Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Безусловный Базовый доход (ББД) и идея выделения 1 га земли Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


994139СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все мы знаем как тяжело достучаться до чиновников. В связи с этим предлагаю в том числе озвучивать ДЛЯ НИХ, что выделение земли может выступить аналогом ББД.

Ниже привожу более развернутые комментарии на эту тему:

1) С падением СССР в мире возник вакуум в идеях достижения социального прогресса и лучшего мироустройства. С обострением экономического кризиса в развитых капиталистических странах эта проблема стала ещё острее. В результате вакуум заполняется всякими радикальными идеями, которые очень далеки от реального решения проблемы – построения социального и справедливого общества. ИГИЛ, идея уменьшения численности населения земли и т.д. – это попытка решить проблему социальной несправедливости и построения более эффективного мироустройства.

Сейчас на Западе муссируется идея введения – безусловного базового дохода. В основе этой идеи лежит та же потребность сгладить углы социальной несправедливости в капиталистическом обществе и тем самым спустить «пар», накопившийся в обществе от социальной несправедливости.

Идея безусловного базового дохода становится достаточно популярной и обсуждается на государственном уровне, а в некоторых странах, например, в Финляндии, уже реализуется. Некоторые благотворительные организации внедряют данную идею и в отдельных районах Африки. В целом можно говорить, что сейчас идут пилотные проекты с целью в дальнейшем распространить этот опыт на все страны, подпадающие под влияние Запада.

Является ли безусловный базовый доход решением проблемы социальной справедливости в современном обществе? Нет, не является. Это попытка спустить «пар» и позволить так же богатым и дальше править миром. СССР с его идеей социалистического общества во много раз прогрессивнее, чем любое капиталистическое общество с внедренным базовым доходом. А значит, попытки найти другое решение этой проблемы, в том числе через внедрение радикальных идей будут продолжаться.

Идея развивать институты, основанные на общественной собственности, кажется более перспективной, но требует внедрения новых механизмов объединения и взаимодействия людей. Социальные сети и интернет группы по интересам это зачатки такой новой формы взаимодействия. В целом данный вопрос требует своего изучения и научной проработки.

Вернемся к безусловному базовому доходу.

В России с вечно бедным государственным бюджетом и разваленной новыми властителями экономикой идея базового дохода в денежной форме не имеет никакой перспективы. А любая подачка в виде 100 рублей вызовет ещё большую социальную напряженность.

В связи с этим вполне разумно и более перспективно выглядит идея предоставить каждому гражданину России право на получение в безвозмездное пользование 1 га земли. Один гектар земли, с учетом низкой плотности населения и обилия не используемой земли и может выступить тем базовым доходом, гарантирующим минимальный уровень удовлетворения своих социальных потребностей как в еде, доме и семье. Все понимают, что в России денег брать неоткуда как только с продажи ресурсов. Но их хватает только на текущее латание дыр, но не на развитие. Дать людям инструмент самим решать свои проблемы, пожалуй, единственный выход из создавшегося положения.
Безусловно, процесс будет не быстрый и поколение потребителей, которые привыкли уже больше потреблять, чем работать будут не в восторге получить кусок земли в чистом поле без какой-либо инфраструктуры. Но текущее положение дел такое, что с кризисом ситуация в стране может становиться только хуже и речь будет тогда просто идти о банальном выживании.

Мир нуждается в новых социальных проектах. Падение СССР создало вакуум, который пока никто заполнить не может.

Остается надеяться, что люди найдут решение раньше, чем мир погрузится в хаос и глобальные войны.

2) Если вернуться к теме обсуждения, что экономический кризис капитализма порождает социальный кризис и в обществе нарастает запрос на социальную справедливость. А так как капитализм является антагонистом социализма и решить по социалистически этот вопрос не может, то ищутся варианты как предолеть этот социальный кризис, но при этом сохранив и капитализм, т.е. существующее устройство общества.
Один из вариантов решения этой проблемы. который обсуждается на Западе и местами внедряется является Безусловный базовый доход (ББД).

Безусловный основной доход (базовый доход, basic income) - социальная концепция, согласно которой каждый гражданин страны будет регулярно получать определённую сумму денег от государства.

Эти деньги должны покрывать базовые потребности человека, такие как питание и жильё. Выплаты будут производиться всем без исключения.


Понятно, что в нашей стране тоже есть запрос на социальную справедливость. Но если на Западе ББД может существовать только в виде денег. то в России эти деньги брать неоткуда. Если государство у нас даже на минимальную социалку найти денег не может, то на ББД, которое обеспечивало жилье и питание подавно.
Напомню прожиточный минимум составляет на уровне 10 тыс. руб и меняется в зависимости от категории граждан и субъекта федерации.
Даже взяв 10 тыс. рублей на 140 млн.граждан мы уже получаем 1,4 трлн.рублей. Понятно. что таких денег никто на граждан не выделит.
Как же обеспечить ББД тогда для граждан?
И вот тут приходит на ум поговорка. что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Государство выделяет гражданам землю 1 га бесплатно без взимания каких-либо налогов, в том числе и с продукции производимой с 1 га, а гражданин сам решает вопрос со своим жильем и питанием.
При ухудшении экономической ситуации у граждан может практически не быть выбора, т.е. выбор или брать землю или оставаться в городе может быть однозначно решен в пользу земли. Понятно. что тем самым государство сбрасывает с себя социалку, и взваливает на граждан право самим строить свою судьбу, по принципу как потопаешь, так и полопаешь.
Процесс болезненный, но похоже единственный для выживания. В стране где более 40 млн человек (а может и более) относятся к категории бедных вопрос похоже по-другому не решить.
Как источник доходов 1 гектар земли не интересен. а вот как способ выжить, он может быть интересен вполне.
Не знаю насколько общество созрело для решения вот таким образом вопроса бедности, но с учетом существующих реалий и отсутствия перспектив в развитии нашего общества, лично я начинаю верить в реалистичность такого варианта.

Опубликовано было тут http://worldcrisis.ru/crisis/2454260
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994152СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Перенесено из Мнения.
В теме исключены смыслы "Идея Родовое поместье".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


994163СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016, 6:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
Рабочее

Перенесено из Мнения.
В теме исключены смыслы "Идея Родовое поместье".


1) Если нас интересует принятие закона, то мы должны приводить множество аргументов в пользу выделения земли. а не концентрироваться только на одном аргументе. В данном случае идея ББД работает на нас и в нашу пользу. надо только "оседлать" эту идею.
2) Не все разделяют наше мнение. Многие мыслят более простыми и более рациональными категориями. Например, насколько жизнеспособная сама идея, может ли она прокормить семью и обуспечить какой-то доход. необходимый для проживания вне города. Т.е. людей интересуют вполне приземленные вопросы. Идея ББД наложенная на выделение земли как раз и показывает для чего берется земля и что с ней можно сделать. т.е. отвечает на простые и наиболее животрепещущие вопросы. Люди думают чем корову кормить, откуда сено брать. Например на корову надо 4 тн. сена. С 1 га столько не получишь сена. А если дорог нет. то как быть. Люди планируют свою жизнь.

С перемещением темы не согласен. Вы даже не дали возможность её пообсуждать. Это мнение и оно может быть ошибочным. но чтобы это понять его нужно обсудить. Прошу вернуть для обсуждения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994164СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

1. Наш форум тематический. Главное направление форума - Идея Родовое поместье.
2. Данная тема исключила Идею Родовое поместье и является вне тематики, что и послужило поводом для Перемещения.

Berdsk писал(а):
1) Если нас интересует принятие закона, то мы должны приводить множество аргументов в пользу выделения земли. а не концентрироваться только на одном аргументе.
Berdsk, вы разберитесь с аргументами, что вы под этим понимаете, и как доносите. А то из вашего предложения можно предположить, что вы говорите про закон о родовом поместье, но при этом предлагаете отказаться от Идеи Родовое поместье, т.к. её не все понимают. Нет соответствия тематики и изложенному в книгах писателя Владимира Николаевича Мегре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


994166СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
Рабочее

1. Наш форум тематический. Главное направление форума - Идея Родовое поместье.
2. Данная тема исключила Идею Родовое поместье и является вне тематики, что и послужило поводом для Перемещения.

Berdsk писал(а):
1) Если нас интересует принятие закона, то мы должны приводить множество аргументов в пользу выделения земли. а не концентрироваться только на одном аргументе.
Berdsk, вы разберитесь с аргументами, что вы под этим понимаете, и как доносите. А то из вашего предложения можно предположить, что вы говорите про закон о родовом поместье, но при этом предлагаете отказаться от Идеи Родовое поместье, т.к. её не все понимают. Нет соответствия тематики и изложенному в книгах писателя Владимира Николаевича Мегре.


Когда мы с вами говорим о выделении 1 га, то конечно мы в уме держим создание Родового поместья. так мы сторонники этой идеи и этого проекта. Но сколько нас? Пока ещё очень мало. И даже среди нас нет единого мнения, что такое родовое поместье. каждый понимает его по-своему. Теперь представьте. что в России больше 100 млн.человек, которые слышали о РП, но не готовы их принять или осознать. При этом из книг мы понимаем. что именно принятие закона послужило тем основным фактором. который изменил ситуацию. Т.е. приняли закон и он неожиданно выстрельнул и в ту сторону. в которую большинство не смотрело и не думало. Отсюда следует, что принятие закона более первоочередная задача. чем пропаганда идей о РП. Сейчас выделяют 1 га на Дальнем востоке. И вот когда начинаешь читать форумы о выделении этой земли читаешь в основном о простых вещах, которые волнуют людей. Как жить, чем заниматься на этой земле, куда детей водить в школу и т.д. Государство как бы оно не игнорировало мнение людей, но в данном случае оно будет смотреть на результаты данного пилотного проекта и на то что говорят люди. Сейчас государство в основном надеется на то. что люди будут сельским хозяйством на этом участке заниматься. А грубые расчеты показывают, что корову содержать благодаря участку будет нельзя, не говоря уже о стаде. Пахать и садить какие-то культуры тоже не особо целесообразно. так как использование сельхозтехники на таком участке не эффективно. То есть тема с занятием сельским хозяйством не проходит. Человек нечего с этого клочка земли не заработает. Ежемесячный доход полученный в результате расчета с участка порядка 10 тыс. в месяц, т.е. на уровне прожиточного минимума. Кто поедет за прожиточным минимумом? Для нас-то РП это образ жизни. А для большинства это то прежде всего альтернативный вариант жизни. который сравнивают с городским.
Вот и получается государство смотрит на эту ситуацию. что сельское хозяйство так не поднимешь, да и люди сами особо не хотят. Будет ли это способствовать продвижению закона? Думаю что нет. Вот и получается надо вводить новые аргументы для государства. А например, как государство планирует с бедностью бороться? А кто будет завтра кормить пенсионеров если пенсии отменят и т.д.
Идея ББД нам могла бы помочь найти новые аргументы в защиту выделения земли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994167СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Berdsk, если лично у вас не получается доносить про Идею Родовое поместье, то это не значит, что вы теперь можете предложить всем читателям книг писателя Владимира Николаевича Мегре отказаться от упоминания про Идею Родовое поместье.

Прочтите книги серии "Звенящие кедры России", и вы увидите там, что закон будет принят именно для создания родового поместья.

И если вы видите, что ББД как-то что-то может, так и покажите же, как он это делает без потери смыслов Идеи Родовое поместье. Вы же ничего конкретного в этом плане лично не проработали, а предложили просто отказаться даже от упоминания идеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


994169СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
Berdsk, если лично у вас не получается доносить про Идею Родовое поместье, то это не значит, что вы теперь можете предложить всем читателям книг писателя Владимира Николаевича Мегре отказаться от упоминания про Идею Родовое поместье.

Прочтите книги серии "Звенящие кедры России", и вы увидите там, что закон будет принят именно для создания родового поместья.

И если вы видите, что ББД как-то что-то может, так и покажите же, как он это делает без потери смыслов Идеи Родовое поместье. Вы же ничего конкретного в этом плане лично не проработали, а предложили просто отказаться даже от упоминания идеи.

Извините, а где вы увидели, что я предложил отказаться? И что мешает Вам или мне наложить идею Родового поместья на ББД через выделение земли. Мне кажется все наоборот. Идея РП очень хорошо вписывается в ББД. Вот мы с вами уже несколько постов написали в дискуссии, то есть, есть что обсуждать.
Странно, что раздел Мнение не позволяет высказывать мнение. По-моему, здесь есть противоречие какое-то.
Вернемся к РП и ББД.
Посмотрите на вопрос со стороны чиновников и государства.
Есть экономический кризис, есть бедные, есть проблемы с пенсиями, есть социальная напряженность и т.п., и все эти проблемы государству как-то надо решать.
У нас к сожалению часто очень многое чиновники копируют с Запада. Идея ББД пришла оттуда.
Теперь посудите сами, использование ББД должно решить многие важные вопросы. Денег у государства на это нет, но есть много бесхозной и неиспользуемой земли. Например. государство готово дать землю, но людям она не нужна. Они говорят, а что мы там буду делать без денег, без инфраструктуры и т.п. И вот тут РП как образ жизни начинает быть дополнительным аргументом, чтобы сделать эту землю привлекательной для людей. Т.е. государство само заинтересовано для решения социальных проблем раздать землю и задача сделать эту раздачу привлекательной для населения. И вот тут мы говорим. что есть потребность в ББД. через выдачу земли и есть идея РП. Давайте будем продвигать идею РП. чтобы больше людей захотело взять землю.

Т.е. сперва чиновники должны увидеть в выделение земли решение социальных вопросов, а потом чтобы убедить население взять землю должны помочь нам продвинуть идею РП как нового образа жизни, со здоровым питанием. здоровьем и т.д. Т.е. опять же РП снимает часть социалки с плеч государства, т.е. именно то что хочет сейчас государство. Снять с себя социалку и взвалить её на плечи населения, чтобы оно само решало эти проблемы.
В общем, на то она и дискуссия. чтобы обсуждать вопрос. А сейчас получается. что вы против дискуссии, только потому что в обсуждении первоначально не прозвучало ничего про РП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий 1983

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.07.2016
Сообщения: 1

Населённый пункт: Макеевка

994170СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, извините что втряю, но хотелось бы и своё мнение выразить. Мне кажется, что если бы в первом сообщении под каким бы то ни было предлогом была вставлена фраза "Родовое поместье", то проблемы не было бы. Неужели это так? И ещё, на форуме зарегистрировано 78838 пользователей, а численность населения России 146,5 млн чел. Так что ждать когда депутаты примут "идеальный" закон о РП придется ждать долго. Может не стоит в штыки воспринимать разные идеи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

994172СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Так что ждать когда депутаты примут "идеальный" закон о РП придется ждать долго. Может не стоит в штыки воспринимать разные идеи?


Кто же мешает делать отдельные форумы для обсуждения этих идей (не идеальных для РП) в безграничном пространстве интернета?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB