Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS живой забор Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
rusech




Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 21
Благодарили 5 раз/а


996834СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 9:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

как я понял живой забор делается для того чтобы не мучаться с его ремонтом. но забор из ели очень не красивый если 2-3 дерева на метр

Добавлено после 18 минут:

может быть 1 дерево на метр. когда порежатся мокушки дерево будет расти вширь

Добавлено после 12 минут:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kissonka




Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 19
Благодарили 5 раз/а


996837СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше прищипывать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996842СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rusech, ну на фото у вас сортовая ель. Если посадите обычную ель колючая то картинка будет хуже и проще.
Ели прищипывают весной, когда на новых веточках ещё нет иголок. Можно оборвать до 2)3 , то.есть одну треть оставить. Тогда она будет пышный. Но вы не сможете это делать когда ель будет выше 4м. И получится что внизу она плотная красивая а выше обычная.
Вам же изгородь и от ветра нужна так что нужны высокие деревья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Asmodey




Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 183
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Ю.Ф.О.

996843СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня, как "прищипывание", так и "прививание" - вызывают какое-то внутреннее отторжение и неприятие..

На мой взгляд - всё должно быть Максимально Естественно и органично, без излишнего вмешательства в природные процессы (в связи с какими-то своими (субъективно-нерациональными) представлениями о "красоте" и "развитии" - растительного мира) Rolling Eyes

_________________
Я верю лишь в Энергию Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996844СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Asmodey, обрезка это не эстетика это необходимость. И деревья и кустарники в ней нуждаются. Этим вы продляете жизнь растениям. Кустарники иногда нуждаются в омоложении путем обрезки под пень. Они отрастают очень быстро и это даёт им вторую молодость. Обрезка возвращает кустам цветение а деревьям плодоношение. Подумайте сами сколько на яблоня будет плодовых веток если их не прореживать. Ей это очень тяжело. К тому же это предотвращает травмирование деревьев с обдиром коры.

Что касается прививки, вы уже сажали из косточек и семечек? Из 20 абрикос посаженых мной из косточек только 1 получилась съедобная.остальное дички или кислые или волосистые внутри. Такое не то что не продать...даже есть не получится. А благодаря прививке одна очень ранняя 20 июня заканчивает плодоношение. Другая особо крупная и вкусная и т.д.
Яблони тоже сажали, получила 8 ранних и 2 средних. Все не товарного вида. Все не хранятся и только одна вкусная. А благодаря прививке могу продавать грушеяблоки и не только. С грушами все ещё печальней. Про черешни я и говорить не буду. Винограда без обрезки у вас не будет.

Вы очень измените свое мнение когда попробуете. Может наши внуки усилием мысли смогут менять структуру ДНК.. но думаю это ещё не скоро. А вам бы уже через 10 лет хотелось получать доход с поместья? И что бы оно выглядело как цветущий парк а не как непроходимая тайга с кучей сухих веток.

Добавлено после 3 минут:

Asmodey, зайдите в лес где редко бывают люди, там все естественно, огромные ветки, отложенные лежат под яблоня ми, и вы идёте по сухим веткам. Да и яблони высотой по 12 м. На верхушке мелкие яблоки. У нас в лесу есть и яблони и груши я насмотрелась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Asmodey




Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 183
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Ю.Ф.О.

996847СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Зайдите в лес где редко бывают люди, там все естественно


К сожалению, в той местности где я сейчас живу - нет лесов (( в основном у нас - равнины, степи, и лесопосадки (в лучшем случае) ..

Да и зачем далеко ходить, если можно наглядно убедиться (в преимуществах - органического садоводства) - на примере пермакультурного поместья Зеппа Хольцера Smile

Ну, и, Анастасия настроена (насколько я понял из книг) - категорически против "прививок" и др. всяких "подвоев" ...

_________________
Я верю лишь в Энергию Любви!

Последний раз редактировалось: Asmodey (Вт 12 Дек 2017, 16:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996848СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Asmodey, пример Сепа Хольцера не корректен. У него не 1 гектар а 44. А у вас будет максимум 3. И он садит сортовые уже привитые деревья. Его основной доход это лекции и экскурсии.
Влажность воздуха там существенно выше чем у вас и осадков больше. Его грядки у вас без кабельного полива урожая вообще не дадут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Kissonka




Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 19
Благодарили 5 раз/а


996849СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прищипывание и обрезка не трагедия для растений! Едят же животные траву и ветки - это естесственно!

Пример Зеппа Хольцера на практике требует корректировки! Он же фермер, у него и цели и площади другие!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996850СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kissonka, точно. И климат другой. Количество осадков другое.
У него супермаркет а нас бутик. У него объем и техника, у нас ручки ножки и все в единичном экземпляре.
Пытаться создать то что него на 1 га, это тоже самое что строить поместье на 6 сутках.

Добавлено после 5 минут:

Asmodey, ну у Анастасии есть настоящая яблоня, нам её семена никто не дал. Наши яблони семенным размножением свои признаки не передают. Ну может она и против, лично я живу здесь и сейчас и пока другого выхода не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Kissonka




Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 19
Благодарили 5 раз/а


996851СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сразу как Анастасия мы жить не сможем, нужен какой-то переходный период!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Asmodey




Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 183
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Ю.Ф.О.

996853СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kissonka писал(а):
Нужен какой-то переходный период


Согласен!. главное не слишком затягивать с этим самым "переходом", а ещё лучше - стремиться его ускорить, а в итоге.. вообще забыть, как страшный сон Smile .. и жить в совершенно иной (Счастливой) реальности - с НОВОЙ осознанностью и приоритетами (особенно в сфере - выращивания растений).

Кстати, хочу спросить - кто-нибудь пробовал вырастить "Розу гавайскую" (Argyreia nervosa) на территории своего РП ? и если да, то, каковы особенности/нюансы - при выращивании этого необычного (но, Очень красивого) растения (особенно меня интересует её адаптация к климатическим условиям России) ?

Дело в том, что, мне хотелось-бы активно применять её - при проектировании своего будущего РП (и, прежде всего - это относится к обустройству "живого забора").

_________________
Я верю лишь в Энергию Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kissonka




Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 19
Благодарили 5 раз/а


996858СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Asmodey"]

Кстати, хочу спросить - кто-нибудь пробовал вырастить "Розу гавайскую" (Argyreia nervosa) на территории своего РП ?

Это психоактивное растение

http://nibler.ru/cognitive/24624-volshebnye-rasteniya-vypusk-54-argyreia-nervosa.html

Не создавайте себе проблемы с законом!

PS: Сейчас на участке (14 соток) около 300 видов растений, поверьте есть из чего выбрать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Asmodey




Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 183
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Ю.Ф.О.

996860СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kissonka писал(а):
Не создавайте себе проблемы с законом


Kissonka.. только не нужно демагогии )))

Wikipedia писал(а):
В России семена розы гавайской входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (оборот запрещён)


Заметьте Kissonka - здесь конкретно сказано про её СЕМЕНА .. но!. ведь никто не говорил о черенках, цельном (уже растущем) растении, либо его частях Rolling Eyes

И вообще, что тут такого, если мне нравится именно это растение - в составе "Живого Забора" (и тем более - я же не собираюсь применять "Розу гавайскую" в каких-то энтеогенно-психоделических целях и экспериментах, или, заниматься продажей/накоплением/культивацией/распространением её семян).

_________________
Я верю лишь в Энергию Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kissonka




Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 19
Благодарили 5 раз/а


996867СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Семена вы обрывать чтоли будете!

Меня в этой теме больше интересуют фото-примеры уже имеющихся живых изгородей!
Как было посажено, что, как выглядит через 5, 10, 15 лет! И тд!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Asmodey




Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 183
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Ю.Ф.О.

996869СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kissonka писал(а):
Семена обрывать


Э нее.. этого уж точно делать не стоит, т.к. если вы самостоятельно и вполне осознанно занимаетесь сбором (обрыванием) семян, то, это уже может стать реальным поводом - для привлечения вас по определённой статье.

Ну, конечно, если у суда есть конкретные доказательства - что именно вы в такой-то день/ночь, в такое-то время сорвали - именно эти семена.. но, всё-таки - лучше не рисковать, и не трогать их, пусть себе растут Smile

Фото-примера "Гавайской розы" у меня к сожалению нет, но.. вы Kissonka подсказали мне хорошую идею, так что.. буду теперь стремиться к тому чтоб вырастить её поскорей (хотя б на своём небольшом участке, возле дома).. и непременно сфоткать Very Happy

_________________
Я верю лишь в Энергию Любви!

Последний раз редактировалось: Asmodey (Ср 13 Дек 2017, 15:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB