Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842470СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф

Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: Гончарова Валентина, ALIOXS, Н@т@ш@ @лекс@

АвторСообщение
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

997683СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, делюсь моим опытом. Сравню 3 вида печей.
Image
1. Жестяная печь Вологда медленного горения. Маленькая, лёгкая, быстро устанавливается. Подходит для маленького летнего дома или для того, чтобы быстро согреть воздух в большом доме (но через несколько часов воздух остынет). Аналоги: Синель, Булерьян. В Вологду встроен "змеевик" для подогрева воды, к которому подсоединяется бак литров на 20-30 и можно одну батарею поблизости. Трубы должны быть не менее 25 мм, тогда вода будет циркулировать без насоса. Благодаря воде, после топки в комнате становится не так жарко и тепло держится дольше. Кроме того можно пользоваться горячей водой (в небольших количествах). Готовить еду на Вологде не получится, как и вскипятить воду, только погреть. Для этих целей лучше использовать печь "Буржуйку".

Image
2. Твердотопливный котёл Страпува (Stropuva-S20 для дров) длительного горения. Рекордная длительность горения одной закладки: на дровах 2 суток, на евродровах 5 суток. Достигается так: закладывается большое количество дров, поджигается сверху, сверху опускается телескопическая труба подачи воздуха, чтобы горело только сверху, подача регулируется автоматически в зависимости от температуры с помощью биметаллического клапана (без использования электричества). Для отвода тепла используется "водяное отопление": антифриз по трубам гонит тепло в батареи с помощью насоса. Если отключат электричество, то котёл нагреется сильнее и авто клапан перекроет воздух, что, вероятно, погасит огонь.
Особенности: Для установки в деревянный дом на полу нужно залить железобетонную плиту. Котёл весит 230 кг, то есть, чтобы внести его в дом нужно 4 крепких мужика.
Недостатки: из-за медленного горения температура дыма ниже и в трубе сильнее выделяется конденсат и труба быстрее засоряется сажей, особенно, если дрова будут влажные. Потребуются регулярные чистки дымохода. Металлическая насадка на трубе подачи воздуха в место горения постепенно выгорает и потребуется её замена.

Image
3. Кирпичная печь Двух-колпаковая "Кузнецовская" или Одно-колпаковая "Русская традиционная". Своим видом создаёт уют и чувство защищённости. Тепло накапливается в массиве кирпичей и потом греет дом до утра. Можно готовить еду, сделать с плитой, с духовкой и переключением режима летний-зимний (летний - только плитка). Из-за большой массы ей необходим отдельный фундамент. То есть, если дом уже построен, потребуется проделать в полу отверстие, выкопать траншею, сделать железобетонный фундамент, на котором потом выложить печь. Для обогрева других комнат также потребуются трубы, батареи, насос.
Недостатки: Топить дважды в сутки. Однако этот процесс может быть интересным и приятным.
Стоимость. Решившим построить себе кирпичную печь, нужно учесть, что цена будет примерно в 3 раза больше, чем объявлена, так как объявляют только цену работы по кладке. В сумму ещё войдёт проект, фундамент, материалы, доставки. Пример стоимости: проект 13000+ регистр для нагрева воды из нержавейки 42000+ фундамент 10000+ материалы 149000+ доставки 35000+ работа 120000 = 369000 руб.
В нашем поселении несколько печей делал Сафронов, он "в теме родовых поместий" вот его сайт: http://pechi-kuznetsova.ru Подробнее про Кузнецовские печи от самого Кузнецова: http://stove.ru
При ошибках эксплуатации любой печи дом может наполниться дымом или угарным газом, так что есть смысл около печки установить сигнализацию с датчиками температуры (огня), дыма, угарного газа. И конечно необходимо соблюдать противопожарную безопасность при установке и эксплуатации печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
ANDREOVED



Возраст: 49
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ОМСК

997684СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018, 8:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия. Примите пожалуйста мой опыт эксплуатации печи кузнецова.Три года назад нам сложили печь кузнецова (камин-лежанка-хлебная камера-2500 штук кирпичей).В первую зиму начались сразу проблемы: быстрая закоксовка дымоходов,низкая теплоотдача,угарный газ в доме.Печник попытался исправить-расширил дымоход,убрал "лишний" шамот я нарастил трубу.Тяга стала лучше,теплоотдача возросла,газа не стало.Спустя 2-3 мес вернулись 2 роблемы.Угарный газ после окончания топки и быстрая закоксовка дымоходов. Были использованы ВСЕ доступные методы борьбы с вышеуказанными проблемами.Помогло только одно.Это топка дровами 2-х годичной сушки с ПОЛНОСТЬЮ очищенной корой(топим березой).Итог.Этой весной буду ПОЛНОСТЬЮ разваливать и перекладывать печь на обычную неколпаковую. Причины.Устал вручную очищать полена от коры.Мой совет любителям отопительных ноу-хау.Прежде чем тратиться на инновационный отопительный проект,почитайте отзывы пользователей.Нет лучше поговорите лично.Знаю есть многосторонников именно колпаковых печей,получающих удовлетворение от пользования именно ими. НО.Одно НО. Никто не отменял эффект случайности или везения.Нам например,тех.решение оформлял САМ Кузнецов,порядовку разрабатывал один из лучших учеников,ложил не самый худший печник.Просто не повезло.Пару ошибок при кладке.Пара неправильных топок.Пара оплошностей.В итоге полторы сотни деревянных-на ветер.Прямо в трубу-в прямом и переносном! Имхо-Печь должно просто топиться любыми дровами и греть.В моем случае-два года постоянных ритуалов и "танцев с бубном" вокруг этой печи с её многочисленными задвижками,щелями'дверками,прочистными дверцами.Мои соседи в это время топят обычные печи и радуются жизни.Резюме.Всё простое классическое-надёжно и не всё новомодное абсолютное благо.Стремитесь к абсолюту.. С уважением к единомышленникам.Истопник.

_________________
Я УЧАВСТВУЮ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЕКТЕ!!! : http://greenfootglobal.com/andreoved
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Поблагодарили: Ната
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997686СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDREOVED, спасибо за своевременную статью. Нашей печи в этом году 11 лет, хоть клали мы её как временную. Золу чистим раз в два года. Обычная отопительная печь на 7 кВт. Берет любые дрова. Тепло держит 2 суток, 1500 шт кирпича.
Хотели вместо неё класть печ Кузнецова, теперь будем класть шведску.
На этом сайте мало кто говорит о негативном опыте, спасибо что рассказали правду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
slesar



Возраст: 60
Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 101
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Владимир

997691СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ставлю , ремонтирую и конструирую печи 12 лет, спрашивайте, чем смогу - помогу (пока не сезон). Начинал на поселениях в Судогодском районе Владимирской области, был и отрицательный опыт(по началу) и положительный....

_________________
40 лет, семья пять человек




20160828_115411.jpg

 Имя файла:
20160828_115411.jpg
 Просмотрено:  15956 раз(а)  Размер файла:  93.96 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997727СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="slesar"]спрашивайте, чем смогу - помогу (пока не сезон).[/quote]

Есть печь, варочно-отопительная, сложена печником, как я понял, "по чую" и "из того, что было", в 1970-х. С варочной плитой, и тремя коленами в тёплой стенке, сложенной из этаких белых плиток, как их там правильно?

Есть заковыки в использовании, впрочем, не критичные - маленькая топка, полешки сантиметров 25 только на колосниковую решётку влезают, и капризна в растоке - надо сначала "пробить трубу", сжигая факелок из бумаги почти в самой трубе.

Вопрос в том, что её, трубу и коленца в стене, не чистили точно лет 30. Хотя и топили не часто...

Теперь что, разбирать надо будет, чтобы почистить? Дверец, прочисток в "тёплой стенке" не заметил...

Понимаю, что вопрос к печнику (или трубочисту?) вызвать, и он сделает. Но хоть примерно оценить уровень моих затрат можно? Я так понимаю, что пройтись ёршиком по прямой гладкой трубе - это будет дешевле, чем как у меня...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slesar



Возраст: 60
Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 101
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Владимир

997732СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgeis чтобы почистить колена в стенке, надо по очереди вырезать нижние кирпичи в этих коленах (где накапливается зола) и ни каких затрат, делается это шуруповёртом или дрелью со сверлом не толще шва (примерно 6мм толщиной и длинной 15-20см) и садовой пилой (неширокая - для обрезки веток). После очистки очистить поверхности, намочить и намазав новым раствором и стену и кирпич аккуратно втереть кирпич на место, если нет раствора (песок+глина 3/1 примерно), то можно законопатить базальтокартоном или другим мягким огнеупорным материалом и вообще вся печь чиститься на нижних плоскостях в каналах или трубе (горизонтах) без особых трудностей так как глиняный раствор (особенно самопальный) снимается легко.

_________________
40 лет, семья пять человек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Serrgejs
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997733СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Там не кирпичи, а эти, да как же их! Белое глазурированное с одной стороны, жёлтое с выемкой с внутренней. Крепятся на да, легко снимающемся растворе, и каких-то проволочках, а-ля черепица.

Так. Осталось выяснить, где эти нижние части колен... Простукиванием?

Спасибо за совет, стало яснее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slesar



Возраст: 60
Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 101
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Владимир

997735СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

изразцы...значит печник был не простак, обычно низ колен на уровне дна топки, если ниже, не беда- пару кирпичей вытащишь - пролезет рука и фонарик, а дальше по подобию...

_________________
40 лет, семья пять человек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997737СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, и изразцы. Я всегда думал, что изразцы - это такое красивое, с рисунком там, или лепкой... Тут же просто гладкое белое.

Понятно. На уровне дна топки, где поинтереснее отзвук, вынуть, и попробовать глянуть. А там что может быть? Думаю, не плотная липкая кака, как в булерьяновых трубах... Можно только всосать мощным пылесосом, или нужно и щёткой шебуршить?

Кстати - изразцы явно б.у. Со сколиками местами на стыках. Смотрится не очень. Вроде, как улучшить внешний вид - в голову не приходит... Красить - вроде, не выход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slesar



Возраст: 60
Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 101
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Владимир

997738СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в каналах будет сухая зола, ведра четыре, может больше - пылища, сажа и т.п. пылесос не справиться, потом оштукатурить(на сетку) и побелить старую печь дёшево не восстановишь, оставшие изразцы покрыть бетоноконтактом для прилипаемости штукатурки (таже глина с песком, можно добавить треть гашеной извести)

_________________
40 лет, семья пять человек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997739СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, положим, пылесос спылесосу рознь...

Image
Объем пылесборника, л: 15

Вопрос в том, надо ли всё это со стен соскребать, или скорее, не надо. Я уже понял, что концентрируется внизу, а не равномерно по коленам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slesar



Возраст: 60
Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 101
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Владимир

997740СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и не пробуй.....нет такого пылесоса, который сможет почистить печь - будешь как домовой и комната соответственно, а изразцы, конечно лучше снять ( откусил одну сторону, поднял, откусил вторую) ...штукатурить легче, швы разделать ещё надо на сантиметр. Покрыл жидким раствором (как сметана) приклеил сетку, сутки (ночь) подсушил, и второй основной слой примерно в сантиметр, сутки (ночь) подсушил и затем затёр влажной кистью или руками. высушил окончательно (протопил) покрасил простой краской для потолков (водоэмульсионка) . Да ещё важный момент....штукатурить тоже надо тёплую (не горячей!) печь.

_________________
40 лет, семья пять человек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997744СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="slesar"нет такого пылесоса, который сможет почистить печь

откусил одну сторону, поднял, откусил вторую[/quote]

про пылесос понял, что не вариант. Тогда - руками, совочком и щёткой, получается?

Нда, надо крепления посмотреть потщательнее. Как бы не было так, что там шов настолько тонкий, что и не разведённой садовой пилой не подлезть... Впрочем, надо тщательно посмотреть - может, там есть заранее подготовленные для вынимания?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997768СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2018, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Изразцы:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997769СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2018, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB