Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Гордыня. Что это за энергия такая? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
андрей_1976




Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 63
Благодарили 43 раз/а


842526СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 13:43 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Гордыня. Что это за энергия такая? Адам и Ева на ней застряли потом жрецы, старейшены и т.д.
Цель гордыни какая? Возвысить себя путём принижения других? Соревнование?

Для примера: соревнуются два человека в беге. Цель такого соревнования кто первый добежит из
точки А в точку Б. Ну и два способа достижения цели: первый способ это оба человека бегут
максимально быстро т.е. честно соревнуются, и второй способ люди ставят друг другу подножки и
т.п. В первом случае будет результат-минимальное время и т. д. во втором случае-могут вообще
не добраться до финиша оба. Хотя... один может честно бежать, а другой будет ставить ему подножки.
А в таком случае какой результат будет: Один человек будет учится быстро бегать и учится
изворачиваться от подножек, а другой учиться быстро бегать и учиться ставить подножки.

Что самое интересное в гордыне, я думаю, это когда человек находит какую-то истину (или думает
что нашел) то гордыня для этого человека становится стопором для дальнейшего продвижения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Воскресшая, Sataka

АвторСообщение
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


992131СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016, 8:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

имхо очень упрощенное толкование:
в Душе есть я от Оца - частичка равновеликая с я человека (индивидульностью)
в процессе развития человека индивидуальное я перерастает в Я уже не равновеликое и происходит разрыв - индивидуальное я оГРаДило себЯ от индивидуальной частички от Отца - ставится "забор" в условиях социума
примерно как процесс разделения клеток - типа "проявляется новая клетка" в которой по воле человека уже нет частички от Бога - мысленно уже живет - главное деньги, секс,власть а земля, природа наплевать...
новообразование Гордыня претендует на звание Душа....
"Духовная самость и есть вершина самого смертного греха — гордыни."ЗКР


Последний раз редактировалось: spektr-ss20 (Ср 30 Мар 2016, 10:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


992234СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2016, 7:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ложный образ, иллюзии подпитывают гордыню - как с этим фактором бороться ?
стр 57кн 8 "Так образ пред тобою не предстанет. Быть абсолютной уверенность должна. Или отторжение абсолютным. Продолжи мысленно за логикой идти."
далее рассмотрено здравоохранение его ложный образ и реальность....

"всякое предательство - это душевная смерть" Ю.Бондарев - после рождения и "маленьких неточностей , лжи" по маленькой капельке рвется связь с Душой,с Отцом...
а истинность образа проверяется по методике от Анастасии, и после абсолютной уверенности,ложные образы Человек сам убирает осознанно
а не по указке Авторитета и ответственность берет на себя ,а не на царя или дядю-жреца , который меня "обманул"
как то Шевчук - группа ДДТ в интервью по телику сказал "мне стыдно посмотреть в глаза себе 15 летнему"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


992810СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в психологии введен специальный термин "ЭГО" для более точного исследования воздействий на человека - на мой взгляд это место "прописки" гордыни...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


993844СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2016, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается что сама по себе самость как чувство и энергия исходит из гордыни?

имхо самость - "самоидентификация человека" присуща каждому , а гордыня начинает развиваться в человеке от чувства радости индивидума за свои успехи и подпитывается из вне в семье - от мамы, папы
далее в системе в яслях, саду и это уже отрицательная энергия соревновательности "кто лучше"
внук пошел в садик и уже 3 дня "истерит там" - он ощутил на себе эту разницу, а вспомните себя в этом возрасте..., по крайней мере воспитатель садика это воспринимает нормально - у всех так !!?.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

993845СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2016, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для "самоидентификации" человека существует личность, а не самость.
Когда личность деградирует, тогда и возникает самостная самооценка.
И ещё, spektr-ss20, вы не обобщайте на всех собственное восприятие. Истерия - это не у всех так, как вы думаете, т.к. истерия это уже определение, относящееся к врачебной практике. Если у человека наблюдаются проявления истерии, то уже нужно задуматься о здоровье.
А если ребёнок в детсаду страдает от разлуки с родителями, то это не трактуется, как истерия.
Поаккуратней с определениями.

Гордыня развивается на почве искажений личности, искажения психофизического плана, т.е. человек самостоятельно делает вызов самому себе, отрекаясь от самого образа Человек, доводя себя до расчеловечивания.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Ср 24 Авг 2016, 11:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: spektr-ss20
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

993847СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2016, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spektr-ss20 писал(а):
имхо самость - "самоидентификация человека" присуща каждому , а гордыня начинает развиваться в человеке от чувства радости индивидума за свои успехи и подпитывается из вне в семье - от мамы, папы

Здравствуйте.
Гордыня развивается не только от чувства радости за успехи, но и горя от поражения (например, "праведный" гнев, что с тобой поступили несправедливо, тебе "все должны", так как ты в плачевной ситуации и так далее, очень много разновидностей).
Подпитывается гордыня прежде всего вниманием, которое уделяет сама личность в этом направлении... Окружающая среда или семья может служить дополнительным стимулированием, но не более. Выбор всегда только за личностью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: spektr-ss20
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


993872СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2016, 7:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

простите за неточности изложения моей мысли - мнениЯ форум - из названия видно что это не истина , а личное изложение...
если можно все же продолжу :
у нас появилась внучка - Анастасия называет детей "ангелами" - значит ни гордыни ни самости в ней нет от рождения.
Она слова произносить начала рано , в 9 месяцев стала произносить предложения и одним из первых произнесла "я сама" ...- позитивное проявление самости

где то через полгода пришли к нам друзья с дочкой такого же возраста - быстро нашли общий язык - когда я пришел с работы была веселая атмосфера , каждая из девчонок повторяла "я сама" первая и "я шама" вторая - у каждой своя семья и за внимание родителей нет конкуренции.

в 3 года начали водить в садик (внук должен появиться) - внучка попала в социум и через неделю прижилась там..., но "заборчик" внутри уже появился в самоидентификации , зато там так много детей!

после появления внука она заявила "а этот что у нас останется ночевать?" - вот это уже проявление ГоРДыни

происходит формирование (воспитание) ЕГО ? в "нужном" для системы направлении? на 12 стр этой темы Сергей Федорович Паршин указал в картинке из и-нета эти направления..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


995061СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017, 8:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гордыня разрушает целостность Энергии Любви , которая по определению, ею самой сказанной в кн 4 " Я Любовь, Я не могу частичкою...!"
Если такая Мама у нас - она не может , не переносит Она границы, любой забор для нее препятствие , то зачем это делать? И культивировать с малых лет в учреждениях Образования?
"Имеет рамки (границы) ложь всегда.." кн 4
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

995071СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть закон сохранения энергии. То есть энергия переходит из одного состояния в другое. Преобладание гордыни соответственно ведёт к нарушению равновесия энергий.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VEICH

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 15
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

995087СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое гордыня проще объяснять на конкретных примерах, как впрочем и многие другие явления. Например. Мектеб, ты в школе по русскому языку и за написание сочинений какие оценки получал? Или ответ ясен, или ты забыл правила орфографии, пунктуации... И в силу неких причин, может быть спешки, не очень внятно выражаешься. И, зная свои прежние достижения в русском языке, ты же не стараешься повысить свою грамотность и даже не стесняешься выставлять её на всеобщее обозрение. Получается, ты остановился в своём развитии, но считаешь это нормальным. Нет стремления совершенствовать себя, своё знание русского языка, пространство экрана, зримое читающими. Это - упёртость( от глагола - упереться). Получается, что ты удовольствовался своим уровнем образования без желания самосовершенствоваться. Это и есть пример гордыни. Гордыня и упёртость - синонимы. Они следствие ленности ума. Конечно же, ошибки бывают и у меня, но другого, не фундаментального плана.В спешке могу букву пропустить или запятую , или из-за плохого владения компьютером может вылезти на экран то, чего не ожидала. Чтоб таких опечатков было меньше, стараюсь перечитывать написанное из-за уважения к себе и ко всем читающим.

_________________
"Живые борются, и живы только те, чьё сердце преданно возвышенной мечте..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: grishaeva-luba
Пётр Красава



Возраст: 73
Зарегистрирован: 07.04.2016
Сообщения: 46
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Рим

995089СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017, 6:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из энергий многих в человеческой душе есть одна прекрасная энергия, название её Уваженье ты чувством этим дорожи не позволяй ей перерасти в эмоцию тогда она становиться гордыней, баланс энергий не эмоциях, а в чувствах и образ человека будет совершенным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: spektr-ss20, Ginta
smirnoffden



Возраст: 57
Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: СПб

995092СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек - это всё , включающий все энергии , все планы бытия - это вселенная .
Но чтобы быть всем надо быть Им , или как Он ,что возможно и желаемо. Человек в ответе(перед сабою же) за всё . Это ответственность за весь мир, за вселенную , за будущее. Это и тяжело и легко одновременно. Как только человек сужает свою ответственность до своего тела , своих сиеминутных потребностей , он оказывается в положении Я-ОНИ или ОН. Это и есть гордыня , смертельных грех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


995100СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера произошло забавное событие с моим внуком в садике - ему 2,5 года очень спокойный, невысокий мирный карапуз , не разговаривает.
Со слов воспитательницы к ней подошла старшая девочка 3,5 года, самая высокая , говорит лучше всех и пожаловалась на нашего внука , что он дерется.
Воспитательница удивилась и ответила "Что дальше?" - она лукаво улыбнулась и спросила "Раз он меня бьет, значит и Я его могу бить?"
Воспитательница не дала ей разрешения , но проследила за действиями ее и пришла к выводу о провоцировании этой девочкой различных столкновений... А сегодня она даже радовалась встрече.

На мой взгляд это первоначальное проявление гордыни у ребенка...Как Вы считаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пётр Красава



Возраст: 73
Зарегистрирован: 07.04.2016
Сообщения: 46
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Рим

995101СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня люди. Простите, за мои мысли я не хотел ни кого обидеть. Если мы не можем, любить друг друга как просветлённые сыновья и дочери Творца, и допускаем, возвеличивания в наших душах гордыни может надо попробовать воспользоваться мудростью наших предков. «Проявляй уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляй уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляй уважение к тем, кто недостоин его, если это тебе позволят обстоятельства, ибо в каждом есть что-то достойное уважения».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: spektr-ss20, Ginta
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


995368СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В главе "Смертный грех" кн 1 стр 131 "Гордыня..темные силы, как противостояние светлым, ежесекундно заботятся о том , чтобы этот грех оставался с человеком, и деньги служат им в этом одним из основных инструментов."

кн 5 "Кто же мы стр 48 " Политики, экономисты публиковали свои программы, но проходили только те, в которые люди соглашались вкладывать свои деньги "

Имхо это означает , что Образ денег в сознании людей изменился.

Большинство женщин считают "своими деньгами" деньги в кошельке, на счету, еще и деньги мужа - они на самолеты, чтоб тучи вредоносные уничтожать точно не будут...

еще 2000 лет тому Исус , когда ему предъявили монету римскую сказал "Кесарю - кесарево" - Он просто указал на видимого хозяина денег , но к ним не притронулся(не соблазнился)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB