Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Меня кормит моя Земля Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

902074СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лена, спасибо за ссылку! Я посмотрела несколько фильмов о вреде магазинных продуктов. Получается, что полезного вообще ничего нет!
И всё же так хотелось бы услышать здесь на форуме позитивный опыт тех людей, которые питаются исключительно, или почти исключительно своими продуктами, выращенными на своей земле.
Мы пока живём в городе и вынуждены питаться магазинным, поэтому единственный критерий для нас с Олегом - этический, т.е. неупотребление животных продуктов. Когда переедем на свою землю, планируем выращивать всё своё (только растительное) и питаться по возможности только им.
Наверно всё-таки есть такие, кто уже осуществил эту мечту? Где вы?

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
Валентина Ржевская




Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 51
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

902119СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наша семья давно уже не знает стоимости овощей, не мы, не наши родители никогда не покупаем их, иногда продаем или раздаем излишки, хотя являемся горожанами. Сначала выращивали все необходимые овощи фрукты и ягоды в деревне у бабушки, затем на даче. Сейчас построили дом и из 15 соток огородом у меня занято 3 сотки, на которых выращиваю картошку, лук, чеснок, морковь, свеклу,редис, репу,редьку, капусту , в том числе цветную, кабачки, патиссоны, тыкву, горох, бобы, фасоль, помидоры, перец, огурцы конечно и зелень всех мастей, а между ними огромное количество цветов сажаю так что посторонние не замечают огорода, воспринимают гряды как клумбы. Урожая этих овощей хватает на весь год на семью из 4 человек, даже излишки остаются. В саду выращиваем 5 яблонь разных сортов и сроков созревания , яблоки едим свои до февраля-марта; 2 груши, хороши даже из компота , закатываю целиком с добавлением ягод винограда, который тоже растет в саду, плюс смородина 7 кустов черной, 3 красных ,5 крыжовника, малина, ежевика, жимолость, земляника и клубника ремонтантная.... Ягоды морожу в морозилке и всю зиму едим и варим компоты и морсы. А из цветов одних роз 49 кустов. При этом работаю в офисе и всегда имею маникюр. Надо просто очень любить землю и уметь получать удовольствие от общения с ней и с растениями, вознаграждение в виде обильного урожая не заставят себя ждать. Ну а в магазин конечно ходить приходится, покупки стараемся делать по минимуму. Да, еще у нас 12 курочек,поедающих все пищеотходы, дающих яйца и удобрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ALIOXS, grishaeva-luba, Екатерина В., Олёнушка, Анеля, lery, Cheri, silvia
alueparysa



Возраст: 69
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 68
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Украина

902140СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 2:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dfktynbyf, какие вы молодцы. Прочитала Ваше сообщение и очень захотелось и себе такое чудо сотворить.

_________________
Знающий людей разумен, а знающий себя самого прозорлив.
Побеждающий других силён, а побеждающий самого себя могуществен.
Довольствующийся самим собой - богач.
Лао-Цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

902202СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dfktynbyf, Ваш опыт внушает большой оптимизм. Всего 15 соток кормят семью из 4 человек! Сколько же всего можно вырастить на гектаре, даже на 30 сотках, да ещё и веганам, которым не надо ни молочных продуктов, ни яиц!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
nathalie71



Возраст: 53
Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край, г.Горячий Ключ

903090СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ALIOXS, спасибо за ссылку от 10.04. Посмотреть ещё не удалось - инет тормозит в нашем маленьком местечке. Надо будет днём или рано утром зайти. Моя дочь как раз заинтересовалась сыроедением (пока просто почиститься и постройнеть к лету, но всё же... уже радостно!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
svetlanasun

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: украина

904294СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, если не в тему вопрос.
Кто из форумчан проращивает пшеницу: где вы ее покупаете?
В городе, где я живу есть колхозный рынок. Продают пшеницу для животных. Там же купить для себя? Какую именно?

_________________
все есть любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

904473СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svetlanasun, вот тема о проращивании:
http://forum.anastasia.ru/topic_40885.html

А здесь делимся своим опытом выращивания плодов на своей земле!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
ЭСМИНА



Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 21
Благодарили 23 раз/а


904492СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

доброво здравия добрым людям. Я выросла в селе на Кавказе и нас кормила земля круглый год .За деньги покупали только сахар и рис еше и одежду.Рис в нашем регионе не вырашивается.А схар покупали чтобы варить варенье .Хотя полезнее было сухофрукты в меде из шелковицы и из винограда.да и вкуснее.А как добывали денги?.Народ наш трудяги.У себя на участке 10-20 сот вырашивали помидоры.другие овоши фрукты ,виноград.все излишки по сезонно вывозили в Российские города на продажу,и на вырученные деньги строили себе дом и покупали необходивые товары т.е. одежду .А работали на своем участке после работы в колхозе или совхозе.Это в советское времена .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ALIOXS
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

905716СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 2:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эсмина, а как готовится сухофрукты в меде из шелковицы и из винограда? Пожалуйста, напишите рецепт меда из шелковицы и из винограда.
А потом сухофрукты прямо кладут в банках с медом?
Спасибо большое. С уважаением: Росица
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волкова Наталья Ю...

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

910300СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2011, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!!! Кто знает, а если продукты засушивать на зиму(укроп, ягоды, яблоки) они не теряют ли свои полезные качества? Белки, например сушат грибы, орешки и живут. Значит и вся прочая растительность тоже остаётся полезной? Как вы думаете? С/у Наталья Smile

Добавлено после 8 минут:

Я мечтаю в будущем иметь хороший вместительный морозильник для замораживания овощей, ягод, зелени и мн. др, того, что можно замораживать. А так же активно эксплуатировать сушилку. И тогда на круглый год можно себя обеспечить провиантом. Smile А на чердаке у меня будет множество засушенных трав. Я так хочу. Ой! Чуть не забыла! Погреб ведь тоже хорошая штука. Wink Так что от системы можно хорошо оторваться в смысле питания.

_________________
Всё, что случается в этой жизни, - необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

918707СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня земля- дачный участок, он практически кормит всю семью, кроме своих овощей, фруктов и ягод, как у всех огородников, у нас растет:
красная рябина, черноплодная рябина, барбарис, жимолость, калина, боярышник, шиповник, яблони дички( урожай снимаем, когда уже под снегом стоят), черемуха;
корешки:
одуванчик, лопух, цикорий
травы:
одуванчик, крапива, лопух, цикорий, спорыш, мокрица, лебеда, сныть, пастушья сумка(вкус как кресс- салат), калачики( семена и листья), подорожник (листья и семена). Солнце!

_________________
Зло торжествует, когда добро бездействует
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

986351СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2015, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):
Ника, хоть и нет у меня еще поместья, и сейчас всё покупаю на рынке или в магазинах,
желтого гороха. Запасся по случаю в супермаркете отличным неколотым горохом (стоит копейки - около 0.7$ за кг).

А у нас в последние годы перестал встречаться в продаже целый горох. На ярмарках на рынках и то был лущёный. Попробовал посадить борозду метров 20 в 2007 году на своём гектаре, у меня тот урожай на память хранится в спичечном коробке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дочь_матери-Земли

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 10
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: деревня Глухово

987962СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 2015, 9:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, а я тоже могу поделиться своими секретами. Огородница из меня та еще, так что опыт не богатый, да и огород собственный постоянный полноценно возделываю первый год, но вот что расскажу: иван-чай - шикарный чай, собранный своими руками. Корень одуванчика - великолепная замена кофе, и по вкусу похоже. Корень лопуха - отличный и вкусный продукт, и тушеный вкусен, и в салат, и для сыроедов подходит. Сныть и крапива у меня в каждом супе плавают, и крапива еще в жаренном виде хороша. А крапивные семена - не просто вкусная приправа, но и очень полезный продукт. А в жару я пью воду, настоянную на листьях черной смородины и крапивы. Замечательно кровь чистит такая водичка. И крапивой мою голову еще. Короче, обдирает всю округу, в том числе и на волокно для ниток Rolling Eyes
Ну, огородных культуры - понятно, картошку сажаю под листву или скошенный траву, прям на травку, бахчевых много собираю - в том году сажала, но переехала, за меня собрали то, что выросло. Огурцы соленые свои, помидоры маринованные, варенья... Ягоды их леса, компоты из слив с участка, и из яблок... Но мечтаю я о теплом подполе. А то хранить это все негде. Мерзнет у меня там все мое богатство, приходится в комнате под стол и за печку складировать. Лук в косах по дверным косякам висит. Так что... Если разобраться, не так мало получается. Заготавливала бы больше, если бы было куда убирать.

Прошу прощения, если проскочили опечатки, я в сети с мобильного, он часто правит слова, а я не всегда замечаю.

Добавлено после 12 часов 32 минут:

А, еще забыла сказать про иван-чай. Я его молодые побеги, пока они из земли всего на 15-20 см торчат, собираю и солю как огурцы. По тому же рецепту в смысле. Получается по вкусу один в один черемша. Жалко только, что эта вкуснота долго не хранится. Впрочем, мы ей и не позволяем. Cool

_________________
Гармония возможна только в паре, ведь мир дуален. Полноценно развиваться можно только когда ты не одинок. Я стремлюсь к гармонии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: silvia
Наталья Передерий




Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 21
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Украина, Луганск

988008СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2015, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дочь_матери-Земли, расскажите, пожалуйста, про кофе из корня одуванчика более подробно. Про жёлуди и цикорий слышала, а вот про одуванчик нет.
И как крапиву жарите? Как тушёную капусту?
Ну и про волокно из крапивы, если можно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дочь_матери-Земли

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 10
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: деревня Глухово

989179СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2015, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кофе из корня одуванчика - это просто. Выкапываются корни, промываются тщательно, подсушиваются, потом измельчаются. Потом досушиваются (если есть кофемолка, то можно наверное сразу высушить порезанные корни до конца, а потом перемолоть), и можно заваривать. Я прям в чашку сыплю сколько мне надо, и заливаю кипятком. Хотя сейчас уже не пью это - сыроежу теперь.
Крапиву можно просто жарить, можно варить в супе, можно заливать холодной водой с листом чёрной смородины на несколько часов и получать отличную воду, которая чистит кровь.
Волокно из крапивы можно получать из сухой стерни, можно путём вываривания в золе свежей шкурки со стеблей. Долго рассказывать, в сети полно видео и статей на эту тему.

Добавлено после 3 минут:

А ещё очень вкусны корни лопуха. Но только того, что первого года, пока нет стрелки с репьями, или молодые весенние до появления стрелки. Их и варить вкусно, и тушить, и муку из них для хлеба делали раньше.

_________________
Гармония возможна только в паре, ведь мир дуален. Полноценно развиваться можно только когда ты не одинок. Я стремлюсь к гармонии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Свами
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB