Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как выбрать имя для младенца? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Сластена222



Возраст: 48
Зарегистрирован: 03.12.2014
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

984412СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2014, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

имя должно нравится обоим родителям!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

984566СообщениеДобавлено: Сб 20 Дек 2014, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце!

Согласен, что имя должно нравиться обоим родителям. И всё же оно, на мой взгляд, должно нести смысл. Думаю, что когда родители Анастасии давали ей такое имя, то знали зачем. Ведь это имя - производное от мужского - Анастасис. Если его разобрать по слогам ( слоги имеют большую силу, чем отдельные буквы ), то получится: Ан - отец, На - мать, ст - стоящий, Ас - бог во плоти.

В древней Руси у каждого человека, в зрелом возрасте было 2 имени: одно - которым его называли все и оно давалось при рождении, и второе - которое он получал после определённого обряда - тайное. Его знали немногие.

Хотел внести маленькую поправку: ИНГ - это морской ветер.

Солнце!

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vaster1980



Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 92
Благодарили 40 раз/а
Населённый пункт: Ессентуки

984568СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2014, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот что произошло со мной и близкой мне Душой, выяснилось что в прошлой жизни Её звали Ульяна - прошло время и вот, что однажды рассказала мать девушки: "Когда я ходила беременная мне все время в голову лезло как назвать девочку Ульяной, навязчиво крутилось в голове - Ульяна, но имя не очень современным показалось и я назвала девочку ... (иначе)". Этот случай прямо говорит что когда мать беременна имя само идет к ней вместе с душой своего родственника или предка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984581СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2014, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"выяснилось что в прошлой жизни Её звали Ульяна" (с)

- vaster1980, можно поинтересоваться, каким образом (способом) выяснилось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мария Шилова




Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 167
Благодарили 226 раз/а
Населённый пункт: Западная Сибирь Тара

984582СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2014, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Изок
Цитата:
Ан - отец

Отец? Каким образом?
На сколько я знаю, ан - это старинное отрицание. Ан - нет.
И почему на - мать? Откуда такие интерпритации интересно?

_________________
Когда человек идёт к Богу - Бог бежит ему навстречу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984586СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2014, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария Шилова, Мария, не помню в какой книге Анастасия сказала, что Родина - это Род и на - мать.
Кстати по-чеченски мама - нана.

Ан - видимо надо понимать, как обратное на... Примерно как Ра - солнце и Ар - Земля, свет, энергия идущая от Земли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мария Шилова
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

984589СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2014, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов,
Цитата:
не помню в какой книге Анастасия сказала, что Родина - это Род и на - мать.

Такого не было)
Как складывается понимание у меня:
НА - обозначение относящегося к материальному плану. Навь - материальный план бытия как таковой. "Род и На" - это место материализации рода.

АН - первоматериализованный, имена начинающиеся на АН идеальны для первенцев. Или как минимум, на букву А.
АР - первородный.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984590СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2014, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Такого не было) (с)

- Придётся мне поискать. Найду - дам ссылку.

Добавлено после 1 часов 16 минут:

Вот, Света, нашёл.

— Не бросили, а оставили её в том месте, где родила её мать. Есть понятие у вас — Шамбала, Родина. Всё абстрактнее осмысливание понятий этих становится. Родина — это “РОД, И НА”. Мать.
книга 2-я, глава Аномальное явление
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

984597СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2014, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Родина — это “РОД, И НА”. Мать."

Здесь ведь нет тождества На=МАТЬ.
Матерью названа Родина. Где есть корень Род - "Род и На".

Родина = “РОД, И НА”= Мать

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Дек 2014, 22:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984598СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2014, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не соглашусь. Тем более Родина - мать, тождества тоже нет. Чего бы проще написать: Родина - это мать. Но не буду спорить. Не в тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
sewersk




Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1284
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Россия

984599СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2014, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов
Цитата:
не помню в какой книге Анастасия сказала, что Родина - это Род и на - мать.
Кстати по-чеченски мама - нана.

Ан - видимо надо понимать, как обратное на... Примерно как Ра - солнце и Ар - Земля, свет, энергия идущая от Земли.

"Ан" и "На" идет от шумеро-аккадцев, и возможно семитов, гиксосов, минойцев.
"Ан" - это солнце, а "На" есть земля.
также как у славян "Ра" - это солнце, а "Ар" есть земля.

Ан(Ану) - есть имя отца богов в шумеро-аккадской мифологии, и по функционалу он олицетворяет солнце.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ану
Цитата:
Его титул — «отец богов». Ану был первоначально неотъемлемо связан с богиней земли Ки...
В отце семейства, в правителе государства - жители Месопотамии узнавали черты Ану. Как царь и верховный правитель, он был прототипом всех правителей.


Ан имел жену Ки(Нинхурсаг,Нинту,Нинмах), и по функционалу она олицетворяла землю
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ки_(мифология)
Цитата:
в глубокой древности цари и правители называли её своей матерью.
она являлась древнейшим олицетворением «богини-матери», прародительницы всех живых существ, покровительницей плодородия и урожаев.
Она — мать богов и её черты обнаруживаются во многих божествах женского пола.
Нинхурсаг играет также чрезвычайно важную роль в сотворении человека.
Позднее её культ был вытеснен культом Инанны.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Инанна
Цитата:
Первоначально Инанна считалась покровительницей продовольствия, была символом обильных урожаев, богиней плодородия и любви.
При неизвестных обстоятельствах культ этой богини вытеснил в Уруке культ бога Ану.
Заняв место Ану, Инанна одновременно выполняла функции и богини победы, и богини урожая, и богини правосудия, являлась покровительницей семейной жизни и т.д...
первоначально Инанна была богиней Аратты, однако позднее её благосклонностью стал пользоваться соперничавший с Араттой Урук...
По мнению И. М. Дьяконова, имя Инанна — не шумерского происхождения, а относится к «банановым языкам» — языкам дошумерского населения Месопотамии...
Главное место почитания — Урук, где находился главный храм Инанны — Э-Ана.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Прототигридские_языки
Цитата:
гипотетические древнейшие языки долины реки Тигр, якобы существовавшие там до прихода шумеров в раннеубайдский период (5300—4700 гг. до н. э.)...
Термин «банановые языки» был предложен И. М. Дьяконовым на основании ... имён с повторением слогов: ... Инанна и др.
Указанная особенность была свойственна также минойскому языку...
Также «банановые» имена предположительно представлены среди имён вождей гиксосов...
Резкой критике подверг её [теорию] Г. Рубио, предположивший семитскую этимологию у многих «банановых» имён...



Евгений Круглов
Цитата:
Кстати по-чеченски мама - нана.

а у абхазов наоборот, "ан" есть мать
http://ru.wiktionary.org/wiki/ан
Цитата:
Абхазский.
Значение: 1. мать.
Этимология. Происходит от абхазо-абазз. а-ны, праабхазадыгск. *а-ны, от общесеверокавказского корня *-ана- * со знач. мать.
Ср.: абаз. аны, адыг. ны, убых. на, чечен. нāна.

_________________

-Понятие ПРП
-ООП–творящий коллективный образ
-Шесть образов Государства
-Новгородское Вече
-Финансовый проект
-Троица
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мария Шилова
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984602СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2014, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, спасибо, просветил. ) Да, всё очень неоднозначно и многопланово.
Я вот сейчас вдруг обратил внимание на имя... Ана - стасия.
Тут можно с разных сторон смотреть. И Н и М может нести смысл матери.
У меня Н ассоциируется с началом, с новым. Как бы с началом новой жизни. Рождение нового. Рождение даёт мать.
М- это материя, однозначно. Мать - рождающая новое материальное. Слова однокоренные.
Смотря от какого понимания отталкиваться.
Но по цитате Анастасии я понял для себя совершенно определённо. На - это мать.
Вообще, это конечно, другая тема. Поэтому я тут больше развивать не стану.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

984967СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2015, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Горе от ума) зачем все это? а чувства нам для чего ? зачем эти копания ? разве не похоже все это и эти разборки букв на генетические разборки наших ученых ? разве не от этого хотели отойти. Что может быть проще - назовите красивым приятным вам именем , при этом посмотрите на ребенка и если ничего не вызывает сомнений - называйте. Какая разница чье имя, откуда вы знаете может эта душа раньше бала греком и ей нравятся греческие имена. чего вообще копаться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984971СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2015, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да у нас почти все имена с греческими корнями.
Вот, мне Василиса нравится... Тоже из греков.
Есть ещё красивое (на мой взгляд) древнее славянское имя Олисава.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ната
Мария Шилова




Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 167
Благодарили 226 раз/а
Населённый пункт: Западная Сибирь Тара

984974СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2015, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У кажддой Души, я думаю, есть своё присущее только ей имя... возможно оно меняется со временем, отражая изменения (взросление) Души...
Сейчас очень модно стало заниматься "расшифровкой" слов по буквам, по слогам, по корням... Каждый вкладывает в частички слова тот смысл, о котором где-то услышал, прочитал... В итоге, смыслов становится столько же. сколько расшифровщиков... Я думаю это по большей части невежественно, дилетантно, и создано это безобразие искусственно, нарочно. Кто как хочет, как и крутит смыслами знаков-образов. Тем ьолее. что сами знаки-образы были искажены и частично уничтожены...
Поэтому голова, чисто механические разборки здесь мало могут помочь. Большей частью приходится полагаться только на интуицию, внутреннее чутьё.
Мать ЧУВСТВУЕТ (если вообще чувствует), СЛЫШИТ, как назвать своё чадо.
Думаю, имя для конкретной инкарнации должно отражать ту миссию, с которой Душа воплощается на этот раз. Это знание должно идти из глубины... Здесь нельзя доверяться тому, что модно понимать под теми или иными знаками... тому, что где-либо вычитано, услышано.
Сейчас не то время, когда можно просто доверять...

_________________
Когда человек идёт к Богу - Бог бежит ему навстречу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB