Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как вырастить качественную картошку Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
FF




Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 30
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Г. мОСКВА

989626СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2015, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настоящую картошку я ел в 2003 году. Уже тогда в Москве и области в магазинах и на рынках продавали картошку не имеющую вкуса. Я ехал на дачу и у дороги женщина продавала картошку в ведре, я купил и когда отварил, вспомнил, какой вкус имела картошка раньше. Когда ехал обратно, то женщины уже не не было. Купил в магазине семенной картофель, посадил. Сорт урожайный, клубни гладкие, а не вкусные. Похоже, что это всё из Турции. Товарищ по работе обещал дать вкусный картофель, который у него сохранился с доперестроичных времён, но умер. Хочу обратиться ко всем: БЕРЕГИТЕ СТАРЫЕ СОРТА.
Тоже можно сказать и про арбузы.

_________________
АЛЕКСАНДР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леличка



Возраст: 64
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 84
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

989632СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2015, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картофельные шары - клумбы с вкраплением любимых цветов прекрасны. Урожай отменный .Летом ботва картофельная смыкается из-за плотности посадки (при диаметре клумбы - 1,5 м посадила 12-ть клубней) задерживается влага и нет сорняков.

_________________
Поселение Иткара http://www.dar-sib.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: valeslava
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

989643СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2015, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня! Дорогие форумчане, поделитесь новостями об урожае картошки в этом году! Кто какие методы применял, какие рекорды и впечатления. Очень интересная тема
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexvk




Зарегистрирован: 15.03.2004
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а


992826СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие форумчане!

На сайте поселения родовых поместий Ковчег опубликовали статью про выращивание картофеля в родовом поместье. Она большая, так что публикую только ссылку: http://eco-kovcheg.ru/think_potato.html

Всего вам хорошего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Elfiyka
Antoninna



Возраст: 37
Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 16
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Moskow

993400СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016, 5:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно ее правильно посадить и плюс ко всему еще и клубни купить хорошие, которые дадут нужный урожай. На abekker.ru мы в этом году заказывали несколько сортов и довольно таки хорошо уродила, мне понравилось Еще нужно не забывать брызгать ее от разных жуков и землероев, так как их развелось уж очень много разных. Ну и конечно полив важен, впрочем как и у всех растений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vinosi



Возраст: 35
Зарегистрирован: 08.11.2016
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владимир--Москва-Киев

994424СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Под черной пленкой

Этот способ имеет массу преимуществ, одно из которых - ненужность прополки и окучивания. Почву перекапывают с удобрениями, разравнивают и поливают. Пленку расстилают на ровной поверхности или на невысоких грядках, края (шириной 50 - 60 см) пришпиливают к почве металлическими или деревянными штырьками.

В середине полосы в пленке делают крестообразные прорези, в этом месте углубляя почву донышком бутылки. В углубление высаживают клубень, присыпают его почвой слоем 5 - 7 см.

Вам останется за все лето только обработать растения от жука. За две недели перед выкопкой ботву скашивают, пленку снимают и просто собирают клубни с поверхности грядки - копать не потребуется!

Урожай при таком способе увеличивается в 1,5 раза, и клубни при сборе будут чистыми и лучше хранятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994429СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vinosi, вы уже вырастили картошку таким способом? Можете показать фото из своего поместья такой посадки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FF




Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 30
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Г. мОСКВА

997525СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2018, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу сказать по поводу посадочного материала. В 90-е годы к нам на рынок хлынула картошка из Турции и других стран. Она безвкусная и как выведена неизвестно. Сейчас она во всех магазинах. Купил и посадил два разных сорта. Из одной выросла с тёмно зелёными, заострёнными листьями, другая похожа на нашу, но обе не вкусные. В магазине семена купил "синеглазку". Выросла ровная, но не вкусная. Ехал на машине по шоссе, и на обочине женщина продавала ведро картошки, купил и вспомнил, какая она была. Думаю, что в деревнях, где жители оставляют картошку на семена ещё можно купить настоящую. То же произошло и с капустой. Раньше выращивали в основном сорт "слава". Наружный лист бледно-зелёный, внутри листы белые хрупкие, сладкие. Кочаны как приплюснутые с верху. Сейчас во всех магазинах капуста круглая с более плотными листьями. Она и в засолке и в борще хуже. Я не говорю уже о том, что сейчас продаётся под видом клубники и малины в магазинах. Вроде не очень важно? А на самом деле подмена понятий. Наши правнуки могут посмотреть на нас, как на идеотов, когда мы начнём рассказывать, как любили поесть картошечки, да с квашеной капустой, да с солёным огурчиком зимним вечером за столом. Они могут сказать: "Да как такое вообще можно есть?" И это сейчас зависит от вас.

_________________
АЛЕКСАНДР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

998805СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже 16 лет сажу картофель под солому или прелое сено. Жука вообще нет, даже на баклажанах, я их тоже мульчирую, но не сразу, а когда земля хорошо прогреется.

Старый полосатый жук иногда виднеется на кустах, но поврежденных листьев не вижу. В прополке картофель тоже не нуждается.

Урожай зависит от года и от сорта, от 7 до 15 картофелин в кусте.

Сравнивала урожай с соседкой, которая садит картошку традиционным способом и окучивает, у меня было 8 у нее 11. сорт один. Я у нее брала посадочный материал. И такой результат был не один год. У меня картошки меньше, но она полола огород 7 раз, я ни разу. Она обрабатывала жука 4-6 раз я ни разу. В принципе меня такой результат устраивает.

Баклажаны у меня как правило раньше чем у других, и главное что без единой обработки. Соседи когда садят то сразу рассаду в яд окунают.

Первые годы ради эксперимента сажала картофель тремя способами.

Одна грядка традиционный способ, перекопка, прополка, окучивание. В итоге сбор жука все лето.

Вторая грядка перекопка, закапывается картофель в землю, и сразу мульчируется. Картошки немного меньше. жука нет, проволочником и медведкой повреждается.

Третий вариант - перекапывается, картошка кладется на поверхности земли и сверху толстый слой соломы. Урожай отличный, причем можно собирать картофель не выкапывая куст, крупную забрал, а мелкая дальше растет. Недостатки этого способа такие :
- надо очень много мульчи, и все время добавлять иначе картофель зеленеет.
- когда картофель начинает стареть его съедают мыши, надо убирать молодым.

Раньше я для мульчи покупала солому, но потом сдала ее на анализ... Там столько химии что решила больше ее не применять. Теперь покупаю у соседей прелое сено, которое для кормления скота не годится, и еще нанимаю трактор и кошу 40-60 соток травы луговой. Часть сразу на огород, часть оставляю на будущий год, для картофеля.
60 соток травы хватает на огород 8 соток на два года. Ну плюс трава с участка.

Мульчирую я все кроме моркови, свеклы, лука, репы, редьки, редиски.

Перец и баклажаны мульчирую уже когда жара. Если их замульчировать по холодной земле, то они плохо растут.

Удобрять огород приходится. Я вношу конский перегной раз в 4 года. На третий год урожай падает значительно. Одной мульчи для плодородия почвы не хватает.

За эти годы механический состав почвы улучшился. Анализ помидор меня очень порадовал. В них много минералов, витаминов, значительно больше чем у сельских соседей. И совсем нет химии. Так что мульчирование улучшает почву это однозначно и уже подтвержденный факт .

Мульча и навоз добавляют сорняков на огород и это тоже факт.

Для медведки делаю навозные ловушки осенью. Ямки по огороду. туда навоз, когда ночью минус беру и разгребаю навоз, выбираю медведку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

998807СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

+1 к картошке под мульчой. У нас тоже - нет жука, тоже сложности с добычей даже прелого сена, и тоже - мыши. У соседа на чердаке (!) куница обосновалась, так у нас с ним полный консенсус - пусть уж топочет, зато мыши переведутся.

Медведки у нас нет совсем. Её крот ест. Зато кротовины на газоне - постоянная данность. Но, подозреваю, меньшее неудосбатво, чем медведка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

998808СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про посадочный материал. У нас Приекульская станция сильная, с белорусами ещё со времён Союза конкурировала, на районировании и выращивании картошки.

Года три назад купил там элитную семенную "что так мало хотите? Берите сразу мешок!" и таки да - растёт не особо лучше, зато ни черви в ней вот как-то не заводятся, ни чёрноты, ни гнили. Совсем.

Через годик-другой, видимо, снова обновлю, благо семенной материал и стОит чуть ли не дешевле испанской-польской обычной картошки по весне в магазине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

998814СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2018, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году тоже пробую посадку на целину, под мульчу. Посмотрим, что получится.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
BillGest



Возраст: 29
Зарегистрирован: 19.02.2019
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Каменец Подольский

1000536СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2019, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ей главное удобрененная земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
albert83



Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщения: 3

Населённый пункт: Саранск

1001464СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2019, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приезжайте к моим родителям они вам всё расскажут и покажут
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FF




Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 30
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Г. мОСКВА

1001951СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 2019, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю чего делать с жуками. Может раз они из Америки к нам приехали, то их индюки едят? Ещё проблема с семенами. Пробовал сажать магазинную картошку. Странные выросли растения. Листья тёмно зелёные, острые. Картошка ровная но безвкусная. В магазине купил семенную картошку. Какой сорт сказали не помню. Выросла похожая на картошку. Картошка ровная, примерно одного размера, но не вкусная. Был у родственников в Вологодской области, они оставляют свою на семена. Вкусная. Почему?

_________________
АЛЕКСАНДР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB