Valgena
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Личные страницы

#1: Valgena Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 15:18
    —
Записки помещицы.

Я создаю поместье в Киевской области недалеко от с. Балыко-Щученка Кагарлыцкого р-на, поселение «Росы».

К поселению я присоединилась в августе 2002. А дело было так.

Книгу я прочитала давно, приняла всем сердцем, но не чувствовала в себе готовности создавать поместье. Да, интересно, хочется, но когда-нибудь потом… В то лето я поехала отдыхать на море в Ялту, погуляла я там, надышалась свежим воздухом, насмотрелась на местные природные красоты и т.д. Приехала домой, первый день после отпуска еду на работу, выхожу на дорогу транспорт ловлю. Вдыхаю воздух, насыщенный выхлопными газами и осознаю, что в таких условиях жить нельзя. Вот тут-то меня подорвало. Первый раз в жизни иду на встречу с другими анастасиевцами, тут же знакомлюсь с моим будущим соседом, и на ближайшие выходные я уже еду смотреть землю. Туристического опыта ноль. Чудом нахожу неизвестно чей спальник, палатку среди своих знакомых так и не удалось найти. Меня это не остановило, и я две ночи ночевала в спальнике под звездным небом (хорошо, что дождя не было Mr. Green). Какие мне снились сны… Тогда в нашем поселении еще был выбор участков, я все время гуляла, искала свой и не находила. И вот на третий день мы пошли за грибами. Идем по лесу, идем, выходим на наше поле, и тут я увидела невообразимую красоту, спрашиваю:
- А это чье?
- Ничье, - был мне ответ.
- Тогда будет мое.
В общем, сразу проскочила я свой участок, первый он у меня. А потом как посмотрела на него, так сразу и полюбила.

Вот он:

Вид на мой участок из леса
Image

--
Исправлено Татьяшка Пт Ноя 26, 2010 3:53 am

#2:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 15:22
    —
Вид на мой участок из входа в поселение.

Image

--
Исправлено Татьяшка Пт Ноя 26, 2010 3:56 am

#3:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 15:27
    —
А это вид из окна моего будущего дома. Конечно, со временем вид измениться.

Image

--
Исправлено Татьяшка Пт Ноя 26, 2010 3:57 am

#4:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 15:30
    —
Ну, и я счастливая на своем участке.

Image

--
Исправлено Татьяшка Пт Ноя 26, 2010 3:58 am

#5:  Автор: HalfShadow СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 1:29
    —
Valgena,

заглядение просто...
удивительные просторы...
приятно видеть человека....
который реализует мечту...
Сил тебе побольше...
желаю я...

#6:  Автор: lyubovyuhranimayaНаселённый пункт: США (Флорида) СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 4:37
    —
HalfShadow,
И правда! Присоеднияюсь!
Valgena, А расскажи... долго искала? Как нашла? А Любимый тебе помогает?! Очень буду признательна за ответы.... любовь

#7:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2005, 13:32
    —
Немного о нашем поселении. Копирую с небольшими изменениями из другой темы, которую удалили.

У нас сейчас 32 участка. 6 семей на испытательном сроке. Есть возможность для расширения.

Вообще вся прелесть нашего поселения в том, что теоретически в нашей местности можно создать очень большое поселение до 500 га, но при этом оно не превратиться в мегаполис. Потому что реально это холмики со средним размером в 50 га, разделенные лесом и ручьями с “серебряной водой”, в которых можно сделать запруды для детишек. Все это великолепие находиться на берегу Днепра, до середины которого редкая птица долетит (врал, конечно, Гоголь, летают еще как!). По нашей внутренней терминологии – море. Тут мы купаемся и моемся голубой глиной, которая у нас имеется в изобилии (в косметических магазинах 10 дол. маленькая баночка). Короче, я уже забыла, как выглядит мыло. Описывать разнообразие растительного и животного мира не буду. Одной полыни 7 видов.

Есть и определенные сложности. От Киева 90 км, от ближайшего села 2 км пешком, на машине 5 км. Центрального электричества и газопровода не предвидеться. Поэтому и народ подбирается соответствующий – стремящийся максимально освободиться от технократического мира. Есть несколько семей ивановцев, многие обливаются холодной водой, купаются в прорубях, один молодой человек способен спать чуть ли не на снегу (говорит, что в холодную погоду небо какое-то совершенно особенное). Вопрос с электричеством каждый планрует решать самостоятельно – солнечные батареи, ветряки... На самом деле я считаю, что глупо жить в поместье, присосавшись к городу с помощью труб и проводов. Надо учиться быть самостоятельными.

Наше поселение характеризуется еще тем, что мы в первую очередь стремимся посадить деревья и кустарники. Это диктует сама природа.

В первую осень я тоже приехала на свой участок с мыслями о том, где мне поставить дом 10х10. Природа мне тут же мозги вправила. В тот день дул сильный восточный ветер с Днепра. Он попадает в трубу нашего холма и разгоняется еще сильнее. Короче, ветер выдул всю дурь из моей головы, и я поняла, что сначала нужно ставить барьер ветру – сажать деревья. Самое смешное, что такого ветра на моем поместье больше НИКОГДА не было. Выше моего поместья - дул, а на моем нет. Это нелогично, но факт. Однажды мой сосед сверху зашел ко мне в гости, сел на травку и говорит: “Какой-то у тебя ветер не такой, ласковый что ли”. Так ведь Пространство Любви, от того и ветер другой!!! Ты бы видел, сколько он деревьев посадил в ближайший посадочный сезон! Реально переплюнул всех.

В основном изгородь сажаем из местных растений, привычных к нашим зимним ветрам, летнему палящему солнцу южного склона и плотной глинистой почве. Внутренние растения предпочитаем выращивать из семян, дольше, но надежнее и больше соответствует идее восстановления свойств растений. Так что гуляющий на своем участке помещик с полным ртом семян совсем нередкое явление в нашем поселении. Хотя с черенками тоже эксперементируем. Выработано несколько методов посадки деревьев, кустарников, проращивания семян, укрытия растений (хвойники у нас растут очень туго без укрытия). Огороды в основном на приподнятых грядках или в местах перекопанных кабанчиками. Так же стремимся получить собственные семена овощей.

Из строений имеется 6 вагончиков, 2 времянки (нечто приближенное к “лисьей норе” но не совсем), 1 коробка дома с крышей, на стадии перекрытия 1 деревянная баня, 2 фундамента под дом (один из них мой!!!) и один омшанник (погреб для укрытия пчел на зиму). Все кроме вагончиков делалось руками поселенцев. Только у меня был опыт найма людей со стороны на одну работу, мне не понравилось. По возможности я буду этого избегать. У одного из соседей пасека в 30 традиционных ульев, у другого 2 улика. Есть две заселенные колоды, две пока пустые. Колоды выдалбливались из местных поваленных верб.

При рытье колодцев у некоторых победила мысль сделать их деревянными, как минимум ту часть, которая находиться под водой. В нашей местности этого никто не делает. Поэтому уже существует договоренность с лесниками, что несколько наших мужчин в определенный день согласно лунному календарю заготовит собственноручно лес (часть леса уже заготовлена). Срубики будут делаться зимой. На следующий сезон останется только врыться. Места для колодцев у большинства уже определены. Сейчас есть один общедоступный колодец в месте, где ручей далеко. Остальные в основном берут воду в ручьях.

Устава в нашем поселении нет. Есть неписаные правила, решения в основном принимаются активными участниками поселения в самом поселении (не в городе!) единогласно. Размер участка 1 га, расстояние между участками 5-7 м, форма участка диктуется рельефом, но есть 2 круглых участка и один овальный (спланированы так по просьбе хозяев). Из формальных требований при приеме новых членов поселения необходимо прожить на своем предполагаемом участке с семьей не менее 9 дней подряд в отрыве от цивилизации, еще есть 1 год испытательного срока.

#8:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2005, 13:41
    —
Почему «Росы»?

Название родилось только этим летом. До этого больше 3-х лет мы думали. Было множество вариантов, но не одно не вызывало единодушного одобрения. С этим названием согласились ВСЕ.

Оно очень многогранно. Во-первых, у нас действительно много росы. Днепр рядом и влажность повышена. Начиная с июля спать под звездами практически невозможно, просыпаешься в 2 часа ночи в мокром от росы спальнике. Во-вторых, роса символ обновления, чистоты и т.д. В-третьих, росы, русы… В-четвертых, это название просто ложиться на местность.

#9:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2005, 5:47
    —
Да, красотища большая.

И муравьи стоят на страже Cool

Я тоже, если можно, выложу фото родового поместья Валерии.



--
Исправлено Татьяшка Пн Апр 02, 2012 3:11 am

#10:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2005, 15:27
    —
Спасибо, Руслан. Очень удачная фотография.

Рассказываю помещичью историю про муравьев, на которую намекает Forest.

На наших землях и в округе действительно много муравьев, это приносит определенные неудобства.
Однажды, мы с моим соседом и его семьей едем в свои поместья на машине. Всю дорогу естественно разговариваем на разные темы, но постоянно всплывает тема муравьев и что с ними делать. Ползают по людям, щекотно, продукты не все можно открытыми оставить. И вот выезжаем уже почти на наше поле, а навстречу крутой черный джип, водитель останавливает нас и спрашивает:
- Где тут можно близко подъехать к Днепру? Отдохнуть хочется.
- Тут, конечно, везде крутой спуск, но есть одно место, - и по доброте душевной объясняем, как проехать к тому месту, где мы обычно купаемся.
- Да мы там уже были. Муравьев там много, - и уезжают
И вот тут нас осеняет, в чем предназначение муравьев... Охраняют они нас от нежелательных посетителей.

После этого понимания как-то проще с ними стало сосуществовать.

#11:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 17:22
    —
Стишок-расшифровка названия нашего поселения, который написала моя соседка на форуме tegeran77. Написанный после весьма занимательной поездки в «Росы». Публикуется впервые.

Ро-родове джерело заспіває,
Ра-сонце ясне над нами засяє,
Роси сріблясті під ноги вкладуться,
Руси з зірок до нащадків вернуться.

Мне очень понравился. любовь

#12:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 17:29
    —
В юности я занималась конным спортом, но уже много лет на лошади не сидела. А тут так захотелось покататься. Недавно в нашем банке устраивали корпоративный пикник «Семейный праздник». Я сделала все возможное и невозможное чтобы включить в программу лошадей. Лошади были, но покататься как следует не дали. Только шагом в поводу. Не интересно.

А тут на одних из выходных я у себя в поместье сажала сиреньку, привезенную с дачи. Только досажала и вдруг вижу, едут по нашей дороге три всадника на вполне приличных лошадках. Я не могла не познакомиться. Оказалось, что люди отдыхают в местной усадьбе, а инструктор даже читал «Анастасию». Мне дали немного покататься. Это было просто потрясающе. Я гоняла на лошади по нашему поселению на просторе по полям, по лесам. В общем сбываются мечты.

#13:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 17:38
    —
Знакомство удалось продолжить и меня пригласили в гости к себе владельцы усадьбы. Как оказалось – это оставшаяся от рериховской общины семья, которая зацепилась таки за эту землю. У них 4 га земли, множество построек, дом, круглая столовая, в которой мы и беседовали, баня, игровые площадки для детей, конюшня и т.д. В этой усадьбе живут и занимаются семейным бизнесом «зеленым туризмом» (даже какую-то там официальную категорию имеют). Люди много делают благотворительных акций по велению души. Есть своя записывающая студия, в которой бесплатно реализуют свои задумки местные дети. Организовали творческие мастерские в строительном техникуме. Оказывается, это была их идея создать популярный местный фестиваль «Ржищевский венок», который проводиться на Купала.
А взаимоотношения какие в семье… Не молодая ведь пара, а с такой любовью друг на друга смотрят… И людям у них очень нравиться. Они даже рассказывали такую историю как одного мужчину туда жена вытащила, а он не понимал, чем будет заниматься столько времени, все поначалу спрашивал у них водки. А потом даже и не вспомнил что просил какой-то допинг. Только уезжая, сказал, что еще никогда в жизни так хорошо не отдыхал.

Это были третьи люди за последний год, которые мне говорили, что треугольник Ржищев – Трахтамиров - Переяслав-Хмельницкий особенный, с людьми в этих местах случается все самое хорошее. Говорят энергетика очень сильная, гениев отсюда пошло много. А наше поселение можно сказать в центре этого треугольника. Very Happy

В комфортных условиях могут принять приблизительно 30 человек и еще столько же в менее комфортных. Про палатки я молчу, это подсчету не поддается. Деньги в дело вложены не малые, со слов владельцев заработанные с помощью торговли. Вообще дело поставлено добротно, продуманно и с любовью. Фото, материалы и цены (1 грн – 5,1 дол. США) можно посмотреть на сайте: http://users.iptelecom.net.ua/~zvenigor/. Так же на территории гостиницы празднуют разные мероприятия, типа день рождения, свадьбы для дополнительного заработка. При этом реальность такова, что денег, которые зарабатываться в этом бизнесе не хватает, поэтому они продолжают заниматься торговлей.

Все вроде хорошо и люди, и домики красивые с любовью сделаны, и культурная программа продуманна, но ощущение такое, что владельцы какие-то уставшие… Они даже и сами высказали идею, что жить нужно в другом месте, отделить дом от гостиницы.

Вывод, который я для себя сделала, «зеленым туризмом» нужно заниматься тому, кто это действительно любит, кто без этого жить не сможет. Этим людям больше нравиться работать с детьми. Лично мне такой вид деятельности не очень подходит.

#14:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 12:46
    —
Для меня основным предназначением изгороди является создание нужного для РП микроклимата, как в прямом понимании, так в психологическом.

Изначальные условия участка таковы:
- южный склон
- преобладание западно-восточных ветров в северной части поместья, чем ниже, тем слабее ветер
- с севера проходит центральная дорога в поселение, у меня первый участок, поэтому все соседи, посетители, рыбаки, лесники проходят мимо меня
- условия немного суровые летом несусветная жара, зимой дуют ветры с Днепра
- земля глинистая не везде плодородная.

Для того чтобы вырастить хорошую изгородь необходимо выбирать растения, выросшие в местных условиях. Я имею в виду не только климатическую зону, но и почву, поэтому саженцы берем из близлежащих лесов. В моем представлении, красивая изгородь – это еще и изгородь, которая посажена таким образом, чтобы казалось вроде бы она выросла сама, без участия человека, максимально приближенная к естественной. Поэтому берем максимально доступное разнообразие растений и разбрасываем их почти хаотично, но с учетом взаимосочетания (это я по секрету только для вас) по всей длине изгороди. У меня получилось 19 видов лиственных деревьев (каштаны и буки я приписала к местным растениям, не удержалась), и приблизительно такое же количество кустарников (точное число не помню) есть и колючки, есть и нечто более благородное типа чубушника.

Сажаем изгородь таким образом:
1 внешний ряд – кустарники расстояние 40-60 см как получиться на глазок, с линейкой не хожу.
2, 3 ряд – лиственные деревья, с севера, северо-востока и северо-запада – около 2 м (защищаемся от ветра, деревья нужны высокие, вот пусть и тянуться), чем ближе к югу, тем изгородь становиться более разряженной, в результате с юга расстояние уже 6 м (требуется низкая, густая изгородь, чтобы сильно не закрывала солнце, но скрывала РП от глаз грибников, может я голышом по поместью захочу бегать, вот пусть и растет вширь).
4 ряд – хвойники с веточками возле земли, типа елок, можжевельников, тсуг, тиса (это уже для того, чтобы поместье было защищено зимой и от ветров и лишних глаз), с юга низкорослые, с севера – высокие.

Да, совсем забыла на северо-востоке маленькая тайная калитка, скрытая растениями. Это для того, чтобы к соседям любовь в гости было легче ходить. Вход в поместье с юга, спускаться с холма и потом подниматься обратно лень.

#15:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 12:49
    —
Свой сад я спланировала в форме цветочка. Вход через "стебелек" в виде виноградной арки. От серединки расходятся "лепестки". В каждом, из которых свой вид деревьев. Садовые деревья в основном любят расти группами для перекрестного опыления. Группы расположены в соответствии с принципами аллелопатии, т.е. груши сочетаются с яблонями, а виноград с шелковицей значит, растут они рядом. Разных видов деревьев необходимо разное количество: яблонь 10, шелковиц достаточно 3. Расстояние между деревьями тоже требуется разное: между яблонями 8 м, между персиками 5 м. Значит "лепестки" огороженные кустарниками разные и по форме, и по размеру. Оно и хорошо, природа обожает разнообразие. Следуем за природой. Между деревьями травка, цветочки, можно кое-какие овощи разбросать. Вход в каждый «лепесток» дополнительно обозначаем перголами из вьющихся растений: китайский лимонник, жимолость и т.д. Вокруг лес: с севера худенький (вершина холма ветра практически не бывает); с востока и запада, где наиболее сильные ветра потолще, с юга у меня на достаточном расстоянии разряженная березовая алея, ведущая к дому. А в "серединке" сада делаем солнечную сушку для фруктов. Фрукты далеко носить не придется, экономим свой труд.

В общем, когда все это великолепие зацветет весной, красотища будет. Лежи себе на травке любуйся. любовь

Вишни и грецкие орехи ни с чем из садовых деревьев не сочетаются значит, их выносим отдельно.



forum.anastasia.ru -> Личные страницы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group