Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Звенящий Кедр Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


220666СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2005, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал все восемь книжек Мегре, но честно говоря у меня так и осталось куча вопросов, хотя сама идея - о том что на земле жить хорошо, мне нравится.

Начал читать снова с первой, более внимательно. И сразу непонятки насчёт звенящего кедра. Звенящий кедр - это мне кажется такая основная и мировозренческая идея книг (ведь даже движение названо ЗКР!). Я думаю, что если не понять принципы всей этой энергетики кедра, то о том чтобы понять что-то другое в книгах Мегре можно забыть.

Так вот. Как я понял - кусочки звенящего кеда - это панацея, т.е. средство от всех болезней. Вот цитата:

Цитата:
"И даже от СПИДа?" - спросил я, рассказав им коротко об этой болезни то, что знал из прессы. Он уверенно ответил: "От любых болезней!"
Но это, по его мнению, было лёгкой задачей. Главное состояло в том, что человек, обладающий этим кусочком, станет добрее, удачливее, талантливее.


Вообще-то считается, что панацеи нет, и поэтому свойства панацеи никто особо не знает. Единственно, что можно понять из книги, что от такой трудноизлечимой болезни как СПИД оно лечит. А от чего ещё? Думаю что сифилис, гонорея, это семкечки. Рак? Что считает болезнями дедушка Анастасии? Может ли этот кусочек вылечить неизлечимую болезнь? Можно ли считать разные травмы, вызванные внешним воздействием болезнями? Например потеря конечности? А лучевая болезнь? Клаустрофобию? Клептоманию? Лудоманию? Алкоголизм?

Может в альманахах это описано или ещё где, помимо книг? Может у кого-то есть такие кусочки и проводились эксперименты? (Кстати, про Лидию Петровну - Мегре не говорит, почему она стала более доброжелательной и улыбчивой, носила ли она вообще тот кусочек кедра? Болела ли она и излечилась ли от чего то?).

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

220704СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2005, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка,
Homo Sapiens характеризуется тем, что умеет обобщать многочисленные конкретные явления природы, выявлять принципы, стоящими за классами таких явлений, называя их законами природы, энергиями или как то ещё. В случае с кедром, речь идёт об универсальной жизнетворящей энергии. В организме она проявляется как иммунитет, который по сути является панацеей, то есть потенциально лечит ВСЕ заболевания. Если иммунитет очень усилить - он справляется и с раком. Но у большинства здоровых людей он подавляет сбойные, раковые клетки ещё в самом начале их развития, образуя динамический баланс, т.е. поддерживая гомеостаз организма. В звенящих кедрах возможно накапливается энергия, значительно усиливающая иммунитет организма. То есть дедушкам в принципе пофигу как называется или проявляется болезнь, потому что они знают обобщённые принципы и причиные возникновения ЛЮБОЙ болезни, то есть болезни как явления природы независимо от специфических проявлений. Соответсвенно есть и комплиментарная сила, подавляющая болезни. Какая это энергия? Анастасия описывает эту универсальную энергию так:

Цитата:
— Тобой творимый мир людские души принимают, скажи, ты действуешь энергией какой?
— Такой, что взращивает дерево, бутоны раскрывает, превращая их в цветы.


Если говорить кратко - это энергия любви и созидания. Врачи прекрасно знают, что хорошее настроение, эмоциональный подьём и уверенность в излечении - это как минимум половина успеха в лечении любой болезни - то есть во многом - панацея. Эти позитивные явления психики отражаются и в организме, приводя к явному усилению иммунитета, выраженному в изменении обмена веществ организма, выработке эндорфинов, адреналина и т.п. Но эти изменения являются проявление более универсальной энергии благости, жизнетоврения, любви. То есть энергии созидания. Кедр видимо в силу своих структурных особенностей может отфильтровывать, накапливать эту энергию и возвращать по мере необходимости и эта энергия проявляется по разному - как хорошее настроение, ясность сознания, уверенность в своих силах, так и в следующих за ними изменениях химического обмена веществ в организме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
labadena




Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 29



220739СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2005, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка, я это понимаю так:
Причина любой болезни находится на духовном (можно сказать энергетическом) плане человека. Материя, где она проявляется - это то, что мы ПОКА УМЕЕМ видеть.
Энергия кедра может привести в гармонию ваше энергетическое тело, а может и нет, зависит от вашей восприимчивости и глубины увязания в той проблеме, которая вызвала болезнь.
Панацеи быть не может, если не считать панацеей осознанность, т.е. умение видеть истинные причины явлений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


221918СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.е. как я понимаю, эти кусочки кедра всё-таки не всемогущи, и справляются с любыми болезнями лишь потенциально - этакий сибирский гербалайф - энергия жизни, который усиливает сопротивляемость организма (я не сказал иммунитет, так как это подразумевает только сопротивляемость различным вирусам, а не другим воздействиям, типа низкой температуры или повышенной радиации). Насколько же действенно это усиление и есть ли оно вообще видимо никто не знает.

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


222875СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2005, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, видимо вопрос о кедре как о панацее, можно пока оставить открытым, так как ни подтвердить это ни опровергнуть видно никто не может. Возможно дед просто приукрасил реальность чтобы подвигнуть Мегре на сняряжение экспедиции на 25 километров за кедром.

Есть у меня ещё непонятки. Вот например дед Анастасии говорил:

Цитата:
Старик уверенно утверждал, что уже через три месяца человек, обладающий кусочком Звенящего Кедра, почувствует значительное улучшение самочувствия, излечится от многих заболеваний.
"И даже от СПИДа?" - спросил я, рассказав им коротко об этой болезни то, что знал из прессы. Он уверенно ответил: "От любых болезней!"
Но это, по его мнению, было лёгкой задачей. Главное состояло в том, что человек, обладающий этим кусочком, станет добрее, удачливее, талантливее.


т.е. кусочки кедра несут только добро, делают его обладателя здоровым, но не только - ещё добрым и талантливым и удачливым.
Через год сама Анастасия сказала Мегре следующее:

Цитата:
Идею деда и прадеда раздать целебный Кедр многим людям, Анастасия не одобряет. На вопрос: "Почему?" - она отвечала, что его кусочки разойдутся как среди хороших, так и среди плохих людей и, скорее всего, будут захвачены в своем большинстве отрицательными индивидуумами, и в итоге - принесут больше вреда, чем пользы. Главное, по её мнению, помогать хорошим людям, ведущим общество к свету, а не в тупик. Помогая всем, дисбаланс добра и зла остается прежним или ухудшается.


Выходит звенящий кедр может нести не только добро? Я знаю, всё в мире имеет свои тёмные стороны. Врачи например говорят - "всё лекарство и всё яд. Дело только в дозе." Или ещё поговорка "палка о двух концах". Выходит кедр не имеет особых свойст, он такой же как и другие вещи - может быть орудием зла или орудием добра? Опять старик покривил душой - видимо не всех кедр делает добрее и талантливее. Плохих людей кедр не исправляет (только могилаSmile?). Кедр делает добрее только уже добрых людей???.

Ещё, что меня смущает в высказывании Анастасии:
Я например считаю, что всё в мире должно находится в баллансе, уравнивать друг друга. Противоположности должны друг друга уравновесить. Анастасия же говорит о дисбалансе добра и зла, то она видимо не считает, что должен быть балланс, добро должно победить. Оно уже побеждает - имеется дисбалланс добра - неуравновешенное зло добро. Может ли остатся одно добро без зла? Мне кажется нет. Ничто не содержит только одно добро, даже звенящий кедр.

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andy2005




Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 41

Населённый пункт: г. Москва

222883СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2005, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Опять старик покривил душой - видимо не всех кедр делает добрее и талантливее.

Дедушка Анастасии ни сколько не кривил душой. Чтобы понять, необходимо в первую очередь убрать из своих мыслей зло - а это зло есть адамов плод. Привычка делить всех людей, весь мир на своих и чужих, добрых и злых и т.д. Когда Вам удастся понять, что откровенно плохих людей на земле не существует, то сразу все встанет на свои места. Разница всегда только в одном в нашем миропонимании. Даже тот самый Гитлер был абсолютно уверен, что делает добро планете, уничтожая евреев и словян. Звенящий кедр дает силу человеку и действительно может сделать человека добрее и талантливее, но только человек имеет право выбирать как использовать эту силу.

_________________
Портал Родной Партии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Polk

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 31

Населённый пункт: Екатеринбург

222895СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2005, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка писал(а):

Выходит звенящий кедр может нести не только добро?
Выходит кедр не имеет особых свойст, он такой же как и другие вещи - может быть орудием зла или орудием добра?
Кедр делает добрее только уже добрых людей???.

Если дать определения вашим понятиям, то все встанет на свои места.
Добро - гармонизация, зло - соответственно, дисгармонизация.
Если принять за данность, что кедр излечивает болезни, то он действительно делает добрее (гармоничнее), потому как в здоровом теле здоровый дух.

Человек имеет свободу управлять балансом энергий в себе, настраивать их гармонично (на добро) или нет (на зло).

Кедр, положительно воздействующий на гармоничность баланса естественно делает человека добрее, прав был дедушка. Но!
Если человек не изменится в главном, и будет использовать кедр лишь как оздоравливающий амулет, то вряд ли можно будет сказать что принесет такой человек - может добро, а может и нет, все зависит от его устремлений, внутренней чистоты.
Поэтому права Анастасия - бессмысленно давать кедр всем подряд. Толку от этого не будет Smile

Спасибо огромнейшее Отцу за свободу выбирать, но иногда так хочется эту свободу ограничить, правда у других, не у себя Smile

_________________
Я не черный и не белый,
Краски мира все во мне,
Инь и Янь слились в единном,
Словно радуга в реке.

Перекоса быть не может
В сторону одной из сил,
Моя воля их удрежит,
Кто бы что не говорил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


222899СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2005, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andy2005 писал(а):

Дедушка Анастасии ни сколько не кривил душой. Чтобы понять, необходимо в первую очередь убрать из своих мыслей зло - а это зло есть адамов плод. Привычка делить всех людей, весь мир на своих и чужих, добрых и злых и т.д.


Значит идею деда Анастасия не разделяет именно из-за этого непонимания, ведь именно она сказала что:

Цитата:
что его кусочки разойдутся как среди хороших, так и среди плохих людей...


Мне вообще прадеде и дед Анастасии кажутся более разумными и умудрёнными людми (хотя вроде и жрец...). Видимо сама Анастасия в силу своей молодости плохо представляет вот это всё мироуствойства и действие кедра. Как впрочем и её родители - погибли по молодости и неопытности пытаясь "разобратся" со звенящим кедром и высвободить его энергию. Сама Анастасия лишь случайно осталось жива.... Мне это напоминает различные детские травмы - падения с высоты, удар током, ожоги.... Всё это происходит, когда ребёнок познаёт мир. Позже он научится избегать опасности, научится пользоватся ножом, огнем, электрической энергией. А до той поры желательно его оградить от этих опасных вещей.

andy2005 писал(а):

Когда Вам удастся понять, что откровенно плохих людей на земле не существует, то сразу все встанет на свои места. Разница всегда только в одном в нашем миропонимании. Даже тот самый Гитлер был абсолютно уверен, что делает добро планете, уничтожая евреев и словян. Звенящий кедр дает силу человеку и действительно может сделать человека добрее и талантливее, но только человек имеет право выбирать как использовать эту силу.


Я вообще считаю, что нет плохих или хороших людей вообще. Есть хорошие и плохие поступки. И кстати, плохой или хороший поступок - это лишь наша личная, субъективная оценка.
Был у нас в классе жадина. Плохая черта характера, но никто никогда не мог его жадиной назвать. А он никогда не жадничал, хотя в душе всегда переживал.... Если плохой человек делает хорошие поступки, разве можно его назвать плохим?

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Polk

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 31

Населённый пункт: Екатеринбург

222901СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2005, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка,
Цитата:
плохой или хороший поступок - это лишь наша личная, субъективная оценка

Так мы каши не сварим Smile
Давайте оставим субъективность в покое, для того чтобы продуктивно общаться нужно придти к договорённости об объективности

_________________
Я не черный и не белый,
Краски мира все во мне,
Инь и Янь слились в единном,
Словно радуга в реке.

Перекоса быть не может
В сторону одной из сил,
Моя воля их удрежит,
Кто бы что не говорил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andy2005




Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 41

Населённый пункт: г. Москва

222903СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2005, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Видимо сама Анастасия в силу своей молодости плохо представляет вот это всё мироуствойства и действие кедра.

Умка, я бы несколько скорректировал эту фразу. И прадедушка и дедушка Анастасии информацию имеют и используют ее, а Анастасия информацию чувствует. "Чувствование" информации ускоряет процесс мышление во много милионов раз, но жизненный опят дает возможность человеку предположить, просчитать возможные реакции окружающей среды, в том числе и других людей.

_________________
Портал Родной Партии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


231719СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2005, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообщем с кедром я так и не разобрался, и никто мне не помог понять кому какая польза от него, и стоит ли его садить если он и лечит и калечит. Самое главное я не понял - Раз обычный кедр сам отдаёт энергию если нужно, а вот звенящий накапливает и не отдаёт нам в нужный момент, то звенящий кедр - это какая-то нехорошая аномалия? Причем при попытках освободить эту энергию возможны разные несчастные случаи, как это случилось с родителями Анастасии.

Читайте:
Цитата:
Бог создал Кедр как накопитель энергий Космоса...

т.е. это говоря привычным языком - аккумулятор. Причём накапливает он разные энергии, а не какую-то одну.

Цитата:
Кедр принимает, исходящую через Космос от человека энергию, хранит и в нужный момент отдаёт. Отдаёт когда её недостаточно в Космосе, а значит в человеке, во всём живущем и растущем на Земле...

Обратите внимание - кедр сам отдаёт энергию, если её не хватает, если она нужна.

Цитата:
Встречаются очень редко Кедры, которые накапливают, но не отдают обратно накопленную энергию. Через пятьсот лет своей жизни они начинают звенеть.

Почему они не отдают эту энергию? Неправильное устройство? Или просто в последние пятсот лет и в настоящее время энергии в космосе достаточно и поэтому отдавать её не было необходимости?

Цитата:
...Он теряет возможность отдавать её и непосредственно человеку. Тогда он начинает сжигать её в себе. Мучительный процесс сжигания-умирания длится двадцать семь лет...
Даже в маленьком кусочке Кедра, благодатной для человека энергии больше, чем у всех рукотворных энергетических установок на Земле вместе взятых.

Что это за процесс сжигания такой? Если эергиии так много, как говорил дедушка, то дерево наверно раскалится? Может Тунгусский метеорит и был как раз таким кедром, который высвободил энергию быстро?


Но, бог с ним, с кедром. Мне гораздо больше интересно устройство мира, про которое говорил дедушка:
Цитата:
От человека в состоянии любви исходит излучение. За доли секунды, отразившись от стоящих над ним планет, оно снова достигает Земли и дает жизнь всему живому...
Солнце - одна из планет, отражающая неполный спектр этого излучения...
В Космос уходит от человека только светлое излучение. Из Космоса на Землю возвращается только благодатное излучение...
От человека, пребываюшего в состоянии злобных чувств, исходит тёмное излучение. Тёмное излучение не может подниматься вверх и попадает в глубь Земли. Отразившись от недр, оно возвращается на поверхность в виде извержений вулканов, землетрясений, войн...
Высшим достижением, отражённого чёрного излучения является влияние на человека лучей, усиливающих непосредственно в нём, его собственных
злобных чувств...

Непонятно, что имеется здесь ввиду под термином планета Наверно не зря Солнце тоже планетой названо - причем оно не отражает полный спектр излучения. От каких ещё небесных тел отражается излучение? Есть ли тела отражающие полный спектр? А может есть которые не отражают ничего? (Черная дыра?).

Мне кажется здесь используются какие-то фундаментальные понятия современной физики и космологии, но изложено простым житейским языком.
Что имеется в виду под понятием темной энергии? Неужели это та самая лямбда (космологическая константа) в уравнених Энштейна от которой он отказался признав за ошибку? Это та самая энергия которую астрофизики называют негативной темной энергией разрушения? ("negative-pressure dark energy" - в оригинале).

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

231940СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2005, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ничто не содержит только одно добро, даже звенящий кедр.

Думаю, что говорить только о добре или только о зле не имеет смысла. Все это довольно относительно, просто под ЗК может подразумеваться некий усилитель, которому все равно, что усиливать.
Правда, когда я читал, то никак не мог понять: что же такое Звенящий Кедр. Кажется неправдоподобным. Почему не может быть например Звенящей Сосны или Пихты - по сути это один род деревьев. Просто зацикленность на кедре мне кажется ходом скорее идеологическим, чем реально существующим в природе. Ведь в Сибири по существу растет даже не Кедр, а Кедровая Сосна, а настоящие кедры растут на Ближнем Востоке (в Ливане например).
Так что выделение кедра в разряд целебной древесины или просто усилителя энергии мне кажется неправдоподобной. Хотя невзможо не отметить, что вообще хвойные являются хорошими очистителями воздуха (но не только кедр), кто знаком с конструкцией лампы Чижевского меня поймет.

Еще меня поразило, что звенящий кедр надо срубить, иначе он перестанет функционировать и копить энергию, но это все - довольно неправильно в рамках той идеи охранения природы, которую проповедует Анастасия. Этот кедр, хоть он и перестает звенеть все же живой.
И еще один момент - сам механизм звенения - как же это проявляется? Мне просто интересно, хотя бы с точки зрения физики.

Цитата:

Чтобы понять, необходимо в первую очередь убрать из своих мыслей зло - а это зло есть адамов плод.

Адамов плод - это ни что иное, как знание. Без него мы бы не отличались от неразумных животных.

Цитата:

Спасибо огромнейшее Отцу за свободу выбирать, но иногда так хочется эту свободу ограничить, правда у других, не у себя

С этого начинается зло, когда человек хрчет ограничить других, но не себя.

quote]
Почему они не отдают эту энергию? Неправильное устройство? Или просто в последние пятсот лет и в настоящее время энергии в космосе достаточно и поэтому отдавать её не было необходимости?
[/quote]
А еще интересно, как возник этот срок?

Цитата:

Солнце тоже планетой названо - причем оно не отражает полный спектр излучения

Более того, оно не отражает вообще.

Цитата:

Есть ли тела отражающие полный спектр?

Есть - планеты, только интенсивность отражения может не быть такой, как падающее излучение.

Цитата:

та самая энергия которую астрофизики называют негативной темной энергией разрушения?

Как бывший астрофизик скажу вам по секрету, что нет такой энергии, более того нет негативной энергии (также как и позитивной), есть только энергия. А все раззуждения насчет темного излучения - не более, чем аллегория.
Энергия не может отразившись вызвать землетрясение, только поглотившись может. А отражение - это явление, когда не существует взимодействия (если только это не частичное - с некоторым поглощением)

Цитата:

("negative-pressure dark energy" - в оригинале).

Это переводится, как скрытая масса (энергия), но не негативная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


232029СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2005, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mongol-Shuudan писал(а):

Цитата:

та самая энергия которую астрофизики называют негативной темной энергией разрушения?

Как бывший астрофизик скажу вам по секрету, что нет такой энергии, более того нет негативной энергии (также как и позитивной), есть только энергия. А все раззуждения насчет темного излучения - не более, чем аллегория.
Энергия не может отразившись вызвать землетрясение, только поглотившись может. А отражение - это явление, когда не существует взимодействия (если только это не частичное - с некоторым поглощением)
Цитата:

("negative-pressure dark energy" - в оригинале).

Это переводится, как скрытая масса (энергия), но не негативная.

Нет, имеется в виду именно энергия. К сожалению не могу сейчас привести ссылку на оригинальную статью, но если набрать в яндексе "темная энергия вселенной", то наверняка получите массу ссылок.
Суть такова - есть "темная" масса - т.е. та, которая "не светится" - т.е. не излучает. Важно знать эту массу, так как от этого зависят последствия "большого взрыва" - сожмётся или нет вселенная снова. (Это я не для вас, как астрофизик Вы знаете, а для не слишком просвящённых). Конечно часть этой массы присутствует в виде энергии - темной энергии. Здесь название тёмный - условно, это типа невидимый, или необнаруживаемый.
Так вот, возвращаясь к теории "большого взрыва" - Энштейн написал свои уравнения, когда этой теории ещё не было. Поэтому в свои уравнения он включил некую константу - лямбда. Эта лямбда обозначала некоторую космологическую постоянную - силу, которая не дает вселенной сжатся за счёт гравитационного притяжения. Антигравитация такая. Когда появилась теория "большого взрыва" то вроде бы надобность в этой силе и константе отпала. Т.е. гравитацию как-бы уравновешивает кинетическая энергия после взрыва. Если она меньше, то мир снова сожмётся, если нет, то не сожмётся, а будет бесконечно расширятся со всё замедляющейся скоростью.
Однако последние иследования (статья датированна 2003 годом) показывают, что галактики не просто разбегаются, а разбегаются с ускорением. Т.е. это уже не кинетическая энергия, а они движутся под воздействием силы. Что это за сила пока неизвестно. А название я перевожу так:
Pressure - давление, сжатие. Negative-pressure - "разжатие, разрывание изнутри, разрушение". Так что Negative-pressure dark energy как раз "темная энергия разрушения" которая буквально разрывает нашу вселенную. Так что в лямбде приходится вернутся. Вероятно это было большой ошибкой Энштейна: посчитать введение лямюды ошибкой...
Выражение "темная энергия разрушения" поразительно совпадает со словами деда. Правда у него это описано в более житейских словах - извержение вулканов, землетрясения... (А представьте старца в тайге, который предпринимателю теорию Энштейна, Хабла излагает... Smile)

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

232482СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то теория Большого Взрыва вызывает сейчас много сомнений, но держится пока потому, что альтернативы мощной пока нет.
Есть кстати теория "физического вакуума" Шипова, но и она тоже вызывает много сомнений (в первую очередь потому что ее взялся раскручивать акад. Акимов и исказил истину в рекламных целях. Есть еще теория вакуумных доменов Кирпичникова из Новосибирска - не мой взгляд эти теории не лишены злравого смысла и при более глубоком осмыслении можно из них что-то создать. Но больлшинство деятелей и функционеров науки к сожалению люди пожилые, а потому им сложно принять что-то новое.

Цитата:

А название я перевожу так:
Pressure - давление, сжатие. Negative-pressure - "разжатие, разрывание изнутри, разрушение". Так что Negative-pressure dark energy как раз "темная энергия разрушения" которая буквально разрывает нашу вселенную. Так что в лямбде приходится вернутся. Вероятно это было большой ошибкой Энштейна: посчитать введение лямюды ошибкой...

Все же думаю, что правильнее negative понимать как скрытая (отрицательная в смысле невидимая)
А про вулканы и человеческую мысль еще Вернадский писал, но со скрытой массой это вряд ли имеет связь (по крайней мере под той с.м. которую имеют ввиду астрофизики). Думаю, что старик прав, но только в плане наблюдения (что мысль может вызывать стихийные бедствия), а вот объяснение - слишком общее и непонятное, чтобы быть объяснением.
Вот пример, который я пронаблюдал. В начале конце августа как-то участились сообщения, что американцы убивали в Ираке все больше и больше мирных жителей, ни в чем не повинных. Они и раньше это делали, но тут как-то очень активно говорилось про это, а потом на Америку обрушились все эти ураганы.
В мире существуют причинно следственные связи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

232559СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка.
А все-таки как по твоему объяснить, что таке звенящий кедр? То есть каков механизм его звенения, и почему именно кедр занял такое место (если быть точным кедровая сосна сибирская)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB