Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Родовое поместье, где не боишься за детей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Solntsev



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Чернигов

987008СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В ближайшие лет десять проблема защиты детей от так называемой ювенальной юстиции станет очень острой, гораздо более острой, чем сейчас. Европейские тенденции показывают. Все, что есть там, приходит со временем и к нам, просто с задержкой лет в 10-20, и ЮЮ уже пришла, прецедентов в России уже немало в последние годы.

К сожалению, риск семей, живущих в родовых поместьях, выше, чем в обычных семьях. Те жители поместий, кто сейчас рожают или собираются рожать - в зоне повышенного риска.

Кто-то задумывался об этом вопросе? Какие могут быть пути решения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Степанида



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 7
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

987012СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну,наконец-то, хоть кто-то об этом написал! Последние несколько лет очень активно принимаются законы, которые больше всего касаются людей, живущих в родовых поместьях ("Об образовании", "О социальном патронате").Органы опеки считают, что ребёнок не может жить в доме без водопровода и канализации. Пять лет назад мы хотели продать долю в квартире и купить дом в деревне, но опека сказала ,что дадут разрешение только, если будут ценрализованные удобства. Школы в деревнях закрываются одна за другой. Новый закон "Об образовании 2013 года" сделал просто невозможной семейную форму образования. Если кто-то ещё учится на семейной форме, то ,значит, до них еще не дошли эти изменения. А по закону родители обязаны дать ребёнку образование и получить аттестат гос.образца. Если не делать этого,то опека отнимает детей.
Ещё хочу предупредить, что домашние роды могут закончиться большими проблемами! Мне тут пару лет назад сельский библиотекарь рассказала историю. В соседней деревне живёт христианская община, они давно детей дома рожают, в консультации не наблюдаются. Женщина родила нормально, ребёнок здоров, она тоже. Но тут же нагрянула полиция, хотели уголовное дело завести. Раньше такого не было!
Я немного поездила по поселениям и очень расстроилась. Каждый сам по себе. Там, куда я ездила, об образовании даже говорить не хотят. А это образование самое уязвимое место .
Чтобы защитить детей в поместье, нужно людям нужно решать вопросы сообща. Сейчас в поселениях полно пустой земли. Ещё не заселили существующие поселения, а уже создаются новые. Таким образом силы рассеиваются, люди разобщаются. А нужно объединяться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
лесовичок я




Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 15
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Зеленоград/Излучина (Смоленская обл.)

987017СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанида писал(а):
Новый закон "Об образовании 2013 года" сделал просто невозможной семейную форму образования. Если кто-то ещё учится на семейной форме, то ,значит, до них еще не дошли эти изменения.
Ничего подобного. Как было семейное, так и есть. Семейники как учили детей сами, так и учат. Даже расширились полномочия родителей, в частности, аттестации можно сдавать на своё усмотрение или даже вовсе до восьмого-девятого класса не сдавать, чем некоторые родители уже и пробуют воспользоваться, перетекая потихоньку в русло анскулинга. Компенсации в Москве отменили - это да. Ну и экстернат как форму обучения упразднили, оставив только как форму сдачи аттестаций.

А по поводу "не дошедших до кого-то изменений" - у меня двое детей третий год на семейном в Москве, и я постоянно в курсе текущей ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba
Степанида



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 7
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

987021СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ничего подобного. Как было семейное, так и есть. Семейники как учили детей сами, так и учат. Даже расширились полномочия родителей, в частности, аттестации можно сдавать на своё усмотрение или даже вовсе до восьмого-девятого класса не сдавать, чем некоторые родители уже и пробуют воспользоваться, перетекая потихоньку в русло анскулинга. Компенсации в Москве отменили - это да. Ну и экстернат как форму обучения упразднили, оставив только как форму сдачи аттестаций.
Я рада,что у Вас нет проблем с семейным образованием.Но у многих поселенцев ОЧЕНЬ большие проблемы.Почему то писать на этом сайте они не любят.Я разговаривала по телефону с женщиной из поселения.Там у них хорошо организовано образование:общий дом,преподаватели занимаются с детьми.Но дети сдали экзамены плохо,много двоек.В поселении,где мы хотели жить,такая же проблема есть.А в законе написано,что если не сможешь пересдать,то должен обучаться очно.Если школы рядом нет , то придётся из поместья уезжать.Сейчас школы на экзаменах для семейников дают тесты .Тесты трудные ,похожи на ЕГЭ. Я думаю,что специально такие тесты разрабатывают ,чтобы не сдали экзамен.Раньше семейники писали контрольные и диктанты такие же, как очники.Сдавали остальные предметы устно учителю.А сейчас заставляют школы использовать тесты ,разработанные МЦКО.Эти тесты в школах очники тоже пишут ,тоже на двойки .Но очников по ним не аттестовывают.У них есть текущие оценки.К семейникам одни требования,к очникам -другие.Восемь лет назад у меня дочка училась на семейном ,было нормально.В феврале беседовала в своей школе со специалистом по альтернативным формам образования,звонила в две другие ,везде про эти тесты твердят.Мне в школе сказали,что аттестация каждый год(полугодие)и обязательно известить районный отдел образования к какой школе прикреплён для экзаменов.Если до 8-9 класса не аттестовываться ,то придётся с опекой долго объясняться(может быть , в суде).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
лесовичок я




Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 15
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Зеленоград/Излучина (Смоленская обл.)

987029СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2015, 3:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
сейчас заставляют школы использовать тесты ,разработанные МЦКО

Во многих школах эти тесты пытаются навязать, поскольку такова была директива Департамента образования. Однако в прошлом году против обязательности этих тестов развернулась целая кампания, и Министерство вынуждено было в разъяснительном письме рекомендовать образовательным организациям учитывать мнение родителей при составлении графика аттестаций и формы их сдачи, и даже ставило его в приоритет.

Так что главное в общении со школой - уверенное и аргументированное отстаивание своей позиции.
Ну а если уж школа не захочет пойти навстречу - можно идти сдавать в любую другую, в конце концов, есть дистанционные школы.

Ну и, как я уже говорила, новым законом в неявной форме Wink разрешен анскулинг.

Навскидку пара авторитетных форумов сторонников альтернативного образования http://www.familyeducation.ru/speeches/index.php и http://freeedu.livejournal.com - зайдите, там масса актуальной информации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba
Solntsev



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Чернигов

987032СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2015, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые участники обсуждения!
Давайте, все же, вернемся к исходному вопросу темы, хотя, конечно, вопросы образования актуальны и тоже связаны с возможным вмешательством "опеки".

Как поселенцы стратегически видят защиту детей в будущем от отбирания? Я не про 2015-й, когда все еще относительно благополучно.

И не будут ли поселения удобной мишенью для ювенальной юстиции и пр. посягательств "дивного нового мира"? Одно дело - когда семьи разбросаны в городе, менее заметны, а другое дело - когда они уже компактно собраны в поселениях, просто "винти" одно за другим, и всё!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

987044СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2015, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я не про 2015-й, когда все еще относительно благополучно.

А этот закон говорит о благополучном раскладе?
Закон уже вступил в силу с 1 января 2015 года.
Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ
"Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Этот закон расширяет полномочия социальных служб, фактически вводит "подозрительное" отношение ко всем гражданам со всеми вытекающими из этого последствиями.
Юристы уже высказываются - http://www.regnum.ru/news/society/1863882.html
Закон вводит между обществом и государством некоих посредников в лице разных НКО, которые бесконтрольно будут поглощать бюджетные средства, предназначенные для социальной сферы. Допустим, сегодня на что-то выделяется 100 рублей бюджетом. Так вот, теперь эти 100 рублей поступают в НКО для оказания той услуги, на которую бюджет отсчитал 100 рублей. И уже никто не знает - сколько же именно средств поступит тем, кого имелось в виду бюджетом, и поступят ли вообще тому же пенсионеру, инвалиду, малоимущему.
Думаю, что и так понятно, что самым доходным для НКО в этой системе просматривается содержание детей вне семьи. А там и частные детские дома и т.д, всё, как в Норвегии.

Какие-то силы пошли в обход маршрута ювенальным путём, и вторглись в сферу смены социальной формации в принципе, т.е. изменить социум изнутри, из семьи.
Закон уже действует.
А люди знают? Или узнают тогда, когда сталкиваются с этим законом в лице тех, кто отбирает самое дорогое - детей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB