Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Анализ советов Анастасии по созданию жилища для пчёл Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

991448СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё-таки, Уважаемый Ltos, не могли бы Вы высказать своё мнение о колоде проекта Анастасии (леток снизу или по-середине)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

991449СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BobStary, делай посредине. Гораздо лучше вентиляция. При необходимости пчёлы убавят прополисом.
Насколько - это будет зависеть от многих факторов, например - силы семьи, расположения колоды относительно розы ветров, окружающих предметов, климата, наконец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Taruss
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

991450СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, спасибо, буду думать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

991455СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BobStary писал(а):
... не думаю, что Мегре консультировал Анастасию по сортаменту выпускаемых досок.

Полностью соглашусь, но с прямопротивоположным по смыслу выводом.
Анастасия не нуждается ни в чьих консультациях, ибо она пользуется «…БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫМ СПОСОБОМ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ». /из той же главы, где советы её касательно пчёл/
Всё она знает о нас, и легко просчитывает всё то, что ей нужно.
Не мы её, а пока что она нас, землян, «консультирует», через книги В. Мегре.

_________________
Создаю Родовое поместье в рамках земель фермерского хозяйства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

991457СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss, спасибо, но я вообще-то про леток спрашивал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

991466СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BobStary, разве моя точка зрения по расположению ЛЕТКА неясна? Если же вы ждёте подсказку, совет, то это не ко мне. Я не гуру, а потому, не позволяю себе давать советы, а лишь могу выражать свою точку зрения. Я её выразил, аргументировал, в меру своего ума. Вы её не приняли. Никаких проблем. Имеете право!
Поймите, я не ставлю задачу переубедить вас ли, иль кого иного, передавить, переспорить и т.п. Вам/всем предоставляется ПОЛНАЯ СВОБОДА ВЫБОРА!
При этом, меня РАДУЕТ, что вы включились в процесс собственного "ДУМАНИЯ", "МЫШЛЕНИЯ" над советами Анастасии, и огорчает, что хоть и включились, да не до конца, так как мучительно ждёте подсказку со стороны.

Ваш контрдовод по торцевой нижней стороне – неубедителен для меня. По тексту, там, хоть и обозначено «доской» (в единственном числе), но это может быть и одной доской, и не одной, а несколькими, ибо там, в тексте - АКЦЕНТ на ТОЛЩИНЕ, а также как о "доске" - как торцевой стенке колоды - по смыслу, (в этом случае, «доска» может быть сборной из нескольких досок), а не о доске, как о пиломатериале для изготовления колоды. Это же очевидно. Если читать внимательно, не вырывать одно слово из всей фразы, и не делать из этого вырванного слова, далеко идущие выводы.

_________________
Создаю Родовое поместье в рамках земель фермерского хозяйства.

Последний раз редактировалось: Taruss (Сб 20 Фев 2016, 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Слиж Валентина
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

991467СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Спасибо за диалог.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

991507СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss,
По поводу посадки боярышника-Витвицкий относит его к вредному для пчел объекту .
На каком основании,он не пишет ,я то же не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

991509СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BobStary писал(а):
с летком в середине колоды согласиться не могу. Если дословно по книге Мегре, то Анастасия говорит, "По всей длине одного из стыков досок сделать щели высотой примерно 1,5 см".

BobStary, свои соображения по поводу места расположения летка приводил здесь, и анализировал советы Анастасии тут.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

991510СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64, спасибо, обсуждение интересное, мне поможет принять решение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

991515СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2016, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медоед, медоносная база ВАЖНЕЙШЕЕ звено в ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЧЁЛ, и ваш вопрос далеко не «дежурный». ЗдОрово, что вы обратили внимание на сей аспект!
Медоед писал(а):

По поводу посадки боярышника-Витвицкий относит его к вредному для пчел объекту. На каком основании,он не пишет ,я то же не знаю.

По существу вопроса. Никак не могу принять подобное утверждение, кто бы его не сказал, тем более бездоказательно.
Во-первых, полезность иль «вредность» пчёлы гораздо лучше, точнее определяют для себя самостоятельно, без «подсказок» человека, будь он хоть каким «светилом». Человеку лишь надобно быть наблюдательным, и фиксировать, какие растения пчёлы посещают, а какие нет.
Во-вторых, (вытекает из первого). Боярышник пчёлы посещают, и с большим удовольствием. Сей факт для меня очевиден, и что прикажите не верить своим глазам? "Боярышники – довольно распространённые кустарники, реже деревья, с шипами в пазухах листьев или на концах укороченных побегов. Цветут обильно с мае-июне и ОХОТНО посещаются пчёлами, собирающими с них нектар и пыльцу. Всюду встречается в диком состоянии и используется для живых изгородей" /Глухов М.М. Медоносные растения. 1974 г., гл. 8, стр. 227/
В-третьих, все, кто прочитал, принял и умом и сердцем НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ Анастасии, совершенно по другому, ОСОЗНАННО, проникновенно, с любовью, начали относиться ко всем растениям, всем сущностям Вселенским, созданным Отцом-Богом. И я, разумеется, не исключение. В этом наше с вами несомненное преимущество перед любыми учёными, кои стали «светилами» в оккультный период. Ну не могли они знать, понимать природу тАк, как это знаем МЫ, все те, кто принял новое мировоззрение.
В четвёртых, БОЯРЫШНИК непревзойдённое лекарственное растение, в первую очередь для борьбы со ВСЕМИ болезнями СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ человека, (прежде всего, эффективно укрепляет сердечную деятельность, понижает кровяное давление, снижает болевые ощущения в этой области)! Известный факт. Хотя список болезней с коими по плечу справиться этому растению – обширен, есть достаточно сведений на сей счёт в книгах, инете. Лично я ежегодно заготавливаю и использую его плоды для чайных сборов, ну и конечно для посадок. Иногда делаю настойку. Даже небольшое количество нектара, которое попадёт в мёд, придаст ему в результате дополнительные лечебные свойства коими обладает и боярышник. Это же очевидно.
В пятых, БОЯРЫШНИК отлично подходит для «зелёных ограждений», его шипы-колючки остановят любого непрошенного гостя. Опять же факт, многократно проверенный и активно используемый в посадках таких. У Глухова М. это также отмечено.

По совокупности свойств, и по тому, что его активно посещают пчёлы, лично я записал БОЯРЫШНИК в хороший медонос.

Подсаживаю его, и не только в качестве зелёных оград, а также для образования ВЕТРОЗАЩИТНЫХ полос у моих колод, наряду с другими, кои пунктиром обозначил в главе «ВЫБОР МЕСТА УСТАНОВКИ КОЛОДЫ ПО АНАСТАСИИ», в статье.

Довольно часто использую таблицу Глухова М.М., (она сборная, совместно с другими авторами), как приблизительный ориентир растений-нектароносов, потому и привёл её в статье «Анализ…» (таблица 4). Хотя, на мой взгляд, она (сия таблица) не отражает истинную картину рейтинга по важности тех или иных растений для пчёл.
ImageТаблица 4. Медоносные растения.
Сами посудите.
Чрезвычайно важны для пчёл ИВЫ всех разновидностей, главные поставщики ПЫЛЬЦЫ весной для пчёл, да и нектар у неё есть, указаны вскользь в таблице Глухова. Или вот РЯБИНА, где-то там в "подвале", указана как малозначимая по нектару. А это не тАк. Ну не так же. Вокруг моего домика несколько взрослых деревьев рябин, обильно цветущих. Во время цветения сих РЯБИН - стоит в воздухе мощнейший гул от пчёл. Очень любят это дерево пчёлы. Может по нектару она и мало даёт, точных данных у меня нет, научных экспериментов на сей счёт не производил. Но по совокупности НЕКТАРА и ПЫЛЬЦЫ – РЯБИНА, явно на первейших ролях. Сначала, кстати, сей гул пчёл наблюдается на ЧЕРЁМУХЕ. Она первая покрывается белым цветом в наших краях (не считая цветения деревьев и кустарников семейства ИВОВЫХ, конечно, которые особо отмечены у меня в статье). Смотрю в таблицу – опять указана как слабый медонос. Ну никак не могу согласиться. ЧЕРЁМУХА в моём личном рейтинге записана как прекрасный медонос.
Таблиц рейтингов растений по пыльце так и вообще нет почему-то. По крайней мере, в этой таблице никак не учитывается. Что сильно искажает истинное положение картины.
РЯБИН, как и ИВ, вокруг пчело-пасеки чем больше будет, тем лучше для пчёл, на мой взгляд. Наряду с РЯБИНОЙ, также где-то внизу совсем указан КАШТАН конский – который прекрасно посещаем пчёлами, очевидный же факт, что является первейшим признаком великолепной медоносности.
Указан ТАТАРСКИЙ КЛЁН, и даже поставлен на первое место, выше липы. Допустим. А где другие КЛЁНЫ? Все КЛЁНЫ, достаточно много разновидностей которых - отличные медоносы! Особенно канадский, красный, жёлтый..., да и наш обычный, что изредка встречается в лесах, (жаль что изредка)....
Это то, что явно лично мне бросается в глаза, но ведь я далеко не все деревья знаю. Возникают резонные сомнения в достоверности рейтинга по данной таблице.
Прослеживается явный перекос списка растений как медоносов в пользу трав, а ведь очевидно же, что деревья да кустарники, на порядок выше трав в этом, в целом. Не зря, пчела - лесное насекомое. И т.д.
Что ж, для первого приближения, хоть такая подойдёт, да и других из научных публикаций я и не встречал, если честно. Пользуюсь такой, какая есть, какую нашёл. Буду рад, если кто «накопает» более ёмкую и точную таблицу....
Специально покритиковал сию таблицу, чтобы показать, что не всегда НАУЧНЫЕ данные, которые приняты на сегодня как истины в последней инстанции, являются таковыми. В области природы, как раз больше всего неточностей. При этом, я благодарен учёным за их труд по составлению таковых таблиц, но пропускаю всю информацию через свой фильтр, (фильтр НОВОГО мировоззрения по Анастасии) и делаю тотчас свои поправки. Ну как будете поступать вы, всецело зависит от вас.

Примерно там же – в самом «подвале» сей таблицы и БОЯРЫШНИК. У меня есть на сей счёт резонные сомнения. Почему же так охотно его посещают пчёлы, просто так что ли, для "интересу"? Ну а о его «вредности» нет у Глухова ни слова. Да и у меня лично бооольшие сомнения в подобных утверждениях о "вредности", (повторюсь). Кроме того, каждое растение надо оценивать разносторонне. Односторонний взгляд, однобок, и часто не даёт достоверную ОБЩУЮ картину, искажает её.
У меня нет приборов, штата сотрудников, лаборатории, чтобы вести замеры по медоносности растений, поэтому я вынужденно пользуюсь подобными таблицами, хорошо, что хоть какие-то есть, просто делаю поправки. И делаю такие поправки очень просто. Ежели пчёлы активно посещают то или иное растение – независимо от того, каков рейтинг указан в таблице, отмечаю его как ХОРОШИЙ МЕДОНОС. Если нет, то отмечаю как СЛАБЫЙ МЕДОНОС.

Плоды боярышника для посадок, мне не надо искать, закупать, и ежегодно имеются «под рукой». Рядом с моим дачным домиком, где я в последние годы проживаю, на краю оврага растёт «дикорастущий», «бесхозный», великолепный куст боярышника, высотой метров 7-8. На снимке показан урожай плодов боярышника по осени 2015 года. Видно, как ветки согнуты, провисли почти до земли, под тяжестью множества плодов! Легко собирать плоды с земли. Все дачники собирают, всем хватает. Что я и делаю, для себя для чайных сборов, как уже отмечал, ну и конечно для посадок. Где-то у меня есть этот же куст в начале июня, когда он весь в цвету. Честно, говоря я «утонул» в своих фотоснимках, фотоальбомах, не нашёл, одним словом. Будем оценивать «по плодам его», почти как по Библии.
Image Боярышник колючий, общий вид.
ImageБоярышник колючий, фрагмент.
ImageБоярышник колючий, плоды, шипы.

