Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вегетарианство как философия и образ жизни Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
petrov_alex




Зарегистрирован: 23.01.2004
Сообщения: 140
Благодарили 1 раз/а


96243СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2004, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VibekeKlaussen, а ты только фрукты и овощи употребляешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

96419СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2004, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, я хотела бы ещё о молоке спросить. Если Коза и Корова только после отёла молоко дают, то куда их детишек в таком количестве определять? Век у этих животных лет 20, я думаю.
Кстати, если я не ошибаюсь, то у Анастасии было написано, что если козочка желает с нами молочком поделиться. то оно только пользу нам принесёт. А козлят куда? Если у всех соседей их по столько?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ksks




Зарегистрирован: 22.03.2002
Сообщения: 56
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Алматы

96442СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2004, 8:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и я сюрприз
Привет всем!!! Smile
Очень рада, что тема нашла отклик у столь многих людей. Судя по сообщениям, она для многих актуальна. Для себя я почерпнула очень много нового, особенно касательно В12 и всяких "полезностей", содержащихся в мясе.
Жаль только, что много времени и слов было потрачено на переубеждение Sentry, как говорится, умеющий уши да услышит...

Очень интересный вопрос задала Катти. Я вот тоже думаю, как в условиях РП будет регулироваться численность наших братьев меньших? Поселишь медведицу с медведем у себя, потом всю оставшуюся жизнь будешь соседям медвежат раздавать Laughing А если одну медведицу, то ей, что ли, кавалера надо будет каждую весну водить? 8O

/удалено. ответ отправлен ЛС/

А вообще, да здравствует весна!!! Very Happy любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
JO




Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 8



97399СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2004, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

наконец то прочитал всю ветку от начала до конца.
Хочется вставить свои "5 копеек"
я на данный момент не могу себя назвать вегетарианцем НО!
начав соблюдать пост уже 3 год, не совсем строгий и это уже вселило сомнение в правильности обще принятого питания.
И если человек не может стать вегетарианцем то минимум который нужен для его здоровья это установленные посты. Их соблюдение позволяет очистить свой организм от накопленного негатива и поправить свое здоровье хотя бы периодически. Все это я сам испытал на своем собственном организме. У меня своя теория религии и поэтому я не являюсь как таковым "верующим". Это не религия придумала запреты и какие то там благотворные влияния тех или иных ритуалов , а подстроила все свои ритуалы и обьяснения под то положительное, что делается с человеком по природе, приписав все на свою сторону. Иначе религию не построишь, основывается она на неотвратимых фактах.
у меня отказ от животной пищи теперь не вызывает ни какого напряга, я действительно отдыхаю. Чувство голода присутствует первую неделю , да и то это скорее обманное чувство т.е постоянное присутствие слюны, а оказавается слюна нужна не только для предварительной обработки пищи она является лучшим элексиром для сохранения зубов.
У ребенка был день рождения ну и за общим столом попробовал колбасу - знаете восхищения ее вкус у меня не вызвал просто вроде как это же ЕДА Rolling Eyes
по поводу того что растения живые и их тоже нельзя есть -это полная чушь потому как плоды всех растений наиболее яркие и специально источают аромат к моменту созревания в них семян для того чтобы былло возможность их распространения, и этот конкретный плод наиболеее вкусен тогда когда семя созрело и это не случайно - так задумано создателем. Питаясь растениями мы не прерываем цепочку воспроизводства данного вида, а наоборот способтвуем этому.
Спрашивается , а зечем же нужны животные если их не есть? ну почему всю идею мироздания мы стараемся всунуть в с вои рамки понимания, которые учень узкие и с этим согласится любой более менее грамотный человек. Ведь чем больше узнаешь -тем больше понимаешь , что ни чего не знаешь.
Да те же животные нужны для распространения всех видов растений и заодно их местного удобрения и причем не закапывания ,а того количества котроре могут переаботать бактерии и насекомые находящиеся поблизости
вообщем то головой все понимаю -посмотр,ю что на самом деле сам с собой смогу сделать.
Но еще раз повторюсь ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ НУЖНО КАК МИНИМУМ СОБЛЮДАТЬ ПРЕДПИСАННЫЕ ПОСТЫ
и второе НЕ НУЖНО ПЫТАТЬСЯ ЗАПИХНуТЬ В УЗКИЕ РАМКИ СОБСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ПОНИМАНИЕ СУТИ ВСЕГО МИРОЗДАНИЯ
на сем позвольте откланяться с уважением Вячеслав

_________________
пока не знаю, но чувствую что живем как то не в "ту сторону" Взял участок, думаю построить дом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

98540СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2004, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vitiv писал(а):
переход должен осуществляться настолько сразу и полно, насколько это возможно.

НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО. Ключевые слова! Организм мудрый - он даже разговаривать на своём языке умеет! Laughing

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

98546СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2004, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Интересно значит, получается, животные его могут выработать В12, а человек ограниченный, не может.


Ещё один фактор--- аминокислоты и витамины,которые официальной наукой считались незаменимыми --вырабатывают в кишечнике бактерии.
Поэтому не употребляйте ничего содержащего ванилин и др антисептики,
антибиотики,консерванты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

98890СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2004, 5:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня вот какой вопрос. Я вегетарианка с 1994 года, но ем молокопродукты и яйца. Родители периодически капают на мозги, пытаясь заставить есть "хотя бы рыбу". Во время беременности, когда я ослабела морально, им иногда понемногу все-таки удавалось впихнуть в меня кусочек рыбы. После рождения ребенка, мне стало интересно, как он отреагирует на мясо, ибо бабушки вовсе не собирались позволять мне "ставить опыты на ребенке". Ибо, "сама в детстве ела мясо, сформировала что тебе надо". Я подумала, что просто дам ему сделать свой выбор. Если он от мяса откажется, буду защищать изо всех сил от "добрых бабушек". Но, к моему удивлению, сын очень полюбил мясо. В больнице - котлеты и фарш. О маниакальной любви к рыбе и яйцам я уже не говорю. Скачет до дрожи, вокруг, пока не дадут. Я в ступоре. Где ошибка? Или ему действительно что-то не хватает? Получается, что от мяса он может отказаться только потом, когда сделает ОСОЗНАННЫЙ выбор? Rolling Eyes
Но почему?!!! 8O
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

98899СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2004, 6:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

Bereginya писал(а):

О маниакальной любви к рыбе и яйцам я уже не говорю. Скачет до дрожи, вокруг, пока не дадут. Я в ступоре. Где ошибка?


Ошибка в предоставлении выбора. На мой взгляд. Чтобы выбрать не помешало бы умение выбирать. Помните опыт с крысой? Она нажимала на кнопку, подключенную к центру удовольствия в ее мозгу, до тех пор, пока не скончалась. Ей тоже дали возможность выбора.

Вспомните свои причины для принятия вегетарианства. Откуда они взялись? Есть ли эти же причины у вашего сына?

И насчет ступора. Если уж дали право выбора, то примите выбор сына. А то получается, что вы больше рассчитывали на его выбор вегетарианства. Но вы ведь сами то ели мясо в детстве? Это вы тоже считаете ошибкой?

Подождите. Вот когда он подрастет, тогда так называемых соблазнов будет еще больше. И тут без осознанности никак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

98986СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2004, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, Если с нескольких месяцев вводить в прикорм мясо, то ребенок будет его есть. Дети вообще едят то, чем питается семья - то, что им предлагаешь.
Мясо, сладости - как наркотик, пока не привыкнешь - не хочется, а дети очень подвержены этому привыканию. Отсюда и такое желание у вашего сына.
В моей семье едят очень мало мяса, почти не солят - я и в детстве ела мясо раз в несколько недель, сейчас не ем вообще. И не солю еду.
Вообще, если никто в семье даже помыслить о такой еде не может - и дети её не будут.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

99039СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 5:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash писал(а):

Вспомните свои причины для принятия вегетарианства. Откуда они взялись? Есть ли эти же причины у вашего сына?

И насчет ступора. Если уж дали право выбора, то примите выбор сына. А то получается, что вы больше рассчитывали на его выбор вегетарианства. Но вы ведь сами то ели мясо в детстве? Это вы тоже считаете ошибкой?

Я отказалась от мяса осознанно, в 11 классе, прочитав брошюрку (или заметку, не важно) про вред мяса с обоснованием, что это трупный яд и убитые животные. Мне не хотелось больше есть трупы и животных, ведь я их люблю. Не смогу смотреть спокойно, как обижают животных, не говоря о том, чтобы забить их. А раньше я ела мясо (в основном колбасу и рыбу), потому что это было ВКУСНО. Я потом уже долго думала, почему мне раньше так нравилось мясо (точнее колбаса). Наконец-то поняла - из-за специй!!! Мне нравился ЗАПАХ и ВКУС специй!!! А не мясо как таковое.

По поводу ступора. Я считала (читала где-то), что ребенок отказывается от мяса интуитивно. Поэтому очень удивилась, что ребенок отреагировал прямо противоположным образом. Я бы не так удивилась, если бы он просто отнесся к нему равнодушно (спокойно), как к любой еде.

Сама я его мясом не кормлю, рука не поднимется собственноручно его травить. Но что сделать с бабушками? Они будут клясть меня на чем свет стоит, если я не дам им накормить ребенка мясом. Ведь он ТАК ЕГО ПРОСИТ!!! Оно ему НЕОБХОДИМО для нормального развития!!!

Я конечно могу объяснить ребенку, что мясо - это плохо. Про убитых животных я думаю он пока не поймет (не видел что это такое и как это убивать. Что при этом животные чувствуют). Мне кажется, что сейчас он может отказаться от мяса только в силу моего авторитета. Надолго ли? Что делать с бабушками, которые начнут меня обвинять в том, что я издеваюсь и ставлю эксперименты над ребенком? Как им это мотивировать, если они до сих пор недовольны моим вегетарианством и считают это дуростью? Они даже подумать боятся, что медицина их обманывает, стращая неправильным развитием ребенка, если он не будет есть мясо. Если в поликлинике я еще могу наврать, сказав, что кормлю ребенка мясом (как они рекомендуют), то что сказать бабушке, в порыве добра и из чистых побуждений, сующего ребенку рыбку, мяско, колбаску? Хотя на колбаску я уже нашла отмазку Wink - в ней вредный химический краситель (по сути - яд), который придает колбасе розовый цвет. И это правда!!! Cool

Я в свое время сильно испортила себе нервную систему, сражаясь с родителями за свое право не есть мясо "как все". Представте себе ежедневную борьбу в течении нескольких лет... Но даже сейчас они продолжают на меня периодически капать. Это очень утомляет, изматывает. Вокруг меня нет НИКОГО, кто был бы вегитарианцем. Единомышленники-Анастасиевцы не в счет, они же "такие же помешанные, как я". Тем более, не все они вегетарианцы... Sad

Что же мне делать? Снова поднимать флаг войны и начинать с начала, предварительно отучив ребенка от мяса? Или подождать, пока он подрастет и научится говорить?

PS: первый раз мясом кормили бабушки. Но я зорко следила, чтобы они не пихали силом, не уговаривали и не "подслащали". Хотя как можно убедить бабушку в том, чтобы она не приговаривала "ой как вкусненько, кушай, кушай..." Rolling Eyes Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

99040СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 5:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta писал(а):
Если с нескольких месяцев вводить в прикорм мясо, то ребенок будет его есть. Дети вообще едят то, чем питается семья - то, что им предлагаешь.
Мясо, сладости - как наркотик, пока не привыкнешь - не хочется, а дети очень подвержены этому привыканию. Отсюда и такое желание у вашего сына.

Да, то что ребенок ПРИВЫКАЕТ к еде, я тоже заметила, когда в 6 месяцев начали вводить прикормы. Причем, первая реакция на АБСОЛЮТНО любой прикорм, будь то кашка на воде или что-то другое, была отрицанием. Типа, чего это мне тут суют, вместо груди. Но, попробовав, все-таки нравилось и далее подобных проблем не возникало. Если не горькое и не кислое - ел более менее нормально, по настроению.
А вот на сладкое почему-то, хотя почему "почему-то"? Smile сразу реагировал положительно. Как и на соленое. Ну необычно и приятно. Он даже сейчас у меня просит СОДУ (???) 8O и соль попробовать. Не говоря уже про то, что сахар и шоколад он готов ложками есть (естественно не даю - аллергия).

Как же выявить это "природное нежелание есть мясо"? В чем должен выражаться отказ от мяса детьми? Или это миф?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
uuu




Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 2140
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Украина. Днепропетровск

99054СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

* * *

Cветитесь радостью, светитесь,
Создайте мир в себе, вокруг.
Скорей же люди, эй, проснитесь!
В голосе сердца – вселенной звук.

Из наших сердец родилась война.
Люди, хватит стрелять!
Хватит животных так свято любить,
Чтобы потом их жевать.

Хватит за родину жизнь отдавать,
Лучше с родиной жить.
Остановись, загляни в себя.
Что же ты видишь внутри?

Погоня за властью – стремленье глупцов,
Вера в небесный рай.
Учитель, гуру, наставник, вождь –
Не нужный пустой идеал.

Система, метод. Тысячи лет
Всё это было уже.
Накопление, опыт. Сколько? Зачем?
Нужно ли это душе?

Грязные реки, смрад городов,
Но всё же живёт земля.
Как добрая мать любит, зовёт.
Человек, загляни в себя.

Ведь столько прекрасного есть в тебе,
Ты ведь был Богом рождён.
Потрогай травинку, улыбнись звезде.
Будь молод, светел, влюблён!

Твори совершенство, вспомни, ведь ты
Когда-то умел летать.
Почувствуй: сильна, созидательна мысль,
Энергии доброй полна.

Послушай душою пение утра,
Голову к небу вздыми.
Смотри сколько красок в цвете лазурном,
Как всё гармонично внутри!

Как всё расцветает желаньем твоим,
Мечта воплощается. Верь!
Меняется мир, тобою творим.
Ты счастлив, свободен теперь!

Cветись же радостью, светись,
Открой Любовь в себе, вокруг.
Скорей же человек проснись!
В голосе сердца – вселенной звук.

11 Апреля 2004 г.

_________________
Любовь...
-----------
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


99473СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, возможно тяга вашего ребенка к мясу объясняется нехваткой чего-либо в организме. Ведь вегетарианство это далеко не идеальное питание, если оно включает в себя много круп, молочных продуктов, продуктов с добавлением дрожжей, яйца. Когда я все это ела, у меня продолжали появляться проблемы со здоровьем. За два года вегетарианства у меня испортилось 7 зубов. Я была полной, хоть и периодически занималась спортом. Как я потом поняла, зубы испортились из-за чрезмерного потребления зерновых в виде различных блюд из риса, каш, макарон, хлеба. Они, например, существенно снижают содержание органического кальция в организме. И когда крупы (особенно овсянка) попадают на эмаль зубов, то они ее закисляют и разрушают. Кальций из молочных продуктов вообще по определению плохо усваивается из-за нехватки магнезия. Он откладывается не в костях, а в мягких тканях, зашлачивая организм. Одним словом, в вегетарианстве много подводных камней.
Сейчас я ем только овощи, фрукты, орехи, мед. И никакой термической обработки, иначе это уже "мертвая пища", в которой много ядов. Чувствую себя прекрасно, как будто оживаю или просыпаюсь от долгой спячки.
Вообще привычки в питании закладываются еще в утробе матери. Организм малыша подстраивается под материнское питание. Исходя из этого ваш сын не должен "сходить с ума" по мясу. Возможно, это что-то психологическое и сын воспринимает его как запретный плод. Или действительно нехватка чего-то.
Попробуйте предложить ему сочное яблоко или какой нибудь другой вкусный фрукт и мясо, и серьезно спросить его, чего ему хочется больше. Или попросить выбрать одно из двух. Может он все-таки выберет яблоко Smile

_________________
Поселение Заполянье
Сыроедение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Medea




Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 305
Благодарили 1 раз/а


99704СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2004, 4:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, удивительно, но с моим полуторагодовалым ребенком происходит в точности то же самое, что и с Вашим. Я сама давно уже не ем мяса, и ребенок не знает его вкуса. Кушает плохо, к любой пище относится равнодушно, но при этом просто трясется при виде сосисок, пельмененей или котлет, которые так любит есть его папа; требует, кричит "дай" истошным голосом. Очень любит яйца, коровье молоко, хотя получает грудное.
Пока мне удается удержать его от мяса несмотря на давление со стороны мужа и бабушек, что будет дальше - не знаю... Вряд ли можно было бы сказать, что моему сыну чего-то не хватает из питательных веществ. Он здоровый, упитанный, крепкий малыш, в физическом и умственном развитии ничуть не отстает от своих сверсников. Чем же обусловлено такое сильное желание попробовать мясо? Но мне кажется, что проблема в том, что мясо ест мой муж, и ребенок видя с каким удовольствием и аппетитом папа поедает котлеты с сосисками, ассоциирует это с чем-то очень вкусным и жизненно необходимым. К тому же мальчики очень любят повторять все за своим отцом, мать тут уже не авторитет. Вот если бы в нашей семье вообще никто не ел мясо, ребенок просто не знал бы о его существовании, а когда бы узнал в более старшем возрасте, то просто не воспринимал бы это как еду. К тому же я заметила, что далеко не все мясные продукты нравятся детям. Мой старший сын, ему 5 лет, уже стал сам осознанно отказываться от мяса, после того как узнал откуда оно берется. Но если от предложенного бабушкой куска курицы или говядины он отказывается совершенно спокойно, то отказаться от сосиски или гамбургера - для него тяжелое испытание. И в этой ситуации любовь к животным у него побеждает все же не всегда. Когда я показала младшему сыну кусок сырого мяса из холодильника и спросила "что это?" , он незамедлительно сказал "бе", что на его языке означает что-то плохое или грязное, ну во всяком случае несъедобное. Но если он видит опять-таки сосиску, реакция совсем противоположная. Таким образом можно предположить, что врожденная интуиция у маленьких детей действительно не позволяет им съесть что-то непригодное в пищу, но работает этот механизм только в естественных условиях, в природе ведь не встречается вареное, сдобренное приправами, вкусовыми добавками и ароматизаторами мясо. В природе мясо может существовать только в виде падали, и вот это-то точно не стал бы есть младенец. Дети , так же как и взрослые попадаются в ловушку, создаваемую, пищевой промышленностью. Большинство людей готовы съесть все что угодно, если это вкусно и ароматно, а уж те кто производят мясные продукты прекрасно знают, что в них надо добавить, чтобы сделать людей рабами этой "пищи'.
Это как корм для животных - кошки и собаки ведь прекрасно знают, что им полезно для здоровья, а что нет, но при этом готовы душу продать за китикет с чаппи, которые ничего не несут им кроме вреда. Опять таки из-за специальных вкусо-ароматических добавок.
Очевидно в нашей с вами ситуации нужно больше внимания уделять развитию в детях любви к животным, бережного отношения к природе, доброты и сострадания, и когда детишки немного подрастут они сами смогут сделать свой уже осознанный выбор. Если сумеете передать ребенку свое мировоззрение и любовь к природе, он так же легко откажется от мяса, как и Вы когда-то. Очень важно приучить ребенка всегда задумываться над тем, что он ест. Своему старшему сыну я всегда говорю "Никогда не ешь пищу, происхождение которой тебе не известно". Теперь когда ему предлагают что-нибудь вкусное, он всегда спрашивает, из чего это сделано. Так я стараюсь развить у него осознанное отношение к питанию и собственному здоровью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

99706СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2004, 5:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Medea, спасибо тебе огромное!!! Very Happy
Кажется я разобралась со своим случаем. Бабушки приучили ребенка, что когда они приходят, то обязательно приносят что-нибудь "вкусненькое": сок, яблоки, конфеты или другие сладости. И среди прочего - котлетки из фарша, мясо курицы, рыбу. Для него похоже это запечатлелось как нечто редкое и драгоценное, которое приносят ему его бабушки, которых он обажает. Похоже действительно придется немного подождать и потом объяснить ребенку откуда берется это мясо. Может даже лучше в натуре (сводить на рынок, где мясо продают - там практически всегда можно увидеть ободранную голову коровы или еще кого-нибудь). А в деревне он с удовольствием наблюдал за курами, петухами, лошадками и коровами. Этим летом снова надеюсь ему их показать для пущего сравнения. Пусть потом выбирает... Может слишком жестоко для детской психики, но ничего не поделаешь. Ребенок должен знать правду, какой бы страшной она не была. А потом объяснить, что бабушки этого просто не понимают...
А интересно, чем можно заменить сосиску или гамбургер, не менее вкусным и полезным? Так сказать, переключить внимание ребенка на что-нибудь не менее вкусное, но полезное? И при этом не травмировать ребенка, что ему пришлось отказаться от сосиски? В принципе, я сейчас провожу эксперименты. Добавила природных специй в овощи и каши. Гораздо вкуснее, чем без них. Но много специй не положишь, слишком остро получается.
А ложу, чтобы попытаться отучить себя от соли. Мне кажется, что нас к ней приучили не так давно. Раньше ведь были заготовки без нее... А сейчас везде и в больших количествах. Пыталась ребенка кормить кашей без соли. Ел, но не очень активно. А потом в гостях у бабушки она посолила, да еще очень сильно, на мой взгляд, кашу. Теперь ребенок отказывается есть кашу без соли... Sad
Да и сама я не все могу есть без соли. Привычка видимо сказывается. Пресным кажется, чего-то не хватает, не так. А соль - это та же вкусовая добавка...
Почему мне кажется, что есть соль - противоестественно? Просто пытаюсь представить себя в РП при полном самообеспечении, когда мне не придется ничего НЕОБХОДИМОГО покупать извне. Пряные травки я вырастить/собрать в состоянии, а вот где я в РП буду соль добывать? 8O
А со специями уже не так пресно. Но чуток соли все-равно приходится класть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB