Valgena
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Личные страницы

#136:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010, 1:15
    —
Valgena писал(а):
Есть и некоторые претензии к самой конструкции печи Кузнецова. Второй колпак почти не греется. Он еле теплый. Нужно будет его делать ниже, а первый выше и возможно стенки во втором колпаке класть нарубо. Тогда возможно от второго колпака будет какой-то толк.
Валерия, я дико извиняюсь, но я что то не совсем понимаю...

Я сложил двухколпаковую ОИК19Ф. "Ф" - это финские дверки. Я не знаю, что это такое. Купил что было и поставил. Топлю два года. Нет и намёка на трещины. Второй колпак нагревается на час позже первого, но затем выдает практически одинаковую температуру с нижним.

И если нижняя часть печи греется сильнее верхней - то это достоинство конструкции, не будет холода по ногам.

А не понял я следующее: - второй колпак у вас не нагревается совсем, или только при затопке первый час???

А вот вторую печь я сделал тоже кузнецовскую, но с котлом. Гоняю воду по батарейкам. Вот этот котёл у меня порвало тепловым расширением. Уже долго чешу репу и не могу понять причину разного теплового расширения соседних участков печи. Вроде находятся в одинаковых температурных зонах. Летом разберу и немного переделаю, а то нельзя такой "порванный" агрегат обклеивать каф. плиткой.

#137:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 17:52
    —
Цитата:

А не понял я следующее: - второй колпак у вас не нагревается совсем, или только при затопке первый час???


Второй колпак у нас может слегка нагреться только к вечеру. Пробуешь его и думаешь: "А зачем он вообще нужен?". Тут возможны две причины.

1. Неправильная топка. Кузнецов свои печи рекомендует топить интенсивно. Загрузил полную топку и топишь при большой подаче воздуха. Мы свою не можем сейчас так топить потому, как если она сильно раскаляется, то трещины расширяются, нижний колпак буквально выдвигается миллиметра на 5 из-под второго.
Трескается печь не из-за швов, а из-за кирпича, т.к. ломаются пополам и кирпичи. Перевязка сделана правильно. Более того, после топки в течение нескольких месяцев внутри печи отваливаются пластинки кирпича. Так что держится все на честном слове и с этим нам надо прожить еще месяца два. Так что дипломы печников нам с Андреем рано выдавать. Mr. Green Вот сделаем вторую версию, тогда видно будет...

Печь надо было класть из огнеупорно кирпича всю, а красным только отделывать. Чем мы думали, я не знаю. У отца на даче все в порядке, но он клал из старого советского кирпича. Сейчас вроде используют какие-то новые технологии обжига. Экономят в ущерб качеству. Это я на форумах печников набралась.

2. Что-то не так в самой конструкции печи. Кузнецов старается все свои колпаки заворачивать вокруг топки, мотивируя это более равномерным нагревом. У нас так сделать невозможно по планировке дома. Наша печь вытянута вдоль середины дома. Этим она и отличается от проектов Кузнецова. Может как-то влияет...

Цитата:

Я сложил двухколпаковую ОИК19Ф. "Ф" - это финские дверки. Я не знаю, что это такое. Купил что было и поставил. Топлю два года. Нет и намёка на трещины. Второй колпак нагревается на час позже первого, но затем выдает практически одинаковую температуру с нижним.


Это очень интересно. Ну, хоть у кого-то оба колпака греются практически одинаково.
Из какого кирпича клали печь? Как топите?

Добавлено после 11 минут:

Дополнение к статье про альтернативную энергетику.

Кажется я нашла идеальную для Родового Поместья стиральную машинку http://www.displus.com.ua/VPvert.htm

Отзывы пользователей в сети примерно такие: "15 лет пользуюсь. Доволен, стирает очень хорошо. Один раз протек шланг подачи воды. Заменил, пользуюсь дальше. Если машинка сломается, буду искать такую же".


Последний раз редактировалось: Valgena (Пн 08 Мар 2010, 21:26), всего редактировалось 1 раз

#138:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 20:58
    —
Валерия, укажите модель печи, которую вы построили. Какие конструктивные изменения внесли.
Одно я уже понял - вы не провели футеровку топки огнеупорным кирпичём.

Я свою модель выполнил в размерах один в один с чертежами. Но изменил немного принцип кладки. По чертежам печь ложится из красного кирпича с толщиной стен в пол кирпича, топка внутри выкладывается огнеупором в четверть кирпича, он ставится на ребро.
Я отказался от такой футеровки. Топка в моей модели и так мала, да огнеупор уменьшит её ещё на несколько см.
Я взял и тупо заменил красный кирпич на огнеупорный на всей топке, где прямой огонь касается стен. Получилось, что нижний колпак почти полностью сложен из огнеупора.

Печь раскаляется при интенсивной топке - рука не терпит. И верхний и нижний колпаки. Сколько градусов - сказать не могу, не измерял.

Я раскатал губу, что из печи будут выходить в трубу горячие газы, я их словлю и обогрею второй этаж. На втором этаже вместо трубы я сложил ещё два колпака. Получилась четырех колпаковая печь Кузнецова. Razz Mr. Green
Но чёрта с два - я пролетел, как фанера...
Третий колпак при длительной топке нагревается до 36-38 гр., рука еле чувствует тепло...
Пришлось вторую печь делеть с котлом и подавать тепло на второй этаж по трубам с водичкой. Sad

#139:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 20:52
    —
Цитата:

Валерия, укажите модель печи, которую вы построили. Какие конструктивные изменения внесли.


Не было какой-то конкретной модели. Взяли топку подходящую нам по размеру, присоединили к нему прямые колпаки и подходящий камин.

У нас тоже нижний колпак очень горячий, а верхний еле дышит. Все-таки склоняемся к мысли, что причина в неправильной топке.

Вообще печь очень нравится. Надо только слегка переделать. За такую холодную зиму и при не до конца утепленном доме сожжем около 7 кубов дров. В сельском доме, в котором мы прожили 2 зимы, у нас уходило больше. Здесь мы и топить позже начали и явно раньше закончим. Саманные стены в солнечный день начали нагреваться, топить нужно меньше, а температура растет. Very Happy

Вот о чем жалею, так это о лежанке. Сразу даже не подумала, что она нужна, а теперь уже пристроить негде. За предыдущие 2 зимы прочувствовала какое это блаженство.

Цитата:

Получилась четырех колпаковая печь Кузнецова.


Четырех колпаковая печь Shocked Ну, вы даете Дядя Саша! Еще одну топку на втором этаже не захотели сделать?

А мы думаем воздух теплый подавать на второй этаж.

#140:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 21:08
    —
Цитата:

Вот о чем жалею, так это о лежанке. Сразу даже не подумала, что она нужна, а теперь уже пристроить негде.

лежанка к печке?

#141:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 1:24
    —
Valgena писал(а):
Ну, вы даете Дядя Саша! Еще одну топку на втором этаже не захотели сделать?

Две печи на первом этаже, да ещё две на втором???
Сnолько дров таскать по дому - а это мусор. Да и нормальный ведрусс не должен утруждать себя излишней работой. Razz

Правда, теперь думаю, как переделать своё "творчество". Тяжело быть первопроходцем и изобретать новый велосипед. Но дело в том, что я весьма старательно перерыл инет, но так и не нашёл ответа - как топить первый этаж и при этом греть второй.

Зато теперь я с абсолютно чистой совестью напишу в Родовой Книге своим внукам и правнукам: - Мои юные потомки, не теряйте зря время, ползая по инету в поисках передовых способов отопления. Пользуйтесь тем, что изобрёл ваш дед, проведя множество бессонных дней и ночей.
Даёшь оригинальную инженерную мысль в современное поместье! Razz

Света, есть печи с лежанкой. Горячие газы проходят под лежанкой и спать на ней, особенно на пенсии - просто высший кайф. Лично меня моя половинка уже запилила, что сложил печь без лежанки.

#142:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 17:49
    —
Цитата:

лежанка к печке?


Ага. У Кузнецова, например: http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=27&sf=3

Еще на лежанке спать хорошо, когда муж в командировке. Very Happy Или когда несколько дней дом никто не топил. Пока дом греется, спишь себе на лежанке. А думается на ней как хорошо… У детей вообще – это любимая игровая площадка.

Цитата:

Сnолько дров таскать по дому - а это мусор.


Меня эта мысль тоже смущает.

Воду по трубам гонять не хочется. Так что задумали мы теплый воздух по коробам разводить. Только пока не проверить задумку, перекрытие между первым и вторым этажом еще не теплоизолированно. Сейчас и так на втором этаже теплее.

Свекровь по телевизору как-то видела, что кто-то вообще решеточки в перекрытии сделал со шторками. Когда надо на втором этаже комнату нагреть шторки открываются, когда не надо закрываются.

Хотя Таша говорит, что у нее и так второй этаж обогревается. Может зря городим техногенщину?

#143:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 20:45
    —
У меня особый тяжёлый клинический случай, хотя и без летального исхода.
С северной стороны к дому пристроено помещение шириной три метра на всю длинну дома. Это буферная зона. Одну половину я определил под мастерскую, вторую под прихожку.

Заходишь с улицы в прихожею. Она не отапливаемая. С прихожки вход на первый этаж. Это квартира для меня и моей старушки. Тут же в прихожей начинается лестница на второй этаж - это вход в квартиру моих "студентов".
Когда "студенты" в городе, я не топлю второй этаж. Тёплый воздух с первого этажа на второй не попадает.

Совсем другая песня, когда лестница находится внутри дома. При такой планировке наверху всегда будет на три-четыре градуса теплее, чем внизу. Проблемой будет поднять температуру на первом этаже без создания субтропиков на втором. Но в этом варианте будешь постоянно отапливать два этажа.
Так что "думайте сами, решайте сами...".

Вот и пришлось мне городить водяное отопление на второй этаж. Хотя это весьма плохо. Чем меньше в вашем доме крутится механических железок - тем меньше что-то ломается и просит ремонта.

Где она, гармония жизни? Где тот заветный камушек, как на дне озера Анастасии, что грел бы моё жилище в зимние морозы? Когда научусь я создавать могущественные мыслеформы, которые будут стремиться к моментальному воплощению???
Эх, тяжела ты, помещицкая жизнь, не соскучишься с тобою. Razz

#144:  Автор: Сергей СарафановНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 18:27
    —
У нас 2 этажа с лестницей внутри дома. Печка дровяная стоит только на первом. Температура держится хорошая и на первом и на втором этаже Smile Точнее вечером теплее на первом этаже. Обычно у нас 25 градусов на 1 эт, а на 2-м этаже 20 градусов. Утром на втором этаже теплее. Те же 25 градусов, а на первом 20 градусов. При этом на первом этаже весь день держится 25 градусов! Объяснить сложно, но факт уже вторую зиму Smile Так что нас полностью дровяная печка устраиваетSmile

#145:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 21:32
    —
Я полностью согласна с Сергеем Сарафановым, в нашем доме точно также: днем 25 на первом, 20 на втором, вечером наоборот. Топим дровами и не много. Можно закрыть двери и этим регулировать температуру.

Думаю, дядя Саша тоже прав, если лестница в не отапливаемом помещении, такого эффекта не добиться.

Вот только не знаю, как быть с печью на втором этаже, ведь для хорошей тяги нужна определенная длина трубы. Если это полноценный этаж, то все получается, а если мансардный, то по моим расчетам не очень. Sad

#146:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 1:04
    —
Сергей Сарафанов, Tashyno, Вы меня просто радуете своим опытом. Каким образом у вас сделаны перекрытия?

#147:  Автор: Сергей СарафановНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 13:11
    —
Брус на 150. Вагонка, 14 мм, на подшивку потолка. На втором половая доска сороковка. А между минвата, в качестве шумоизолятора. Почему минвата? Натуральная. Вспенённый базальт. Ещё у нас печка стоит в комнате, а лестница в прихожей за углом. И тепло всё одно хорошо поднимается Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Сб 20 Мар 2010, 19:32), всего редактировалось 1 раз

#148:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010, 0:17
    —
Перекрытия : брус 200* 50мм, с шагом 50см (при пролете не более 3м); поверх черновой пол - доска 40мм, и уже на нее половая доска 30мм; изоляция - мин вата. Потолок первого этажа подшит гипсокартонном ( по паробаръеру). В нашей комнате самой холодной ( снизу не отапливаемая прихожая), поэтому половую доску уложили на изолон 5мм или 7мм - не помню.
Всем привет Very Happy

#149:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010, 21:34
    —
Сергей Сарафанов, Tashyno, Мы тоже примерно так же собираемся делать. Так что надеемся, что у нас во всем доме тоже будет комфортно. Спасибо за информацию.

Дядя_Саша, А если попробовать так? Остается 4-хколпаковая печь. Но топим ее следующим образом. Делаем первую закладку, открываем летнюю задвижку и гоним все горячие газы сразу в 3-й и 4-й колпак. Они хорошо разогреваются. Перекрываем летнюю задвижку и горячие газы от второй закладки гоним через 1-й, 2-й, 3-й и 4-й колпаки. Остаточного тепла из 2-го колпака не хватает, чтобы разогреть печь на втором этаже, но его может хватить, чтобы поддержать уже разогретые колпаки. Топить придется немного больше, но зато с первого этажа, и переделывать ничего не нужно.

#150:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 17:25
    —
Беда в том, что не нашёл я такой конструкции, где бы была летняя задвижка с транзитным дымоходом. Этот принцип применяется на варочных печах для сезонов зима-лето. Сбацал "на авось" обыкновенную конструкцию.

Но теперь, когда "номер не прошёл", буду плакать и разбирать свою любимую печурочку на первом этаже и переделывать на собственную конструкцию с таким транзитным дымоходом. Место внутри колпаков для этого есть.

Прожив две зимы с печками, убедился, что нет ничего милее и краше для сердца и души, чем печное отопление. Топишь один раз в сутки, времени на все топочные операции уходит 10-15 минут.

- Самый дешёвый вид отопления частного дома.
- Абсолютно сухой и всегда свежий воздух в комнатах.
- Уловил и очень заценил приятнейший эффект теплового излучения печи. Даже когда проходишь мимо неё на расстоянии метр-полтора, улавливаешь приятное излучаемое тепло.

А двух годовалую внучку "присадил на печь", как на наркотик. Однажды она закашляла. Я поставил к печи табуреточку, посадил её пару раз спиной к печке и говорю: - Грей спинку. Потом смотрю, сама тянет табуреточку, карабкается на неё и садится как старая бабуся погреть косточки.
Ну где вы видели, что бы кто то сидел спиной к чугунному радиатору и ловил кайф? Shocked



forum.anastasia.ru -> Личные страницы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
Страница 10 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group