Такова моя точка зрения по существу заданного мне вопроса, как оказывается не совпадающая ни с общепринятой доктриной (в частности, с рейтингом по таблице Глухова), ни с мнением известного, справедливо отмеченного как «светила» пчеловодства, Н. Витвицким, как это заметил Медоед.
Тем интереснее будет для всех форумчан, пчеловодов, обратить внимание на сиё растение. Подчеркну, мною описано лишь моё миропонимание заданного вопроса, и это вовсе не значит, что я призываю, иль советую поступать также.
Думайте, изучайте, сравнивайте, делайте свои выводы. Делитесь своими наблюдениями, замечаниями, дополнениями по сему поводу…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

991929СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2016, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В дополнение к статье «Анализ…», мною наконец-таки написана и размещена статья в ЖЖ - http://vtaruss.livejournal.com , в которой отражены мои мысли, моё понимание о причинах болезней пчёл, а также о том, почему я придаю пыльце растений исключительно важное значение.
Статья философская, аналитическая, никаких советов, рецептов, рекомендаций, только особая ТОЧКА ЗРЕНИЯ, не совпадающая с общей доктриной пчеловодческой науки и практики.
Как для меня, то я безусловно использую всё описанное в ней в своей практической деятельности.
Она задумана давно, как одна из глав статьи «Анализ…», но никак не получалось вместить все мысли и пояснения к ним в одну-две главы, всё равно «выползала» за рамки. Потому и её сформировал отдельной статьёй. Она являться дополнением к основной статье, повторюсь, и никак иначе.
Статья сия дополнительная называется: «КОЛЛАПС ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ» - ПЕРВОПРИЧИНЫ.
К статье есть приложение, где размещена моя таблица «самодельная», по медоносным деревьям и кустарниках средней полосы России. Эта таблица была размещена в одной из глав статьи, но формат ЖЖ, очень ёмко её "оценил", и только одну таблицу пришлось размещать в три приёма-сообщения, потому и выделил в отдельное приложение. Таблица эта, ни в коем случае не претендует на «научность», и на исчерпывающую полноту. Те растения кои попали в поле моего зрения, те и включал, и только после тщательной проверки из разных источников на предмет посещаемости ими пчёлами. В частности, почти все орехоплодные, виноград и т.п. – «забраковал», так как не находил нигде достоверных сведений об активном посещении их пчёлами. Служит мне в качестве подспорья в составление планов по посадкам как в Родовом поместье, так и в близлежащих окрестностях.
Приложение под названием: Медоносные деревья и кустарники средней полосы России приложение к статье "КОЛЛАПС ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ"

_________________
Создаю Родовое поместье в рамках земель фермерского хозяйства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

992405СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тарусс, очень много текста и размышлений в научном стиле о газах метана и углекислоты в колоде.
Возможно они и есть в герметичных ульях, особенно в тех ульях, которые зимой даже полностью в снегу или летки закрыты снегом.
Но проведите простой эксперимент с колодой.
С настоящей и правильной колодой, с летком метровым посредине, в которой живут пчёлы.
Запустите клубы дыма через леток внизу колоды и всех делов то.
Вы на собственном эксперименте сможете убедится, что весь дым вошедший в колоду, выветриться из неё полностью за 30 секунд.
В колодах наклонных с метровым летком посредине, нет и не будет ни метана, ни углекислоты. Там вентиляция происходит постоянная. Вот поэтому и нет в колодах всех тех болезней, что существуют в сырых ульях.
Поэтому все ваши научные размышления рушаться минутной практикой.
Зачем вам уводить людей в дремучий лес своих сложных измышлений, не понятно.
Но то что они не верны, и чрезвычайно путаны и так понятно.
Колодное пчеловодство самое простое и лёгкое пчелосодержание.
Ваши тексты лишь пугают и отторгают людей от такого простого метода пчелосодержания.
Зачем вам это мне лично не понятно !!!

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

992442СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):

Ваши тексты лишь пугают и отторгают людей от такого простого метода пчелосодержания.
Зачем вам это мне лично не понятно !!!

Возможно Вас заинтересуют наработки по воздухообмену в жизнедеятельности пчелосемей Е.К.Еськова.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

992451СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):

Возможно Вас заинтересуют наработки по воздухообмену в жизнедеятельности пчелосемей Е.К.Еськова.


Эти наработки если они хорошие вы лично используете ???
Если да, то почему ваши пчёлы болеют !??
Почему вы так много и сложно пишете о жизни пчёл, о многочисленных болезнях своих пчёл ???
Я говорю как практик колодного пчелосодержания.
Леток должен быть выше середины, для комфортного проживания пчёл.
И не будет тогда сырости, клещей и прочей многочисленной гадости как в других конструкциях.
Еськов держал в колодах ? Если нет, мне его труд не интересен.

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB