Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Гордыня. Что это за энергия такая? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
андрей_1976




Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 63
Благодарили 43 раз/а


842526СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 13:43 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Гордыня. Что это за энергия такая? Адам и Ева на ней застряли потом жрецы, старейшены и т.д.
Цель гордыни какая? Возвысить себя путём принижения других? Соревнование?

Для примера: соревнуются два человека в беге. Цель такого соревнования кто первый добежит из
точки А в точку Б. Ну и два способа достижения цели: первый способ это оба человека бегут
максимально быстро т.е. честно соревнуются, и второй способ люди ставят друг другу подножки и
т.п. В первом случае будет результат-минимальное время и т. д. во втором случае-могут вообще
не добраться до финиша оба. Хотя... один может честно бежать, а другой будет ставить ему подножки.
А в таком случае какой результат будет: Один человек будет учится быстро бегать и учится
изворачиваться от подножек, а другой учиться быстро бегать и учиться ставить подножки.

Что самое интересное в гордыне, я думаю, это когда человек находит какую-то истину (или думает
что нашел) то гордыня для этого человека становится стопором для дальнейшего продвижения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Воскресшая, Sataka

АвторСообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991893СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария Шилова писал(а):
Переключатель в человеке. Вирус в системе. Через паутину, через печать, через заражённых людей и места и т.д. происходит заражение.

Не согласен. В человеке все энергии. И человек сам строит систему. Так можно все на нее (систему) списать. Элементарно, бросать мусор мимо урны, не уступать место в общественном транспорте пожилым людям, посмеяться над упавшим, вместо того, чтоб помочь и так далее - нет, это не я, это все система.
Замечательно по этому поводу сказал профессор Преображенский в фильме "Собачье сердце". Правда, он говорил про разруху, но его слова подходят и к нашей теме:
"— Разруха, Филипп Филиппович!
— Нет, — совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, — нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это — мираж, дым, фикция! — Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. — Что такое эта ваша «разруха»? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не сушествует! Что вы подразумеваете под этим словом? — яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной деревянной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее: — Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат: «Бей разруху!» — я смеюсь. (Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот.) — Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя мировую революцию, Энгельса и Николая Романова, угнетенных малайцев и тому подобные галлюцинации, займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые вообще, отстав от развития европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!"
Так же и про гордыню.

Добавлено после 7 минут:

В дополнение к сказанному нашел замечательный пост в теме поиск ООП.
Наталья Ризаева писал(а):
Ошибки не нужны Сотворению Родового поместья. Сотворению нужно осознание причин Ошибки. Вот за это осознание и идёт сейчас борьба. Силы тёмные мешают людям осознавать - отвлекают, путают, пугают, водят кругами, и т.д. Штука в том, что силы эти не внешние какие-то, не чужие. Они все внутри у самого человека сидят и им же производятся. И далеко не все люди согласились погасить в себе преобладание этих энергий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Слиж Валентина, Ирина3428
Василий Кокорин



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 188
Благодарили 91 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

991894СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гордыня - нормальная энергия, если она в меру присутствует в человеке (гордость) - ограничивает пренебрежительное, неуважительное отношение.

_________________
С уважением, Василий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Мария Шилова
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

991898СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 2:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если полистать книги, то там Анастасия о гордыне говорит как о грехе, причём смертном. Энергия и грех - не одно и то же, и уж, тем более не полезное даже в микроскопическом виде.
Звенящие кедры России писал(а):
Гордыня образ человека создаёт ненатуральный, и он живую Душу затмевает.
Образы формируются мыслью. Мысль - энергия. Что зовёт производить мысли пагубные для собственной же души? Не бывает гордыни полезной или гармоничной.

Удивительно и то, что не замечается и определение - откуда появляется гордыня и почему:
Звенящие кедры России писал(а):
Но внучка Настенька пред лестью, преклоненьем, рождающим гордыню, заслон поставить умудрилась.

Звенящие кедры России писал(а):
Духовная самость и есть вершина самого смертного греха — гордыни.

Звенящие кедры России писал(а):
О, если бы не греховная гордыня современных людей, бытующее всеобщее мнение, ложное представление о том, что цивилизации прошлого были глупее...

Звенящие кедры России писал(а):
— Владимир, тебе Анастасия о гордыне, самости говорила? Говорила о последствиях этого греха?
— Да, говорила, что это смертный грех, уводящий человека от Истины.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Владимир Н., Ирина3428, spektr-ss20
Василий Кокорин



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 188
Благодарили 91 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

991901СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 5:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, все верно. Очень интересно. Я наверно не точно применил терминологию. То о чем я говорю больше к гордости относится и я, вероятно, подсознательно это чувствуя, ее упомянул. Заметьте)

_________________
С уважением, Василий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


991902СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

имхо
Любомила и Радомир совершили подвиг, ранее похожий подвиг совершили жители Сунгиря - заметьте вдвоем, потом уже Исус но один , только мама страдала...

а с точки зрения древлян, которые спрятались в лесах - наверное из страха или инстинкта самосохранения , от черных монахов пришло оправдание - "их обуяла гордыня"....семью сгубили под корень...
и продолжили род свой древляне и поляне уже с внутренней агрессией - одни как предусмотрительные, другие как просветленные - гордыня как вирус наполнила позже другие оправдания

культура сохранения энергия любви в семьях осталась только в душах спящих ведрусов...

"вопрос гордыни, чистоты помыслов и так далее, - вопрос внутренний, завязанный на выборе и работе над собой"Владимир Н.
согласен , если слово работа поменять на фразу "действительность определять собой" - то точнее будет


Последний раз редактировалось: spektr-ss20 (Чт 17 Мар 2016, 10:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991903СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spektr-ss20 писал(а):
"вопрос гордыни, чистоты помыслов и так далее, - вопрос внутренний, завязанный на выборе и работе над собой"Владимир Н.
согласен , если слово работа поменять на фразу "действительность определять собой" - то точнее будет

Здравствуйте.
Не согласен. Точнее не будет. Не нравится слово работа? Замените его на труд, делание, самоконтроль, приведение всех энергий к балансу.
Прежде чем собой определить действительность, нужно осознать, на чьей ты стороне, какой перед этим сделал выбор, чисты ли твои помыслы, с душой ты пребываешь или с демоном (антиразумом).

Фразу Анастасии "Действительность собой определяй" я понимаю, как определение действительности с чистыми помыслами, балансом энергий и полной связью с душой. Тогда да, согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ирина3428
Автор



Возраст: 85
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 184
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: село Омельник

991905СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наворочали Вы много, ребята.
Вот только о сознании людей, так никто и не вспомнил.
А ведь этот энергетический блок человека, играет, совсем не последнюю роль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


991906СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"В тебе есть все, мой сын, ты всех энергий властелин вселенских, Я противоположности Вселенной уравновесил все в тебе, тем самым новое собой являешь ты. Ты ни в одной из них не дай преобладать в себе. Тогда и Я буду в тебе." стр 40
"Действительность собой определяй" - я трактую так - сознанием своим каждый должен определить (собою целостным, всеми чувствами перед самим собой) есть ли во мне эта частичка от Отца? , все остальное - гордыня...
"Творящий никогда просить не станет." стр 97 кн 4
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991908СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор писал(а):
Вот только о сознании людей, так никто и не вспомнил.

Ну почему же не вспомнили. Читайте мое сообщение выше. Без сознание, а тем более без осознания никуда Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Автор



Возраст: 85
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 184
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: село Омельник

991910СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Владимир.Н, спасибо тебе, что ты напомнил мне об этом
Но только в текстах, смыл значения слова сознание и осознание, «проглатывается», как говорится, без пережёвывания.
Но знают все о том, что осознав Истину, человек стаёт неприступен перед любыми искушениями. И история об этом говорит.
Если я говорю не правильно, тогда объясни, почему мы, зная о том, что написал spektr-ss20, «"В тебе есть все, мой сын, ты всех энергий властелин вселенских, Я противоположности Вселенной уравновесил все в тебе, тем самым новое собой являешь ты. Ты ни в одной из них не дай преобладать в себе. Тогда и Я буду в тебе."», топчемся на одном месте и, не сдвинулись ни на йоту, в улучшении того негативного, что наработано на сегодняшний день?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991911СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, нам следует обратить более пристальное внимание вот на эти слова "Ты ни в одной из них не дай преобладать в себе. Тогда и Я буду в тебе". Не дай преобладать - это процесс динамический (нужно делать, заниматься этим, трудиться) и не один раз, а постоянно. Это и есть выбор.
Другой момент, осознать Истину мало, нужно сделать выбор для ее принятия и следования ей.
Почему топчемся на месте? Потому, что таков наш выбор.
Что касается сознания, раз уж вы начали о нем - говорите, только в рамках темы, чтоб не получилось про все сразу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Автор
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

991912СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Автор, Владимир Н., spektr-ss20, вы просто флудите и превращаете тему в "про всё". Вы игнорируете смысл о гордыне из книг писателя Владимира Мегре. Не забывайте, что форум поддерживает эти книги, а не выступает вопреки.
Если хотите просто насладиться общением друг с другом, то для этого у нас есть раздел Личные страницы.

Тема ограничена одним сообщением в сутки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Автор



Возраст: 85
Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 184
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: село Омельник

991940СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2016, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понимаешь Володя, своим сообщением 991911 от 17.03.с.г., ты утилизировал тему нашего собеседования, тем самым дал возможность вынести извращённый вердикт. Этот вердикт вынесен мне, а ты стал, как бы, заодно.
Я не продолжил с тобой собеседование по той причине, что почувствовал тень извращения рядом, поэтому я поблагодарил тебя, в надежде на то, что ты понимаешь не так как написал. А всё остальное не замедлило тут же и проявиться.

Твой ответ, с самого начала, однозначно настраивал на продолжение собеседования и, вместе с тем, ты уже выдал информацию для реального искажения моего сообщения. Ваше, совместное взаимодействие, весьма очевидно.
В конечном результате, как бы, обоюдного извращённого заключения в «наш адрес», ты показал себя как слабо понимающего смысл слова «гордыня» и, равным ему по значению, а возможно и значимее, слово «осознание».
Хотя, твой интеллект, говорит о том, что ты тут совершил сознательный подлог. И это на твоей совести.

Гордыня, энергия которая значится смертным грехом, и, скорее всего, Главным смертным грехом, ибо любая производная из неё, вызывает другие грехи, которые как снежный ком облекают любого человека. Последствия известны.
И, вот тут без осознания сказанного, никак не обойтись, что бы понять безысходность того, кто попал в объятия упомянутой энергии.
Как раз об этом, из уст Анастасии, впервые в книгах В.Мегре, в диалоге с Владимиром, прозвучало это слово.
«— Да ты не расстраивайся, Анастасия. Скажи пока теми, что есть, словами, как бы примерно. Что ещё такое нужно для истинного удовлетворения, помимо двух тел?
Осознанность! Обоюдное стремление к сотворению. Искренность и чистота стремления»
.
(Кн.1, гл. «Кто зажигает новую звезду»)

Мне и сказать-то больше нечего.
Как видим, значимость этого слова, обозначена восклицательным знаком.
Прежде, чем творить любое действие, осознай суть его.
Это моё понимание. И любая правка без моего согласия считается недействительной.
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

991941СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2016, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор, вы разницу между грехом и энергией либо не видите, либо навязываете всем подмену смыслов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

991944СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2016, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор писал(а):
В конечном результате, как бы, обоюдного извращённого заключения в «наш адрес», ты показал себя как слабо понимающего смысл слова «гордыня» и, равным ему по значению, а возможно и значимее, слово «осознание».
Хотя, твой интеллект, говорит о том, что ты тут совершил сознательный подлог. И это на твоей совести.

Здравствуйте.
На правильность и однозначность своего мнения не претендую. Нахожусь в поиске и осознании данного вопроса, потому и участвую в обсуждении. Если бы понимал смысл слова гордыня "сильно", то не было бы и обсуждения. Сознательного подлога нет, но ваше право считать, как угодно.

Что касается гордыни, считаю это, как говорила Анастасия, смертным грехом, происходящим от выбора человека. Гордыня не есть суть энергия! Хотя это есть направление траты энергии. Пример, вместо траты жизненной энергии на творение прекрасного, человек может выбрать трату на гордыню.
Что касается осознания! Человеку необходимо осознать следующее: Книга "Анастасия", страница 162: " Человеку дана самая великая свобода - свобода выбора между темным и светлым. Человеку дана Душа..."
Нет никаких полутонов! Человек либо на светлой стороне, либо на темной. Человек либо с душой, либо нет. Если человек не с душой, то автоматически входит в состояние греха - гордыни и прочее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB