Возможно ли создание райского сада на Севере России?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#16:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 14:54
    —
На берегу моря, вроде, климат мягче, так? У вас же Белое море, хоть и холодное, но рядом. Смотрел вашу погоду: мало резких перепадов температуры и сильных морозов. Значит, вымерзание не страшно, а тепловые ловушки (см. Хольцера) помогут выращивать более южные растения. Дерзайте! Smile

#17:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009, 20:11
    —
о чём речь, если на Соловецких островах в Белом море монахи раньше ананасы выращивали. Я была на Соловках и видела ботанический сад. Чудо и сейчас. А в Архангельской области Верхнетоемском районе у меня знакомые семечками 17 лет назад посадили яблони и теперь собирают крупные яблоки вёдрами.

#18:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 18:37
    —
В Новосибирской области (зима полгода с температурой до -50, безморозный период в среднем 80 дней - достаточно северно?) растут яблони, столовый виноград с укрытием, а формы амурского - без, сливы, вишни, формы манчжурского абрикоса.... Дыни и арбузы, да и все южные культуры высаживаются под пленочные тоннели, которые снимаются в июне. Арбузы по 10 кг, да сладкие!
Розы вообще растут без проблем, только укрыть в октябре. Я видела, как народ на юге с ними мучается - у нас прощеSmile
Еще один плюс - чище от вредителей и болезней, это очень сильно ощущается.
У нас нет чередований морозов и оттепелей, которые могут губить многие растения. Много земли, просторы, люди добрее друг к другу.
Плюсы есть вездеSmile
Аня

#19:  Автор: taymurazНаселённый пункт: North Ossetia-Alania - New Zealand СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 3:01
    —
mushka писал(а):
Н-да люди,

Ох и умные вы все! Всё-то вы знаете. А я вот ничего не знаю. Ну ладно, мож узнаю.

Я тут как-то разбила огород один раз. Утром вставала и рыдала: за ночь сорняки вымахивали до колена. Я билась-билась - перестала. Тогда они вымахали по пояс. Мне кажется на огороде надо погибнуть, чтобы нормальный урожай получить.


mojet pomojet informaciya otsyuda Smile http://forum.anastasia.ru/topic_41428.html

#20:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 23:26
    —
Yurta писал(а):
В Новосибирской области (зима полгода с температурой до -50, безморозный период в среднем 80 дней - достаточно северно?) растут яблони, столовый виноград с укрытием, а формы амурского - без, сливы, вишни, формы манчжурского абрикоса.... Дыни и арбузы, да и все южные культуры высаживаются под пленочные тоннели, которые снимаются в июне. Арбузы по 10 кг, да сладкие!
Розы вообще растут без проблем, только укрыть в октябре. Я видела, как народ на юге с ними мучается - у нас прощеSmile
Еще один плюс - чище от вредителей и болезней, это очень сильно ощущается.
У нас нет чередований морозов и оттепелей, которые могут губить многие растения. Много земли, просторы, люди добрее друг к другу.
Плюсы есть вездеSmile
Аня

я совершенно не представляю мороза в -50С ! наверное все сидят по домам и носа на улицу не кажут? и как яблони переносят такой мороз?

#21:  Автор: teterkaНаселённый пункт: СПб--РП Лепота СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 3:43
    —
Знаю, что на архангельских дачах и виноград, и груши, и сливы растут. У тех, кто это выращивает! А не растут у тех, кто не пробует. Ведь и сортов различных северных, морозостойких сейчас полно. А не вымерзает в морозы, потому что снегом укрыто. Каждый лишний сантиметр снега защищает от каждого лишнего градуса мороза.

Экопоселение Лепота, Архангельская область.

#22:  Автор: Polina_4 СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 15:10
    —
Я вот например родилась в Якутии в посёлке Аллах-Юнь под Якутском мои родители геологи разведкой занимались. к сожалению посёлок закрыли в смысле это теперь не посёлок и его на картах не отмечают даже хоть там человек200 осталось жить. Так вот яблони там не росли конечно но никто и не пробовал как-то приспособить их туда зато дикая малина смородина были кедр не рос зато было полно стланика хвонный кустарник такой шишки конечно поменьше кедровых но также вкусны. Зимой морозы до -50 дети с 1го по 5й класс при -40 в школу не ходили с -45 все остальные -25 у нас детей счеталось теплынью и все бежали гулять. был у нас (как и у всех там) огород хотя на глубине 1 метра уже вечная мерзлота делали насыпные гряды. Картошка морковка свекла капуста были свои. Для теплолюбивых (помидоры огурцы перец баклажаны) теплицы с поднятыми коробами некоторые даже арбузики выращивали. А вообще я всё детство до 12 лет там жила, постоянно бегали гулять в лес, весной летом уйдёшь с утра чаю попивши и к вечеру часам к девяти только домой приходишь. Весь день полесу можно пробегать о еде не вспоминая потому что она кругом. А Казалось бы такой суровый климат.

Добавлено после 11 минут:

К стати говоря здешние холода (а живу я сейчас в германии) воспринимаются острее хотя при мне здесь температура ещё ни разу ниже -15 не опускалась. Думаю влажность и ветры влияют.

#23:  Автор: swetleНаселённый пункт: Абинск СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2010, 16:22
    —
Сад, 40 км от Тюмени.

http://forum.anastasia.ru/topic_48344.html

#24: Сады в Корелии Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010, 14:45
    —
Сады в Корелии-факт. Это я про шумгит.Имеется такая информация-если по углам сетки Хартмона заложить камушки шумгита на глубину 1.2м,то южные растения растут и на Севере. Сама пока не пробывала.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group