Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ginta ( Ginta Cirule ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004086СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido, wertyu3851

АвторСообщение
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999892СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2019, 3:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть сильная мечта, то сотворение её в жизни некогда не прерывается - всё идет к мечте, даже мнимо не связанные с сотворением дела. Например, когда я отдыхаю, я накапливаю сил для нового дела. Когда я иду помогать в приюте, я учусь общению с котами и чуть со собаками, которых тоже хочу иметь в Поместье. А когда я всё бросала, я проверяю и укрепляю своё основание и желание творить и в деле, не только говорить. Проверяю силу своей мечты.

Так и было на этот раз - я свернула с правильной дороги, чтобы потом вернутся с большем пониманием, зачем я это делаю.
Если бы мечта и желание были бы слабыми во мне, я не смогла бы встать на ноги и сохранить верность себе а последнем моменте.


Последний раз редактировалось: Ginta (Вт 24 Дек 2019, 23:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Сотворец.
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999895СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2019, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделала один маленький, но важный шаг - в своих профилях в соцсетях изменила обо мне, открыто объявляя свою дорогу - написала, что творю Родовое Поместье, на часть из них отметила книги Владимира Мегре как свои любимые.
Как будто не важно, но это означает, что больше не буду скрывать не себе как принявшую идеи в книгах Владимира Мегре и любящую их, не саму идею сотворения Родовых Поместий и совершенствования среды обитания, что не буду больше стеснятся и скрывать того, что мной движет. Теперь те, которые разделяет мечту, сможет меня легче найти.

Маленький шаг, но важный. Хоть в виртуальной среде пока себе смелее чувствую, но в жизни перед этим было осознание в жизни реальной. Правда, пока ещё себе более смела здесь, на форуме.

Смелость добавится с временем и количеством сделанного по пути к мечте, укорочением дорого до ней.


Последний раз редактировалось: Ginta (Вт 24 Дек 2019, 23:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Сотворец.
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999897СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2019, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя мама и сестра отца готовили запаси на зиму - оба сушили яблоки, мама даже груши, шиповник, кабачка сушили, сестра отца готовила сок смородины, летом выращивали овощи и урожай морковки сохранила. Оба делились результатом своей работы со мной. Теперь зимой можно не покупать в магазине так часто еду.
Я сама этим летом овощей не выращивала. Со мной делились. Один человек даже двумя тыквами поделился.

Чтобы деньги для жизни в Поместье, для творения пока еще нужные накопить, я могу перед тем, как покупать, стараться съесть то, что в запасы осталось, покупая что-то только тогда, если то, что в запасы, сильно насытиться получится и тело попросит другое. Это пока всё не съем заготовленное на зиму.
Накопленные деньги потом положу в копилку.

Ещё мне осталось часть того, что уже купленное в магазине. Это тоже надо съесть перед тем, как новое покупать.


Последний раз редактировалось: Ginta (Вт 24 Дек 2019, 23:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Сотворец.
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999898СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2019, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в конце этого лета колодец заметно опустел. Землья получила мало воды, потому и в колодце мало. Дождей нехватало. Снег тоже сравнительно недавно начался, правда, сейчас много.
Надо посмотреть, как в колодце. Если будет, тогда можно будет принести и нагревать для хозяйственных нужд. Если нет, буду в котле на печке топить снег для этого. Хорошо, что снега вокруг много очень.
Это будет интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999902СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2019, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня только положила котел на плите. Эксперимент с снегом будет проделан завтра. Надо буде выспаться и сразу начать.

Сегодня опять стихи пришли. Правда, они на латишском. Надо их писать, пока идёт. Это очень хорошо.

Я даже не знаю - хорошее и радостное происходит, потому что вернулась на правильную дорогу, потому, что радостна и уверенна в себе и осанка прямая, или потому, что мир хороший и добрый?
Думаю, по чуть чуть и то и другое.

Добавлено после 7 минут:

Ещё и такое бывает - люди на земле прекрасные и добрые!

Добавлено после 10 часов 49 минут:

Изменила потенциальные границы Поместья с сердечки на почти квадрат. Так будет удобнее планировать и объять Пространство. Границы сердечки я уже забыла отчасти. И сейчас мне их трудно вспоминать их, потому не могу по периметру пространство обойти.

Границы пока на бумаге только. Живой изгороди ещё нет. Не посадила.

Добавлено после 1 часов 45 минут:

Image

Добавлено после 14 минут:

Примерно так будет выглядеть Поместье в форме почти квадрата.

Снаружи изгородь в ширину 6 метров. Внутри - изгородь в ширину 2 метров. Между ними полоса с травой в ширину 3 метров.
Голубой овал - возможное место пруда. Там сейчас весной долго стоит вода и раньше там был пруд. Три четверти остального места под лес. Пруд подскажет, как разместить лес. Подскажет и Родовое дерево и те деревья, кустарники, которые останется на свои места, солнце и само место.

Дом будет как ход в Поместье и всё Пространство будет как двор.

Изгороди и полоса между ними будет на вале - большой тёплой грядке, с перерывами в тех местах, где это нужно, чтобы оставить деревья в их место.


Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 30 Дек 2019, 14:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Татьяшка
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999916СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019, 1:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Начала получить воды от снега. Успела этой водой волосы, посуду, носки, даже пол в двух комнатах помыть. Хорошо, что снега много вокруг.
Сегодня один друг увидел меня грустную и уставшую. Приехал помочь. Дорожку до остановки сделал через снег, дрова помог принести, снег занёс внутрь, в двух бочках и трёх ведрах, чтоб мне не надо было, поговорил со мной, обнял. После его прихода я начала делать домашние работы, на которых не смогла собраться из-за усталости, после его ухода опять смогла улыбаться, закончить работы, которых нужно было успеть сделать сегодня для завтра - принесла ещё немного дров, помыла и развесила носки на верёвке, которую перед этим подтянула около тепла из печки, помыла полы водой, которая осталась после мытья носок.
Он помог потому, что выдел, что плохо мне. Обнял, поговорил... и я нашла в себе ещё сил, чтоб делать дела и радоваться. Он знает, что он для меня только друг, но готов бескорыстно помогать.
Здесь мне очень хорошие друзья. С такими друзьями чувствуешь себе в безопасности.

Из 3 ведер снега получила 1 ведро воды.


Последний раз редактировалось: Ginta (Ср 25 Дек 2019, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999927СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В книге "Сотворение" были слова "проблемы совершенство жизни утверждает". Так и сейчас происходит.

Из-за непонимания и рождения нехорошей ситуации между двумя людьми при желании понять и поступать правильно рождалось за два дня улучшения совместной работы. Хорошо, что так.

Добавлено после 18 минут:

Так со мной происходило.


Последний раз редактировалось: Ginta (Ср 25 Дек 2019, 20:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999935СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

После того, как вернулась в форум здесь, прибавилось радости, уверенности в себе и желания действовать. И действовала. Правда, забыла, что надо и выспаться, потому выгорела чуть и заболела.

Добавлено после 12 минут:

Поняла, что могу зимой делать для Поместья - могу отмечать геопатогенные зоны и/или водяные и огненные жилы. Как вы их по русски называете? Могу после этого постепенно изменить проект Поместья, чтоб все было на самых пригодных для этого местах. Могу отмечать на бумаге, что где находится. Мне для этого нужен компас, транспортир, чтоб прямые угли создать, две столбики и очень длинная лента.
Правда, это может происходить постепенно, по частям. В свободное время от дел для тепла, чистоты, воды, других людей и помощи в приюте.


Последний раз редактировалось: Ginta (Ср 25 Дек 2019, 20:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999936СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В приюте пришли к решению, что буду приехать помогать в самых трудных для работников приюта дней - в понедельнике и днях, когда идёт дезинфекция кошачьих комнат. Тогда работы побольше. Тогда я смогу и справится с домашними делами для теплоты, воды, чистоты и уюта, и помогать приюту, и сделать что-то для будущего, и - что-то для других, и в мыслях и в делах сделать что-то для Родового Поместья.


Последний раз редактировалось: Ginta (Ср 25 Дек 2019, 20:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999937СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смогу, потому что можно будет дольше быть дома.

Добавлено после 3 минут:

Забыла самого важного - отдохнуть, выспаться, чтобы на всё вышеупомянутого хватило сил и ума.


Последний раз редактировалось: Ginta (Чт 26 Дек 2019, 19:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999938СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда друг ушёл, я поняла, что в партнерство для семьи, создания Пространства Любви надо выбрать того, кто в деле показал, что ему важно, чтобы мне было всё хорошо даже тогда, когда он знает, что не смогу ему дать то, что он хотел бы.

Ещё узнала, но из другого источника, что даже в поселениях родовых поместий происходили разводы. Значит, надо вспомнить, что поместье это родовое, для рода, который начинается с семьи, а семья начинается с любви, значит самое важное в поместье, это создание пространства любви - места, которое наполнено любовью. Чтобы было, чем наполнить пространство, надо уметь сохранить чувства в семье, чтоб они всегда были сильными и яркими, надо уметь это или учится этому всё время.
Вспомнить, что главное не Поместье, а пространство любви для семьи, для которой предназначено Поместье.

Добавлено после 19 минут:

С коллегой, с которой получилось некрасиво поступать, помирились и даже придумали, как дальше лучше поступать нам обоим. Сегодня так хорошо, как некогда до этого, сработались. Это было великолепно!
Так проблема утверждала совершенство жизни.


Последний раз редактировалось: Ginta (Чт 26 Дек 2019, 19:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999941СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо брать пример от Анюти, которая преобразила свой поселок и делала своей маме подарки.
Стараясь делать мир вокруг себе лучше для того, чтобы мужу, который придёт, любимому, было бы хорошо, стоит помнить - всему этому грош цена, если сама будешь уставшей, больной, грустной лишь потому, что очень, очень старалась. Надо радоваться каждому успеху, но вспомнить - отдохнуть и выспаться надо всегда обязательно, чтобы мужа будущего, любимого встретила свежая как огурчик и светлая как солнышко.


Последний раз редактировалось: Ginta (Чт 26 Дек 2019, 19:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

999942СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас мне в деревне, рядом с Поместьем, не всегда легко - дрова надо нести, топить надо, воды надо из снега получить, греть на огне, одежду мыть руками -, но это учит меня самостоятельности и силы воли. Когда муж, любимый мужчина придёт, мне будет легче оценить его помощь и радоваться этому, потому что буду вспомнить, как мне не всегда было легко и чувствовать облегчения и благодарность за освобождение от этого.


Последний раз редактировалось: Ginta (Чт 26 Дек 2019, 19:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999948СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2019, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В предыдущий раз снег топил ещё с дедушкой, десятилетия тому назад... Теперь Вы вдохновили, снова попробовал. Набил плотно жестяное ведро, поставил на чугунную плиту. На крейсерском режиме, не максимальной топке, таяло долгонько, с полтора часа. С четверть ведра воды получилось, и та мутновата, с маленькими веточки, хвостами, кусочками коры, в общем, техническая вода.

Добавлено после 7 минут:

Моё мнение - не ахти метод снабжения водой. Так как 1. Даже в Латгалии и у Гайзиня снега не так и много, и не так и долго он держится. Четверть ведра воды это у меня получилось очистить метра три квадратных газона... 2. Велики затраты на разогрев. Грубо прикинул, это на четверть ведра, литра два-три воды до тёплого состояния потратил каких пару-тройку хороших сухих коротких полезен, это, по-моему, много. 3. Питьевая вода всё равно нужна...

Добавлено после 6 минут:

Традиционное водоснабжение это колодец. У нас, в Латвии, воды много, и не глубоко, 2018 год был чрезмерно сухой, обычно даже неглубокой верховодки хватает, руками не вычерпать. Недавно знакомым двум дамам колодец в 4 кольца, под Ригой "под ключ" сделали за 600 евро. Если самому копать, то те же 4 кольца с доставкой меньше 300 встанут. Если экстремально бюджетно, но руки правильно растут, и много времени, можно из осины сруб топором и пилой собрать вообще без покупного.

Добавлено после 6 минут:

Надо поинтересоваться, как у Вас с гидрогеологией. Если нет в земле камней, гранта с глиной, то самое дешёвое и простое это спицу забить. Приезжает дядя, даже на легковушке можно, и руками вкручивает до воды нетолстую трубку. Каких 250 евро стоит. Как с геологией - можно поинтересоваться в самоуправлении, в стройуправе, могут знать. Можно в сске искать aku urbšana, ierīkošana, и Ваш район указать. Если местный, в регионе работает, то должен знать, где что на глубине. Нескольким позвонить.

Добавлено после 8 минут:

Часто в сельхоз местах, на хуторах вообще с подземными водами не заморачиваются, если вокруг нет полей с обработкой удобрениями и химией, да дачников с сухими туалетами типа sirniņmājiņa над ямой, то просто прудик в самом низком месте в пределах метров 100 от дома, туда насос типа Ручеёк (от 15 евро цена) шланг закопать настолько, насколько сил хватит, даже полуметра на наши типичные зимы в основном хватает. Я бы пить, особенно летом, такое поостерёгся, но знаю людей, кипятят и пьют, и ок. Ну, чуток супчик с одноклеточными в чайнике, но довольно вкусно...

Добавлено после 5 минут:

Отопление отдельный вопрос. Тут дело в том, что в традиционных домах до начала 20 века было лишнее тепло. Так как варили на большую семью, плюс работники, плюс скотине. И только на печи, плите. Так что практически, только для готовки фактически, целый день горит. Тепло - побочный эффект, не зимой даже вредный, оттого и летние кухни да очаги для скотины отдельно, и manteļskursteņi, прямые трубы дымовые каминного типа, видны в музее.

Добавлено после 4 минут:

Теперешней нуклеарной семье, да с уже частично переработанными готовыми продуктами (хлеб, скажем, сами не печём) да вообще с меньшей частью физического труда (еды надо меньше) да с манерой готовить на газовой плитке - тепла лишнего нет... Так что куда актуальнее вопрос утепления и эффективности печи.

Добавлено после 3 минут:

Дрова это тяжело, много сил уходит. Прямо здесь и сейчас можно - стараться топить сухими дровами. Почти вдвое меньше дров надо, если они реально сухие. В наших условиях дрова сохнут долго, года три, так что надо заходя лровянник

Добавлено после 4 минут:

Заполнять... Если уж никак нет возможности дровами сухими разжиться (слышал, в Латгалии соцслужба самоуправлениия может помочь) то несёте две охапки, сначала. Одну сжигает, вторую вокруг печи сушиться кладём. Эффективнее сохнет снаружи, чем в процессе горения. И по кругу заменяем, чтобы топить уже подсохшими.

Добавлено после 5 минут:

Лучше, конечно, дровянник со многими отделениями, и тоже расходовать дрова по кругу, чтобы через три года жечь, регулярно и загоиавливая. Если не дровянник, то крытые поленницы. Сложить и прикрыть сверху, шифером, железом, что есть...

Добавлено после 4 минут:

Ну, и утепление, утепление! Тут от дома зависит. Абстрактно, сейчас в Латвии наиболее дёшево топить древесиной, особенно, если лес свой. Напрягает необходимость регулярно топить, и подбрасывать, решение - пеллеты с бункером авто-подачи. Но сам котёл с радиаторами немало стоит, и пеллеты надо покупать, зато раз в неделю надо загрузить, и пепел выбрать, оно само топится.

Добавлено после 5 минут:

Пеллет тонн трёх, это каких 400 евро, на зиму на тёплый стандартный 100-квадратно-метровый дом хватает. Это сравнить со 100 евро ежемесячно минимум, на меньшей площади квартиру в пятиэтажке...

Добавлено после 8 минут:

Ну а самому заготовить, при чистке леса, привезти мотоблоком или там, лошадкой, нарезать цепной пилой или большой циркуляркой, на колоть самому да хранить-сушить, понятное дело, дешевле. Трёх гектаров леса за глаза хватает, и на отопление, и на столярные, плотницкие нужды хозяйства, в год вырастет больше, чем потратишь. Но затраты времени на труд, и места на сушку, уже писал, надо примерно в пятеро больше, чем на пеллеты.

Добавлено после 17 минут:

Āderes, по-русски, как только не называют. И жила, и сеткой, и геопатогенными зонами. Лично я к ним скептически отношусь, очень уж результаты индивидуальные. Проведите простой эксперимент - вот сойдёт снег, чтобы на снегу следов не было, и прмеряйте какую полянку провлочками или протокол, чем Вы там пользуетесь. Отметьте на бумажной схеме, где что у Вас намерялось. На поляне в живую не отмечайте, только на бумаге! Затем в другой день с теми же провлочками попросите кого другого ту же полянку померять. И пусть тоже на бумаге отметит. Важно! Надо чтобы он-она сама меряла, чтобы Вы даже не видели, как она меряет. Понятное дело, она Ваши замеры и план тоже не должна видеть. И сравните результаты...

Добавлено после 3 минут:

Про мужчину в семье. С одной стороны, это некая иллюзия, что работы по дому меньше вдвоём. Той же готовки минимум вдвое больше, а то и втрое-вчетверо больше, в зависимости от того, какой комплекции мужчина, и сколько физически работает.

Добавлено после 3 минут:

С другой стороны, самому строить это буквально в десяток раз дешевле, чем нанимать кого, и качественный, если разумно и руки прямые. А женщины сами вот как-то почему-то редко строят... Впрочем, и мужчины часто в этом смысле встречаются беспомощные. Есть мнение, что в детстве закладывается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999951СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2019, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал Вашу тему обстоятельнее.

1. Булдурский как его там, колледж? Это здорово!

2. Дуб живность подгрызла - беда небольшая, по-моему. Зависит от как правильно, сорта? Типа? В Латвии с пяток разных дубов растёт, если правильно помню. Материнское растение, от которого жёлудь, знаете? Если округлые, без чёткой одной вершины, то не беда, пустит ещё лидеров, вырастет без проблем. Вроде, в основном в Латвии именно такие, без чёткой верхушки дубы. Мы два дуба вырастили, один из жёлудя из Верманского парка, второй местный, из леса. Оба такие. Один на каком третьем году чуток обкусали косули, так сейчас, на восьмом году, и не видно последствий. Выше крыши сарая, кстати, заметно!

Добавлено после 16 минут:

3. Очень понравилось, как рисуете, планируете по оротофото. Отличный метод, по-моему. Недавно узнал, попробовал - есть приложение для Андроида, карта Latvijas valsts meži, от гослеса. Там есть любопытные слои, по толщине крон, и гидрология, и линии высот даже!

А для привязки к местности, мой совет, купите военный компас, такого типа. https://sep.yimg.com/ay/thecompassstore/27cbcs-3.png

Им удобно считывать азмиуты, стал у ориентира, нацелился проволокой, считал-записал. Затем оротофото на север сориентировал, и можно тем же компасом углы, азмиуты и перенести. Хотя транспортиром, или спец программой, наверное, удобнее. Туристическим компасом, который прозрачный и с полосками, тоже удобно, им можно прямо на местности отмечать, они для того и задуманы, чтобы на карту, или распечатку, класть, хотя на ориентиры ценится военным удобнее и точнее.

Добавлено после 5 минут:

http://www.kak-sdelat.su/661-kak-polzovatsya-planshetnym-kompasom.html https://sovets.net/photos/uploads/120/7815658-3.jpg

Прозрачный туристический компас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB