Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

980618СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2014, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):

Мои пчелы ничего не знают о деньгах. Они собирают мед для себя. Остальное на совести пчеловода. Можно и в колодах резко увеличить выход товарного меда, точно так же и в ульях получать сотовый безрамочный мед. Было бы желание. А вот когда продукцию разделяют на внутреннее потребление и на продажу, то пчел сюда приплетать не надо. Они слишком чисты для такого разделения.

Константин, ты так ничего и не понял.......ты делишь не пчёл, ты делишь своё сознание, вернее - осознаность.

Другими словами,...... 2 (или более) колоды устанавливаешь на отдельном участке, хорошо бы среди плодоносящих деревьев и кустов....... и с этого, намеченного тобой участка ничего не продавай. Только для угощения, даров и для внутренего употребления.......Ранним утром с этого участка скажи это своё намерение Богу, Вселенной, Себе.......ЭТО ТВОЙ "МАЛЕНЬКИЙ РАЙ", ибо в раю нет энергии денег.......и у тебя на этот участок будет(или появится) совсем другое вИдение.......Здесь не будет "товарного мёда", здесь будет Божий дар.

И потом,Константин, чтобы это лучше понять, освежи в памяти третью притчу Анастасии "САМЫЙ БОГАТЫЙ ЖЕНИХ", прочти её с ВНИМАНИЕМ и.......поразмышляй.Это 6 книга.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Святогор Иванович




Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

983225СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur писал(а):
Другими словами,...... 2 (или более) колоды устанавливаешь на отдельном участке, хорошо бы среди плодоносящих деревьев и кустов....... и с этого, намеченного тобой участка ничего не продавай. Только для угощения, даров и для внутренего употребления.......Ранним утром с этого участка скажи это своё намерение Богу, Вселенной, Себе.......ЭТО ТВОЙ "МАЛЕНЬКИЙ РАЙ", ибо в раю нет энергии денег.......и у тебя на этот участок будет(или появится) совсем другое вИдение.......Здесь не будет "товарного мёда", здесь будет Божий дар.

И потом,Константин, чтобы это лучше понять, освежи в памяти третью притчу Анастасии "САМЫЙ БОГАТЫЙ ЖЕНИХ", прочти её с ВНИМАНИЕМ и.......поразмышляй.Это 6 книга.


Многоточия особенно хороши! В них, надо полагать, смысловая составляющая текста, а остальное, с буквами, это голос сердца.
Только не надо сердиться!.. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983226СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur, Святогор Иванович, напомню, тема о предпринимательстве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Святогор Иванович




Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

983229СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Al Ur, Святогор Иванович, напомню, тема о предпринимательстве.

Да, хорошая и важная тема, жаль, что она деградировала на уровень "цены НАДО (!?) снижать" и даже "мёдом торговать - грех" уже произнесено. Это похоже на зачатки идеологии, направленной на подрыв продовольственной программы страны, и благосостояния индивидуума или семьи.
Мне предложено подготовить пробную партию мёда для отправки ОАЭ. Не знаю пока чем это закончится, но накормить арабов русским мёдом почту за удовольствие, и лебезить о неприемлемости "дар Божий" фасовать и отпускать за деньги не стану.
Прошу не подумать, что мне не ясны мотивы и бродящие в душе образы, заставляющие произносить тирады об энергетике Божьих даров, и невыносимости условий монетарной системы, и невозможности дальше стоять у прилавка (мол, не Русское это дело, да? Smile ) Всё это понятно, просто всё это неуместно для человека, занимающегося производством сельскохозяйственных продуктов. И тем паче, вступая в сакральную область сельского хозяйства, в пчеловодство, необходимо остерегаться "духовного" кликушества и стойко держать цель - благосостояние твоего рода и земли русской, и средства - качество продукта, гуманность его получения.
Вот это я выдал речь!.. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983230СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это я выдал речь!.. (с)

- Бесподобно.

Не знаю пока чем это закончится, но накормить арабов русским мёдом почту за удовольствие (с)

- Дела благое. Но боюсь, трёх ульев маловато будет. Да и минимальная партия - контейнер, кажется. 20 тонн. И куча всяких документов, справок, дорогостоящих анализов.
А что за мёд у вас, с каких медоносов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Святогор Иванович




Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

983232СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пчелиных семей у меня несколько более трёх Smile Есть также сотоварищи качество продукции которых также гарантированное. Запрашиваемую партию в 10 тонн соберём шутя. Бумажками заниматься не станем - не крестьянское это дело. Сделает - хорошо, нет - до свидания.
Медоносы традиционные для Кр. края - липа, каштан, акция и травка - букет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983235СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пчелиных семей у меня несколько более трёх (с)

- Ну, с ваших же слов... ))

Понятно, но дело в том, что весь мёд должен быть одинаковым. Если мёд разный или партии разные, в каждом случае все анализы и бумаги придётся делать отдельно на каждый вид или партию. Вот такие у них правила экспортные. Поэтому и спрашиваю, что не так всё просто.
Вот мы и хотели одно время собрать некое сообщество пчеловодов, что бы попробовать самим решить свои проблемы, потому как в одиночку это всё очень трудно. Или нужно иметь очень большие объёмы.
Но что-то не получается пока. Или время не пришло, или ещё что... Даже общаются пчеловоды меж собой очень мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Святогор Иванович




Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

983236СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бумажки, зависящие от нас, т. е. лабораторные заключения на каждую партию мы предоставим. А дальше делом должен заниматься человек компетентный, тем паче, что комиссионные там имеются...
Не смог припомнить где я обмолвился, что имею троих ульёв Smile В сентябре прошлого года, в этой ветке упомянул о 150-ти семьях. Сейчас их больше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983237СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святогор Иванович, вот про три улья Wink - http://forum.anastasia.ru/post_983224.html#983224

лабораторные заключения на каждую партию мы предоставим. (с)

- Повторюсь, мёд в одной партии должен быть однородным. Если не хватит - придётся как-то, где-то мешать, а уже смешанный отдавать на анализ.
Перемешать несколько тонн мёда не так просто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983240СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Святогор Иванович писал(а):

Да, хорошая и важная тема, жаль, что она деградировала на уровень "цены НАДО (!?) снижать" и даже "мёдом торговать - грех" уже произнесено. Это похоже на зачатки идеологии, направленной на подрыв продовольственной программы страны, и благосостояния индивидуума или семьи.


Тема не деградировала, она затухла и ждет прихода свежей волны пчеловодов-предпринимателей. И потом кому нужен мощный пчеловод-помещик с продукцией вне конкуренции на уже поделенном медовом рынке Question Поэтому и аргументы типа: торговать медом грех,... его надо дарить и т.д. приводят те, кто не производит сельхозпродукцию в достаточных объемах. Это мое мнение.

Святогор Иванович писал(а):

Мне предложено подготовить пробную партию мёда для отправки ОАЭ. Не знаю пока чем это закончится, но накормить арабов русским мёдом почту за удовольствие

Молодцы!!!!!! Так держать!!!! Хороший уровень бизнеса Exclamation Exclamation Exclamation

Святогор Иванович писал(а):

Всё это понятно, просто всё это неуместно для человека, занимающегося производством сельскохозяйственных продуктов. И тем паче, вступая в сакральную область сельского хозяйства, в пчеловодство, необходимо остерегаться "духовного" кликушества и стойко держать цель - благосостояние твоего рода и земли русской, и средства - качество продукта, гуманность его получения.
Вот это я выдал речь!..


Сильно сказал. Респект (Уважуха) Very Happy Exclamation Exclamation Exclamation


Святогор Иванович писал(а):
Бумажки, зависящие от нас, т. е. лабораторные заключения на каждую партию мы предоставим. А дальше делом должен заниматься человек компетентный, тем паче, что комиссионные там имеются...

Нормальный бизнес. Каждый должен заниматься своим делом Exclamation
Святогор Иванович писал(а):

В сентябре прошлого года, в этой ветке упомянул о 150-ти семьях. Сейчас их больше...

Так больше года прошло. И потом таких работяг пчеловодов на форуме пальцев на одной руке хватит с излишком. Very Happy
Может поделитесь своим опытом в пчеловодстве Question

Евгений Круглов писал(а):


- Повторюсь, мёд в одной партии должен быть однородным. Если не хватит - придётся как-то, где-то мешать, а уже смешанный отдавать на анализ.
Перемешать несколько тонн мёда не так просто.


Женя, думаю это требования гейропейские и американские. Других на форуме не видел. Хотя весь форум не смотрел. В ОАЭ, думаю, требования другие. И потом если там есть заинтересованное лицо, а оно как я понял есть. Оно (лицо) все и объяснит. Тут главное чтоб товар был и качественный. А объем очень приемлемый даже для нашего региона, не говоря о юге. К тому же перемешать несколько тонн давно решенная во многих регионах задача.

С уважением Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Пт 24 Окт 2014, 20:21), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Святогор Иванович




Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

983241СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 19:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Святогор Иванович, вот про три улья Wink - http://forum.anastasia.ru/post_983224.html#983224

лабораторные заключения на каждую партию мы предоставим. (с)

- Повторюсь, мёд в одной партии должен быть однородным. Если не хватит - придётся как-то, где-то мешать, а уже смешанный отдавать на анализ.
Перемешать несколько тонн мёда не так просто.


Laughing Это не про три улья! Это про начало осмотра, с надеждой не ковыряться на пасеке в конце октября. Так даже и зарёкся - среди первых осмотренных трёх будет нормально севшее гнездо - и слава Богу!, не полезу дальше... А вот никак так не получается. Приходится помогать не вымереть зимой по смехотворной причине. Вот это действительно интересная задача - научить их создавать клуб где положено, а не по непонятной прихоти там где они заведомо погибнут, если погода не позволит перебраться на соседние рамки.
Относительно волокитных вопросов, то, во-первых, я сомневаюсь, что у предпринимателя нет никакой возможности вывезти за рубеж, потребителю в одни руки партию мёда, состоящую из 4 тонн акации, 4 тонн липы и 2 тонн каштана. Названное условное количество это конечный результат сезона трёх условных пасек, одна из которых моя. Нам троим не составит труда предоставить документы на свою продукцию. Всем остальным мы решили не заниматься, пока. Так как ни у кого из нас сейчас нет возможности вникать в дебри законодательных актов на сей счёт. При подсознательной уверенности, что там ничего, что СПОСОБСТВОВАЛО сей экспорт сделать обычной практикой отечественного пчеловодаю... Есть ведь третья сторона, человек, предложивший осуществить эту негоцию, что-то должно лечь на него. И мы положили, что именно вопросы логистики и оформления выездных документов.


Последний раз редактировалось: Святогор Иванович (Пт 24 Окт 2014, 21:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983244СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Святогор Иванович писал(а):

Вот это действительно интересная задача - научить их создавать клуб где положено, а не по непонятной прихоти там где они заведомо погибнут, если погода не позволит перебраться на соседние рамки.


Пчелы похожи на людей. Некоторые сыны и дочери Божьи не ведают, что творят.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983247СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя, думаю это требования гейропейские и американские. Других на форуме не видел. Хотя весь форум не смотрел. В ОАЭ, думаю, требования другие. (с)

- Возможно.

! Это про начало осмотра, с надеждой не ковыряться на пасеке в конце октября. Так даже и зарёкся - среди первых осмотренных трёх будет нормально севшее гнездо - и слава Богу!, не полезу дальше... А вот никак так не получается. (с)

- Так не оставляй пустых рамок!.. И улей, подозреваю - широкий. Бывает часто за перегородку выставляют распечатанные рамки, что бы в гнездо перетащили, так пчёлы бывает там и остаются. Им там теплее, хотя мёда почти нет.
Хотя мне трудно представить понятие зима в краснодарском крае... Если - 3-8... это не зима, баловство. Просто отдых.
При такой температуре мне кажется пчёлы вообще клуб не создают.
А ульи шире 40см вообще делать не надо. 10 рам, самое то. Никаких проблем не будет.
В июне посмотрел, матка сеет и до свиданья. До следующей весны. Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Святогор Иванович




Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

983260СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2014, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский,

Константин, опытом поделиться всегда рад, но ремесло наше очень древнее, большинство методов уже отработано. Окромя средства управлять пчёлками не так тактильно, но эта область на грани с несказуемым, и, полагаю, достижима каждым пчеловодом индивидуально. В свой срок... Smile Конечно, климатические условия у нас с вами настолько разнятся, что неизбежны и различия в практике, на это можно приехать подивиться - гостям всегда рады... Также, на мой взгляд, нужно налаживать обмен мёдом между крупными пчеловодами. Это необходимая часть, потому что какой бы возвышенный и чистый не был продукт, один и тот же он просто приедается. Например, разнотравье моё традиционное (донник, пустырник, шалфей, осот) дети уже не едят, а гость из Средней полосы, кушает взахлёб и нахваливает. Ну и ассортимент - это же замечательно, если вы можете накормить своих постоянных потребителей чем-то для них совсем экзотическим - акацией, к примеру, ведь акациевый мёд явление очень достойное! Об оздоровительный свойствах и начинать не могу - мой конёк, сяду - не слезу... Smile Тем более цены перевозки тем же ПЭКом просто смешны! Отправляю в Ярославль, Мурманск, Москву, Свердловск - в среднем 500 рублей билет. И я весьма заинтересован откушать и накормить вашими медами сотоварищей своих. Так что думайте, ребята, дело хорошее. Вот такие разные мысли... Wink

Добавлено после 33 минут:

Евгений Круглов, конечно, не нужно пустые рамки оставлять за диафрагмой, но при погодных условиях когда пчёлки летают до Нового года, хочется подкинуть им медку, на всякий случай. Ведь гнездо формировалось исходя из понятий "зимовка", "спячка", "клуб", а имеем, по сути, почти летний режим жизнедеятельности. А если не спим, летаем, значит и аппетит имеем хороший. Зимовка при -30 мне кажется более конструктивной, чем при постоянных скачках от +20 до 0 и ниже - меньше износа и потерь среди самих пчёлок. Ульи в 10 рам, безусловно, более удобны в этом смысле, но не спалить же из-за этого полпасеки Smile Даст Бог, оснастимся со временем так, как сейчас видится лучше, удобнее, продуктивнее, а затем ... придёт новое понимание того же, ибо нет предела поиску более совершенной модели...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983265СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2014, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так что думайте, ребята, дело хорошее. (с)

- На сутки исчезну... Работа такакя. Попутно будем думать Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB