иногда воруют, несмотря на заборы и замки.С нашими единомышленниками тоже такое случалось, но после нескольких обращений в милицию это прекратилось, поняли, что безнаказанно это не останется. Наши на участках стройматериалы оставляют, инструменты. Это все посреди поля, но теперь по участкам уже посторонние не ходят, тк знают, что земля оформляется и у нее есть хозяин. А вообще, знаете, участки еще только чуть-чуть засажены,а уже у каждого свой характер, это не возможно передать словами, просто чувствуется пространство

_________________
http://www.anastasia.ru/forums/topic_10779.html
сайт поселения: zv-poselenie.narod.ru
8 928 763 95 84 Людмила
8 928 161 24 29 Александр
8 928 10 80 228 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB