Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что такое пробуждение? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

223278СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пробужденный это тот, который Истину Осознает, постоянно! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Barbarian




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 2286
Благодарили 8 раз/а


223287СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все осознают что-то постоянно... без осознания вообще нет человека.
Другой вопрос в каком объёме...

Так пробуждённый это тот, кто осознаёт в каком объёме? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexanderR




Зарегистрирован: 06.04.2002
Сообщения: 518
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Одинцово, Моск. обл.

223310СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет никакого способа определить пробужден человек или нет, кроме образа жизни, который ведет конкретныйй человек.

Само пробуждение определить нельзя, иначе никакого проку в нем не было бы.

_________________
С уважением,
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

223393СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Barbarian, Так людей делили, на спящих, осознающих во сне, и полностью пробужденных, или по другому просветленных! Smile у духовного роста конкретные уровни имеются Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

223397СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexanderR, И даже по образу жизни не определиш,если сам не станеш Просветленным! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Barbarian




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 2286
Благодарили 8 раз/а


223403СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

swamiamit писал(а):
Barbarian, Так людей делили, на спящих, осознающих во сне, и полностью пробужденных, или по другому просветленных! Smile у духовного роста конкретные уровни имеются Smile


- Согласен полностью с тобой, и сам такой ответ сказал бы. Very Happy

- Есть устойчивые признаки объёма осознания и доступа к знанию, по ним можно оценивать пробуждение.

- А можно по какой-то наблюдаемой разнице другой... в любом случае, это всего лишь отношение к наблюдаемой разнице, а разниц много, одна не важней другой. Very Happy

Или важней? Что swamiamit, ты на это скажешь? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


223405СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иисус дал определение Я и Отец одно.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

223407СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fash-77, лаконично!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


223411СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не только, истинно.
Я ровно на столько пробуждён на сколько его в себе вижу на сколько впустил на сколько вместил,на сколько осознал его свет в себе.
Ну а уровней нет есть объем.но и это не верно,скорей всего глубина и широта.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexanderR




Зарегистрирован: 06.04.2002
Сообщения: 518
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Одинцово, Моск. обл.

223434СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Определения и само состояние - разное.

Любое определение - это лишь концепция, творение ума, образ, а не сама реальность.

Пробужденность в буддийском понимании не имеет отношения к уму, у Мегрэ пробужденность делает новый шаг возвращаясь назад к уму. То есть возникает образ счастливого человечества, живущего в родовых поместьях. Но образ - не само житие. "Из тех, кто видит храм - не всяк в него войдет".

_________________
С уважением,
Александр.

Последний раз редактировалось: AlexanderR (Чт 27 Окт 2005, 16:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Barbarian




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 2286
Благодарили 8 раз/а


223444СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет не разные, одно спровоцировало два, два спровоцировало три, а три одно... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

223538СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Прямых доказательств того, что пробуждение у Мегрэ равносильно пробудению Будды нет. Я думаю, что Мегрэ говорит о чем-то более масштабном, в том смысле, что пробужденные Будда и его последователи не раскрыли до конца это состояние, поскольку не проявили его в реальности, а именно не создали родовые поместья на земле. Это и позволяет мне утверждать, что пробуждение у Мегрэ - это нечто большее, но Анастасия, безусловно, является пробужденной в буддийском смысле, но и обладает чем-то еще.

А как насчет Общины, которую создал Будда. Это же то же самое РП, только большего масштаба: не привязанное к определенному месту на Земле и тем самым превращающее в РП гораздо большую площадь. Думаю утверждать, что Анастасия имела ввиду несколько большее - просто незнание Учения Будды. Думаю они (Учения) как минимум на одном уровне.
Цитата:

Пробудиться можно как в ту, так и в другую сторону. Все зависит от устремления человека. Механизм один.

А каков механизм, если не секрет?
Цитата:

В мире ВСЁ реально. Всё что наблюдаемо - есть. Ошибка в том, что люди не понимают в какой области это есть.

Не соглашусь с тобой. Смотри один из моих комментариев по поводу физика Гельмгольца. Что ты на этот счет думаешь?
Цитата:

И гений и дебил равны перед жизнью и перед смертью. Просто один живёт так, другой так.

Опять не соглашусь. Гений способен прервать цепь жизней и смертей (перевоплощений) в этой жизни, а дебил - пожинает то, что уготовано было кармой из прошлых жизней и в этой жизни не достигнет освобождения от смерти.
Цитата:

Aqvarius писал(а):
Копит знания лишь ум, Душа человека Всё знает изначально. Человеку всё было изначально дано. Опыт для Души заключается лишь в различном прохождении и применении этих знаний.


- Справедливо... у каждого инструмента своя рабочая область, своя память - своё пространство в котором он имеет силу.


Душа то все знает изначально, но только вспомнить и применить эти знания может лишь в очень высоком духовном состоянии, практически достигнув архатства, т.е. развив в себе контроль над всеми семью оболочками тела. Вот тут-то мы, по-моему и подходим к смыслу понятия пробуждение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

223541СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лично я, не претендуя не единственноверность, думаю так:
1. пробуждённый - человек, мысли и отношения которого истинно его, не подменённые и не искажённые чужими; человек, развивавшийся в естественных условиях, имеющий своё представление обо всём окружающем; человек, властелин своих энергий (чувств), сил, тел..

2. Но больше среди нас распространены прищурившиеся
Так я называю тех, кто имеет схожее с моим представление, родственное мировозрение и стремится по своей шкале совершенства. Другими словами это тот, кто знает что делать, чтобы проснуться.

3. Есть еще ищущие.
Это те, кто подсознательно чувствует неприятие навязываемого мировозрения и ищет истину в различных местах, но не ищет в себе.

Возможны несложные комбинации..

Такая вот нехитрая у меня классификация


Очень интересная классификация. Попробую ее для себя объяснить. Если не прав - поправьте меня.
1. Человек освободившийся от иллюзий, т.е. понявший абсолютность Мира и иллюзорность Земли. Челвек достигший состояния архата, святого - как угодно это назвать.
2. Скорее пробуждающийся - человек, который осознает, что можно пробудиться и при этом предпринимает какие-то действия.
3. Те, кто осознает, но не действует.

Добавлю еще
4. Спящие - кто даже не задумывается над этим
5. Погружающиеся в глубокий сон - кто препятствует первым трем категориям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

223543СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сон - это отдых. Так что аналогию со сном так и надо понимать как сон и пробуждение. Устал народ - лег отдохнуть и поспать.


Думаю правильнее было бы понимать сон, как наличие стремления к духовности. Уснул народ - погрузился в бездуховность, проснулся - стремление появилось. Правда, я считаю, что просыпались и засыпали люди во все врмена и нет времени, где преобладало бы что-то одно.

Цитата:

Иисус дал определение Я и Отец одно

Лаконично, но поясните, какое отношение имеет, по-вашему, к нашей теме. А то можно понять превратно.


Хочу вас также вернуть и ко второму вопросу, заданному мной: кто такие ведрусы, как определяется этот народ - духовно, территориально, умственно, рассово, и т.д.

Вроде бы на основные вопросы ответил. Жду дальнейшего хода дискуссии
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

223599СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mongol-Shuudan писал(а):

Цитата:

Пробудиться можно как в ту, так и в другую сторону. Все зависит от устремления человека. Механизм один.

А каков механизм, если не секрет?


Не секрет. Нужно заставить замолчать свой ум. А это довольно сложно, но есть способы. Например, вопрос "кто Я?" лучше всего останавливает мысли. Ум не знает ответа на этот вопрос. Ум - это не "Я", но он отождествился с "Я" и считает себя главным. Чем чаще ты будешь спрашивать себя "кто Я?", тем чаще ты будешь тормозить деятельность ума, стопорить мысль. Когда он хотя бы на секунду останавливается, его место занимает твоё истинное Я. Постепенно истинное Я займёт место побольше, и ты станешь слышать его, а не ум, который вечно выскакивает то с вопросами, то с ответами.



Цитата:
Цитата:

Aqvarius писал(а):
Копит знания лишь ум, Душа человека Всё знает изначально. Человеку всё было изначально дано. Опыт для Души заключается лишь в различном прохождении и применении этих знаний.


- Справедливо... у каждого инструмента своя рабочая область, своя память - своё пространство в котором он имеет силу.


Душа то все знает изначально, но только вспомнить и применить эти знания может лишь в очень высоком духовном состоянии, практически достигнув архатства, т.е. развив в себе контроль над всеми семью оболочками тела. Вот тут-то мы, по-моему и подходим к смыслу понятия пробуждение.


Вовсе нет. Процесс пробуждения постепенен и знания поступают к человеку дозировано, по мере его (человека) готовности к ним.
"Бог не по силам испытыний не даёт" Smile.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB