Въезд в поместье. Природные ворота.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья

#16:  Автор: ВалюшаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:23
    —
Ладошка, зачем же так категорично утверждать! А я видела такой въезд, правда не в поместье, а на дачу так люди сделали, причем дорогу там можно было сделать и прямую! и ездят уже не один десяток лет!

#17:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 8:18
    —
Валюша, уверена, что въезд у них гораздо прямее, чем на рисунке, что возможно огибают они какое-то препятствие (дом например), что... Такой въезд может быть только вынужденным. А делать его только с тем, чтобы чужой глаз не увидел вас с дороги - это глупость, потому, что такой въезд ОЧЕНЬ неудобен.

#18:  Автор: ВалюшаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 13:18
    —
Ладошка, насчет того, что изгибы должны быть плавнее, я с Вами согласна, НО нельзя же в таких выражениях говорить о том, что люди, возможно, считают изюминкой своей планировки!
К тому же, уверяю Вас, в примере, который я приводила, НИКАКИХ препятствий, которые следовало бы огибать, НЕТ! Люди посадили сосны, и проложили извилистую дорогу (не тропинку, они ездят на машине). Выглядит это очень живописно, особых трудностей проезда я тоже не заметила!
Далее, почему Вы считаете, что у всех должна быть одинаковая планировка (а въезд это элемент планировки)? И с каких это пор самая прямая дорога является самой желанной и красивой? Может, и в своем поместье, в лесу прокладывать тропинку строго по самому короткому и прямому пути, делать прямоугольные клумбы...?
Давайте будем уважать мнение других людей, и высказываться более корректно!
Если у Вас есть вариант красивого въезда в поместье, то поделитесь им! Возможно это вдохновит кого-то!

#19:  Автор: Илья КреславскийНаселённый пункт: Из Москвы СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2009, 12:53
    —
Если от точки А до точки Б чистое, ровное поле - тогда человек, конечно, пойдёт по прямому пути. Но можно создать нужное направление таким образом, чтобы оно не вызывало внутреннего протеста. Например, змейка из плитки с пологими изгибами - и многие уже пойдут по ней. Куст жимолости между двумя точками с одной стороны, устранит прямую видимость (из-за чего исчезнет впечатление, что через куст - самый короткий путь), с другой - с удовольствием его будут огибать по естественной кривой.
А если при поворотах тропинки (лучше пусть это будет тропинка, чем дорога) с разных ракурсов будут открываться разные красивости, так и вообще все эти изгибы будут визуально обоснованы.
Хочется совсем скрыть дом из виду - несколько деревьев и групп кустов на разных расстояниях с этим вполне справятся.
Тут важно, чтобы человек, идущий по извилистому пути, ощущал обоснованность этих изгибов. Если этого нет - даже самый пологий будет вызывать дискомфорт.
Это моё мнение.
Я хочу, чтобы с двух сторон от моих "ворот" рос можжевельник.

#20:  Автор: Виктор ТукалоНаселённый пункт: киев СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 2009, 13:46
    —
Есть вещи,которые не терпят прямоты,например человеческое тело.Если от точки А до точки Б всё ровное,тогда человек,скорее всего,вообще уйдёт от этого человека.А в поместьи,на мой взгляд, всё должно быть удобно и под рукой.Человеку хочется быстро добраться в любую точку.В первую очередь всё должно быть полезно,а потом красиво.Опять же у каждого будет по-своему.

#21:  Автор: Irina_YuriiНаселённый пункт: Молдова Кишинев СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2009, 14:56
    —
а можно сделать почти прямую дорогу с плавными изгибами, минимальными - и не стрела прямая получится, и для машин удобно, и ходить "рядом" мимо изгибов плавных никто не будет. А мы в своем поместье решили березами обсадить дорогу к дому - идешь словно средь невест... попутно и сок березовый потом можно будет собирать, представляете, возвращаешься домой, а по пути белые стволы деревьев, длинные ласковые ветви с листочками гладят, тень не плотная, играет с солнышком, да еще и сок можно по пути попить Wink Солнце!

#22:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 22:28
    —
Валюша, я считаю, что высказалась достаточно корректно. На самом деле ещё резче хотелось написать. Я же не человека критикую, а въезд. А то, что с иронией, так для того, чтобы народ на такой въезд "не западал". Объясню.
Я работаю в ландшафте 7 лет. Рисую проекты, умею устроить газон, растения посадить, подпорную стенку облицевать и прочее. В поместье своём осенью год будет как живём. Тоесть говорю я не голословно. Вы поместье планируете или живёте в нём?
Поэтому я сама любому объясню, что планировка у каждого своя будет.
У меня рядом с поместьем лес. И когда из-под горы с родничка тащишь 20л воды, то в этот момент самая прямая дорога по лесу явилась бы для меня самой желанной и красивой. В этом лесу проложена тропинка строго по самому короткому пути. Вы бы поизвилистей дорогу выбрали? Поживописней? Very Happy
Дорожки в садах (в своём и чужих) планирую в основном с плавными изгибами. Редко прямые встречаются. И почти все эти изгибы обусловлены какой-нибудь необходимостью. Если заказчик, в угоду только красоте, делает неудобную дорожку, то люди начинают ходить по газону, появляется тропинка, а затем сооружается самодельная дорожка или переделывается старая. Это длительный опыт наблюдений.
Какой необходимостью обусловлен предложенный на рисунке апендикс? Он НЕ с плавными изгибами.
Закрыться от дороги (фен-шуй обсуждать не будем - это отдельная песня). Подобное желание возникает в городе: спрятаться, скрыться долой с чужих глаз. А если с месяцок - другой почти в одиночку поживёшь, так и сознание меняться начинает: каждому встречному рад, не то, что соседу. Через наш участок соседи на родничок ходят. Дорогу в обход пока делать не собираемся. Лишний повод с друзьями пообщаться.

#23:  Автор: VladimirMalayaVisheraНаселённый пункт: г.Великий Новгород СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2009, 13:45
    —
У нас въезд в поместье сделан прямой и чуть поварачивает в сторону дома под углом градусов десять.Но этот угол продливается дорожкой к водоёму.То есть с границы поместья будет виден только лес,причём у нас посажен так лес, что он снижается к развилке от 40м до 20м.Вдоль дороги посадим колоновидные туи 10-15м.Они вечнозелёные.Почему туи? Красиво,и когда возить по дороге на лошади там сено,дрова,ветки не мешают и не "мусорят" с воза. Да и поклажей не сломаешь ветви.Можно было можжевельника посадить, но посадочного материала нет или оччччччччень дорого и приживается из леса плохо.Да и в лесу погибло много после каких-то дождей вместе с калиной.Так стараемся сами выращивать,а с леса не брать. А туя размножается веточками.Только мышки здорово любят тую! нет Так не знаем как уберечь маленькие посадки туи-резаные пластиковые бутылки не спасают.(мама)

#24:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009, 3:22
    —
Здравствуйте!
Цитата:
Если заказчик, в угоду только красоте, делает неудобную дорожку, то люди начинают ходить по газону, появляется тропинка, а затем сооружается самодельная дорожка или переделывается старая. Это длительный опыт наблюдений

Значит, надо вдоль дорожки сажать кусты непроходимые, чтобы свернуть (сократить) путь было некуда, и вообще человек перестал куда-либо спешить, и посмотрел на природу, послушал как птицы поют. Может, остановился бы в задумчивости. Smile

Добавлено после 14 минут:

Как я думаю, вход надо бы видным сделать. А то захочет кто в гости прийти, и будет ходить вокруг да около в поисках входа. Я посажу 2 дуба по краям, метрах в трех друг от друга, недалеко от них тополя - они хорошо пыль задерживают и очищают атмосферу. Да и тополя издалека увидеть можно. небольшую тенистую аллею - вход, чуть с волной. Все должно быть красивым и гостеприимным!

#25:  Автор: Сергей Константинович СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 10:59
    —
Если вам не нравится буквой "зю" то посадите вдоль северной стороны поместья двойную линию деревьев до хоздвора, но главное чтобы без сквозняка энергии, а почему это важно загляните в тему "Живой забор".

#26:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 22:25
    —
Илья Креславский, Виктор Тукало, Irina_Yurii, красиво сказали.

Добавлено после 29 минут:

Светлана (sviet) согласен с вами относительно отдельного технического въезда помимо "парадных" ворот.
У себя в проекте в дополнение к центральному входу и "технической" зоне спланировал небольшие, замаскированные в живой изгороди "калитки" со всех четырех сторон участка. Так сказать для души, что бы со стороны любого соседа удобно было зайти, или после прогулок.... Smile

#27:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 22:42
    —
Не стоит далеко ехать в поместье. Не тратьте бетонирование, утаптыванием, утрамбовыванием полезные места для сотворения.
Лишний метр дороги - это как минимум 3 квадратных метра - извините, но растения я люблю больше дорог. Не нравятся растения - отдайте эти метры детям на детский домик - они с удовольствием построят небольшой домик из глины. Мои уже грезят.

Рекомендую размещать дома рядом с периметром (по периметру) - отпадут все эти проблемы с въездами, проездами и техника даже не повредит вашему сотворению, которое будет ближе к центру - подальше от сотворённого руками.
До этого дошёл через 2 года после начала осваивания участка.

#28:  Автор: vadimkaНаселённый пункт: http://vkontakte.ru/id1386176 СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 11:15
    —
а зачем дорога внутри поместья? сделали прямую дорогу - сделали дом, дорогу перекопали и засадили. если есть машина - гараж прямо у главной дороги (та, что внизу или справа на рисунке). а в поместье пешком Smile а уж дальше думать о тропинках вокруг холмов, через пруды, о алеях с виноградом или тенистых или с цветами и о всем что вы писали. но только это будут не дороги, а дорожки Smile

природные ворота - 2 дуба. или других мощных одинаковых дерева

обратите внимание на предидущее сообщение и эти два http://forum.anastasia.ru/post_774074.html#774074 http://forum.anastasia.ru/post_763785.html#763785

#29:  Автор: Sergej112Населённый пункт: г.Резекне,Латвия СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2010, 18:32
    —
vadimka +1.работ на участке,думаю,у каждого выше крыши и без дороги.другое дело,если почва слабая для проезда.а дорожки,тропинки сами появятся после завершения обустройства поместья и в самом оптимальном варианте.вот как их натопчете,тогда и есть смысл их оформлять,в том числе и подъездную дорогу и запасную.можете сами присмотреться,как в новых микрорайонах жители сами протаптывают свои дорожки,не особо обращая внимание на проложенные для них тротуары. Wink

#30:  Автор: jamazeНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010, 10:25
    —
Максим дело говорит. Есть еще такая вещь как СНиПы и пожарная безопасность. Дом надо рядом с дорогой ставить, или полноценный, всегда открытый проезд к нему должен быть, чтобы грузовик-пожарная машина мог проехать.



forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group