Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вегетарианство как философия и образ жизни Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

99800СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2004, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, Знаете в чем выражается природное нежелание есть мясо? В том, что живое животное ни один ребенок не ассоциирует с едой. Умершее - тем более.
А с солью все просто: солят в основном вареную, денатурированную пищу. Живой пище соль ни к чему!
Я понимаю, что идеальное питание - это сыроедение, и иду в этом направлении.
Ребенку, наверное, даже прикорм вареный не стоит давать. Тогда его организм будет сам разбираться, что ему нужно.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sali




Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 1



99820СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2004, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже училась в мединституте и семь лет мне говорили о пользе мяса, о его необходимости. 6 лет прошло с тех пор как я закончила институт. За это время закончила интернатуру, клиническую ординатуру, аспирантуру, скоро защита диссертации. Так что какие-то теоретические знания имеются и накопился кое-какой практический опыт. Я уже пять лет вегетарианка. И как врач могу вас заверить мое здоровье только от этого выиграло. Польза мяса - это один из мифов, созданных нашим миром. Белки, содержащиеся в мясе усваиваются труднее, чем растительные, железа достаточно в растительной пище, так же как и других микроэлементов. На счет незаменимых аминокислот. Простите, если организм коровы их вырабатывает, почему же этого не может делать организм человека. В институте нам говорили, что в день человек должен съедать 100 г мяса. Сейчас ученые сошлись на том, что белка необходимо человеку всего 0,8 г на кг веса. Если вы весите, например 60 кг, то вам необходимо всего 48 г белка (белка, не мяса). Как вы думаете почему больной раком чаще всего испытывает отвращение к мясу? Почему беременные женщины чаще всего отмечают токсикоз на мясо? Больной с любыми инфекционными заболеваниями чаще всего не хочет есть мясную пищу? Вы никогда не пробовали мясную диету? Попробуйте 3 дня есть только мясную пищу.
На самом деле вегетарианство - это не просто решение не есть мясо. Это образ жизни. Человек, который сознательно отказывается от мяса, понимает, что насыщать свою плоть за счет убийства живого существа, мягко говоря неэтично. Никогда не видели глаза коровы или лошади, которых ведут на бойню? Вы думаете им не больно? Для того чтобы насытить свой желудок вы убиваете живое существо!!! У хищного животного нет выбора: убивать или нет. Но мы же люди. У человека всегда есть выбор. И если вы не будете есть мясо не потому, что где-то так написано, а потому, что для вас это просто неприемлемо, то и желание как-то не будет возникать. У вас же нет желания съесть свою собаку или кошку. А насиловать свой организм не надо. Пока не пришло понимание изнутри, вам вегетарианство может принести только вред.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Medea




Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 305
Благодарили 1 раз/а


99864СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2004, 3:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
Medea, спасибо тебе огромное!!! Very Happy
Похоже действительно придется немного подождать и потом объяснить ребенку откуда берется это мясо. Может даже лучше в натуре (сводить на рынок, где мясо продают - там практически всегда можно увидеть ободранную голову коровы или еще кого-нибудь)

Я просто уверена, что от ребенка ни в коем случае нельзя скрывать истину. Поначалу я сомневалась, стоит ли вот так сразу выкладывать маленькому ребенку всю правду о происхождении мяса . Боялась, что это травмирует его психику, думала даже, что может быть обратный эффект - ожесточится, примет убийство как данность и скажет, что ну и пусть животных убивают, зато мясо вкусное. Но потом вспомнила свое детство, с какой любовью и нежностью я относилась к животным и даже помыслить не могла о том, чтобы причинить им вред, оплакивала каждую мертвую птичку или мышку, жука не могла раздавить и при этом с удовольствием ела вкусно приготовленную мясную пищу, ни разу не задумавшись, откуда она берется. Потом конечно узнала, но взрослые приучили думать, что так и должно быть, что коровы и куры для того и существуют, чтобы их есть. Осознание пришло уже в совершеннолетнем возрасте. Так вот если бы мои родители не "щадили" мою ранимую детскую душу, а сразу бы объяснили, что мясо на моей тарелке и те милые зверюшки, которых я так люблю - это одно и то же, то вряд ли им удалось бы запихнуть в меня еще хоть один кусок. И после этого я не стала ничего скрывать от старшего сына, сначала ему было тяжело отказываться от любимых блюд, сейчас он стал проявлять большую силу воли, причем без всякого моего давления. Бывает, предложат ему что-нибудь ну очень аппетитное на вид, у него уже слюнки потекли, но тут же опомнится и спрашивает, из чего это сделано. И если скажут, что это мясо, сразу отказывается. Да еще в последнее время начал пропогандировать вегетерианство среди родных, за что мне конечно приходится получать от них по мозгам. Видимо здесь сыграло роль то, что к животным мой сын относится с большой любовью и нежностью, и отказ от мяса становится уже его моральным принципом. Знаю, что далеко не все дети такие, многие уже практически с рождения демонстрируют чисто потребительское отношение ко всему живому, но скорее всего они перенимают это у своих родителей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Medea




Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 305
Благодарили 1 раз/а


99865СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2004, 4:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати о сыроедении
Многие мамы жалуются, что их детишки плохо едят вареные овощи, в то время как сырые фрукты и овощи они просто обожают. Если считать, что дети сами ведают, что им полезно, а что нет, то их отказ от вареной пищи является еще одним аргументом в пользу сыроедения, преимущества которого, по моему бесспорны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

99866СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2004, 5:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, как-то не думала, что оно невкусное, потому что вареное 8O
Ребенок, когда я что-то готовлю, постоянно крутится у стола и таскает по кусочку от всего, что я добавляю в суп или еще куда. А я смотрю на реакцию. Раньше он пытался закусать лук целиком, в шелухе, но только прокусывал шелуху. А потом откусил кусочек (небольшой) лука. Ему понравилось. А потом засунул в рот большой кусок - долго пищал и отплевывался Laughing А небольшими кусочками, когда нарезан - с удовольствием, но не всегда. Морковку сырую любит, но почему-то разжует мелко и выплюнет. Картошка сырая не понравилась. Зато понравилась свекла. Еще непонятна любовь к макаронам. Такая же реакция, как и на мясо. Хотя бабушки не кормят макаронами. Если удается стащить мелкую суповую засыпку, с удовольствием ест в твердом виде, а потом просто играет. Купила рожь, хотела замачивать и есть. Никогда раньше не пробовала, думала, что жесткая, как пшеница. Очень удивилась, что ее можно есть даже не замачивая!!! Very Happy И ребенок с удовольствием ел зернышки. Как он прыгает, когда я достаю семечки или чечевицу!!! И ест чечевицу тоже в твердом виде и мне в рот сует Laughing А мне так жестковато. Да и грязная она почему-то, не промывается ладом. Приходится два раза до кипения довести, чтобы прочистить и размягчить. Ну, думаю, можно и просто замочить, а потом промыть, но это дольше, надо заранее делать. А семечки обязательно чистить? А то он их целиком пытается есть, а я не даю - чищу. Rolling Eyes В детстве нас сильно стращали, чтобы не ели с шелухой (грязная, желудок забьешь, аппендикс забъется 8O ). А некоторые ели и вроде нормально... Как сделать, чтобы редька не горчила и ребенок ее ел? Или это не нужно? Хотя говорят - полезная, микробов вредных убивает, пищеварение нормализует... Любит свежие огурцы, иногда сырой кабачок и т.д. А нас в свое время приучали, что пища должна обязательно проходить тепловую обработку для "размягчения, дезинфекции и лучшего усвоения" Rolling Eyes
А я этим летом рискнула съесть грибы, которых я не знаю, но они такие аппетитные казались. Я чуть-чуть попробовала - вкусно! Так и хотелось съесть побольше, но побоялась, вдруг несъедобные Sad И еще кругленькие такие (дождевики?). Они с белой мякотью внутри и мучнистым вкусом. Питательные. А то я как раз голодная была на поле (РП). Wink А когда копала ямку, попался белый корешок, по виду напоминающий стручок от бобов. Такой же волнистый. Так захотелось его попробовать!!! Очень вкусный и сочный оказался Very Happy
Этим летом продолжу пробовать травку у себя в РП. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

99961СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2004, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, Здорово!
А с редькой... ну кормите его редиской, есть долгохранящаяся. Или проростками горчицы - очень полезно!
Все крестоцветные - а это и капуста, и хрен, и кресс, и горчица, редиска, редька, дайконы, репа, катран - обладают свойством убивать микробов. Моей пятилетней младшей сестренке очень нравится самой сеять горчицу зимой, а потом срывать и есть прямо "с грядки" - сама когда хочет дергает и ест. У нас уже во всех цветочных горшках горчица посеяна!

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Medea




Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 305
Благодарили 1 раз/а


99991СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, знаешь, у моего младшего сынишки точно такие же гастрономические пристрастия, как у твоего. Тоже обожает макароны, даю ему иногда, когда совсем от еды отказывается. Также таскает со стола вместе со старшим братом сырые овощи, они у меня едят даже сырую картошку. А после того, как овощи сварены, полностью теряют к ним всякий интерес. А еще малыш, как и у тебя обожает есть семечки с шелухой, причем не разрешает мне их чистить. Для чего они ему нужны - непонятно, все выходят непереваренные. Кстати раньше я заставляла детей выплевывать виноградные косточки, которые они все равно упорно проглатывали, а позже узнала, что в них содержится много полезных веществ, особенно антиоксидантов, защищающих организм от множества заболеваний, в первую очередь онкологических. Получается, есть виноград и выплевывать косточки - просто кощунство по отношению к собственному здоровью. Гранаты дети тоже с косточками едят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

100010СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 5:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Medea писал(а):
А еще малыш, как и у тебя обожает есть семечки с шелухой, причем не разрешает мне их чистить. Для чего они ему нужны - непонятно, все выходят непереваренные. Кстати раньше я заставляла детей выплевывать виноградные косточки, которые они все равно упорно проглатывали, а позже узнала, что в них содержится много полезных веществ, особенно антиоксидантов, защищающих организм от множества заболеваний, в первую очередь онкологических. Получается, есть виноград и выплевывать косточки - просто кощунство по отношению к собственному здоровью. Гранаты дети тоже с косточками едят.

Кстати, я тут подумала, может они так кишечник чистят? Ну что-то типа "метлы"? А в принципе, если подумать, то природа так и задумала, чтобы семена разносились, есть ягоды вместе с семечками. Оболочка переваривается, разрушается и сеется сразу в "удобрении" Very Happy А у моего сына я постоянно в горшке замечаю непереваренный изюм, чечевицу и др. мелкие зерна. Наверно так и надо Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
sarda




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 83
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

100509СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2004, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, меня интересует один вопрос - как быть с супами? Rolling Eyes
Мы с сестрой мясо не кушаем, и в принципе родители нас поддреживаю (хотя сами не решаются отказываться от мяса). Но вот мама постоянно заставляет кушать супы, и делает их очень наваристыми. Я чувствую, что требует желудок чего-то нормально и горячего...но не могу я кушать эти наваристые супы 8O И маму обижать не хочется, она всегда бесподобно готовит.... Question
Мне недавно посоветовали для супчика вместо мясного бульёна использовать плавленый сырок, попробовала - очень даже ничегоSmile
Может кто-нибудь что-нибудь подскажет, или поделится опытом? любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

100514СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2004, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Очень даже вкусно суп на чистой воде. Как вода закипит всё туда побросайте (Сначала специи разные: Зира , например, очень приятный вкус даёт, Куркума, Базилик и т.д.), а потом все овощи, которые успели порезать. Ещё раз закипит _ выключайте и под шубу или в другое тёплое место ( если кастрюля не так хорошо держит тепло,как "Цептер"). Настоится и ...приятного аппетита! Ещё зелень не забудте добавить, но уже в готовое блюдо т.е. в тарелку!

Всего доброго и Радости от Созерцания...!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka




Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 8

Населённый пункт: Siberia

100553СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2004, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!
Цитата:

Мне недавно посоветовали для супчика вместо мясного бульёна использовать плавленый сырок, попробовала - очень даже ничего
Может кто-нибудь что-нибудь подскажет, или поделится опытом?

Хочу написать рецепт замечательного супчика из плавленных сырков. Мой муж не разделяет моего вегетарианства, но и он был в восторге от этого супа.
На 1 литр воды 1 картофелина, 1 маленькая луковица и морковка, пол стакана риса, 1 сырок, побольше зелени, рекомендуется петрушка.
Лук порезать, морковь потереть на мелкой терке и обжарить немного. Потом это все в кипящую воду, затем туда же промытый рис и картофель, нарезанный мелкими кубиками, чуть не забыла про сырок. Варить 12-15 минут. Очень быстро и вкусно. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

100585СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2004, 5:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здоровья! Smile
Я тоже суп на воде варю. Овощей побольше разных ложу, лаврушку для специй. А под конец слегка пассирую марковку с луком на растительном масле. Очень вкусно. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
sarda




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 83
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

100588СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2004, 7:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, дорогие, за советы ннн
Буду теперь отдельно себе и сестричке супы готовить Rolling Eyes


Всем любви и удачи Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shoma




Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 46

Населённый пункт: Ведруссия-УФА

100653СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2004, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka, Cgfcb,Спасибо за рецепт, но можно поподробнее, что делать с сырком (положить его в кастрюлю целым или натереть)? Заранее спасибо! Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
irenka




Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 8

Населённый пункт: Siberia

100683СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2004, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shoma, сырок плавленый(Янтарь, Дружба), он мягкий, его тереть не надо. Можно класть целиком, он в кастрюле сам разойдется. Если воды много, то лучше 2 положить, а то будет похоже на молочный суп. И риса класть не много, чтоб потом не было сильно густо.
Успехов в приготовлении любовь
И приятного аппетита!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB