Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вегетарианство как философия и образ жизни Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

871197СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а что ложь, Скар (Рубец, вроде, с английского)? То, что животных грех убивать?

И мы знаем, что растения могут страдать, но тут два момента:

1. уровень осознанности растения ниже, чем животного, поэтому поедание растения не является поступком, который человек не может "переработать".

2. едят плоды, а не сами деревья. к примеру, яблоко. Его предназначение - упасть и сгнить в почве. или в желудке.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

871200СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ведь Scar прав(а).Это очень удобно- у них уровень осознанности ниже! А каким образом вы это проверить можете- ниже он у растений или выше, если вы не знаете, как с ними пообщаться, чтобы ответ получить? это просто другая форма жизни. Ничем не хуже нас.Вообще все эти выше- ниже... не кажется вам, что не очень корректный критерий?И выращивать растения ради пищи или животных- разница совсем небольшая.
Ну, а говорить, что любому ясно, что лишить жизни животное и растение- это разные вещи.. так некоторые так же верят, что убить негра и белого- не одно и то же, или человека через месяц после его зарождения или через 10 лет- тоже разные вещи,ну и убить человека и животное- тоже для некоторых разные вещи, и так далее- все зависит от степени единства вас и того, о ком речь. Просто вам животные ближе, понятнее, а растения- нет. ВЫ себя отождествляете в какой то мере с животными, а с растениями- нет.
Я то сама не ем мясо очень давно, но вот не вижу повода в грудь себя бить .Потому что я знаю боль растений. Слишком уж много пафоса у некоторых вегетарианцев, с одной стороны, и осуждения мясоедов- с другой, ей Богу.( вы сообщения то в этой теме перечитите... прямо митингSmile) Это хорошо, что вы мясо не едите, но это только первый мааалююююсенький шаг навстречу природе.
Читала я эту темку долго и молчала, потому что предвижу реакцию активистов и понимаю, что почти бесполезно. Просто Scar решила поддержать.НЕ все вегетарианцы считают себя подвижниками, а мясоедов... ну вы понимаете Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Scar, ALIOXS, Ратмир
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

871212СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышу ложь в оправдании вегетарианства жалостью к животным.
Я слышу правду, когда говорят, что без мяса лучше себя чувствуют. Уважать надо дары природы, будь то кролик или морковка. И поступать осознанно, исходя из необходимости. Я не ратую за мясоедство или вегетрианство, я ратую за уважение, в том числе и к "остальным" людям.
Большинство из вас не ест мяса, потому что Анастасия так сказала.
Если я откажусь от мяса - это будет моим решением и оно не будет никого касаться жалостью ли, или гордыней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: MR, Ратмир
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

871215СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В том то и дело, что где жалость- там- гордыня, и наоборот...
Я впервые отказалась от мяса, когда мне было 23-24.Под воздействием фильма. ТО есть- по моральным, так сказать, соображениям, "осознала".В очень жирных кавычках. И тогда я тоже чувствовала себя белой вороной на гулянках и застольях( а что я там делала, если я так далеко ушла от них- этих ужасных мясоедов Confused ) И так же привлекала к себе внимание- такая исключительная персона- и не знали, чем меня и потчевать. Это теперь я либо не иду в то общество, где люди не моей волны, мне там просто делать нечего, уж на застолье то точно. Либо- если так случилось по какой то причине или- зачем то, что я там оказалась( крайне редко, но случается)- я ем то, что мне предложат, ни в коей мере не привлекая к себе внимание.Хотя вообще то я питаюсь сырыми только овощами - фруктами. И я знаю, что чувствовать буду себя тяжело, и поголодаю после этого- но если уж я оказалась за столом с этими людьми- значит- была веская причина- и- я разделяю с ними то, ради чего они сели за стол- пищу. Или- меня там не будет.Но тогда, тогда я тоже считала себя очень продвинутой... а потом просто увидела себя со стороны- поняла, что это гордыня( а ничего иного и не могло быть- я же не собой определила от мяса отказаться- а под действием фильма)...И я, когда поняла, что мне с этой гордыней никак не совладать- решила снова есть мясо.
А потом, уже после 30, совсем по другим причинам я начала пробовать отказываться от мяса- и заметила, что без него легче, лучше во многих отношениях. Но я не в один день отказалась, я 40 дней не ела- потом 40 дней- ела как обычно, и с каждым днем все больше и больше ощущала новое качество жизни.И ничего общего с моралью, жалостью, или чем подобным в этом не было уже...Вегетарианцы не менее порочны- если уж тут речь о потакании прихотям, как говорилось где то выше, они так же поедают плоть других живых существ, которые могут любить, чувствовать, творить-но по другому, иначе чем мы.Некоторые, как я понимаю, всего лишь отказавшись от мяса теплокровных, но поедая рыб- тоже говорят о морали... Это очень удобно- рыбы ведь хоть и животные, но на нас совсем мало похожи...
Можно, конечно, снимать кучу фильмов, стихи писать и проч, но пока собой это человек не определил- изнутри пришло, толкнуло, а не из вне- в какой бы то ни было форме- нет в этом осознанности, только видимость.Мир всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ратмир, oyvind
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

871231СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я слышу ложь в оправдании вегетарианства жалостью к животным.
Я слышу правду, когда говорят, что без мяса лучше себя чувствуют. Уважать надо дары природы, будь то кролик или морковка


Лично с моей стороны лжи никакой нет. Я отказалась от мяса не из-за книги или фильма, но по глубочайшему внутреннему убеждению, что убивать нехорошо, жестоко, и осознание это зрело во мне с детства. Да, жалела всех животных и считала (и считаю), что они такие же как мы. Это отнюдь не значит, что я считаю себя лучше тех, кто ест мясо - у каждого свои грехи и безгрешных людей среди нас нет.
НО когда защитники мясоедения приводят в качестве аргумента тот факт, что растения тоже живые, то в этом мне видится лицемерие. Получается такой ход мыслей: раз растения живые, значит, их тоже нельзя кушать. А что тогда кушать? До солнцеедения мы пока не доросли...
Ход ваших мыслей таков: раз можно кушать морковку, то почему кролика нельзя? Это ничто иное, как моральный релятивизм - философия вседозволенности: раз можно одно, значит, можно и всё остальное. Давайте продолжим этот ход мыслей: раз можно убить корову на мясо, то почему нельзя человека? Уж если так рассуждать, то разница между коровой и человеком гораздо менее очевидна, чем между коровой и картошкой.
Мне близка философия Дж.Кришнамурти, который сказал, что человек вынужден уничтожать менее чувствительные организмы (растения), чтобы выжить.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: v-gule4ka, заря-зареница, oyvind, виринея
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

871246СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда человек поднимется столь высоко, что сумеет осознать разум травы, думаю он увидит способ поддерживать свое тело не приченяя ей вреда.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: заря-зареница
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

871249СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MR:

Цитата:
А каким образом вы это проверить можете- ниже он у растений или выше, если вы не знаете, как с ними пообщаться, чтобы ответ получить?


я полагаюсь на священные книги, поэтому верю в то, что "убить" морковку - это гораздно не то, что убить корову.

Полностью поддерживаю Катю, пост выше. Приход к немясоедению не вызван книгами Анастасии, это мое решение, навеянное многими событиями в моей жизни.

Выше себя не чувствую по отношении к тем, кто ест мяса, просто считаю, что у кого-то нет каких-то (лпредленных) знаний. Я не видел такого человека, который обрел знания (не буду перечислять) и после этого сказал - "я еще более убедился, что корову кушать надо и это полезно".

Вот получать знания - это шаг. и этот шаг на сегодня многие не готовы сделать. Одна из причин: больше знаний - больше печали. Зачем? Зачем, если надо веселиться, пить шампанское и "радоваться" жизни, если она и так коротка?

На самом деле, пик веселья закончится лет в 35 и пойдут страдания. Убийства дадут о себе знать и любой из нас начнет получать обратную связь. Через что? Да через все: предательство друзей, любимых, непонимание родственников, детей, болезни, проблемы на работе. Все это - отклик ваших же собственных поступков. Карма начнет разворачиваться обратно, точнее она начнет сжигать свои грехи через страдания.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS, заря-зареница, Екатерина В., oyvind, виринея
Gara




Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 26
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Украина

871259СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Питание зависит от эволюции сознания http://www.youtube.com/watch?v=qGX_-f2-vJc Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

871262СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg, спасибо за честный ответ. Но я не верю, что растения менее чувствительны. Я верю в осознанную необходимость. Нет необходимости убивать человека, чтобы его съесть, не вижу необходимости в охоте на диких животных и мясо их есть не смогла, не могу есть говядину, мне вполне хватает курочки и овощей. Со временем мне будет хватать только овощей, но я всегда буду помнить о том, что они живые и буду испытывать к ним любовь и благодарность за то, что они кормят меня и мою семью.
Yevgeniy1, полагаясь на священные книги люди ходили в крестовый поход, с тех пор я им (священным книгам) не доверяю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

871263СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Scar:

Цитата:
Yevgeniy1, полагаясь на священные книги люди ходили в крестовый поход, с тех пор я им (священным книгам) не доверяю...


есть разные книги, не только крестоносцев. разве у нас одна только культура на планете? Возьми ту же Индию, Ведруссию.

А чему ты веришь? себе? откуда берешь знания?

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

871312СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с Евгением. Ради священных книг, содержащих идею ненасилия, непричинения вреда живому, никто в крестовые походы не ходил. Мне, например, из всех религий ближе всех буддизм, а буддисты на протяжении всей истории никому своей веры силой не навязывали и даже миссионерской деятельности не вели. А у ведруссов вообще причинение боли живой твари было абсолютным табу - перечитайте "Анасту"!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS, oyvind
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

871336СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 9:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я верю себе. Знания разлиты в воздухе. Бери, да пользуйся.
Никакие книги не научат человека думать своей головой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: MR
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

871338СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательный ответ.

Тогда проведи простой эксперимент:

1. сорви морковку, помой ее, отрежь попку, почисти и съешь.
2. потом выйди во двор, поймай курицу (которую ты любишь кушать), возьми топор, отруби ей голову, дай стечь крови, общипай ее, разруби, вынь внутренности, свари и съешь.


И сравни два ощущения. При этом делай все вместе со своим ребенком, пусть посмотрит, если у тебя есть ребенок.

Если ты веришь только себе и своим ощущениям, то сделай это.

Иначе, мы привыкли, что все кто-то делает за нас. А мы получаем уже все в виде котлетки.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: oyvind, Екатерина В., заря-зареница, виринея
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

871339СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg писал(а):

НО когда защитники мясоедения приводят в качестве аргумента тот факт, что растения тоже живые, то в этом мне видится лицемерие. Получается такой ход мыслей: раз растения живые, значит, их тоже нельзя кушать. А что тогда кушать? До солнцеедения мы пока не доросли...
Ход ваших мыслей таков: раз можно кушать морковку, то почему кролика нельзя? Это ничто иное, как моральный релятивизм - философия вседозволенности: раз можно одно, значит, можно и всё остальное.

Спасибо, Катя, четко и по существу. Подписываюсь под каждым словом. Я уверена, если говорят ем мясо потому что морковка тоже живая-это попытка оправдать свои действия, может быть и не осознанно.
Давайте поищем ответ в ЗКР. Предназначение всему на земле должен был определить первый сын Бога. Я не думаю, что предназначение яблока, например, он определил так:после созревания сгнить и удобрить землю.
Вспомним вишенку, которая так старалась для Владимира. Она неимоверными усилиями(обожженные удобрением корни) воспроизвела три ягодки, вложив в них всю любовь к взрастившему ее и как утверждает Анастасия, если бы В.М.съел эти ягодки, то здоровье его улучшилось в разы. Думаю для вишенки нет большего горя, чем быть не востребованной. Если предназначение всему на земле-служить (слово не очень нравится) человеку, то нет большей радости для плода, чем быть съеденным. Пример со сломанными ветками считаю не очень удачным. Зачем их ломать без надобности и причинять тем самым боль растению? Это несколько другая тема не касающаяся питания. Хотя здесь тоже можно поспорить. Звенящий кедр. накопив энергию, стремиться отдать ее людям. Это возможно только если распилить его и раздать. Даже просто спасти его от гибели, нужно было сломать ветки, чтобы энергия устремилась во вселенную и не пропали старания кедра напрасно. Помните, родители Анастасия погибли, неудачно сломав ветки кедра, но они знали, что такой поток энергии не должен пропасть, как не должен погибнуть и кедр. Т.е. сломали ветку-спасли кедр, а самое главное накопленную им энергию. Она так или иначе послужит людям, отразившись от светила устремится на землю. Думаете они не знали, что рискуют жизнью? Значит значение этого действия было очень значимым и нам его не дано(пока) понять и оценить. А мы тут думаем морковку съесть или курочку. Не убий и не буть соучастником убийства. Любой мясоед-соучастник ибо для него убивают. Загляните в глаза животного, которого ведут на бойню. там боль, слезы и немой вопрос"За что?" А яблочко висит на ветке и зазывает:съешь меня, не хочу, чтобы труды мои пропали даром, ведь я для тебя старалась, ЧЕЛОВЕК! Выбор за вами, ЧЕЛОвеки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: oyvind
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

871340СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а у нас яблонька одна вкус сменила, 20 с лишним лет была горькой какой-то , есть нельзя было, уж и спилить некоторые хотели, а тут раз - и медовой стала и цвет изменился - приятное чудо, у кого-нибудь подобное было ?

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB